1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 4

Viessmann Vitopend 100 неполадки - 2

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Oleg641, 17.01.18.

  1. Oleg641
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    25

    Oleg641

    Участник

    Oleg641

    Участник

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Казань
    Viessmann Vitopend 100 неполадки - 2
    Предыдущая тема: https://www.forumhouse.ru/threads/25521/page-201
    Доброго времени суток всем! Подскажите пожалуйста) Котел Виссман Vitopend WH1D одноконтурный. Работает циркуляционный насос, но горелка не включается. Сегодня проблема повторилась второй раз, ошибки нет.
     
  2. игорь-химик
    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    389

    игорь-химик

    Живу здесь

    игорь-химик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Московская область поселок Гжель
    Сколько лет котёл в работе?
    Бойлер косвенного нагрева подключен?
     
  3. Oleg641
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    25

    Oleg641

    Участник

    Oleg641

    Участник

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Казань
    Котлу пошел третий год. Бойлер установлен, но не пользовались.
     
  4. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.791
    Благодарности:
    5.071

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.791
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Россия
    может просто не дождались...ошибку то он должен был выдать...а кстати он какой?..турбо или атмосферник?
     
  5. Oleg641
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    25

    Oleg641

    Участник

    Oleg641

    Участник

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Казань
    Котел турбо, В доме не проживаем, вечером уехал, наследующий день приехал, температура в доме упала. Значит ночь работал в таком режиме.
     
  6. игорь-химик
    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    389

    игорь-химик

    Живу здесь

    игорь-химик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Московская область поселок Гжель
    Стабилизатор установлен перед котлом?
    Если стоит то какой?
    Заземление есть?
     
  7. Oleg641
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    25

    Oleg641

    Участник

    Oleg641

    Участник

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Казань
    Стабилизатор Ресанта АСН-1000/1-Ц, заземление есть. Сегодня приехал повторилось, температура 20, розжига нет. Снял обшую крышку которая закрывает камеру сгорания и турбину. Сразу заработал, похоже причина в обмерзании канала подающего воздуха в котел. Котельная в подвале, забор воздуха идет со стояка и выхлоп параллельно. Открыл забор воздуха из помещения. Странно почему нет ошибки. Посмотрим что будет дальше)
     
  8. AsserQ
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    AsserQ

    Участник

    AsserQ

    Участник

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Одинцово
    Мои 5 копеек. Может кому пригодится.
    Имею котел Vitopend 100 WHOA, воздух с улицы. Эксплуатируется постоянно на отопление и горячую воду с 2006 года (12 лет). Из обслуживания - только подкачка расширительного бака (раз в год), частый выпуск воздуха из батарей (чем горячее, тем чаще - до раза в неделю и, соответственно, долив воды (процесс закономерный и объясняется тем, что в системе залита не чистая вода). В морозы -25 требует периодической очистки входной трубы от инея (также решается надеванием 5л пластиковой бутылки). Изначально был залит антифриз (точно уже не помню какой), который сейчас уже похоже сильно разбавлен водой (из скважины после водоочистки) при доливе системы, навески дополнительных батарей. Сейчас если сливать жидкость из батареи (при выпуске воздуха) то она явно пахнет этиленгликолем и чуть пенится.
    Один или два раза порывался почистить камеру сгорания - однако практичекого результата (в том числе грязи) в этой работе не видел. Все. Больше по котлу ничего не делалось. Знаю - не прав. Весной думаю слить всю жижу и залить чистую воду с промывкой системы и теплообменников.
    Неполадки: осенью 2017 начались проблемы с горячей водой - спасибо форуму - виноват трехходовой вентель 7832404. Смазка старого вопрос не решила. Куплен новый. Работает.
    В начале 2018 (в морозы) котел начал останавливаться и выдавать расширенную ошибку - 3 мигания в 10 секунд - Реле давления воздуха не коммутирует. Снятие реле давления воздуха ничего критичного не показало - конденсата не было, шланги целы. Ошибка то есть, то нет. Решено было купить новое реле давления воздуха 7823286 за 3400руб, дорого конечно за пластиковую загогулину, но что делать - мороз на улице, а неожиданные остановки котла имеют место быть. Тем более за 12 лет мембрана могла задубеть, поизноситься и т. д. Тем не менее новое реле проблему не решило.
    При покупке реле - спросил цену вопроса на плату управления 7827494. Ответ 18тыр. Однако, как говорил известный персонаж. Штудирование данной проблемы (ошибки реле давления воздуха) привело меня к мысле о замене электрического реле К2 на плате управления. Реле имеет маркировку JQ1a-24V-F AJQ3342F 24V 2A/250V (на плате их 2 штуки). Таких реле в Москве не оказалось! Пришлось купить в Вольтмастере реле PE014024 за 98руб. Ура! Все работает. Старое (родное) реле тут же было вскрыто - контакты, как и ожидалось, подгоревшие.
    Счас заказал на Али 2 реле - придут - буду перепаивать сразу все 2 реле. Задно также перепаяю еще других 2 реле OMRON G5NB-1A-E 24VDC 5A/250VAC.
    Вывод1: 98рублей способны решить проблему ошибки "Реле давления воздуха не коммутирует".
    Вывод2: при возникновении непонятных ошибок - менять все электрические реле на плате, а также вздувшиеся конденсаторы, если такие имеются (цена вопроса незначительна по сравнению со стоимостью новой платы) - вероятность починки большая.
    Отдельно хотел поблагодарить kolya10795 за пост #464, Автолюбителя за пост #557 и всех остальных (не записал номера постов, но информацию принял). А ЛеонидСтепа пост #2878 и Maksimvalday пост #2904 думаю смогут решить свои проблемы.
    Еще раз: ВСЕМ СПАСИБО за помощь.
     
  9. AsserQ
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    AsserQ

    Участник

    AsserQ

    Участник

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Одинцово
    Да, еще забыл, если кому интересно. Лет 5 назад потек предохранительный клапан (давление в системе 1,5 бар). Покупать родной - было лень (надо было ехать по пробкам) и к тому же душила жаба. Решение пришло само: случайно увидел в продаже предохранительный клапан на 3 бар за смешные деньги. Купил. Естественно проверил работоспособность и ввернул его в выход родного. Все. Проблема была решена так, что я про нее забыл. Вспомнил только сейчас, когда осилил прочитать до конца все 202 страницы раздела (понял, что проблема имеет место быть). Понимаю, что решение - КОЛХОЗ. Но работает! Я 2 раза ездил в фирменный сервис за покупками трехходового и реле воздуха, а спросить про предохранительный родной клапан забывал!
     
  10. AsserQ
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    AsserQ

    Участник

    AsserQ

    Участник

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Одинцово
    А теперь настала очередь задать вопросы Гуру и Знатакам по котлу Vitopend 100 WHOA.
    Вопрос 1. На разъеме 96 имеется перемычка. Я правильно понимаю, что если вместо нее поставить выход контактов реле, то я смогу дистационно (с помощью реле) включать котел на обогрев, тем самым управлять температурой в помещении. Т. е. при размыкании котел на обогрев работать не будет, а при замыкании - будет работать в соответствии с установленным значением ручки для регулировки температуры помещения. Просто в инструкции на схеме подключений в вариантах A B C много чего другого нарисовано (перемычки, резисторы). vito.PNG
    Вопрос 2. Если я правильно понял решение вопроса 1, то возникает следующий вопрос: на какое значение следует установить ручку для регулировки температуры помещения. В моем понимании оно должно быть больше, чем комфортная температура (иначе дом не прогреется). Некоторые советуют установить его на максимум (типа КПД больше, в чем я лично сомневаюсь). Но тогда в относительно теплое время года батареи будут обжигать. Запутался. Прошу практического совета.
    Вопрос 3. Включив параллельно вентилятору некое реле на 220В можно получить с контактов реле косвенный сигнал, что котел греет (газ горит)? Может есть еще какой-то простой способ?
    Вопрос 4. Включив в разрыв цепи термовыключателя контакты 12-13 некое нормальнозамкнутое реле можно с помощью него (при размыкании контактов) остановить котел. Вопрос чем это грозит и запустится ли потом котел (при замыкании) или войдет в ошибку и потребует ручного запуска?
    Вопрос 5. Подключение устройства аварийной сигнализации. На плате есть разъем 50. Из схемы на адаптер электрических подключений 7159945 следует, что на 50 разъеме на контактах 1-2 возникает 24В при аварии? Если на них повесить реле на 24В - будет сигнал об аварии? Или я не правильно понимаю?
    Спасибо.
    Вопросы вынужден задать по причине отсутствия диагностического разъема в плате ценой 18тыр, а в век глобальной автоматизации и компьютеризации бегать каждый раз к котлу не хочется.
    Я понимаю, что можно на все эти вопросы получить ответы, тупо поставив эксперимент на работающем котле. :um: Но может все-таки кто-нибудь знает ответы и готов с ними поделиться. :hello:
     
  11. Kepka
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    271

    Kepka

    Живу здесь

    Kepka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Фрязино
    @AsserQ, если поставить внешний электронный термостат, то в нём уже есть регулировка по температуре воздуха комнаты. а вот если к кнопке прикрутить модуль GSM и управлять вкл и выкл котла по смс или по звонку, то это возможно сделать я думаю. хотя есть уже готовые решения.
    вот тема
    https://www.forumhouse.ru/threads/80364/
     
    Последнее редактирование: 29.01.18
  12. AsserQ
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    AsserQ

    Участник

    AsserQ

    Участник

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Одинцово
    Kepka, спасибо за совет. Однако у меня уже есть самодельная система типа "Умный Дом" с web-интерфейсом и GSM на модулях ардуино (типа собирать сигналы с разных датчиков и управлять разными устройствами) и распберри пи (web-сервер). Т. е. температурные датчики уже имеются и, как следствие, во внешнем электронном термостате надобности нет, так как я его могу сделать программно из уже имеющегося оборудования. И управлять с телефона, с компа, удаленно и как угодно по любому алгоритму. Задумка была присоединить еще одну ардуинку к этому котлу и снимать с него в онлайне показания для мониторинга (естественно повесив дополнительных датчиков на котел) ну и конечно управлять им (по сути как внешним термостатом). Цена вопроса 1000руб. Учитывая, что все равно скоро буду перепаивать плату котла (менять реле). Просто раньше котел тупо работал и не требовал к себе внимания (температура регулировалась ручкой по мере значительного изменения погоды раз в несколько дней). Когда надоедал шум в батареях - спускал воздух и подливал воду. И так жил 12 лет. А за последние 2 недели танцы с бубном вокруг ошибки воздушного датчика и озвученная цена за новую плату вывели меня из душевного равновесия и создали стимул для очередного подвига в автоматизации.
    Кстати, Вы раньше в своих постах писали, что хотели бы раздобыть плату котла для опытов. Раздобыли? Вот если понять электрическую схему работы трехходового и как электрически уменьшается мощность подачи газа, то родную плату можно выбросить и управлять котлом в онлайне. Мечта. А с другой стороны - зачем это надо, если и так все работает.
     
  13. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.457
    Благодарности:
    15.294

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.457
    Благодарности:
    15.294
    Адрес:
    Москва
    То есть когда в доме, где установлен котёл никого нет?
     
  14. Kepka
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    271

    Kepka

    Живу здесь

    Kepka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Фрязино
    .
    да, была такая идея, правда у меня немного плата другая, но всё же. в конечном итоге плату я не раздобыл и с обещанной прошивкой тоже обломили (человек перестал выходить на связь).
     
  15. AsserQ
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    AsserQ

    Участник

    AsserQ

    Участник

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Одинцово
    Именно так.