1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Брус - какой выбрать

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Abysmo, 27.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Abysmo
    Благодарности:
    652

Abysmo

Живу здесь

Abysmo

Живу здесь

Благодарности:
    652
    Привет с форума АВОКа ;) В связи с строительством дома перебираюсь к Вам.

Понимаю что тема уже набила оскомину на форуме. Прочитал несколько тем по поводу выбора материала, но кроме спора продавцов различного бруса ничего не обнаружил. Скажите, объективно, какой материал мне изначально закладывать, если:

1. Дом будет находится в Подмосковье и предполагается для круглогодичного проживания.
    2. Размер дома 8х10. Два этажа с монолитным подвалом, заглубленным на 2 метра + 30 см. цоколь.
    3. Газа нет и не будет, пока не помрут все бабки-коммунистки в СНТ. Есть однофазный ввод (можно сделать трехфазный), лимит на все СНТ - 100 кВт. Зимой кроме меня живит 2-3 человека с печным отоплением. Электричество часто отключают, поэтому в подвал будет поставлен дизель-генератор 10 кВт с водяным охлаждением, подключенный к системе отопления и ГВС. В разрыв между генератором и сетью будет установлен ИБП на 10 кВт для загрузки генератора на 100%
    4. Отопление - тепловой насос + бак-аккумулятор. Ночью по дешевому тарифу буду нагревать бак, днем раздавать насосом по дому. Про дрова не пишите, глядя на соседа, ни за что не буду возиться с этой хр**ью. Лучше лить солярку в дизель.

Для исключения потерь тепла в доме будут выполнены следующие инженерные мероприятия:
    1. Приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением и рекуперацией.
    2. Рекуперация тепла сточных вод тепловым насосом.
    3. Автоматические утепленные роль-ставни на окнах для защиты от воров и исключения потери тепла в тех комнатах, в которых никто не живет.

Так как я сам занимаюсь автоматизацией инженерных систем, то в доме будет предусмотрена комплексная автоматизация всех инженерных систем. Лет через 10 планирую перевести дом на солнечную энергетику и отключиться от услуг Чубайса, а пока придется пожить так.

Теплотехник из меня не сильный, поэтому посоветуйте, какой материал выбрать для стен, какой толщины утеплитель положить на стены, в перекрытия и на кровлю. Дом должен быть по настоящему энергоэффективным, но необоснованные переплаты типа клееный брус 250 + 200 утеплитель для стен для ублажения нашего нового СНИПа хотелось бы избежать (через стены ведь расходуется не так много тепла ;)) Если можно ткните в похожие темы на форуме.

Заранее спасибо!

Abysmo , 27.09.09
    #1 + Цитировать
  2. Селебрина
    Благодарности:
    8.173

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.173
    Материал стен дерево - вопрос решённый?

Селебрина , 27.09.09
    #2 + Цитировать
  3. eric
    Благодарности:
    6.436

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.436
    Abysmo, генератор в повале?

Не надоест ли Вам его шум во время работы?

eric , 27.09.09
    #3 + Цитировать
  4. Abysmo
    Благодарности:
    652

Abysmo

Живу здесь

Abysmo

Живу здесь

Благодарности:
    652
    На 90% - да. Сейчас много ведется разговоров про пенобетон, газобетон, силикат, всевозможные "блоки" с добавлением опилок, соломы, дохлых мух, крыс и т.п. Просто для себя я решил, что не хочу:

1. Жить в домике Ниф-Нифа (т.е. каркасно-щитовом),
    2. Жить в фольмадегидно-фенольном бетонном "чуде",
    3. Жить в доме сделанном из несовместимых и разнородных в природе материалов (арбидрянь или как ее там),

Если есть что предложить в замен с удовольствием рассмотрю ;) Хотя кирпич будет объективно дороже.

Другого выхода нет. В подвале будут расположены все инженерные системы, в том числе и дизель-генератор. Так же в подвале будет хранилище овощей с постоянной температурой +7, помещение для выращивания овощей зимой под светодиодными лампами и кладовка с инвентарем.

Генератор будет запихнут в шумоизолированный шкаф + плита перекрытия + 1 этаж - думаю звук не сильно будет беспокоить. Рабочий кабинет и спальню планирую сделать на втором этаже.

Да еще забыл добавить - хайтек в подвале будет граничить с прошлым веком - из отделки только вагонка на стенах по лагам. Никаких сайдингов, модных силиконовых штукатурок, виниловых обоев и т.п. дряни. За вагонкой - трубы отопления и кабельные трассы.

Abysmo , 27.09.09
    #4 + Цитировать
  5. cardiosoma
    Благодарности:
    2.900

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.900
    Вопросу теплотехники удели максимум внимания, я тоже собираюсь отапливать дом ТН, по подсчетам очень выгодно получается сделать минимальные теплопотери ! Утепление на стадии строительства стоит не так много, на мощности ТН и солнечных батареях после этого сэкономишь немеряно! Вот тут приблизительно можешь посчитать, что получается http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html

Вот что у меня выходит! Буду собирать ТН на 5 кВт всего!:)

cardiosoma , 27.09.09
    #5 + Цитировать
  6. Abysmo
    Благодарности:
    652

Abysmo

Живу здесь

Abysmo

Живу здесь

Благодарности:
    652
    Почему брус не подойдет? 150х150 или 200х200 + 100 утеплитель снаружи.

К сожалению я не разделяю Ваших взглядов насчет арболита и полистиролбетона. Насчет первого - проще саванный дом сделать - просто и дешево :) Насчет второго - я противник пластиков, тем более в смеси с бетоном.

Abysmo , 27.09.09
    #6 + Цитировать
  7. cardiosoma
    Благодарности:
    2.900

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.900
    А для чего тогда Вам брусовая стена нужна? Можете ответить на этот вопрос?

cardiosoma , 27.09.09
    #7 + Цитировать
  8. Abysmo
    Благодарности:
    652

Abysmo

Живу здесь

Abysmo

Живу здесь

Благодарности:
    652
    Появление столь большого количества материалов - это следствие маркетинга или бедности (или желания навариться продавцов). И то и то - ни есть гуд. Мы живем в стране с кучей лесных ресурсов - какой смысл строить из всякого гов*а. Насчет того, зачем нужен бурс в стене я же писал, что не хочу жить в каркасно-щитовом дер*ме (=домике Ниф-Нифа).

Abysmo , 27.09.09
    #8 + Цитировать
  9. cardiosoma
    Благодарности:
    2.900

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.900
    Хозяин барин!:) Только не вяжется с Вашей первоначальной концепцией, собирать по крохам от солнца, из земли по 50 ватт с метра и потом терять часть через ограждающие конструкции?

cardiosoma , 27.09.09
    #9 + Цитировать
  10. Abysmo
    Благодарности:
    652

Abysmo

Живу здесь

Abysmo

Живу здесь

Благодарности:
    652
    У бруса 200 + 100 мм утеплителя снаружи (под вагонкой) + вагонка внутри (с воздушным зазором) недостаточно?

Потом тепло улетает через проветривание, крышу, двери и окна в основном.

Abysmo , 27.09.09
    #10 + Цитировать
  11. Селебрина
    Благодарности:
    8.173

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.173
    Достаточно, вполне. Только попробуйте просчитать м2 площади стен такого дома и м2 дома из кирпича. Быть может не так уж и дороже кирпичный дом будет? С учётом того, что кирич долго тепло держит. Правда кирпичный дом более требователен к фундаменту...

Селебрина , 27.09.09
    #11 + Цитировать
  12. гелО
    Благодарности:
    118

гелО

гелО

Благодарности:
    118
    А какой утеплитель Вы бы хотели? Если минераловатный, то это не очень стыкуется с Вашей экологической озабоченностью. Ведь в этом случае, в отличие от каркасников, утеплитель не будет изолирован непроницаемой пленкой от внутренней атмосферы дома (стыки, щели...). А если пленку ставить перед утеплителем - это портить брус, если ставить пленку перед брусом, то зачем тогда брус?

гелО , 27.09.09
    #12 + Цитировать
  13. nir
    Благодарности:
    4.187

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.187
    Ну, варианты сделать термос: изнутри - наружу - брус 200 мм, крафт-бумага, эковата, ветровлагософтборд, имитация бруса - на 200, эковату с софтбордом можно заменить 150 см-пробковым агломератом. Или коноплей. Кроме эковаты -все недешево. Почему первый этаж изнутри - наружу -теплый поротерм 51, засыпка перлитом -100 мм, облицовочный кирпич на гибких связях? По деньгам - одинаково. Если будете экспериментировать с пиленым сырым брусом вместо профилированного -задачу пассивного дома не решите. (Чем не нравится теплый пол - насос +электро на ночь + печка финская туликиви -тепло-красиво-уютно-дорого? Два раза в день мешок сухих дров закинуть? Нет сухих - покупайте годовой запас.

nir , 27.09.09
    #13 + Цитировать
  14. гелО
    Благодарности:
    118

гелО

гелО

Благодарности:
    118
    Редко встречающееся сегодня стремление к экологичности...
    Но тогда придется отказаться и от всяких новомодных "огне-био" пропиток, без которых многие не мыслят современное деревянное домостроение. Все бы ничего, но иногда в дереве поселяются (или оно уже приходит зараженным) всякими грызущими тварями, которые могу если и не "слопать" весь дом, то несущие элемены могут подпортить, а это уже опасно.
    А чем Вы собираетесь обрабатывать вагонку внутри? Олифой?

Хотел было предложить арболит, но осекся... На мой вгляд, проблемы экологичности в нем нет, есть проблема соблюдения технологии изготовления.

гелО , 27.09.09
    #14 + Цитировать
  15. Abysmo
    Благодарности:
    652

Abysmo

Живу здесь

Abysmo

Живу здесь

Благодарности:
    652
    Хотел минерал вату. Я не против пластика как такового (бытовая техника все равно их него сделана), я против засилия пластика при строительстве. Яркий пример - виниловый сайдинг. Так что пленка в наружном ограждении вполне входит в концепцию ;) Зачем брус - второй этаж с крышей что сам по себе будет на 4 гвоздях держаться. Должна же быть у стен еще и несущая способность ;)

Я понял спасибо. Буду смотреть в сторону профилированного и клееного бруса. Печка не вписывается в концепцию из-за специфической конструкции теплового насоса. На пальцах не объяснить.

Пропиткой обработаю, той же олифой. В ней нет ничего дурного.

Я может быть резко выразился, но я не против пластиковых пленок и пропиток, если они разумно дополняют деревянный дом и не превалируют как строительный материал. В конце концов в подвале будет стоять дизель генератор и свинцовые батареи :)

Abysmo , 27.09.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.