1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

До боли изъезженная обратная тяга

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем safety_sm, 31.01.18.

  1. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.600
    Благодарности:
    5.936

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.600
    Благодарности:
    5.936
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну так поставьте обратные клапана на вентиляцию не так это и дорого... Все равно придется где-то приточку организовывать.

    Только при выборе обратных клапанов надо учитывать, что те, которые с пластиковыми створками, требуют применения более мощных вентиляторов. Тонкие пластиковые мембраны - открываются легче, но сопливые на вид и очень легко рвутся.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837
    Адрес:
    Москва
    Совет из разряда мягко говоря не подготовленных и не хороших: напор естественных вытяжек на малоэтажке в межсезонье и особенно летом мал и может не открывать даже легчайшие обратные клапаны. Ваш совет летом приведет к остановке вентиляции в ноль и познакомит последовавшего ему с плесенью (как минимум в мокрых помещениях). Зимой тоже не айс: закрывшийся обратный клапан останавливает вентиляшку и опять можно ждать в гости плесень (особенно в мокрых помещениях). Да, не будет обратной тяги, но не будет и вентиляции.
    И даже если устроить в доме "подпор притоком" (вдувать воздух в дом вентилятором при имеющихся вытяжках), то не каждый ОК и не всегда будет открыт: воздух найдет себе самые легкие и удобные пути и просто не бкдет открывать "тяжелые" обратные клапаны.
    В общем случае, чем меньше девайсов, тем проще работа системы и ее настройка.

    Ув. @safety_sm, знаете, "почему не очень удобно сексом заниматься на Красной площади? Советами ... задолбают. " (анекдот из прошлого).
    Та же тема иногда бывает на форуме. Решения по инженерке не принимаются на основе опроса общественного мнения, нужны знания, расчет и иногда опыт...
     
  3. Phpclub
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    710

    Phpclub

    Живу здесь

    Phpclub

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    710
    Адрес:
    Поварово
    Тут умельцы в соседней теме строят каркасник в Подмосковье, панорамное остекление 6м, вентиляция в каждую комнату по 150! трубе. Думаю след зимой - будет новый топик.

    @Gaser - ТС надо сейчас решить проблему, хотя бы до весны, чтоб дети не болели и в доме было комфортно. Вот что дальше делать непонятно.
     
  4. oz045
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    272

    oz045

    Живу здесь

    oz045

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Жуковский МО
    лучше 150, чем по 100, как чаще обычно делают умельцы.
     
  5. safety_sm
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    22

    safety_sm

    Живу здесь

    safety_sm

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    22
    @aostspb, Перерыл весь интернет, не нашел обратных клапанов мембранного типа. Попробую самостоятельно соорудить, и временно поставить его вместо одного "кляпа", дабы посмотреть на его работу.

    Например каким образом это нужно будет делать летом?
    Уважаемый @Gaser, объясните пожалуйста, в данном случае (сейчас) закрывая все ВК (кроме СУ и вытяжки на стене на кухне), мы чего этим добиваемся? Что мы хотим увидеть? В чем заключается эксперимент? Ведь не просто, чтобы из них не дуло? Это и дураку понятно, если отверстие, из которого дует закрыть, то из него дуть не будет.
     
  6. Mikl1
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    216

    Mikl1

    Живу здесь

    Mikl1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Тверь
  7. safety_sm
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    22

    safety_sm

    Живу здесь

    safety_sm

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    22
    Вот такую хотел найти
    Obratniy_klapan_05.jpg [/spoler]

    Попробую сделать такую:
     
  8. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.600
    Благодарности:
    5.936

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.600
    Благодарности:
    5.936
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тип там скорее "лепестковый", а не "мембранный" (ссылку - Вам уже дали). А вот сам лепесток - может быть хоть из бумаги...
    Так это они и есть, лепестки там прозрачные стоят - и их на фото просто не видно. Хотя бывают такие же, но без лепестков, типа "переходник".
     
  9. safety_sm
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    22

    safety_sm

    Живу здесь

    safety_sm

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    22
    Все равно не понимаю, это проектировщики так накосячили с вентиляцией, или строители? По проекту (мой пост№1) ВК на фото №3 и №5 видно, что ВШ №1,2,3 идет на сужение на чердаке, причем ВШ №3 вообще квадратная сверху
    DSC01138.JPG
    а у меня № 2 вообще по прямой идет
    IMG_1838.jpg
    а №3 на сужение, но на крыше колпак длинный, и видно черное пятно от дыма камина с самого края.
    IMG_1837.jpg
    . До № 1 не доберусь, он без доступа на чердаке.
    Возможно в ВШ №3 и был предусмотрен подогрев за счет каминной трубы, да и сужение на чердаке ВШ №1 и №2 дало бы свой правильный результат?
    Может все же это строительный косяк, и можно на них в суд, с возмещением расходов по переделке?
    PS нашел фотку и по 1 ВШ точно по прямой идет
    16112010082.jpg
    , и длина колпака не 1,5 метра, как по проекту, а все 2,5.
     
    Последнее редактирование: 06.02.18
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837
    Адрес:
    Москва
    НЕ мы, а Вы.
    Вы добиваетесь контролируемого и правильного воздухообмена Вашего дома. Я Вам объяснял принцип "приток в чистые, вытяжки из грязно-мокрых помещений". Когда Вы закрываете вытяжки из всех помещений, кроме грязно-мокрых, Вы приближаете вентиляцию своего дома к правильной и беспроблемной вентиляции. А когда Вы еще и приток в чистые помещения обеспечите (и переток воздуха между грязными и чистыми помещениями), то Вы совсем близко подойдете и к правильной вентиляции, и к беспроблемной ей же. И Вас перестанут мучать обратные тяги - по памяти Вы пришли с вопросом именно про это.
    Приток летом делается точно также как и зимой, только чуть проще - греть приток летом не надо. С другой стороны. летом напор естественных вытяжек естественным образом уменьшается и приток решение по притоку должно это учитывать. Самое простое (если в проекте не будет другого решения) летом открывать окна пошире.
    Топикстартер получил от меня (устные ввиду отсутствия ТС в очереди на консультации) пошаговые инструкции, что и как надо делать с объяснениями каждого шага. Теперь эти же объяснения я печатаю ему же еще и на страницах форума.
    Надо просто делать то, что я объясняю. А ТС уже роет какой-то обратный клапан и даже пытается его колхозить. Про ОК я ни слова Ув. ТС не говорил, я напечатал, что ОК не решат его проблем огромных вытяжек и отсутствия притока, но они же еще могут создать новую проблему: "проблему не вентилируемых помещений при закрытом ОК в помещении"...

    Повторю еще раз (это про что делать): надо убрать (запечатать паронепрозрачно снизу и паропрозрачно сверху) лишние каналы, и отрегулировать на нужные расходы и обеспечить притоком необходимые каналы вытяжные (какие конкретно - я перечислил уже не раз). И все. Это делается за несколько часов (максимум), временное закрытие канала снизу делается без необходимости лезть на кровлю (и об этом говорилось Ув. ТС)
    А тут уже идут сутки-другие-третьи...
     
  11. safety_sm
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    22

    safety_sm

    Живу здесь

    safety_sm

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    22
    В первом моем посте обращаясь к ГУРУ этого форума я писал, что хочу ПЕРВОЕ: найти основополагающую всего этого безобразия, ВТОРОЕ варианты решения. Я безусловно благодарен форумчанам и в частности @Gaser за советы, но НИ ОДИН так и не сказал, кто виновник всех на данный момент моих проблем с вентиляцией. Кто нибудь может мне ответить на этот вопрос? мне это нужно для чего: Если это ошибка в проекте, вопросов нет, с ЦНИИЭПГражданпроект судиться не буду. Если это строители сделали отсебятину, и из за этого проблемы, то со строительной конторой у меня оф. договор, гарантии, контора не маленькая, до сих пор работает. Здесь уже можно и в суд после экспертизы, и пусть переделывают правильно за свой счет. Еще раз повторюсь, если бы все-же строители сделали по проекту вентиляция работала бы правильно, или нет?
    Сегодня закрою все остальные ВК.
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837
    Адрес:
    Москва
    ДЛЯ ответа на этот вопрос надо провести экспертизу на Вашем объекте и самого проекта дома (в части вентиляции), и сделанного строителями в реальности и ситуации, которая реально на объекте есть. Я этого не делал и поэтому никаких выводов о виновнике делать не буду. Хотя наличие в каждой комнате вытяжного канала, не обеспеченного притоком есть ... недоработка именно проектировщика (если в проекте действительно вытяжной канал из каждой комнаты изображен и если про организацию притока не сказано ничего).
    Начал бы я снизу: спросил бы грамотного человека из строй-конторы: "Почему?". А вдруг там есть грамотный и вдруг ответит.

    Мне не всегда понятно: почему когда у Заказчиков возникают вопросы, они (Заказчики) идут не к исполнителю, а в другое место? Я понимаю, что исполнитель пошел "не тот", но негатив мне лично не нравится воспринимать. А он есть...

    Будете обзываться "гуру" - обижусь (я - такой же самостройщик, как и многие тут). Ника достаточно, еще можно Дмитрием обозвать...
     
  13. safety_sm
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    22

    safety_sm

    Живу здесь

    safety_sm

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    22
    @Gaser,
    Вот я и начал снизу. Спросил в первом посте:
    потом, через некоторое время обратился к совершенно сторонней конторе, чтобы они мне сделали заключение. Получил следующее:
    Так как я не проектировщик вентиляции, а ответы на предыдущие обращения к "специалистам" меня не особенно устраивают (я не хочу поднимать трубы, как у котельной раз, и ответ что у меня все нормально, а меня точно не нормально, а так же эти вентиляционщики смотрели проект, ничего подозрительного не увидели, не спрашивали не о притоке, не о сужении ВК на чердаке, хотя это видно и невооруженным глазом) вот и обратился на форум, чтобы возможно кто то смог помочь разобраться в первую очередь с этим вопросом. Возможно здесь бывают и бывалые проектировщики вентиляции, которые могли бы сказать: Да проект сделан ПРАВИЛЬНО, и если делать так как написано в проекте, (я не проектировщик, но немного чертежи читать умею) там в каждой из запроектированных ВШ есть теплая труба, а кое где и две:
    ВШ №1-это котел + бойлер=2х150 на крышу + 8 ВК из подвала, гаража и других комнат 1 ,1,5, 2 эт) ВШ №2-это сауна в подвале + кухня (та, что на стене) = 2х150 + 5 ВК подвал, 1 и 2 эт.
    ВШ №3-это камин + 3 ВК подвал, 1 и 2 эт.
    А заужение всего этого дела вверху (на чердаке), возможно и дало бы тягу всем ВК (холодным) с учетом, что теплые как раз поднимаются в самый вверх, а холодные сужаются в колодцевой кирпичной кладке внизу чердака, я выше выкладывал фотку.
    Или же сказали другое: Проект у вас сделан НЕПРАВИЛЬНО, и при любом положении дел, правильно бы строители сделали, или нет, при наличии такого количества ВК, у вас НИКОГДА не будет работать правильно вентиляция, если не делать приточную вентиляцию.
    Вот тогда другое дело, зная, что все придется переделывать самому и финансировать так же.

    Сегодня пришел домой, ВСЕ незакрытые ВК работают как надо. В с/у и при закрытых дверях и при открытых и в гостиной и в одной комнате наверху (может из за того, что вчера рано проверял? Надо было дать ветру в доме отстояться. Вроде температура на улице такая же, как и вчера и не ветренно). Закрыл оставшихся 2, на данный момент ничего не изменилось, от того, что было по моему приходу домой. А что должно измениться?
     
  14. safety_sm
    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    22

    safety_sm

    Живу здесь

    safety_sm

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    22
    Экспертиза? Конечно, но: я сначала должен быть уверен, что мне вернутся деньги от виновного, а в моем случае это или ЦНИИЭПГражданпроект или застройщик (сомневаюсь, что с первого можно что-то взять), потом нужно где-то найти очень грамотную организацию, которая не просто опишет, что мол, да, сделано не по проекту, есть отступления, и обвинит строителей, к которым в общем в процессе стройки у меня вопросов почти не было (грамотные работяги, и прорабы, а так же у меня был свой независимый строитель наблюдатель), но и описали в том числе в формулах физики и аэродинамики, что именно из за этого, или этого происходят все вышеописанные неприятности.

    Уважаемый Дмитрий, я не совсем самостройщик. Я не от "балды" строил дом, как многие на форуме, а так же многие мои друзья: хочу так, хочу эдак, здесь поставлю ВК, а здесь нафиг надо и т. д., а так же я не обращался за разработкой индивидуального проекта к проект конторе (у меня знакомый обратился, заплатил массу д. с, ему запроектировали дом, сделали рабочий проект от фундамента, до крыши, включая инженерные сети, как он хотел, а в процессе стройки там тысяча недочетов ВО ВСЕМ), он до сих пор плюется. Мой же проект ТИПОВОЙ, выполненный не "шарашкиной конторой". По почерку проекта видно, что ему масса лет. Вот и "гложат" меня сомнения.
     
  15. ppn33
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    89

    ppn33

    Живу здесь

    ppn33

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Московская область, Каширский район
    Вот читаю-читаю... и не покидает меня ощущение, что этот проект - ... как бы это сказать не обидно... в плане вентиляции... с моей непрофессиональной точки зрения, выглядит как-то странно.

    Если там только вытяжки, то, видимо, проектировщики предполагали открытую форточку (или щели) в окнах каждого помещения?
    Но тогда, это значит - греть небо...
    Если же окна и двери герметичны (что есть наверное неплохо), то какие-то вытяжные каналы начнут работать на приток. Что, может, тоже не плохо. Ну, а если слишком сильно работает данная вентиляция, то, видимо, надо "придушить" вытяжки...

    Мне кажется, не стоит уже искать виноватых. Надо просто определить/сформулировать, что сильнее всего беспокоит и найти приемлемый вариант решения.