1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 212

Одноэтажный каркасный дом своими руками в г. Томске

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Arhstroiproekt, 03.02.18.

Метки:
  1. Arhstroiproekt
    Благодарности:
    3.585

Arhstroiproekt

Живу здесь

Arhstroiproekt

Живу здесь

Благодарности:
    3.585
    Одноэтажный каркасный дом своими руками в г. Томске
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Настал тот день, когда и мне необходимо поделиться своей работой. Ранее я был исключительно читателем и подсматривал, как местные гуру играючи справляются со своей работой. Настало время вернуть накопленное.

Знакомимся?

Меня зовут Роман, 35 лет, дипломированный инженер-строитель, диплом красный, как получилось сам не понял, но если дают - бери. За плечами аспирантура и работа в проектном институте. Строитель и проектировщик в одном лице - это гремучая смесь, т. к. «эти двое» постоянно друг другу мешают, проектировщик - строить, а строитель - проектировать.

Семейное положение: женат, ипотека, трое детей. Кто больше «ест», нужно разобраться.

В 2013 году семьей стали жить в мини-доме площадью 32м2, по факту – гараже) Да, в гараже без удобств на своем участке много лучше, чем в десятиэтажном трех подъездном доме со всеми благами цивилизации, пусть даже и при большей площади.

Однажды приехали, переночевали так и остались за городом (достойно отдельной истории). Квартира стояла до 2016 г, потом сдали родственникам, когда поняли, что уже совсем отвыкли от соседей и жить с ними не сможем.

Поиск мечты.

К своей планировке (дому) мы шли не много ни мало – 4 года. Думаю, что это важный момент, понять то, что тебе надо. А «надо» зависит от: потребностей, состава семьи, направление сторон света участка, рельефа участка, изменение философии стройки в результате общения с уже проживающими в своих домах людьми и много-много другого.

Первые два года проектирования были сосредоточены на полутораэтажном доме, т. е. этаж+мансарда. Однако советы друзей, которые живут в двух-трех- этажных домах, позволили сделать вывод, что нам мансарды и второго этажа не надо, как не надо и встроенного гаража, как не надо и подвального помещения и много площади не надо и многое-многое другое нам тоже не надо. Поэтому вторые два года занимались тем, что ужимали свои хотелки до приемлемых размеров. И вот, что получилось.

План дома 14х10м:
    11.jpg
    Предварительный эскиз фасада дома:
    12.jpg

Продолжение будет. Всех благ!

2. Arhstroiproekt
    Благодарности:
    3.585

Arhstroiproekt

Живу здесь

Arhstroiproekt

Живу здесь

Благодарности:
    3.585
    Когда планировка была готова, необходимо было понять «а сколько для жизни надо?» Этот вопрос конечно же относился к утеплению, дом-же каркасный!

Я не мог просто так принять 200+200+200мм (пол стена потолок), нужно было найти такое внутреннее обоснование, которое позволило бы успокоится бывшему молодому ученому. Было решено найти оптимальное утепление. Оптимально, чтобы мало платить за эксплуатацию, и оптимально для того, чтобы не переплатить сейчас за материалы.

Была составлена формула расчета оптимальной толщины. А толщина утеплителя зависела от следующих параметров:

1. Климатические данные.
    2. Внутренние параметры воздуха.
    3. Стоимость утепления (утеплителя).
    4. Стоимость конструкции стены.
    5. Стоимость энергии с учетом роста.
    6. Стоимости системы отопления.
    7. Учет ремонта системы отопления во времени и др. параметров.
    Параметры индексируются во времени.

12.png

Сейчас мне сложно было бы повторить этот труд, но помню, что результат, который я получил, меня полностью удовлетворил.

Для своего дома я получил толщину утепления в 252мм. Что, в общем-то, подтвердило мои первоначальные мысли, но нужно-же было найти математический подход этому.

На основании данного расчета приняты следующие толщины утепления:

1. Стены – 250 мм
    2. Перекрытие над холодным подпольем – 300мм
    3. Чердачное перекрытие – 300-400 мм (300 в местах складирования чердака, 400 в остальных местах).

Тогда же был составлен энергетический паспорт здания (архитектор помог), чтобы определиться с будущими теплопотерями и затратами на отопление. Насколько такие паспорта применимы к жизни пока не понятно, но по такому документу можно на стадии проекта определиться с будущими затратами на отопление. Согласно цифр, получается, что удельный расход тепловой энергии на отопление и вентиляцию составит 44,2 кВтч/(м2 год). Пассивный-же дом – это потребление не более 15 кВтч/(м2 год). Однако и эта цифра (44.2 кВтч/(м2 год) кажется достаточно низкой, поскольку соответствует высшему классу энергосбережения А (два плюса), т. е. этот показатель выше, более чем на 60%, от нормативного. Это в теории:)

Да, кстати, отопление планируется электрическое. Я знаю, что это один из самых дорогих видов отопления, однако газа в наших краях нет, а другие способы автоматического отопления мне не очень нравятся, вернее очень не нравятся.

3. Arhstroiproekt
    Благодарности:
    3.585

Arhstroiproekt

Живу здесь

Arhstroiproekt

Живу здесь

Благодарности:
    3.585
    Некоторые показатели объекта:

· Фундамент – свайный, винтовой.
    · Стены - каркасного исполнения (сухая строганая доска)
    · Толщина утеплителя наружных стен - 250мм.
    · Утеплитель - эковата
    · Крыша – фермы на МЗП
    · Толщина утеплителя чердака - 300-400мм
    · Кровля - гибкая черепица
    · Фасад – имитация бруса
    · Окна – пластиковые
    · Дверь входная пластиковая
    · Канализование - септик индивидуальный 3-х камерный
    · Водопровод - скважина
    · Электричество - разводка освещения, розетки.
    · Вентиляция - система приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла.
    · Слаботочные сети - разводка для систем видеонаблюдения, интернета, домашнего кинотеатра.

4. Антоха83
    Благодарности:
    588

Антоха83

Живу здесь

Антоха83

Живу здесь

Благодарности:
    588
    это во сколько встанет по деньгам? какие сваи и сколько?

5. Xinvest
    Благодарности:
    809

Xinvest

Мастер

Xinvest

Мастер

Благодарности:
    809
    Визуализацию сами делали?
    Если эти расчеты и составление паспорта уже закладывают в проектный софт, значит будут применимы. BIM уже становится стандартом.
    С Вашим подходом предполагаю, что тема будет интересной.
    Сомнения вызывает лишь свайно-винтовой фундамент. Не вяжется он с моделью энергоэффективного здания.

6. Xinvest
    Благодарности:
    809

Xinvest

Мастер

Xinvest

Мастер

Благодарности:
    809
    Нашел уже. Кто-то из Вашей конторы делал:
    k70.png

7. Arhstroiproekt
    Благодарности:
    3.585

Arhstroiproekt

Живу здесь

Arhstroiproekt

Живу здесь

Благодарности:
    3.585
    Сам я только в Скетчапе умею визуализировать. Так, как на фото, не смогу. Ее делал мой друг Мишка-архитектор.
    Не могу не согласиться, что такой фундамент проигрывает по энергосбережению УШП и подобным. Модуль поверхности на СВФ - 0,82 (м*-1), МП УШП = 0,55 (м*-1). Разница существенна, значит и теплопотери будут больше при СВФ.
    Основные причин для выбора СВФ было 2: уклон участка и нужно было сделать фундамент в февральские морозы.

Последнее редактирование: 05.02.18
  8. Arhstroiproekt
    Благодарности:
    3.585

Arhstroiproekt

Живу здесь

Arhstroiproekt

Живу здесь

Благодарности:
    3.585
    Всего по проекту 47 свай.

Я нарисовал чертеж с картинкой и передал его в местную фирму для составления КП.
    0_33ad37_7e58c4cc_XL.jpg

Ребята его переработали и сделали следующий чертеж:
    0_33ad24_401e66f5_XL.jpg

Я сделал предоплату и через несколько дней приехали ребята на монтаж. Для них я отчистил пол метра снега и сделал привязку к границам участка.

Вот кучка свай. Они тяжеленные, толщина стенки 6.5мм
    0_33ad39_70d9cde9_XL.jpg

Ребята крутили эти 47 свай три дня. Один день еще обрезали, бетонировали, приваривали оголовки, окрашивали. По первости пытался следить за ребятами, часа три провел с ними рядом, однако это оказалось лишним, т. к. они знают свое дело.

Вот нет свай:
    0_33ad3a_ce46ee1e_XL.jpg
    Вот сваи есть: 0_33ad3f_d9e63bf0_XL.jpg

Точность установки превысила мои ожидания, как по горизонтали, так и по вертикали. В работе был использован оптический нивелир. Разница в диагоналях составила 2мм!
    Правильность выбора заворачивания свай зимой подтвердил тот факт, что грунт остался в прежней кондиции, т. е. ровным. А как было бы это по весне? Грязь! Так что время для заворачивания свай зимой - самое то.

У меня есть опыт заворачивания свай для бани по весне, это жесть, весь участок развезли:
    DSC03882.JPG
    DSC03880.JPG

По затратам на сваи для дома вышло ровно 200 т. р., т. е. 4260 за шт (работа с монтажом)

Как сваекруты уехали, убрал кучки грунта и наклеил стеклоизол от ТН на каждый оголовок с помощью жидкого рубероида (держит крепко)
    0_33ad43_4394c560_XL.jpg

9. Arhstroiproekt
    Благодарности:
    3.585

Arhstroiproekt

Живу здесь

Arhstroiproekt

Живу здесь

Благодарности:
    3.585
    Для обвязки свай закупил сухую строганую доску 40х200мм пропитанную антисептиком окунанием.

Вот привезенная пачка для обвязки.
    0_33add5_eaf7141a_-1-XL.jpg

Приступил к работе.
    0_33addd_638bb9ae_XL.jpg

Доски друг с другом крепил гвоздями. Шаг гвоздей 30см в шахматном порядке. С двух сторон. Крепление к сваям – глухарями.
    0_33aeff_f815591b_XL.jpg

Поскольку гвоздей нужно забить очень много, то помощник в виде нейлера здесь как нельзя кстати.
    0_33addf_73b2e671_XL.jpg
    Если забивать руками, то их количество думаю будет куда меньше.
    По моим подсчетам ускорение в работе по забиванию гвоздей длиной 90мм с нэйлером примерно 10X.

Собирать по чертежам оказалось очень просто. Сначала все напилил, потом все разложил и сколотил.
    0_33af00_745aa775_-1-XL.jpg

Все соединения выполняются над опорами с разбежкой стыков досок.
    0_33add2_8d334bf4_-1-XL.jpg
    0_33add3_9057e95b_-1-XL.jpg
    Результат двух дней работы
    0_33adde_5156debe_XL.jpg

10. Arhstroiproekt
    Благодарности:
    3.585

Arhstroiproekt

Живу здесь

Arhstroiproekt

Живу здесь

Благодарности:
    3.585
    Готовясь к разметки обвязки под лаги перекрытия и просматривая в очередной раз фильм Ларри, заприметил хорошего помощника – шаблон для разметки балок и стоек.

Снимок.JPG

И я решил его изготовить.

Поскольку в каркасном доме все размеры считаются от размера листа осп, в моем случае – 1250х2500мм (есть и другие размеры, но у нас так). Гкл имеет такой же размер по длине, что очень удобно. Поэтому шаг балок или стоек могут быть двух вариантов 625мм и 417мм.

Складывать в морозы на калькуляторе или в уме такие цифры не очень удобно (417, 834, 1251…). Как и в чертеж постоянно заглядывать, если там размечена каждая стойка индивидуально.

Заказал раскрой шаблона в фирме, где режут всякие детали из листового металла на ЧПУ. Принес домой (в гараж) IMG_6367.JPG

Прикрепил к алюминиевому профилю 20х40мм на клепки.
    IMG_2475.JPG
    Получилось перфект. Шаг центральный 625мм, остальные 417мм. Также нанесена разметка через 50 мм для привязки. Окошки позволяют с хорошей точностью устанавливать шаблон к краю элемента (привязка в 20мм).
    IMG_2474.JPG IMG_2473.JPG
    IMG_2479.JPG

11. Arhstroiproekt
    Благодарности:
    3.585

Arhstroiproekt

Живу здесь

Arhstroiproekt

Живу здесь

Благодарности:
    3.585
    Судя по многочисленным увиденным отчетам строительства каркасников стало понятно, что «наша» платформа, это не «их» платформа.
    Мы любим скакать как цапли по лагам и собирать отдельные стены и перекрытия. Сам так не пробовал, но со стороны кажется, что у строителей или что-то железное (нервы конечно), или каждый третий фрэймер – акробат. А я вот высоты боюсь)

Мне-же хотелось работать на сплошном и твердом основании, как у "них", поэтому пришлось искать пути решения выхода из ситуации: платформа сейчас, утепление потом.

Т. е. я сделаю платформу, после готовой крыши я уберу OSB пола, затем утеплюсь изнутри и прикреплю осп на место. Значит нужно пропилить ОСП под несущими стенами и положить туда опорную доску. Эта идея подсмотрена у кого-то из местных.
    IMG_2544.JPG
    IMG_2557.JPG

IMG_2546.JPG

Сам не понял как, но заработавшись забыл-таки по одной стороне выпилить нишу для закладной доски. Пришлось выпиливать по месту вместе с гвоздями.

Размечаем:
    IMG_2530.JPG
    Пропиливаем много-много раз
    IMG_2533.JPG
    Гвозди для циркулярки оказались не помехой
    IMG_2534.JPG
    Убираем лишнее
    IMG_2535.JPG
    Как оказалось, в этом нет ничего сложного, но по времени чуть дольше, чем сделать это заблаговременно.
    IMG_2536.JPG

12. Arhstroiproekt
    Благодарности:
    3.585

Arhstroiproekt

Живу здесь

Arhstroiproekt

Живу здесь

Благодарности:
    3.585
    Немного платформы.

Заготавливаем бриджинг с помощью шаблона и циркулярки
    IMG_2494.JPG
    Сам бриджинг
    IMG_2509.JPG
    Компрессор на морозе пришлось укрыть одеялом, чтобы ему тепло было
    IMG_2504.JPG
    Раскладываем лаги
    IMG_2507.JPG
    IMG_2508.JPG
    Сделал 10 индивидуальных балок сечением 40 на 300мм на фанерных накладках.
    IMG_2517.JPG
    IMG_2520.JPG IMG_2526.JPG

13. Arhstroiproekt
    Благодарности:
    3.585

Arhstroiproekt

Живу здесь

Arhstroiproekt

Живу здесь

Благодарности:
    3.585
    Заканчиваем с платформой. Добиваем бридж и подпорки.

IMG_2548.JPG
    IMG_2558.JPG
    Под висячие стороны OSB набиваем подкладку из 40х100мм
    IMG_2578.JPG
    Приехала OSB 18мм
    IMG_2559.JPG
    Разложил и прикрепил по периметру гвоздями 60мм. В центре каждый лист временно закрепил на 4-5 саморезов.
    IMG_2585.JPG
    Отбил шнуркой наружные стены и пропилил на глубину ОСП, чтобы внутри ее можно было поднять после монтажа кровли.
    IMG_2590.JPG

Заметка: ежедневный снег это лучше, чем ежедневный дождь во время стройки. Снег сдуть можно.
    IMG_2586.JPG
    Сделал не нормативную лестницу для подъема на платформу
    IMG_2581.JPG

14. Andre70rus
    Благодарности:
    31

Andre70rus

Живу здесь

Andre70rus

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Привет земляк, подписался..Почему каркасник а не традиционный у нас брус?)

15. Arhstroiproekt
    Благодарности:
    3.585

Arhstroiproekt

Живу здесь

Arhstroiproekt

Живу здесь

Благодарности:
    3.585
    Приветствую! Сваекруты - ГФ. В дубльгисе есть контакты.
    Брус и каркас? Я не могу сравнить эти две технологии - они на столько разные. Только из одного слова "дышит/не дышит" можно такой холивар развести, нам оно надо?

Смотрите также: