1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Пионы - 4

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем анири, 04.02.18.

1. анири
    Благодарности:
    3.835

анири

Ирина

анири

Ирина

Благодарности:
    3.835
    Пионы - 4
    Уважаемые пионоведы. Пришла задать вопрос а уже увидела похожий на предыдущей странице. Но у меня чуть-чуть другая ситуация.

Была сегодня в одном из гипермаркетов, там уже вовсю цветы лежат, луковицы и корни.
    Увидела пионы и повелась на дешевизну... 119 рублей.(Не факт, что там заявленное на картинке вырастет)

Никогда я в эту пору пионы не покупала. А тут вот бабка прокололась:aga:... Итак, вот что есть...
    Картинка, делёнка, грунт в мешочке...

138_1337.JPG 138_1341.JPG 138_1344.JPG 138_1346.JPG
    Как мне его дотянуть?

Кстати, есть на участке 2 приготовленные посадочные ямы для пионов со всякими "вкусняшками" - мне обещали дать пионы да не получилось.

2. vaska67
    Благодарности:
    16.303

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    16.303
    Такой вот и в сугроб закопать можно. И забыть до тех пор пока сугроб не растает. А как растает и земля начнет копаться - сразу посадить в приготовленные ямы, не ждать "прогревания земли" и прочих потеплений.

3. vaska67
    Благодарности:
    16.303

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    16.303
    Ситуация классическая для февраля-марта. Обговоренная много раз. Сейчас эти вопросы пойдут косяком каждый день, и каждый будет задавать его снова, считая что именно у него -"не как у всех". :)

4. Маруська44
    Благодарности:
    59

Маруська44

Участник

Маруська44

Участник

Благодарности:
    59
    @анири, вполне вероятно, что может вырасти заявленный сорт, он не редкий, и за такую цену вполне приличные 2 почки и похоже молодой корешок! Все мы мозги теряем, когда корешки в феврале видим, уже соскучились! Попробуйте раскопать приготовленную ямку, а если не получится, то по указанным выше рекомендациям, на выбор.

5. анири
    Благодарности:
    3.835

анири

Ирина

анири

Ирина

Благодарности:
    3.835
    Спасибо.
    К сожалению, в "сугробы" не пробраться, зимой нам на дачу не попасть. Не во дворе же пятиэтажек прикапывать. Можно набить снегом ящик и держать на балконе, но меня очень смущают вот эти 2 почки. Они же живые. Замерзнут, нафик. Хотя осенью перед зимой торчат же из земли красненькие почки. Но их я присыпаю мульчой...

Тут я согласна с вами. Но я огородничаю много лет и прошла все эти стадии плясок с ранокупленым в цветочных магазинах. Редко ведусь, бывает-что то сильно нужное, как то приспосабливаюсь.
    Просто вот пион первый раз купила так.

6. анири
    Благодарности:
    3.835

анири

Ирина

анири

Ирина

Благодарности:
    3.835
    Спасибо. Да, с ямкой не получится. А что меня смутило- будет ли этот сорт, там ещё в продаже и тоже по 119 рублей пионы есть White, Pink и Yellow
    Жёлтый, такой красивый.
    А я то знаю, желтые довольно редкие и дорогущие... Что то подвохом попахивает...

7. vaska67
    Благодарности:
    16.303

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    16.303
    И эти присыпьте. Или все тот же холодильник - раз ничего другого-то нет. Или Вы ждете какого-то иного варианта (кроме холодильника, балкона, сугроба)? :)

8. vaska67
    Благодарности:
    16.303

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    16.303
    Скорее, лотереей. Лотерейные билеты тоже дешевые. А выиграть можно много. Только сколько тех выигравших по сравнению с купившими билеты? :)
    Да Вы и сами все понимаете. Хотите чтоб Вас утешили и убедили в обратном: "Нет, все коробочки по 100 рублей по сортам всегда совпадают, особенно редкие расцветки, берите, да побольше, побольше!"?. :)

9. анири
    Благодарности:
    3.835

анири

Ирина

анири

Ирина

Благодарности:
    3.835
    Да, Конечно же холодильник.
    Но что мне нужно сделать с этим корешком для передержки в холодильнике?
    С флоксами, лилейниками, луковичными, если приходится покупать рано научилась справляться.
    А здесь...
    Надо ли досыпать в пакет ещё грунта, потому что там его мало, пара ложек столовых.
    Надо ли грунт в пакете время от времени увлажнять...
    А может, вообще корешок не в пакете держать а в газете с насыпанным грунтом...

Да нет конечно. Все так. Просто я бы не обратила внимания... Вот желтый пион смутил...:|:

10. vaska67
    Благодарности:
    16.303

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    16.303
    Можно взять какую-то жесткую емкость подходящего размера (коробку, контейнер, горшок - это неважно, главное чтоб корешок весь уместился и места в холодильнике хватило не только для него, но и для продуктов), положить корешок и засыпать рыхлым торфом, опилками, грунтом - что проще достать или что уже есть. Увлажнить совсем чуть-чуть. Поливать не нужно - в холодильнике почти нет испарения, и корни ведь не работают, не тянут воду, так что субстрат должен быть всего лишь "не совсем сухим", иначе пойдет плесень и дополнительные пляски с проветриваниями, обработками... Закрыть (чисто чтоб мусор не сыпался в продукты, я в пакет ставлю). И поставить в самое холодное место холодильника (но не морозилку, естественно). Можно, как уже выше писали - посадить в горшок и поставить в холодильник. В этом случае даже когда пион начнет немного расти, его можно держать не вынимая, пока не упрется ростками в вышерасположенную полку, а потом просто вынуть этот горшок и держать на окне/балконе, если пион несмотря ни на что захочет расти. Держать в мягкой упаковке - газете, пакете мне не нравится, потому что есть риск сломать ростки и даже тонкие части корней, если они есть. Хотя при этом немного экономится место, особенно если корень не один.
    И еще. Можно просто не покупать в супермаркетах корни пионов так рано. Не надо думать что "потом их уже не будет", как причитают ежегодно в январе-феврале. Представляю, сейчас обязательно встрянет кто-нибудь с рассказами что "потом они все проросшие, сухие, а я всегда беру рано-рано". :) Это уж выбор каждого - иметь результат в виде живого растения с минимальными хлопотами или иметь процесс в виде спонтанных покупок и затем длительной возни с ними до высадки в сад. Магазины не выставляют всю купленную партию в торговый зал единовременно, а добавляют по мере раскупаемости. Поэтому вполне свежие и непроросшие корни можно купить и в марте. Зато морочиться с хранением можно будет на месяц-два меньше. Тем более что сорта в этих магазинах - ну, Вы уже поняли... "Красный, белый, розовый". :) Они не стоят таких проблем с передержкой.

11. анири
    Благодарности:
    3.835

анири

Ирина

анири

Ирина

Благодарности:
    3.835
    Спасибо вам огромное! Очень дельные советы! Постараюсь им следовать. Как раз есть подходящий контейнер- длинненький, в меру высокий.
    Вот с таким явлением сталкивалась. Действительно, когда начинается завоз " корнюх" -ассортимент достаточно богатый. Потом оскудевает. Так что я неоднократно покупала рано растения. В основном это флоксы (люблюнимагу:)])
    Луковичные, лилии в основном. Но с этими проще и знакомее.
    Ещё раз большое спасибо за советы.
    (А желтенький все таки схожу возьму. Заради интереса, расскажу потом, что вырастет)
    Вырастет пион, по любому. Ну, может сюрприз будет. Я их все люблю,

12. анири
    Благодарности:
    3.835

анири

Ирина

анири

Ирина

Благодарности:
    3.835
    И всё-таки я купила жёлтенький... На упаковке обозначен вот так-пион lactiflora yellow.

138_1348.JPG 138_1350.JPG Когда ввела в поиск, выдал вот это-

Paeonia Lactiflora Grp 'Yellow Rain'

13. Mountelf
    Благодарности:
    33.797

Mountelf

Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

Mountelf

Благодарности:
    33.797
    Вы купили корешок неизвестного пиона с картонкой с картинкой жёлтого.
    Что из него вырастет, не известно.
    А с учётом того, что жёлтых лактифлор по сути не существует (тем более, за полтора рубля), то понятно, что вырастет что-то старое, ширпотребное.
    Лучше бы бабушек на рынке поддержали, чем этих недобросовестных продавцов.

14. vaska67
    Благодарности:
    16.303

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    16.303
    @Mountelf, @arinka, однако писать об этом совершенно бесполезно, потому что в ответ каждый раз слышишь одно и то же: "Да, но деньги небольшие, я рискну и потом отпишусь о результате..." Как говорится: "С каждого по нитке - голому торговым сетям рубаха"... И неплохая такая рубаха, шелковая с вышивкой. :)

15. Mountelf
    Благодарности:
    33.797

Mountelf

Mountelf

Благодарности:
    33.797
    Я стараюсь наивно верить, что нас читает не только спросивший. :|: И хоть кто-то да включит голову.

А эти торговцы, как та мартышка из анекдота: дура не дура, а свою копеечку имеет.

Смотрите также: