1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Плитка или камень на вентфасад из деревянной обрешетки с какими-нибудь панелями - это возможно?

Тема в разделе "Плитка и камень на фасаде", создана пользователем ZehrGut, 03.02.18.

  1. ZehrGut
    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    860

    ZehrGut

    Живу здесь

    ZehrGut

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    860
    Адрес:
    Москва
    Плитка или камень на вентфасад из деревянной обрешетки с какими-нибудь панелями - это возможно?
    Друзья, знатоки, прошу компетентного совета.

    Занимаюсь реконструкцией дома 1966 года постройки - см. тема в подписи.
    Сейчас идет возведение и отделка 2-го этажа - он каркасный
    DSC_2005.JPG DSC_2006.JPG
    1-й этаж - кирпичный, состоит из двух частей:
    - четырехстенок 7х8 со стеной в 55-60см толщиной, с колодцевой кладкой и засыпкой шлаком.
    - пристройка 3,5 х 8 в 1,5 рядового кирпича, фундамент и стены пристройки и старой части дома - через осадочный шов.
    План фундаментов.jpg

    По проекту предполагается утепление дома - 100мм минватой и вентфасад. Отделку хочу делать из клинкерной плитки или искусственного камня.
    Рассматривал еще фиброцементный сайдинг - но в нем не нравятся швы и цена.

    Вент фасад закрывает весь 1-й этаж и частично заходит на каркасный 2-й этаж
    DSC_2021.JPG Фасад - восток.jpg Фасад - запад.jpg Фасад - лицо.jpg Фасад - сад (юг).jpg

    Честно признаюсь, что не так давно начал изучать технологии и рынок вентфасадов, поэтому заранее прошу прощения за возможно дилетантские вопросы.

    Итак, к фасадам:
    (1) Технологии мокрого фасада или всякие там термопанели прямо на стену для меня, как я полагаю, не актуальны сразу (хотя если профи меня переубедят - буду очень благодарен), так как
    - стены пристройки и старой части жестко не связаны, построены на разных фундаментах, могут быть усадки
    - из-за рукожопых строителей стены пристройки не в одном уровне со старой частью, а имеют уступ наружу на 6-8 см.
    - стены старой части, т. к. построены в 1966 году не очень ровные, есть перепады по горизонтали и вертикали.

    (2) "Не мокрые" вентфасады.
    Сейчас, вижу рынок наполнен всякими решениями с вентфасадами с плиткой или камнем, закрепляющимися на подсистеме при помощи всяких клипс, болтов и пр. Какие-то с последующей расшивкой швов, какие-то без.

    Честно признаюсь, я их еще вживую не видел и не щупал, но по форуму есть отзывы и некоторые строители, которые их "видели-щупали" рассказывают всякие страхи, поэтому я для себя предварительно сделал вывод, что:
    - плитка может отстреливать/отваливаться
    - плитка сидит не жестко (есть ощущение, что она плавает по отношению друг к другу, бухтит, скрипит, дребезжит), в общем не закреплена плотно в сравнении с приклееной
    - есть желание понять как фасад ведет себя при сильном ветре или дожде (есть ли особая шумность от него)
    - не очень большой выбор фактур плитки или камня

    В общем, в связи с недостатком данных, пока такое решение для себя в приоритет не ставлю

    (3) "Мокрый" вентфасад, на котором хотел бы остановиться более подробно.
    Пока для себя рассматриваю как предпочтительный вариант, но совершенно не знаю технологии.
    Т. е. как полагаю, это будет вентфасад либо на металической подсистеме либо просто на деревянной обрешетке с последующим набиванием сверху каких-нибудь панелей (типа ОСБ, ЦСП или чего-то такого) и классической наклейкой плитки/камня на клей с расшивкой швов

    Поэтому очень прошу знатоков и опытных строителей помочь
    - есть ли вообще такие решения (т.е. вариант - 3) для вентилируемого фасада?

    - какую подсистему лучше выбрать: металл или дерево?

    - какими листами обшивать, осб, цсп, плоский шифер или может есть что-то более технологичное?


    - или, может, все таки варианты (1) или (2) тоже ничего и озвученные мной риски и отзывы - не имеют под собой достаточного основания.

    Естественно, хочется добиться максимально приятного соотношения цена-качество, долговечности, и минимизации последующих работ по поддержанию или ремонту

    Сильно прошу совета:faq:
     
    Последнее редактирование: 03.02.18
  2. ZehrGut
    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    860

    ZehrGut

    Живу здесь

    ZehrGut

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    860
    Адрес:
    Москва
    Еще немного фото для понимания "объекта"
    DSC_1583.JPG DSC_1584.JPG DSC_1592.JPG DSC_1594.JPG DSC_1602.JPG IMG-20170925-WA0014.jpg
     
  3. ZehrGut
    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    860

    ZehrGut

    Живу здесь

    ZehrGut

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    860
    Адрес:
    Москва
    Друзья:);):) я не в тот раздел что ли попал?
    Тиха украинская ночь... Очень прошу помощи)

    Еще раз повторю вопрос

    Можно ли делать вентфасад либо на металической подсистеме либо просто на деревянной обрешетке с последующей установкой сверху каких-нибудь панелей (типа ОСБ, ЦСП или чего-то похожего) и классической наклейкой плитки/камня на клей с расшивкой швов?

    Очень прошу знатоков и опытных строителей помочь
    - есть ли вообще такие решения для вентилируемого фасада? Насколько они долговечны и есть ли риски?

    - какую подсистему лучше выбрать: металл или дерево?

    - какими листами обшивать, осб, цсп, плоский шифер или может есть что-то более технологичное?


    Помощь с аргументированными ответами категорически приветствуется.
    Я прошерстил добрую часть данного раздела форума, но детального обсуждения подобных вариантов не нашел. Хотя, они, как я полагаю, одни из самых очевидных. Есть опыт, замечания, может ссылку кинете?
     
    Последнее редактирование: 05.02.18
  4. g370363
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.628
    Благодарности:
    2.179

    g370363

    Живу здесь

    g370363

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.628
    Благодарности:
    2.179
    @ZehrGut,
    Решение есть = StoVentec Fassade
    Навесная, вентилируемая теплоизоляционная фасадная система (но можно без утеплителя)

    StoVentec Fassade является теплоизоляционным, бесшовным, вентилируемым подвесным фасадом, для проблематичных и сомнительных оснований. Как например: пропитанные влагой, с большими неровностями, большие трещины или не несущие старые покрытия. За счёт подконструкций могут быть перекрыты неровности до 32 см. Несущая плита StoVentec Trägerplatte состоящая из пеностекольного гранулята, позволяет оформлять поверхность различными облицовочными материалами.

    Если вы имели ввиду = качественное решение, но очень ДОРОГО.

    По такой же схеме можете ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ (пытаться применить другие материалы по более бюджетной цене)

    Например можете заменить
    "StoVentec Trägerplatte
    Несущая облицовочная плита из повторно использованного старого стекла, армированная с двух сторон сеткой. Строительный допуск Z. 33.2-394 С двух сторон склеенная высокопрочной на разрыв стеклосеткой. Трудновоспламеняемая В1 по DIN 4102. Возможно нанесение на плиту всех видов штукатурок, а также керамических покрытий. Толщина 12мм, вес 6кг/мÇ. Крепление плиты к подконструкции производится при помощи шурупов, заклёпок или зажимов. Формат 1200x800мм и 2400x1200мм"
    на ЦСП.
     

    Вложения:

    • StoVentec Fassade.png
  5. ifrit
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    387

    ifrit

    странная

    ifrit

    странная

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    387
    Адрес:
    Раменский район, с.Еганово
    Добрый день. у нам на деревянной обрешетке кирисс фасад висит. крепится на саморезы, чем меня и подкупил.
    такой вариант не интересен?


    что касается - уступов, то либо обрешеткой выравнивать, либо так и оставить с уступами.
     
  6. ZehrGut
    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    860

    ZehrGut

    Живу здесь

    ZehrGut

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    860
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Сейчас поизучаем.
    Сразу напугали тэги "Германия" "переработка стекла" и "дорого", боюсь для моего домишки такая шуба чересчур богата будет.
    Еще я сходу не очень понял, если данные плиты крепить к ЦСП, то в чем цимус? Какую они тогда функцию несут?
     
  7. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657
    Адрес:
    Брянск
    @ZehrGut,
    Я старые кирпичные стены дачи (переделываю под жилое) отделал полифасадом-технология позволяет крепить куда угодно...
     

    Вложения:

    • IMG_0067.png
  8. ZehrGut
    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    860

    ZehrGut

    Живу здесь

    ZehrGut

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    860
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, но это не моё. Очень мечтаю о клинкерной плитке или об искусственном камне, но не знаю куда его наклеить:)]
     
  9. ZehrGut
    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    860

    ZehrGut

    Живу здесь

    ZehrGut

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    860
    Адрес:
    Москва
    Ну, это подходит под пункт (2) моего перечня, что я дал в первом сообщении
    Детали бы узнать...да побольше... а так по фактуре - выглядит неплохо плитка, особенно понравилась та, которая белая.

    Как ведет себя в эксплуатации?
    Давно себе делали?
    Есть высолы?
    Требует ли дополнительной защиты (гидрофобизации)?
    Дребезжит? Тарахтит? Люфтит? Шевелится?
    Как организованы углы, наличники?
    Дорогое удовольствие?
     
    Последнее редактирование: 05.02.18
  10. g370363
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.628
    Благодарности:
    2.179

    g370363

    Живу здесь

    g370363

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.628
    Благодарности:
    2.179
    @ZehrGut,
    ЦСП = замена/альтернатива "StoVentec Trägerplatte"
    Потом на ЦСП базовый слой с сеткой
    Далее финишный слой (ЛЮБОЙ! это значит с клинкерной плиткой можно)

    Но цена самой клинкерной плитки выше чем штукатурка.
     
  11. ZehrGut
    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    860

    ZehrGut

    Живу здесь

    ZehrGut

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    860
    Адрес:
    Москва
    Понятно. Но штукатурка совсем не нравится. Пачкается. Требует ремонта. Трескается. Сразу для себя отмел.
    Начинаю немного втягиваться. Про ЦСП - пока вижу, что не очень рекомендуют. Сам в спецификации вычитал, что при высокой влажности - расширение до 2%. Т. е. если я правильно понимаю метровая панель при высокой влажности может станет на 2 сантиметра шире? Так порвет все, мама не горюй:(
    Либо я что-то путаю

    StoVentec Fassade - интересная затея. Но, видимо, правда дорогая. Свяжусь с представительством, пусть посчитают, если живые в РФ есть.

    Проскользнули тут кое-где упоминания про Аквапанель Кнауф. Пока по характеристикам, вроде, то что надо. Ничего не слышали?
     
  12. g370363
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.628
    Благодарности:
    2.179

    g370363

    Живу здесь

    g370363

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.628
    Благодарности:
    2.179
    @ZehrGut,
    Ник у Вас Германский! а испугались
    Шутка конечно.

    По задаче. Уже одно решение Вам показал.
    "Решение с большой буквы" - от ведущего специалиста в отделке фасадов в Европе.
    Цена решения. Это конечно один из решающих критериев, но предположим что есть правильное "дорогое решение" и всё без альтернативы, что делать? Либо делаете "правильное" или потратите денег а результата не добьётесь.
    Конечно это не тот случай. В Вашем случае скорее надо отталкиваться от "Бюджета" = найти приемлемое решение за определённую сумму денег.
     
  13. ZehrGut
    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    860

    ZehrGut

    Живу здесь

    ZehrGut

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    860
    Адрес:
    Москва
    Да уж, что есть, то есть. Немецкий, только с ошибочкой)
    Чтобы никто не догадался

    Германского испугался, т. к. понимаю - это бюджетно не будет. Ладно посчитаем. Внешняя отделка для меня - вопрос второй. Надо еще с внутренней справиться. А там как бюджет позволит...или не позволит.
    Все верно вы говорите
     
  14. g370363
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.628
    Благодарности:
    2.179

    g370363

    Живу здесь

    g370363

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.628
    Благодарности:
    2.179
    @ZehrGut,
    Видимо не поняли
    ЦСП = основа
    Далее основание (ЦСП) необходимо подготовить для финишного слоя
    Базовый слой (клей с сеткой) - это как раз подготовленная поверхность для нанесения финишного слоя
    Финишный слой = КЛИНКЕРНАЯ ПЛИТКА!
    Перед монтажём ЦСП - обработайте гидрофобным составом для защиты его "ВНУТРЕННЕЙ" поверхности от воздействия влаги (именно по этому немцы применяют такую панель)
    Если не нравиться ЦСП можете использовать ОСБ или другой материал (задача: ровный плотный по возможности без изменений геометрических размеров)

    ОСБ сразу не советовал = по личной неприязни (не люблю)
     
  15. ZehrGut
    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    860

    ZehrGut

    Живу здесь

    ZehrGut

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    860
    Адрес:
    Москва
    Да нет, понял правильно. Спорить не буду, вопрос пока изучаю. Сравнивать немецкий ЦСП и наш не вижу смысла. У них и трава зеленее, как правило

    ОСБ - тоже не в почете. По нему вообще страхи пишут, что во влажной среде он себя еще хуже чувствует, чем ЦСП.
    А вспоминая лето 2017 года в МСК, где с мая по июль дожди непрерывно шли, то начнешь задумываться)

    Ровный плотный слой - это ясно. А вот "по возможности без изменений" - это ключевое. Вот это и надо найти