1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 227

Одноэтажный каркасный дом своими руками в г. Томске

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Arhstroiproekt, 03.02.18.

Метки:
  1. Arhstroiproekt
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    4.160

    Arhstroiproekt

    Живу здесь

    Arhstroiproekt

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    4.160
    Адрес:
    Томск
    Одноэтажный каркасный дом своими руками в г. Томске
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Настал тот день, когда и мне необходимо поделиться своей работой. Ранее я был исключительно читателем и подсматривал, как местные гуру играючи справляются со своей работой. Настало время вернуть накопленное.

    Знакомимся?

    Меня зовут Роман, 35 лет, дипломированный инженер-строитель, диплом красный, как получилось сам не понял, но если дают - бери. За плечами аспирантура и работа в проектном институте. Строитель и проектировщик в одном лице - это гремучая смесь, т. к. «эти двое» постоянно друг другу мешают, проектировщик - строить, а строитель - проектировать.

    Семейное положение: женат, ипотека, трое детей. Кто больше «ест», нужно разобраться.

    В 2013 году семьей стали жить в мини-доме площадью 32м2, по факту – гараже) Да, в гараже без удобств на своем участке много лучше, чем в десятиэтажном трех подъездном доме со всеми благами цивилизации, пусть даже и при большей площади.

    Однажды приехали, переночевали так и остались за городом (достойно отдельной истории). Квартира стояла до 2016 г, потом сдали родственникам, когда поняли, что уже совсем отвыкли от соседей и жить с ними не сможем.

    Поиск мечты.

    К своей планировке (дому) мы шли не много ни мало – 4 года. Думаю, что это важный момент, понять то, что тебе надо. А «надо» зависит от: потребностей, состава семьи, направление сторон света участка, рельефа участка, изменение философии стройки в результате общения с уже проживающими в своих домах людьми и много-много другого.

    Первые два года проектирования были сосредоточены на полутораэтажном доме, т. е. этаж+мансарда. Однако советы друзей, которые живут в двух-трех- этажных домах, позволили сделать вывод, что нам мансарды и второго этажа не надо, как не надо и встроенного гаража, как не надо и подвального помещения и много площади не надо и многое-многое другое нам тоже не надо. Поэтому вторые два года занимались тем, что ужимали свои хотелки до приемлемых размеров. И вот, что получилось.

    План дома 14х10м:
    11.jpg
    Предварительный эскиз фасада дома:
    12.jpg

    Продолжение будет. Всех благ!
     
  2. Arhstroiproekt
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    4.160

    Arhstroiproekt

    Живу здесь

    Arhstroiproekt

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    4.160
    Адрес:
    Томск
    Когда планировка была готова, необходимо было понять «а сколько для жизни надо?» Этот вопрос конечно же относился к утеплению, дом-же каркасный!

    Я не мог просто так принять 200+200+200мм (пол стена потолок), нужно было найти такое внутреннее обоснование, которое позволило бы успокоится бывшему молодому ученому. Было решено найти оптимальное утепление. Оптимально, чтобы мало платить за эксплуатацию, и оптимально для того, чтобы не переплатить сейчас за материалы.

    Была составлена формула расчета оптимальной толщины. А толщина утеплителя зависела от следующих параметров:

    1. Климатические данные.
    2. Внутренние параметры воздуха.
    3. Стоимость утепления (утеплителя).
    4. Стоимость конструкции стены.
    5. Стоимость энергии с учетом роста.
    6. Стоимости системы отопления.
    7. Учет ремонта системы отопления во времени и др. параметров.
    Параметры индексируются во времени.

    12.png

    Сейчас мне сложно было бы повторить этот труд, но помню, что результат, который я получил, меня полностью удовлетворил.

    Для своего дома я получил толщину утепления в 252мм. Что, в общем-то, подтвердило мои первоначальные мысли, но нужно-же было найти математический подход этому.

    На основании данного расчета приняты следующие толщины утепления:

    1. Стены – 250 мм
    2. Перекрытие над холодным подпольем – 300мм
    3. Чердачное перекрытие – 300-400 мм (300 в местах складирования чердака, 400 в остальных местах).

    Тогда же был составлен энергетический паспорт здания (архитектор помог), чтобы определиться с будущими теплопотерями и затратами на отопление. Насколько такие паспорта применимы к жизни пока не понятно, но по такому документу можно на стадии проекта определиться с будущими затратами на отопление. Согласно цифр, получается, что удельный расход тепловой энергии на отопление и вентиляцию составит 44,2 кВтч/(м2 год). Пассивный-же дом – это потребление не более 15 кВтч/(м2 год). Однако и эта цифра (44.2 кВтч/(м2 год) кажется достаточно низкой, поскольку соответствует высшему классу энергосбережения А (два плюса), т. е. этот показатель выше, более чем на 60%, от нормативного. Это в теории:)

    Да, кстати, отопление планируется электрическое. Я знаю, что это один из самых дорогих видов отопления, однако газа в наших краях нет, а другие способы автоматического отопления мне не очень нравятся, вернее очень не нравятся.
     
  3. Arhstroiproekt
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    4.160

    Arhstroiproekt

    Живу здесь

    Arhstroiproekt

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    4.160
    Адрес:
    Томск
    Некоторые показатели объекта:

    · Фундамент – свайный, винтовой.
    · Стены - каркасного исполнения (сухая строганая доска)
    · Толщина утеплителя наружных стен - 250мм.
    · Утеплитель - эковата
    · Крыша – фермы на МЗП
    · Толщина утеплителя чердака - 300-400мм
    · Кровля - гибкая черепица
    · Фасад – имитация бруса
    · Окна – пластиковые
    · Дверь входная пластиковая
    · Канализование - септик индивидуальный 3-х камерный
    · Водопровод - скважина
    · Электричество - разводка освещения, розетки.
    · Вентиляция - система приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла.
    · Слаботочные сети - разводка для систем видеонаблюдения, интернета, домашнего кинотеатра.
     
  4. Антоха83
    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    1.005
    Благодарности:
    869

    Антоха83

    Живу здесь

    Антоха83

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    1.005
    Благодарности:
    869
    Адрес:
    Красноярск
    это во сколько встанет по деньгам? какие сваи и сколько?
     
  5. Xinvest
    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    879

    Xinvest

    Мастер

    Xinvest

    Мастер

    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    879
    Адрес:
    Россия
    Визуализацию сами делали?
    Если эти расчеты и составление паспорта уже закладывают в проектный софт, значит будут применимы. BIM уже становится стандартом.
    С Вашим подходом предполагаю, что тема будет интересной.
    Сомнения вызывает лишь свайно-винтовой фундамент. Не вяжется он с моделью энергоэффективного здания.
     
  6. Xinvest
    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    879

    Xinvest

    Мастер

    Xinvest

    Мастер

    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    879
    Адрес:
    Россия
    Нашел уже. Кто-то из Вашей конторы делал:
    k70.png
     
  7. Arhstroiproekt
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    4.160

    Arhstroiproekt

    Живу здесь

    Arhstroiproekt

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    4.160
    Адрес:
    Томск
    Сам я только в Скетчапе умею визуализировать. Так, как на фото, не смогу. Ее делал мой друг Мишка-архитектор.
    Не могу не согласиться, что такой фундамент проигрывает по энергосбережению УШП и подобным. Модуль поверхности на СВФ - 0,82 (м*-1), МП УШП = 0,55 (м*-1). Разница существенна, значит и теплопотери будут больше при СВФ.
    Основные причин для выбора СВФ было 2: уклон участка и нужно было сделать фундамент в февральские морозы.
     
    Последнее редактирование: 05.02.18
  8. Arhstroiproekt
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    4.160

    Arhstroiproekt

    Живу здесь

    Arhstroiproekt

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    4.160
    Адрес:
    Томск
    Всего по проекту 47 свай.

    Я нарисовал чертеж с картинкой и передал его в местную фирму для составления КП.
    0_33ad37_7e58c4cc_XL.jpg

    Ребята его переработали и сделали следующий чертеж:
    0_33ad24_401e66f5_XL.jpg

    Я сделал предоплату и через несколько дней приехали ребята на монтаж. Для них я отчистил пол метра снега и сделал привязку к границам участка.

    Вот кучка свай. Они тяжеленные, толщина стенки 6.5мм
    0_33ad39_70d9cde9_XL.jpg

    Ребята крутили эти 47 свай три дня. Один день еще обрезали, бетонировали, приваривали оголовки, окрашивали. По первости пытался следить за ребятами, часа три провел с ними рядом, однако это оказалось лишним, т. к. они знают свое дело.

    Вот нет свай:
    0_33ad3a_ce46ee1e_XL.jpg
    Вот сваи есть: 0_33ad3f_d9e63bf0_XL.jpg

    Точность установки превысила мои ожидания, как по горизонтали, так и по вертикали. В работе был использован оптический нивелир. Разница в диагоналях составила 2мм!
    Правильность выбора заворачивания свай зимой подтвердил тот факт, что грунт остался в прежней кондиции, т. е. ровным. А как было бы это по весне? Грязь! Так что время для заворачивания свай зимой - самое то.

    У меня есть опыт заворачивания свай для бани по весне, это жесть, весь участок развезли:
    DSC03882.JPG
    DSC03880.JPG

    По затратам на сваи для дома вышло ровно 200 т. р., т. е. 4260 за шт (работа с монтажом)

    Как сваекруты уехали, убрал кучки грунта и наклеил стеклоизол от ТН на каждый оголовок с помощью жидкого рубероида (держит крепко)
    0_33ad43_4394c560_XL.jpg
     
  9. Arhstroiproekt
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    4.160

    Arhstroiproekt

    Живу здесь

    Arhstroiproekt

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    4.160
    Адрес:
    Томск
    Для обвязки свай закупил сухую строганую доску 40х200мм пропитанную антисептиком окунанием.

    Вот привезенная пачка для обвязки.
    0_33add5_eaf7141a_-1-XL.jpg

    Приступил к работе.
    0_33addd_638bb9ae_XL.jpg

    Доски друг с другом крепил гвоздями. Шаг гвоздей 30см в шахматном порядке. С двух сторон. Крепление к сваям – глухарями.
    0_33aeff_f815591b_XL.jpg

    Поскольку гвоздей нужно забить очень много, то помощник в виде нейлера здесь как нельзя кстати.
    0_33addf_73b2e671_XL.jpg
    Если забивать руками, то их количество думаю будет куда меньше.
    По моим подсчетам ускорение в работе по забиванию гвоздей длиной 90мм с нэйлером примерно 10X.

    Собирать по чертежам оказалось очень просто. Сначала все напилил, потом все разложил и сколотил.
    0_33af00_745aa775_-1-XL.jpg

    Все соединения выполняются над опорами с разбежкой стыков досок.
    0_33add2_8d334bf4_-1-XL.jpg
    0_33add3_9057e95b_-1-XL.jpg
    Результат двух дней работы
    0_33adde_5156debe_XL.jpg
     
  10. Arhstroiproekt
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    4.160

    Arhstroiproekt

    Живу здесь

    Arhstroiproekt

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    4.160
    Адрес:
    Томск
    Готовясь к разметки обвязки под лаги перекрытия и просматривая в очередной раз фильм Ларри, заприметил хорошего помощника – шаблон для разметки балок и стоек.

    Снимок.JPG

    И я решил его изготовить.

    Поскольку в каркасном доме все размеры считаются от размера листа осп, в моем случае – 1250х2500мм (есть и другие размеры, но у нас так). Гкл имеет такой же размер по длине, что очень удобно. Поэтому шаг балок или стоек могут быть двух вариантов 625мм и 417мм.

    Складывать в морозы на калькуляторе или в уме такие цифры не очень удобно (417, 834, 1251…). Как и в чертеж постоянно заглядывать, если там размечена каждая стойка индивидуально.

    Заказал раскрой шаблона в фирме, где режут всякие детали из листового металла на ЧПУ. Принес домой (в гараж) IMG_6367.JPG

    Прикрепил к алюминиевому профилю 20х40мм на клепки.
    IMG_2475.JPG
    Получилось перфект. Шаг центральный 625мм, остальные 417мм. Также нанесена разметка через 50 мм для привязки. Окошки позволяют с хорошей точностью устанавливать шаблон к краю элемента (привязка в 20мм).
    IMG_2474.JPG IMG_2473.JPG
    IMG_2479.JPG
     
  11. Arhstroiproekt
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    4.160

    Arhstroiproekt

    Живу здесь

    Arhstroiproekt

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    4.160
    Адрес:
    Томск
    Судя по многочисленным увиденным отчетам строительства каркасников стало понятно, что «наша» платформа, это не «их» платформа.
    Мы любим скакать как цапли по лагам и собирать отдельные стены и перекрытия. Сам так не пробовал, но со стороны кажется, что у строителей или что-то железное (нервы конечно), или каждый третий фрэймер – акробат. А я вот высоты боюсь)

    Мне-же хотелось работать на сплошном и твердом основании, как у "них", поэтому пришлось искать пути решения выхода из ситуации: платформа сейчас, утепление потом.

    Т. е. я сделаю платформу, после готовой крыши я уберу OSB пола, затем утеплюсь изнутри и прикреплю осп на место. Значит нужно пропилить ОСП под несущими стенами и положить туда опорную доску. Эта идея подсмотрена у кого-то из местных.
    IMG_2544.JPG
    IMG_2557.JPG

    IMG_2546.JPG

    Сам не понял как, но заработавшись забыл-таки по одной стороне выпилить нишу для закладной доски. Пришлось выпиливать по месту вместе с гвоздями.

    Размечаем:
    IMG_2530.JPG
    Пропиливаем много-много раз
    IMG_2533.JPG
    Гвозди для циркулярки оказались не помехой
    IMG_2534.JPG
    Убираем лишнее
    IMG_2535.JPG
    Как оказалось, в этом нет ничего сложного, но по времени чуть дольше, чем сделать это заблаговременно.
    IMG_2536.JPG
     
  12. Arhstroiproekt
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    4.160

    Arhstroiproekt

    Живу здесь

    Arhstroiproekt

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    4.160
    Адрес:
    Томск
    Немного платформы.

    Заготавливаем бриджинг с помощью шаблона и циркулярки
    IMG_2494.JPG
    Сам бриджинг
    IMG_2509.JPG
    Компрессор на морозе пришлось укрыть одеялом, чтобы ему тепло было
    IMG_2504.JPG
    Раскладываем лаги
    IMG_2507.JPG
    IMG_2508.JPG
    Сделал 10 индивидуальных балок сечением 40 на 300мм на фанерных накладках.
    IMG_2517.JPG
    IMG_2520.JPG IMG_2526.JPG
     
  13. Arhstroiproekt
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    4.160

    Arhstroiproekt

    Живу здесь

    Arhstroiproekt

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    4.160
    Адрес:
    Томск
    Заканчиваем с платформой. Добиваем бридж и подпорки.

    IMG_2548.JPG
    IMG_2558.JPG
    Под висячие стороны OSB набиваем подкладку из 40х100мм
    IMG_2578.JPG
    Приехала OSB 18мм
    IMG_2559.JPG
    Разложил и прикрепил по периметру гвоздями 60мм. В центре каждый лист временно закрепил на 4-5 саморезов.
    IMG_2585.JPG
    Отбил шнуркой наружные стены и пропилил на глубину ОСП, чтобы внутри ее можно было поднять после монтажа кровли.
    IMG_2590.JPG

    Заметка: ежедневный снег это лучше, чем ежедневный дождь во время стройки. Снег сдуть можно.
    IMG_2586.JPG
    Сделал не нормативную лестницу для подъема на платформу
    IMG_2581.JPG
     
  14. Andre70rus
    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    40

    Andre70rus

    Живу здесь

    Andre70rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Томская обл.,г.Северск
    Привет земляк, подписался..Почему каркасник а не традиционный у нас брус?)
     
  15. Arhstroiproekt
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    4.160

    Arhstroiproekt

    Живу здесь

    Arhstroiproekt

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    4.160
    Адрес:
    Томск
    Приветствую! Сваекруты - ГФ. В дубльгисе есть контакты.
    Брус и каркас? Я не могу сравнить эти две технологии - они на столько разные. Только из одного слова "дышит/не дышит" можно такой холивар развести, нам оно надо?