1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 23

Скоропарка III (2019). Обсуждаем, угадываем, мечтаем

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 21.02.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    12.664

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    12.664
    Адрес:
    Приозерск
    Привет.
    Да, когда нет возможности попробовать самому можно сделать оценку по количественной информации от разработчика печи.
    Тем более я просил в сравнении с С2012 о которой много инфы от реальных пользователей в разных банях.
    Например, когда Ферингер представил свой ПИФ он сразу показал результаты измерений самых разных параметров и в тестовой парилке и по самому устройству.
    И сразу картинка в целом сложилась о том, что можно получить.
    На практике это подтвертилось.

    Никто из других разработчиков "не балует" своих клиентов подобным подходом, увы.
    И дальше все на пальцах и личных фантазиях)
    Например, Куценко до сих пор не может измерить свой пресловутый прибитый к потолку пирог)
    Удачи
     
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.961

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.961
    Количественная информация о печи, без привязки к конкретной парной, абстрактна. Даже сравнивая две печи, без привязки к одной парной, ты не можешь дать им оценку ощущений клиента. Это как трехмерная система координат. Если ты знаешь X и Y, но не знаешь Z ты не определишь место в пространстве. Получится всего лишь двухмерная система, применительно к печи лишенная смысла, ибо печь вне парной нам всем не интересна. Поэтому тебе никто и не дает конкретных данных. Они ничто, без привязки к парной.

    Уже не раз говорилось, что еще на стадии ОКР печам подправляют характеристики. Чтобы они не вываливались. Те характеристики выраженные в количественной информации которые ты просишь, они как уже не раз говорилось, сбалансированы. Если печи делает одно КБ, под одним руководством глупо ждать других характеристик (если конечно не было ошибки, как с С2014). Поэтому печи С2013, С2012, С2017 имеют на выходе примерно одинаковые характеристики, отличаясь лишь характеристикой объема парной. Глупо ждать другого от С2018.

    Будут ли в ближайшее время характеристики другими, чуть по другому сбалансированными? На мой взгляд нет. Ждать этого не стоит. Данные характеристики соответствуют печи для новичков. Печи для завоевания рынка. Печи для пересадки людей с традиционных суховоздушек на парогенерирующие. Можно ожидать лишь устранения досадных недоразумений типа коротких дров. И работы над внешним видом. Новые покупатели, в большинстве своем, будут довольны.
     
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    12.664

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    12.664
    Адрес:
    Приозерск
    Ты не прав от слова совсем.

    Сужу по результатам, которые выложил Ферингер по ПИФу.
    Первичное представление об устройстве сразу было получено.
    Я, например, увидел температуру дымовых газов в процессе подготовке парилки с устройством и без, время подготовки в конктретных условиях и в сравнении без ПИФа, температуру выходящего пара в зависимости от количества воды и многое другое.
    Мне лично этого хватило за глаза чтобы ухватиться за этот девайс.
    И все мои ожидания на основе анализа инфы Артура Павловича полностью оправдались.
    Никакие бы отзывы реальных пользователей в конкретной бане не дали бы мне столько необходимой инфы для вывода о необходимости приобретения этого устройства.

    Просили у Бессонова показать температуру дымовых газов из С2012 и некоторые другие параметры - молчание.
    Почему?
    Могу предположить)

    Или я например.
    Все возможные параметры тандема Ламель+щиток я постарался измерить.
    Вплоть до температуры дымовых газов из трубы зимой при разных условиях топки.
    И я могу гарантировать последователям отсутствие конденсата в кирпичной трубе при соблюдении определенных условия.
    Да и сам спокоен - бане семь лет)

    Так что Юра, одни ахи и вздохи к делу не пришьешь и они меня давно не интересуют.
    А самому ВСЕ попробовать невозможно.
    Удачи
     
    Последнее редактирование: 21.06.18
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Похоже я бесполезно гонял биты по сети, это вам тогда надо к альтернативному автору или Жене М, они любят торговать то литрами, то киловатами, то градусами. Банная печь предназначена для создания оптимальных кондиций, а они, как я уже писал определяются соотношением сухого и влажного тепла поступающего в парную, ну и характером их из парной ухода т. е. потерь пара на конденсацию и вентиляцию и теплопотери. И то и другое может существенно различаться для разных парных и печь должна иметь возможность отбалансировать эти параметры. Чем шире диапазон возможных регулировок, тем легче подобрать оптимальную. У альтернативного автора такой возможности небыло, по этому он и торговал литрами и пирогами пара над буратиной.
    Ну а что касается мощности, то она определяется объёмом топки, качеством дров и оптимальными условиями для их горения, не путайтесь в терминологии, придёт Палеха и сильно заругает. :aga:
     
    Последнее редактирование: 21.06.18
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Довольно рисковано заниматься экстраполяцией предыдущего опыта на качественно другом изделии. У меня пожалуй больше сомнений в возможностях оптимизации кондиций при неудачном сочетании параметров парной с помощью С-17, чем с С-18, у последней единственным ограничивающим настройки фактором является мощность топки. Т. е. С-18 нельзя подогнать под парную только в случае если ей тупо не хватит мощности.
     
  6. ПарПоБелому
    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    875

    ПарПоБелому

    Живу здесь

    ПарПоБелому

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    875
    Я про сбалансированность здесь не писал. Был разговор о зависимости паропроизводительности и мощности печи от площади теплообмена.
    Вы были в гостях у Леонида Юрьева. Там проблем со сбалансированностью и кондициями, насколько я понял вас не было?
    Если предположить, что топка СП2018 (и сухое тепло ею производимое) осталась прежней, а сверху вместо бака с огнеходом 115мм будет огнеход (или продолжение топки) диаметром 300мм (дымоход над печью останется 115мм). Площадь стенок для теплообмена увеличится. Высота бака останется прежней. Как изменится паропроизводительность, возможности регулировки, и сбалансированность печи? Какие ваши предположения?
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При прочих равных, сумарная площадь нагрева воды уменьшится скажем на 4/10, соответственно колличество пара уменьшится на столько же, площадь нагрева пара при этому увеличится думаю тоже весьма существенно, но поскольку я не знаю площадт ППГ то просто примем что в 2 раза, причём ещё помним, что пар поглащает ИК излучения, причём пик поглощения находится как раз на температуре 300 - 400 градусов, а это по прикидкам спецов ТМФ ещё около 30%, добавь сюда, что скорость прохождения пара в зоне перегрева уменьшается а значит увеличивается время его нагрева, так что изменение уровня воды в С-18 на половину даёт суммарное изменение соотношения сухого и влажного тепла в разы. Замечу что более точные значения в цифрах меня не слишком волнуют, потому что конечный результат я буду настраивать по шкуре и по дыханию, что бы уже первый вдох в парной вызывал ощущение комфорта.
     
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.961

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.961
    Как знаешь. Просто сегодня перечитывал свои посты про С2017, с января по апрель 2017 года. Когда она еще только проектировалась. Отфильтровал только мое и читал (надо было для другого дела). Так примерно на 90% сбылось.

    Некоторое из того что не сбылось, тогда даже предположить не мог. Например, что конвекция в С2017 будет перенаправлена из КО в ПО. По этому поводу у меня осенью был шок. Ну да ладно, вроде новичкам нравится.
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    12.664

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    12.664
    Адрес:
    Приозерск
    Тогда еще пример.
    Помню был тут в качестве рекламы ролик про печи одного известного в этом разделе производителя, который хотел приготовить баню одним поленом)
    Главным фоном рекламы выступали известные банные люди, которые в целом "одобрили" подготовку бани, но были показаны и измерения, проводившиеся параллельно.
    Так вот большинство тех, кто посмотрел этот ролик, по результатам измерений сразу сказали, что печь для русской бани - ни о чем.
    Так и получилось.
    А не было бы картинки с измерениями - еще долго бы выясняли что за зверь одним поленом готовит баню :aga:
    Так что к ахам и вздохам хорошо бы добавить объективной инфы)
    Удачи
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А напрасно, я давно заметил, что на роль адепта срединного пути вы подходите не слишком. Но тогда не понятно, что вы вообще здесь делаете? Вся линия Скоропарок как раз выстроена на поиске иногда более удачном, иногда менее, баланса различных параметров печи причём хорошо, что теперь эти параметры ещё и начинают балансировать с учётом разлиных сочетаний печь-парная.
    Вы поинтересуйтесь у Леонида, там были проблемы то с дровами, тос горением, так что оценить полноценно работу печи я не могу, не собираюсь говорить, что она не может справиться в принципе, но и надо иметь ввиду, что и в эту печь уже вынуждены были встроить ППГ имненно для улучшения баланса.
     
  11. ПарПоБелому
    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    875

    ПарПоБелому

    Живу здесь

    ПарПоБелому

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    875
    Я адептом никого и ничего себя здесь и не объявлял. Более того, я ничего не продаю и не имею ни перед кем обязательств. Поэтому чувствую себя свободно. А сюда меня попутным ветром занесло, ну и застрял немного:hello:
    Я вам, как опытному человеку вопрос задал, а вы мне про то, какие прекрасные печи Скоропарки отвечаете зачем-то.

    PS Про поиск баланса я знаю. Все тут (и производители и пользователи в своих конкретных парных) во всех ветках этим только и занимаются. Разве только TMF?
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из производителей печей с НПГ пока только ТМФ, Инжкомцентр со своими паротермальными на подходе, хотя не вполне ещё осознал важность баланса, ну и я с НИПом, вот теперь потянулся следом и Сычёв, так что получается ТМФ локомотив всего этого направления.
     
  13. uri13
    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    292

    uri13

    Живу здесь

    uri13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Воронеж
    Вроде бы взрослый человек, а опять начинаете "холивар яичный" устраивать!
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я ничего не устраиваю, я излагаю факты.
     
  15. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.456
    Благодарности:
    4.883

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.456
    Благодарности:
    4.883
    Адрес:
    г. Смоленск
    Я думаю потому что толщина пирога зависит от расстояния от гофрошланга до потолка, самый тонкий пирог получится если гофрошланг под самый потолок поместить.
     
Статус темы:
Закрыта.