1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 224

Свой кусочек рая? или все же рабства?

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Vycheslav-45, 20.01.18.

  1. Vycheslav-45
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    2.415

    Vycheslav-45

    Живу здесь

    Vycheslav-45

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    2.415
    Адрес:
    Курганская обл. г.Шумиха
    Свой кусочек рая? или все же рабства?
    Добрый вечер уважаемые форумчане. Пришло время поделится своими ошибками и правильными решениями в создании своего кусочка рая с нуля в чистом поле (лесу)
    Начну с далекого прошлого. В конце 80х или начаеле 90х точно не помню, в то время Ельцин Б. Н. раздавал на лево на право фабрики рабочим- земли крестьянам. Вот и мой отец на пару с братом взяли в собственность два участка земель сельхоз назначения общей площадью около 40Га на месте бывшего питомника по выращиванию многолетних насаждений. Лет 5 они вели свое хоз-во на этих землях. Из за отсутствия эл. энергии каждую осень всю свою живность приходилось перевозить и перегонять в город на зимние квартиры. Выглядело это забавно). А весной обратно. Для проживания стоял жилой вагончик, а для скотинки временные строения.
    По истечении 5ти лет то ли устали мои пенсионеры то ли кончился запал. В конечном итоги скотину всю продали а землю забросили. для меня это местечко было дорого, и каждое лето я заезжал на этот участок полюбоваться красотищей, когда цвели аллеи ранетки и яблонь. Это были белые тоннели с обалденным ароматом. И мне всегда хотелось в этом месте поставить дачу. Но каждый год откладывал свою задумку до следующего года (то не когда, то финансы не позволяют).
    И вот оно ЧУДО в 2012г. Открываю местную прессу, и читаю что Государство запускает новую сельхоз программу. "Начинающий фермер и создание семейной фермы, с получением гранда 1.5 млн. и соответственно 10 млн. До окончания приема документов включая бизнес плана остается 11 дней.
    И тут началось. Електроник отдыхает). Требовалось за такой короткий срок нарисовать правильный бизнес план и собрать пакет документов. Маленькие секреты: Одно из условий у тебя должна быть земля в собственности либо в аренде. Земля в рег. палате оформляется в течении 30 дней, а у меня осталось уже десять. Что делаю- покупаю отцу билет в один конец на ПМЖ в Санкт Петербург с отправлением через 7 дней и заношу этот билет в рег. палату. Согласно нашего законодательства они обязаны переоформить землю до отбытия собственника. (Может кому пригодится) билет конечно же сдал обратно. Папа передумал покидать родные края)
    Следующий шаг- направление деятельности. Еду в АПК области и провожу разведку сколько претиндентов и направление их бизнес планов. Есть все за исключением кролиководства.
    Выхожу из администрации и встречаю на крыльце директора АПК нашей обл. Завел с ним беседу по поводу моей затеи. После нашей беседы он посоветовал мне забыть о моей затеи. Сказав что сколько ты зарабатываеш сегодня на производстве за месяц то с кролями это будет за год.
    Но как в песне у Владимира Высоцкого "Если я чего решил, то выпью обязательно"
    И вот крайний день. Время 5 утра и я ставлю точку в своем бизнес плане. Все документы под мышку и пулей в АПК. УСПЕЛ УРА! Конкурсная комиссия через месяц. Пока составлял бизнес план, проштудировал весь инет на предмет кролиководства и начал искренне верить что это прибыльное дело. И основная часть финансовых расходов как раз являлась на клетки для содержания этих чудных зверьков. Клетки подобия Михайловских. Я был уверен на все сто что мой бизнес план пройдет отбор, и не стал терять время, занялся решением вопроса по подключению своего участка к эл. сетям. Перекур. Продолжение следует.
     
  2. Vycheslav-45
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    2.415

    Vycheslav-45

    Живу здесь

    Vycheslav-45

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    2.415
    Адрес:
    Курганская обл. г.Шумиха
    Продолжаем. Подключение к эл. сетям. Привожу в местный РЭС пакет документов на землю и заявление на подключение. Примерно около года мои документы были на согласовании и рассмотрении включая межевание. И вот звонок и предложение встретится не посредственно на месте. Приехал Главный инженер с мастером и начали прикидывать маршрут будущей линии. (Рядом проходит 10ка) Можно было на прямую менее 500 метров за 500 руб но 6 месяцев ждать. Второй вариант 700 метров 36тыс. месяца за три. И КТП устанавливается в чистом поле а не где мне хочется, по причине того что мешают деревья, которые срубить требуется разрешение. А это еще может быть год. Я в местное лесничество. Они открывают карты я тычу пальцем на свой участок и тут чудо они отправляют меня ко мене. Мол разрешит хоть весь лес срубите. Он у него в собственности. (В праве на собственности числится как многолетние насаждения липа, береза, сосна, листвиница, ранетка) Все вопрос решен с местом установки КТП.
     
  3. ледиКетт
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.374

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.374
    Адрес:
    Ивановская обл.Тейковоский район.село Оболсуново
    Очень интересно. Буду ждать продолжения. У меня есть желание на свой кусочек рая, только поскромнее намного..но может удастся какие то идеи применить к своему задуманому.
     
  4. Vycheslav-45
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    2.415

    Vycheslav-45

    Живу здесь

    Vycheslav-45

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    2.415
    Адрес:
    Курганская обл. г.Шумиха
    Продолжаем. Июль 2012г приглашение на защиту своего бизнес проекта. Все официально и серьезно. Комиссия человек 10 и у каждого свои вопросы. Так как я сам составлял свой бизнес план, за исключением экономической части. В этом мне по ночам помогала близкая подруга на удалении по электронной почте. На все вопросы были ответы.
    И вот примерно через месяц сертификат.jpg . Денюшку переели на счет в конце декабря 2012г.
     
  5. Vycheslav-45
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    2.415

    Vycheslav-45

    Живу здесь

    Vycheslav-45

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    2.415
    Адрес:
    Курганская обл. г.Шумиха
    Год 2013. Врем на спячку терять не стал, и начал свою мечту воплощать в реальность.
    Купил три клетки для зайцев (подобие Михайловских) Изображение 015.jpg
    Каждая 40 тыс. руб. Получилось дорого. Закупил материалов и начал строить сам с привлечение двух помощников. Итог 20т.р. материал. 2 т. р. помощникам за клетку. Одна клетка за пять дней.
    Зима пролетела на ура.
    С апреля начали производить очистку участка от зарослей кустарника и деревьев.
    1го июля 2013года завез десяток клеток (миниферм) и заселил их зверьками.
    Картина такая. В чистом лесе стоят десять клеток и я со своей верной подругой Сильвой (щенок нмецкой овчарки) охраняем их. Романтика. Вода для поения из родникового ручейка, пробигающего в 50м. В течении 10 дней заложил фундамент под сторожку и пробурили скважину для водоснабжения моих подопечных. Установил еще 20 миниферм и стал искать в сети интернета поголовье для заселения. Нашол. Теперь внимание как меня развели. Созвонился с хозяином кролиководческой фермы. После не продолжительного торга сбросил с 3т.р. за покрытую чистокровную матку колифорнийской породы до 2.5т.р. Договорились на определенное число и кол-во кроликоматок. Их надо было 24 шт. Итого 24х2.5= 60 т. р. Нанимаю газель и едем за 210 верст за зайцами. Приезжаем на место, нас встречает радушный хозяин. Чай Кофе. Смотрим зайцев. Клетки в закрытом боксе. Все красиво, чистота идеальная. Расчет и я счастливый и довольный еду домой расселять своих девчонок по клеткам, ведь через две недели им кролится. Через две недели окралилось только 2 шт. Одна принесла черной масти вторая рыжих. Я в ... ШОКЕ. Звоню. Так и так.
    В ответ не может такого быть. Фотографирую помет, и опять в гости к тем радушным хозяевам.
    В воротах сторож с мастифом. Что надо? Так и так. Хозяина нет и когда будет не знаю. Курю. Мимо проходит мужечек улыбается. Подошел попросил сигарету. Разговорились. Как оказалось ребята скупают кроликов в ближайших деревнях не задорого, а потом их впаривают за дорого. Вот откуда идеальная чистота на кроликоферме.
     
  6. Vycheslav-45
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    2.415

    Vycheslav-45

    Живу здесь

    Vycheslav-45

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    2.415
    Адрес:
    Курганская обл. г.Шумиха
    Продолжаем год 2013. Принял на работу работящего работника пенсионера. Он приезжал в 6 утра на работу, а я уезжал на работу. Предварительно заезжал домой для принятия душа, после ночевки в УАЗике с моей верной подругой Силивой, было не понятно, то ли Сильва пахнет человеком, то ли я собакой) В конце октября был построен домик 6х6 с печкой и камино, подведено эл. снабжение.
    Установлено 50 миниферм.
    Готовились к первой зимовки.
    Ферма находится в 8 км от города и 2 от деревни.
    Пришла зима и пришла проблема как добираться до фермы, когда снегу по колена.
    Нанимаю днем трактор для очистки дороги 3т.р К-700. А утром так заровняет, что и не видно где была дорога. Встаешь на лыжи и вперед до трассы 2км в метель. (дорога через чистые поля) Романтика.
     
  7. Vycheslav-45
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    2.415

    Vycheslav-45

    Живу здесь

    Vycheslav-45

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    2.415
    Адрес:
    Курганская обл. г.Шумиха
    Продолжаем. Забыл отчитаться о финансовых показателях. Итог. Произведенной и реализованной мною продукции кролиководства под Новый год хватило заплатить налоги и пенсионный фонд;)
    Всю свою заработную плату по основному виду деятельности, за исключением выплат элементов в размере 60% я вкладываю в свой кусочек РАЯ:pioner: Ждем весны 2014г.
     
  8. Vycheslav-45
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    2.415

    Vycheslav-45

    Живу здесь

    Vycheslav-45

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    2.415
    Адрес:
    Курганская обл. г.Шумиха
    Весна 2014 года. Ура!
    Закупаю семена эспарцета и засеваю его вместе с овсом 60 гектар. (эспарцет созревает только на второй год)
    Покупаю 100 шт суточных гусят, привожу тещи на воспитание до месячного возраста, с условием что 80 шт мои остальные твои, Продавец сказал что может быть отход до 20%. В ответ теща заказала к вечеру чтоб была теплица из поликарбоната 6х3. Итог 99 шт через 50 дней приехали ко мне на воспитание.
    Привез из Казахстана 1 барана и 6 овец эдильбаевской породы. Красавцы!
    Кролики отлетают на ура 300-330 руб кг. Кролики везде. Кроликов много. Они и в клетках, и под клетками даже в лесу) Изображение 041.jpg DSCF8371.jpg
    Пошла не большая прибыль.
    Начал строить баньку. К июлю уже парились.
     
  9. Vycheslav-45
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    2.415

    Vycheslav-45

    Живу здесь

    Vycheslav-45

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    2.415
    Адрес:
    Курганская обл. г.Шумиха
    Вот и банька. P_20170813_200856.jpg
    Строгаю мебель в баню. P_20170407_161733.jpg
    Обкладываю P_20170324_194658.jpg печь в парной.
    На открытии баньки кто то из друзей посетовал что нет прудика, чтоб после парной занырнуть.
    Другой товарищ сказал что он скоро будет перегонять технику на север (у него дорожно строительная компания) и он выделит дней на 10 экскаватор и пару сканий. И вот во время моей 5ти дневной командировки в другом городе, он звонит и говорит что техника на месте как ковать и где копать.
    Леша бери в свои руки и копай как для себя. Приехав через 4 дня на ферму, я взялся за голову.
    У меня выкопан котлован 70х40 и глубиной до 6м. Тут даже пьяным до дна не донырнуть)
    Начали дальше копать меляк, но зарядили дожди и техника встала. Через три дня она поехала на север зарабатывать деньгу. Друг Алексей взял за пруд только расходник на топливо и зарплату рабочим 50 тыс. руб. Итог 6 тыс. куб. глины у меня на ближайшем поле и прудик с ледяной водой.
    P_20170815_172635.jpg
     
  10. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.982
    Благодарности:
    19.776

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.982
    Благодарности:
    19.776
    Адрес:
    Мордовия
    @Vycheslav-45, интересно! Читаем, переживаем. Продолжайте, будем следить.
     
  11. АвтозаводСтрой
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360
    Адрес:
    Москва
    Cпасибо за интереснейшую тему ! На форумхаусе подобные, действительно усадебного масштаба, к сожалению, очень не часты. Я только пару штук помню, и одна давно не обновляется... А 40 гектар - это действительно мощно, масштаб решает !

    Я сам давно мечтаю о собственной степной усадьбе, буду с интересом следить за вашей темой.

    Очень многое зависит от местного начальства. Это как с регистрацией домов, после урезания дачной амнистии. Где то спокойно выдают РнС на построенные дома, а где то по судам таскают, и все в одно время и в одной стране...

    Вам же вдвойне повезло - получить от властей 1,2 миллиона на создание собственного поместья, для меня это почти фантастика !
     
    Последнее редактирование: 20.01.18
  12. Vycheslav-45
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    2.415

    Vycheslav-45

    Живу здесь

    Vycheslav-45

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    2.415
    Адрес:
    Курганская обл. г.Шумиха
    Продолжаем 2014год. Кролики плодятся и продаются. Барашки растут и плодятся.
    Собрали урожай овса посеянного весной вместе с эспарцетом. Гусики растут.
    За гусиков маленькая история. После того как собрали урожай овса с поля, решили их попасти на убранном поле. Им понравилось, домой приходили вечером сытые и довольные.
    Как то приезжаю с работы вечером на ферму, ни работника ни гусей ни баранов.
    Начал звонить рабочему что? Где? и как. В общем он их всех растерял.
    Я подключился к поискам и нашел барашков за 4км. от фермы. А гусей мы так до ночи и не нашли.
    Каково было мое удивление, когда в 6 утра я вышел из домика, они спокойно отдыхали у воды.
    Следующий день мы посвятили слежки за беглыми птицами. Как оказалось они уходили за 1.5км от места своего проживания, отдыхали в лесу и возвращались домой в первом часу ночи.
    Картина это надо видеть, по ночному полю освещеному полной луной двигается белая река из этих барж, а в стороне сидит лиса и не знает что делать. Почему их лисы не трогали, для меня загадка. А лис во круге много.
     
  13. Vycheslav-45
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    2.415

    Vycheslav-45

    Живу здесь

    Vycheslav-45

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    2.415
    Адрес:
    Курганская обл. г.Шумиха
    Спасибо за коментарии. Добьем 2014год Не много негатива. Работник устал, уволился. Верную подругу Сильву потерял. Ее беднягу закусали клещи, бывало за вечер по 40 шт снимал с Сильвы и десяток с себя. Она заболела. Неделю лечил. Оправилась но в мозгах что то перемкнуло и у нее пропало чувство кто хозяин. Могла уйти с первым встречным. Два раза выкупал, раза три просто снимал с цепи в чужих деревенских дворах. Потом это дело забросил. Приобрел Мухтарку. Мухтарка вырос и у него с перебором чувства кто хозяин. Что тоже плохо. Кроме меня не воспринимает не кого, даже семью.
    Заканчивается год 2014. Гусей за кололи. Часть раздал друзьям и знакомым. Часть продал.
    Ошибка. Гусей надо было колоть до первых морозов. Я же продержал их в холода еще недели две.
    Как итог они скинули по кг своего веса.
    Кролики продаваться стали редко. Санкции. Те кто приобретал крольчатину за 300р. стали приобретать курочку по 100р. Покупательская способность у населения нашей Родины упала.
    Все ЗИМА.
    Я сегодня себе устроил выходной вечер. Давно таково не было.
    Продолжение будет.
     
  14. АвтозаводСтрой
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360
    Адрес:
    Москва
    Банька каркасная ? Или с пристройкой, обшитой фанерой ?
    И, во что в итоге вам обошлось электричество ? В 500 или 36 000 ?
     
  15. Vycheslav-45
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    2.415

    Vycheslav-45

    Живу здесь

    Vycheslav-45

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    2.415
    Адрес:
    Курганская обл. г.Шумиха
    Банька из деревянных шпал. Обернутая в пароизоляцией внутри и обшитая фанерой снаружи. Бюджетный вариант.
    Электричество 36 000. Ждать было себе дороже.