1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 62

Стройка по девичьи (один этаж 140 кв. м. из ГСБ) - 2

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Talesya, 13.02.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.717
    Благодарности:
    92.752

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.717
    Благодарности:
    92.752
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    А что это даст? Ничего, потому что боковые проемы сделаны под определенный размер. Ну сдвинешь ты по совету, лишишься ванной, получишь помещение непонятного назначения, зато широкое. Тут все будут довольны. А жить то тебе.
     
  2. Talesya
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101

    Talesya

    Живу здесь

    Talesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101
    Адрес:
    Подольск
    вот я потому и пишу, что не вижу в этом смысла
     
  3. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.717
    Благодарности:
    92.752

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.717
    Благодарности:
    92.752
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Нет, в ответ ты должна писать мой любимый вопрос. :aga: Тебе должны доказывать, а не ты оправдываться. :|:
     
  4. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    @Talesya, Алесь, у нас с тобой одинаковый взгляд на планировку. Я тоже люблю закрытые изолированные пространства. Коридор - :super:. На фига делают эти холлы, в которых никто не сидит? Как их использовать? Через коридор я прохожу, а в ванной могу провести весь вечер. Так где метры не будут лишними?.. Сосед построил себе дом. 1 этаж - один стадион: кухня, гостиная, столовая, бильярдный стол... Я не могу психологически там находиться. Точный стадион! Его родители пришли посмотреть нашу стройку с кучей комнат и с завистью сказали: вот это - НОРМАЛЬНЫЙ дом! :)] Так что я с тобой! :hndshk:
     
  5. eionova2611
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    5.872

    eionova2611

    Екатерина

    eionova2611

    Екатерина

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    5.872
    Адрес:
    Челябинск
    @Talesya, у меня только один вопрос: а зачем скошенная стена котельной? Я бы лучше сделала прямоугольником, выступающим в котельную, и смотреться будет грмоничней и удобней, проще мебель поставить в прихожей, шкаф если надумаете.
    Косые стены вызывают ощущение какой-то непродуманности.
     
  6. Маша В
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    985

    Маша В

    Служу народу...

    Маша В

    Служу народу...

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    985
    Адрес:
    Москва/д.Дор Раменский район
    И кухня проходная? :faq:
     
  7. Talesya
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101

    Talesya

    Живу здесь

    Talesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101
    Адрес:
    Подольск
    Вот, и у меня такое ощущение, мне именно психологически не комфортно, когда всё единым пространством, так как площадь большая, а уединения нет и всё как на ладони. :hndshk:
    Если угол врезать в котельную, боюсь там сожрет много пространства, но надо попробовать. А косые стены наоборот часто используют как прием расширения пространства. И ставят их очень даже продуманно)
    Нет, это иллюзия, кухня не проходная. Там есть два сценария передвижения, через кухню - общую комнату и через коридор который в центре. Можно было закрыть вход в кухню через коридор, но он оставлен намерено, чтобы по приходу в дом можно было быстро попасть на кухню, например с тяжелыми сумками с продуктами, а не тащить их через весь дом. Благодаря этим коридорам я развожу все перемещения по дому и из любой точки дома я могу по кратчайшему пути перемещаться туда, куда мне надо.
    Короче, я поняла, я мыслю совсем иначе нежели многие) Есть как говорят "квартирное мышление", но есть походу ещё и "домовое мышление", или уж не знаю как выразить, когда всё делают без коридоров и общим пространством. У меня совсем другое видение и вовсе не квартирная планировка, где вы видели квартиру с круговым движением) А у меня получается именно так. В центре дома будет стена с нишей и шкафами и вот вокруг неё всё построено. Мне это кажется удобным и логичным, а главное психологически для меня комфортным, а как будет в итоге, время покажет) надо сначала это реализовать и пожить в этом.
     
  8. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.669

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.669
    Адрес:
    Москва
    А чем продиктован скошенный угол? Так не нравится! ИМХО
     
  9. Talesya
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101

    Talesya

    Живу здесь

    Talesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101
    Адрес:
    Подольск
    Ну и в догонку:aga:, чет меня с утра пробило. Не малую роль, как мне кажется играет соблюдение общих пропорций. Говорю опять по опыту своих ощущений. Вот была в доме о котором писала. Общая комната 80 метров... чувствуешь себя реально как на стадионе, потолки конечно 3, если не больше там. Из этой комнаты двери, много дверей...во все остальные помещения..у меня уже от этого в глазах рябит. Заходишь в помещения, а они как стаканы...так как площадь комнат по 10-12 метров. И сразу диссонанс, что вроде тут было всё огромное, и на этом фоне такие комнатушки кажутся клетками. Уж если делается огромная комната общая, так и спальни туда просятся соответствующие, а не клетушки с высокими потолками.
     
  10. eionova2611
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    5.872

    eionova2611

    Екатерина

    eionova2611

    Екатерина

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    5.872
    Адрес:
    Челябинск
    После длительного отслеживания тем по профессиональному дизайну помещений у меня уже отложилось в голове, что косые стены - это плохо, нужно избегать и выпрямлять. Возможно, бывают случаи, когда иначе никак, но это уже ошибки на начальной стадии проектирования.
     
  11. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.669

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.669
    Адрес:
    Москва
    Опять таки ИМХО. То, что косые стены помогают расширить пространство - это иллюзия. Именно прямые углы дают ощущение некоей свободы Любой шкаф/этажерку легче разместить, да хоть мебель по индивидуальным размерам, но с прямыми углами. А скошенные как раз подсказывают типа "хоть как-то,из-з того, что было". На опыте собственном проверено, что унитаз, стоящий у скошенной стены вместе с пространством комфорта для пользователя занимает чуть ли не в два раза больше места. И к тому же, образуются тупые и острые углы, в которых вообще трудно что-то гармонично и комфортно разместить.
     
  12. Talesya
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101

    Talesya

    Живу здесь

    Talesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101
    Адрес:
    Подольск
    Чтобы увеличить ширину прихожей, и уменьшить длину коридора. Если сделать прямой угол внутрь котельной, то это съест много места в котельной, если сделать внутрь прихожей, то в нем вообще не будет смысла, так как ширина не увеличится, а образуется просто тоннель до двери в коридор. На этот скошеный угол повесится большое зеркало, это ещё и расширит пространство и визуально скроет угол.
    Ведь часть именно для визуального расширения пространства ставят угловые шкафы и закрывают угол. Тут будет тот же эффект, но без шкафа. Вот примерно как на фото 1-15.jpg ta4007.jpg только ещё более незаметно по бокам естественно) Я видела в живую такие углы и они смотрятся красиво и действительно визуально расширяют пространство.
     
  13. Talesya
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101

    Talesya

    Живу здесь

    Talesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101
    Адрес:
    Подольск
    Соглашусь, если что то размещать у такой стены, то это неудобно, но в моем случае там не планируется никакой мебели. там будет висеть только большое зеркало. Сделав прямой угол мне даже элементарно там некуда будет повесить это зеркало, так как в него будет неудобно смотреться.
     
  14. Talesya
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101

    Talesya

    Живу здесь

    Talesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.101
    Адрес:
    Подольск
    Ну и чтобы не говорили, что не прислушиваюсь) Вот...сделала вариант с углом внутрь:aga:...советуйте. kfEZGsNHmMs.jpg
    ну и как я хотела изначально со скошенным для сравнения rJ0gY5eenO0.jpg
    Даже соглашусь...может так и лучше:|:, с прямым и котельная вроде по нормам проходит. Мозголомательство какое то блин:aga:.
     
  15. Мышка-норушка
    Регистрация:
    23.12.14
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    1.726

    Мышка-норушка

    Живу здесь

    Мышка-норушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.14
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    1.726
    Адрес:
    Старая Москва
    Дмитрий, никто не должен ничего никому доказывать и оправдываться тем более)
    Автор выложила схему-картинку, пригласила к обсуждению - побеседовали, а жить-то ей, есссно.
    Это же ДОМ, зачем сравнивать с квартирами, тем паче с хрущевками, и странно читать это от архитектора.
    Дом получается симпатичный. Мне интересно наблюдать ход строительства.

    Но: чтоб не смущать более архитектора и прораба, даже более, чем хозяйку дома,
    отпишусь-ка я от темы. А то переживаю зря :love:
     
    Последнее редактирование: 15.02.18
Статус темы:
Закрыта.