1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 42

Через тернии к дому. Самострой - дом из ГБ

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Vladis69, 21.02.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vladis69
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.244
    Благодарности:
    15.752

    Vladis69

    Живу здесь

    Vladis69

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.244
    Благодарности:
    15.752
    Адрес:
    Тверь
    Через тернии к дому. Самострой - дом из ГБ
    Доброго дня.
    Весной стройка должна вступить в решающую фазу, по крайней мере, самую заметную — в этом году на готовый фундамент нужно поставить коробку под крышу. Будет самый визуально динамичный этап строительства. И вот по этому поводу решил открыть свою тему. (Часть информации, по 2015г есть в моем дневнике).
    Итак, какие исходные данные мы имеем.
    Участок 19 соток неправильной формы, ~22метра по фасадной части, ~30 по задам и 65-70м в глубину. Участок на северо-восточном склоне, перепад между левой и правой граница 1-1,2м. Куплен осенью 2012г. и обнесен забором.
    Планировалось построить одноэтажный дом из газобетона.
    Даже заказал занедорого проект, от которого, правда, осталась только планировка, наверное, да и то не вся уже. 11.jpg 14.jpg
    К данному моменту проект эволюционировал и предполагается уже что-то более замороченное.
    Дом (перспек.-3).jpg
    Первый этаж по-прежнему газобетонный, а вместо двускатной крыши будет один скат и каркасная надстройка над частью дома.

    Процесс начался в 2015г., были произведены земляные работы.
    В июне снят слой почвы и сложен из нее немаленький бруствер.
    снятие ПРС.jpg бруствер.jpg
    Дожди-дожди-дожди и только в июле колесному экскаватору пердячим паром удалось прокопать траншейки под несущие стены, которые тут же залило дождями же.
    Траншейки.jpg
    Рыжая труба — закладная под ввод воды.
    Ничего больше в 2015-м сделать не удалось.
     
  2. Vladis69
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.244
    Благодарности:
    15.752

    Vladis69

    Живу здесь

    Vladis69

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.244
    Благодарности:
    15.752
    Адрес:
    Тверь
    Далее думы про фундамент.
    Готов к закидыванию тапками и признаю, что выбрал самый геморметод и никому его не посоветую. Но что сделано, то сделано.
    Сделал геологию, которая уверенно сказала, что пласт грунта однородный — суглинок тугопластичный, воды до 8 метров нет и с несущей способностью все окей.
    Но глаза то говорили обратное. На раскопанном месте нельзя было ступить — нога уходила на глубину сапога. Понятно, что из-за воды, но гарантировать сухой грунт под подошвой сам себе я никак не мог. Были попытки что-то придумать с дренажом, но варианты выходили без гарантии осушения или сложноватые и этим ненадежные.
    Поэтому я для себя решил постановить считать грунт влажным с соответствующим понижением несущей способности и бороться с этим увеличением ширины подошвы фундамента.
    Далее фактор уклона участка. Перепад в пятне застройки — полметра плюс минус. Т. е., чтобы в высокой части фундамент выходил из земли на 50см, он должен быть высотой около метра. В купе с увеличенной шириной подошвы это рисовало немалые объемы бетона, порядка 60 кубов. Опалубка таких размеров, армирование, прием такого количества бетона — это все выходило за пределы моих скромных возможностей.
    Поэтому я решил сделать фундамент из двух уровней равной высоты. Первый — широкий, второй — по ширине стен, т. е., 40см.
    Но на первый ярус меня тоже ломало строить огромную опалубку, армировать, организовывать войсковую операцию по приему бетона... Появился вариант выставить подошву блоками ФБС. Но с ними тоже морока — надо было бы тщательно выровнять поверхность грунта, чтобы блоки встали ровно, плюс некратность блоков в длине стен, плюс все равно доливать промежутки...
    Тут моя инженерная фантазия разбуянилась и подкинула заманчивую мысль — что, может, лучше отлить блоки прямо на месте. Получится ровненько, блоки можно будет связать между собой арматурой, а это лучше, чем символически замазать замки между ФБСками. Да и замки те же в блоках можно предусмотреть. Отливка блоков на месте принята в качестве базового плана и началась подготовка.
    Весну и июнь 2016 посвятил откачке воды из «котлована» и засыпке оного ПГС и песком с последующей трамбовкой.
    Котлован1.jpg Котлован2.jpg Котлован3.jpg Котлован4.jpg
     
  3. Vladis69
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.244
    Благодарности:
    15.752

    Vladis69

    Живу здесь

    Vladis69

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.244
    Благодарности:
    15.752
    Адрес:
    Тверь
    Решил блоки лить по ширине ФБС — 60см и высотой приблизительно 50см. Приблизительно — потому что как ни выравнивал поверхность, она все равно была ± 5см. И по длине блоков я себя ограничил 2 метрами, ибо длинные прогоны надо арматурить сплошняком, а «заводские» ФБСки по 2,4 метра не армируются.
    Опалубку выставлял по уровню, чтобы не морочиться и заливать по края. Прикинул по объему, сколько надо, чтобы залить с одной ходки миксера на 5 кубов, и поставил 9 ящиков. В первую очередь угловые и узловые. В ящики с торцов вставлял 4 загнутые арматурины — для скрепления блоков между собой. Под ящики — рубероид.
    Подошва1.jpg
    Метод на поверку оказался довольно трудоемким, на сборку 9 ящиков и выставление по разметке фундамента ушла уйма времени — две пары выходных. Был и плюс — материала надо было раз в 8 меньше, чем на всю ленту сразу, т. к. доски использовались мнократно.
    17 июля мы приняли первые 4,5 куба. Все прошло довольно гладко, что немного ослабило бдительность. Первая приемка потребовала внести коррективы в личном составе. Мне помогали тесть и жена, оказалось, что это слишком тяжело для них. И на следующий заход нанимал грузчиков. Потом оказалось, что это было правильно в квадрате.
    Снял опалубку с готовых блоков, заготовил новые ящики.
    Подошва2.jpg
    День Д2, приходят грузчики, приезжает миксер с 5-ю кубами, но не обычный Камаз, а четырехосная хрень с грушей на 12 кубов. И пошел трэш. Начинаем заливать 1-й ящик — его стенки расползаются, останавливаем заливку, кое как останавливаем расползание, я остаюсь около него, пытаюсь как-то привести в приемлемый вид, миксер переезжает к другому ящику и тот тоже расползается. И первый и второй были даже не целые ящики, а два борта и торец, а вторым концом упирался в готовый блок. Внизу они крепились кольями, забитыми в песок, которые выворачивались за милую душу. Второй мы поймали раньше, приперли подручными средствами. Третий уже слили нормально. Но тут миксер, которому надо было переехать к другой стенке намертво застрял, даже не в грязи - на траве как на льду. Водила вызвал трактор, тот приехал оперативно, вытащил его, водила выехал за ворота и заявил, что заруливать к другой стенке не будет, ибо там места для разворота еще меньше, а грунт хуже, максимум сольет остатки на землю, а вы там ведрами.
    Времени на препирательства не оставалось, притащил пленку, вылили бетон и ведерками растащили по оставшимся ящиками. На 1 ящик бетона не хватило, по понятным причинам.
    Этот трэш оказался полезной прививкой, в дальнейшем таких проблем больше не было. Были другие.)
    Подошва3.jpg Подошва4.jpg
     
  4. Vladis69
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.244
    Благодарности:
    15.752

    Vladis69

    Живу здесь

    Vladis69

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.244
    Благодарности:
    15.752
    Адрес:
    Тверь
    Для следующих заливок борта ящиков я крепил на шпильки.
    Подошва5.jpg
    Плюс надо было подавать бетон все дальше от места, к которому можно подъехать, сделал трехметровый желоб. Все это отнимало много времени. К началу сентября удалось залить еще 2 порции ящиков с миксера. И с каждым разом это нравилось мне все меньше. В конце концов осенние дожди убили возможность хоть какого-то маневрирования миксеров, гнать бетон на 12 метров по желобам не хотелось, таскать ведрами тоже не улыбалось. Я решил попробовать самомес. Сделал 3 ящика (не 9!), взял бетономешалку в аренду, купил цемент и гравий и за выхи спокойно залил все 3, особо не напрягаясь.
    Оставил бетон зреть, улетели в отпуск. Октябрь, знаете ли. Разобрал опалубку с готовых блоков, поставил новые. Но в конце октября навалило снега. Я еще надеялся, что будут теплые деньки (годом ранее в декабре штукатурил наружные стены, было до +7), но не судьба, зима 2016-17 стала самой длинной.
    Фундамент ненагруженный, без монолитного ростверка, с «незамкнутыми» концами, не засыпанный песком остался зимовать.
    Подошва6.jpg
     
  5. Vladis69
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.244
    Благодарности:
    15.752

    Vladis69

    Живу здесь

    Vladis69

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.244
    Благодарности:
    15.752
    Адрес:
    Тверь
    Всю зиму я переживал, как перезимует мой протофундамент. Когда была возможность — ходил искать подвижки с трещинами. Был согласен на 2-3 подвижки блоков, а если будет только одна — это был бы отличный результат.
    весна1.jpg весна2.jpg
    Длиннющая зима 2016-17 в апреле таки закончилась. Тщательный осмотр сооружения не обнаружил никаких трещин или каких-то иных следов неравномерных осадок-пучения. Не знаю, чем это объяснить — зима была вполне себе приличная, грунт пучинистый и воды в нем было предостаточно. Неужели сыграла роль 40-сантиметровая песочная подушка?
    весна3.jpg
    Пока все таяло и вода постепенно уходила развлекался откачкой воды из колодца (а вдруг это понижает уровень верховодки) и сжиганием обрезанных веток с ив.
    весна4.jpg
     
  6. Vladis69
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.244
    Благодарности:
    15.752

    Vladis69

    Живу здесь

    Vladis69

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.244
    Благодарности:
    15.752
    Адрес:
    Тверь
    Когда сошла вода можно было продолжить упражнения в заливке блоков. По предварительной разметке мне оставалось залить 18 штук.
    Купил себе бетономешалку на 130 литров, ибо на аренду потратил бы тысяч 8-10. ZITREK B 1308, качественная вещь. Но — ожидаемо выход бетона оказался сильно ниже паспортных данных — 45л против 80. Замес - ведро на 10л 500-го цемента, 2 ведра песка, 3 ведра гравия и минимум воды с пластификатором (6-7 литров). Если ставить грушу на минимальный наклон, который, вероятно, нужен для 80 литров, то бетон не промешивается. На процесс это не сильно сказывается, как раз пока из разных мест натаскаешь компоненты как пройдут нужные для замеса 3-4 минуты, ну еще полминуты-минуту можно перекурить глядя на то, как ворочается в груше бетонная смесь.
    При наличии помощника, который таскает песок и гравий можно сделать десяток замесов за час. На одного, конечно, темп ниже, все-таки камни и песок центнерами приходится переносить. Ко мне как-то заезжал товарищ, так мы на пару часа за полтора залили 3 блока общим объемом больше куба. Товарищ был не против и продолжить, но у меня не были готовой опалубки.
    весна5.jpg
    Шаг за шагом, выходной за выходным дело продвигалось. Кстати, прикупил себе вибратор для бетона, взял тоже Zitrek. Отличная вещь. Самый тугой бетон разгоняет на ура. Высыпаешь из бетономешалки, получается куча, в нее вибратор и куча за секунды бетон разъезжается по опалубке.
    весна6.jpg
     
  7. RomanNiks
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    212

    RomanNiks

    Живу здесь

    RomanNiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Тверь
    О поздравляю. Будем следить за продолжением!
     
  8. Vladis69
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.244
    Благодарности:
    15.752

    Vladis69

    Живу здесь

    Vladis69

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.244
    Благодарности:
    15.752
    Адрес:
    Тверь
    Закончил последние блоки в первые выходные июня. И начал расписные работы. Гидроизоляция наружных стенок подошвы. Праймер и особенно мастика стали моими заклятыми друзьями. Возюкать липкой мастикой, весь в мастике, умываться уайт-спиритом — короче, из произведенных - это пока самая неприятная работа.
    лето1.jpg
    Тут же без перерыва — привозим песок, 9 машин по приблизительно 10 кубов. Затем поворотный экскаватор это все добро засыпает внутрь фундамента.
    лето2.jpg лето3.jpg
    И часть времени тратим на перевоз в ковше земли из бруствера к дальнему забору, пока самому машинисту не надоедает выруливать с ковшом земли между грядок, деревьев и фундаментов, а мне не надоедает солярная вонь и грохот мотора этой строительной техники.
    Получилось прилично, даже вроде ровненько, но это до дождей, потом земля осела как ей удобно.
    лето4.jpg
    Берем лопату и разгоняем песочек по углам, и заодно его и утаптываем.
    лето5.jpg
     
  9. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    Послежу за темой. Что планируется поверх такой неармированной ленты?
     
  10. Vladis69
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.244
    Благодарности:
    15.752

    Vladis69

    Живу здесь

    Vladis69

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.244
    Благодарности:
    15.752
    Адрес:
    Тверь
    @stanspb, спасибо за внимание.
    Поверх залита армированная лента. :)
     
  11. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    А почему не сделали классическим способом сначала армированную подушку а потом уже блоки?
     
  12. Vladis69
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.244
    Благодарности:
    15.752

    Vladis69

    Живу здесь

    Vladis69

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.244
    Благодарности:
    15.752
    Адрес:
    Тверь
    Закупил досок (150 и 100 на 25) на опалубку и арматуры на армирование. Причем в конце июня было у нас очень напряжно с пиломатериалами. И дефицит, и цены росли, и качество никакое. Мне привезли вроде 1-й сорт, но сплошной разнокалибер по толщине и треть досок с обзолом. Зато ширина была +1см и длина стабильно 6м+. Ну на опалубку сойдет. С 2013года у меня оставалась еще куча кольев из 50-тки, они ушли на стойки.
    лето6.jpg
    По подошве надо было залить ростверк 50см высоты и 40 ширины. Сечения хватало по жесткости без учета подошвы, а с подошвой есть приличный запас. Но меньше его не сделать было — стена будет из ГБ 375мм, а высота такая нужна, чтобы на высокой стороне участка фундамент выступал на 50см, из которых сантимов 20, наверное, уйдут потом под отмостку.
    Итак, поставить опалубку 40 см на блоки шириной 60 и так, чтобы опалубка не ерзала и не разошлась.
    От ерзания применил вот такую конструкцию. Уголки анкерами закреплены к бетону, а борта скреплены между собой шпильками, часть из которых проходит через уголки. Уголки с шагом около 2м, брал усиленные, шпильки сначала использовал 12-е, оставшиеся от подошвы, потом купил восьмерку.
    лето7.jpg
    Самое сложное для меня было вырезать нижнюю доску по рельефу блоков подошвы, которые были категорически неровными и с большими перепадами между собой. Разметил болгаркой верх подошвы и начал ваять опалубку.
    лето8.jpg
     
  13. Vladis69
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.244
    Благодарности:
    15.752

    Vladis69

    Живу здесь

    Vladis69

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.244
    Благодарности:
    15.752
    Адрес:
    Тверь
    В моем случае армированная подошва еще больше усложнила бы фундамент. Если бы я делал армированную подошву, я бы сразу залил бы ее на всю высоту и не путался с блоками. Но я как раз хотел уйти от этого.
     
  14. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    Я обычно ставил доску ровно по верхней точке а дальше либо стелил плёнку либо закидывал щели раствором.
     
  15. Vladis69
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.244
    Благодарности:
    15.752

    Vladis69

    Живу здесь

    Vladis69

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.244
    Благодарности:
    15.752
    Адрес:
    Тверь
    Думал про такой вариант и он сэкономил бы немало времени. Но в моем случае было бы много висячих участков, было бы трудно закрепить уголки и шпильки к бортам и я решил заморочиться на выпиливание по рельефу. Что, как вы видите - вполне укладывается в мой стиль. :)]
     
Статус темы:
Закрыта.