1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Насосная станция своими руками

Тема в разделе "Насосные станции", создана пользователем Гость, 07.11.05.

1. Гость

Гость

Гость

Гость

Подскажите, как изготовить насосную станцию самому или где об этом можно получить информацию?

Гость , 07.11.05
    #1 + Цитировать
  2. Гость

Гость

Гость

Гость

Надо просто купить готовую насосную станцию. А расчитать какую именно, по гидравлическим параметрам можно на сайте Отопление и водоснабжение, канализация

Гость , 08.11.05
    #2 + Цитировать
  3. Александр Ушаков

Александр Ушаков

Александр Ушаков

Гость

Вообще то можно приобрести и готовую, но я бы хотел сам её изготовить. Уменя насос есть, с баком (гидроаккумулятором) - сложнее. Я хочу узнать как он устроен. Знаю, что он разделён на две части, в одной вода, а в другой воздух. Но вот как, что работает, вот вопрос. Могу варить. Поэтому и прошу подсказать устройство и принцип работы. Думаю, что сам изготовлю конечно нужно знать устройство. Да и стоят они не очень то дёшево. Может для кого-то 5-7 тысяч - это не деньги, но для меня..., увы.

Александр Ушаков , 08.11.05
    #3 + Цитировать
  4. Гость

Гость

Гость

Гость

Изготовить гидроаккамуль в домашних условиях нелегко... Проще купить ... Еще есть такие автоматики, которые помогут обойтись без бачка.. типа - киты, акваматики, прессконтроли.

Гость , 12.11.05
    #4 + Цитировать
  5. HotwateR

HotwateR

HotwateR

Гость

Мембанный бак на 25 литров (а больше и не надо) стоит в районе 30...35 у.е.

Автоматику тоже можно купить без проблем.

Но практика показывает, что в конечном итоге дешевле купить готовое.

Помните: "КРОИЛОВО ВЕДЕТ К ПОПАДАЛОВУ!" Это точно!

HotwateR , 23.11.05
    #5 + Цитировать
  6. Konstantin
    Благодарности:
    218

Konstantin

озеро Долгое д. Рыбаки

Konstantin

озеро Долгое д. Рыбаки

Благодарности:
    218
    Да, к тому же, и правильно подобрать насос для неспециалиста задача не самая простая. Своими руками, это хорошо... Но не забывайте, что Вы уже связываетесь с гидравликой.
    Лучше, однозначно, купить готовую, уже просчитанную, насосную станцию.

Konstantin , 23.11.05
    #6 + Цитировать
  7. Mike

Mike

Mike

Гость

Что у вас за насос, коллега? Может быть он изначально непригоден для применения в составе станции водоснабжения. И какой у вас источник воды (водопровод, колодец, скважина или др.?

Mike , 23.11.05
    #7 + Цитировать
  8. Eldobaz

Eldobaz

Eldobaz

Гость

Самостоятельно изготовить водонапорный бак не очень сложно.
    Для этого нужно иметь герметичную емкость, например бидон, баллон от пропана, кислородный баллон т.п. Что бы эта емкость гарантированно выдержала давление до 10-15 Атм.
    Далее нужен манометр на 5 Атм. Нужен еще микропереключатель, реле, и автомобильный ниппель (золотник). Всё. Из этих не хитрых деталей собирается насосная станция, которая работает не хуже чем такие же покупные за 100-200$. А срок эксплуатации зависит только от коррозионной стойкости материала емкости.

Дорабатываем емкость:
    В выбранный баллон регметично устанавливается ниппель, манометр, и штуцер для подключения водопровода.

Дорабатывам манометр: С него снимается стекло, стрелка и шкала, после чего в корпусе манометра прикрепляется микропереключатель так, что при нужном макимальном давлении трубка Бурдо внешней своей стороной нажимает на микропереключатель, и нормально замкнутые контакты его размыкаются, а при минимально допустимом давлении - замыкаются. Давление включения и выключения задается смещением микропереключателя относительно трубки Бурдо к ее началу или концу.

Далее через отверстие, просверленное в корпусе манометра, от микропереключателя выводятся провода, после чего манометр собирается.

Система работает следующим образом:
    Через нормально замкнутые контакты микропереключателя срабатывает реле и своими контактами включает электронасос, который подает воду в расходную систему и параллельно в бидон, установленный, например, в подполье. Так как полость бидона не сообщается с атмосферой, воздух над уровнем воды постепенно сжимается, что создает необходимый напор в системе.

По мере расходования воды уровень ее понизится и давление в бидоне упадет до минимального, установленного в манометре. Микропереключатель опять включит реле, которое, в свою очередь, включит насос. Тот снова подает воду в систему водоснабжения, пока давление в бидоне не достигнет максимального установленного. Система опять обесточивается.

При частичной разгерметизации бидона (утечка из него сжатого воздуха) изменяется частота включения электронасоса (включается чаще).

Для проведения работ по герметизации бидона необходимо отключить насос от сети, открыть кран слива воды, подкачать воздух любым насосом для удаления воды из бидона и заново загерметизировать его.

Это статья из Модлиста-конструктора.
    Сам я этого не делал, но в своем доме реализую именно такую систему.

Eldobaz , 08.01.06
    #8 + Цитировать
  9. Mike

Mike

Mike

Гость

В данной конструкции все места очень сопливые, и не учитывается одна особенность воды. Вода растворяет в себе воздух и давление будет постоянно и неуклонно падать. Такие конструкции называются гидропневматическими аккумуляторами. Такая конструкция должна включать ещё устройство поддержания давления воздуха (компрессор с реле давления). Это тупик.
    Купите мембранный гидроаккумулятор за 30 долларов, реле давления за 20 долларов, манометр за 2 доллара. И не занимайтесь ерундой.

Mike , 10.01.06
    #9 + Цитировать
  10. Eldobaz

Eldobaz

Eldobaz

Гость

Вода может растворять в себе воздух сколько угодно, но в наших (бытовых) условиях это значения не имеет, потому что в резервуаре вода постоянно обновляется. А давление устанавливается изначально во время настройки устройства и обеспечивается герметичностью соединений. И еще, из-за того что вода не полностью успевает уйти из резервуара до следующего включения насоса, в нем (резервуаре) постоянно существует гидрозатвор, препятствующий проходу воздуха в водопровод. Ну и в крайнем случае есть ведь золотник, через который можно восстановить исходное давление всего лишь парой качков любым насосом (при необходимости). А надобность такая, думаю, будет не чаще чем раз в несколько месяцев.

Eldobaz , 11.01.06
    #10 + Цитировать
  11. Mike

Mike

Mike

Гость

Ошибаетесь, качать будете каждый день.
    Если нравится качать насосом, предлагаю устроиться в волейбольную комманду надувать мячи на тренировках.
    Прекратите глупить. Откройте любой учебник по водоснабжению для ВУЗа (начиная с 1900 года) и прочитайте тему о гидроаккумуляторах.

Mike , 12.01.06
    #11 + Цитировать
  12. Рывок на старте
    Благодарности:
    37

Рывок на старте

Участник

Рывок на старте

Участник

Благодарности:
    37
    О себе: имеется подключенная насосная станция Vilo с баком 20 л. Хочется добавить гидроаккумулятор литров на 50-100 для равномерности падения давления при водоразборе. Начитавшись кучу информации о проблемах с дешёвыми и дорогими гидроаккумуляторами, появилась мысля сделать его самому из, например, пропанового баллона на 50 л, т.к. стоимость баллона б/у колеблется в районе 200 р, а по надёжности ему нет равных. Остается открытым вопрос и внедрении в баллон мембраны. Мож кто тоже страдал такой ерундой? Или не парится, купить готовый гидроаккумулятор 100 л тысяч за 8-9 и каждые года 4 менять?

Рывок на старте , 26.10.10
    #12 + Цитировать
  13. Protasevich
    Благодарности:
    9.192

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.192
    Можно поступить проще (и дешевле) - врезать в систему редуктор давления. ГА на 100 литров можно купить (4 дня назад брали Джилексовский) за 3700р. Большой разницы между дешевыми и дорогими особо нет, ломаются и те и другие, регулярное ТО требуется всем.

Protasevich , 26.10.10
    #13 + Цитировать
  14. Winder
    Благодарности:
    11.395

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.395
    Поставте блок автоматики потока, от того же Джилекса - 1200р. и будет Вам щастье:)]

Winder , 26.10.10
    #14 + Цитировать
  15. Рывок на старте
    Благодарности:
    37

Рывок на старте

Участник

Рывок на старте

Участник

Благодарности:
    37
    Зачем мне блок автоматики, если у меня уже есть готовая насосная, которая держит 2-3 атмосферы? Реле сухого хода мне не нужно.
    Гидроаккумулятор Джилекс служит примерно 1,5 - 2 года.

Рывок на старте , 27.10.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также