1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 30

Отделка парной и помывочной

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем magol, 25.09.09.

Метки:
  1. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    И все таки, почему вагонка должна набиваться горизонтально?
    Тем более для Русской бани!
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Константин, ну во-первых, я теперь вагонку вообще не прибиваю, а только прижимаю - после усушки легко удаляются зазоры, разбирается, во-вторых, при вертикальной набивке с годами у меня вверху появлялись зазоры, а в низу от водных процедур - разбухала.
    Кстати, после Селигера 2011 как раз и приступлю к разборке-переделке бани, замене потолка и печи - очень приглянулась люксовая Гармония. Записался на покупку пилотной серии . Да и окошко надо бы врезать в паной.
    ЗЫ. Вспомнил еще один плюс горизонтального варианта вагонки - лучше вентилируется сруб за ней, кстати это весьма ощущается по громыханию фольги.
     
  3. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Как я понял это просто стереотипы.
    Серьезных данных нет.
    Сруб оббивать вагонкой считаю это лишнее.
    Вентиляцию под вагонкой, вертикально расположенной, также не сложно сделать.
    Зазоров я особенно не замечал, если вагонка поставлена кондиционная.
    Вагонку не следует делать до самого пола. Во Кучма снизу вообще плиткой прогнал - другим наука.
    А на парение направление вагонки вообще не влияет.
    так что присутствует простой "стандарт" человеческой привычки. Привыкли видеть сруб, и вагонка в такой же плоскости более привычна.
    Но это для вас.
    Для меня наоборот, привычнее вертикальное расположение вагонки, тем более визуально это приподнимает потолок.
     
  4. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Не так просто, Константин,:hello:!: вертикальное расположение обрешетки после паровых процедур, предусматривающих накопление влаги в обшивке, позволяет потом надежнее просушить горизонтальную обшивку с обеих сторон.
    Это, к стати, согласуется и с Разореновским мнением о конструкции парной в брусовых (срубовых) строениях: https://www.parilka.ru/articles/banya-narod/! (На любителя - несколько абзацев про "домики-срубики")

    ;)! Надеюсь, не в обиду набрано!...:)...
    С вертикальной облицовкой тоже не все однозначно.
    В суховоздушной сауне, казалось бы, пофиг направление обшивки.
    Оставим в покое контингент наших собеседников, скромно не позволяюший называть себя "дачником-садоводом-огородником"...:hello:!
    Вымирающий же ныне рядовой огородник, любитель после трудов праведных погреть у печки обнаженные свои чресла, упершись проржавевшим местами "тазиком" в рыночный контейнер, торгующий банными причиндалами, вдруг узнаёт:
    .что липовая вагонка по цене варьируется не только от отсуствия, редкого наличия, или просто изобилия на ней сучков,
    ... но еще и от линейного размера. Вау!
    Т.е., "экстра" длиной 110 см в пересчете на квм дешевле трех-двухметровой.
    И затевает использовать эту "экстру" для обшивки только над верхним полком. - правиьно: вертикально на "метр-десять":super:!
    А ту, что более доступна по цене, загнать под полки.
    ...:|:...не так упадочно минималистично, конечно, как я тут юродствую...
    Однако, вариантов море! ::!
     
  5. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    И данным высказыванием не соглашусь.
    1. Конопатить практически стали "на халяву", хотя кажется - все отлично. Мне после тепловизора от Руспара требуется уже 3-я конопатка.
    2. Вагонка по фольге - реально ускоряет процесс прогрева парной зимой раза в полтора-два.
    Про горизонтальную вагонку - у меня был Вулкан, теперь Гармония, парился при 120-140, теперь при 50-80 гр, бил вагонку вертикально, теперь только горизонтально. Прогресс .:hello::)]
     
  6. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    А вот за эти данные спасибо.
    Это еще раз подтверждает, что для парения массив не столь важен как хорошее утепление (это то о чем я неоднократно говорил на Русбанях)
    И хоть я нахожусь в той зоне где срубы редкость, но тем ни менее видел, что конопатка конопатке рознь. Просто у нас чаще дому уделяют большее внимание, а на бане стремятся "сэкономить" не понимая, что эта экономия потом выливается большими затратами на топливе, уходе, дополнительном утеплении.
    Насчет вагонки пока ни кто меня не убедил, поскольку теоретики молчат моя же практика говорит, что разницы нет.
    Аргумент по просыханию спорный.
    А больше аргументов я и не услышал.
    Кстати на счет липовой вагонки.
    Кроме того, что ее не ведет и нет смолистых выделений больше преимуществ у нее и нет.
     
  7. lego89
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10

    lego89

    Живу здесь

    lego89

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Тверская губерния
    Если можно, то вот мнения, которые слышал на разных форумах:
    1. Баня "по-русски" имеет высокую влажность при небольшой температуре. Банный процесс сопровождается парением вениками, применяются различные мыльно-медово-соляные прцедуры, кто-то любит обливаться водой лёжа на полоке и тд и тп, вообщем в парилке присутствует много влаги. Часть влаги из пара конденсируется на стенах, брызги и махания мокрого веника тоже способствуют этому. И вот вся эта вода свободно стекает по горизонтально набитой вагонке гребнем вверх и не находя препятствий попадает на пол, ну а далее у кого куда. При сушке парилки стены полностью просыхают.
    2. Тоже самое, но вагонка набита вертикально - стекая вода попадает в вертикальные щели, этого можно не увидеть, но она туда попадает по законам физики. Как бы плотно ни была набита вагонка, она со временем сохнет, и щёлочки становятся шире, и больше влаги туда попадает. При сушке парилки нет гарантий, что эта влага полностью испарится, тк вода "дырку" находит и может оказаться на внутренней стороне вагонки.ИМХО.


    Большую роль играет печь и вентиляция. Если у вас кирпичная, то просохнет всё, если металлическая, то дольше сушить. Вентзазор между вагонкой и фольгой способствут лучшему просыханию. Ещё аргумент в пользу горизонталки: если у вас всё-таки не очень хорошо организована просушка и со временем нижние доски стали подгнивать, тк внизу всегда прохладнее и поэтому сырее, то их лего заменить.
     
  8. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Вот вы все говорите правильно - глобально, но в мелочи не вникаете, поэтому ваши утверждения такие категоричные и не имеют физического обоснования.

    По первому пункту о Русской бане верно только то, что говорится о паровом режиме характеризующимся температурой и влажностью плюс управление паром при помощи веника. Все остальное сказанное (кстати список можно продолжить) относится к процедурам и может присутствовать или нет в зависимости от требований потребителя.

    По второму пункту, по законам физики вода попавшая в щели между двумя смачивающимися поверхностями будет двигаться не только вниз но и вверх.
    И в таком случае горизонтальная вагонка не имеет ни каких преимуществ.
    Можете повести эксперимент: соедините две доски и поставьте в воду, через время разъедините и распилите и увидите, что вода между досками поднимется выше чем во волокнам внутри доски.
    И какая разница, в таком случае, горизонтально набита вагонка или вертикально.
    Кроме того вы путаете функцию вагонки в бане с крышей покрытой тесом. Если на крыше вода льется часто непрерывно (кстати на крыше вагонка даже горизонтально не удержит воду). то в бане воды в разы меньше и она идет порциями после которых интенсивно испаряется. И как вода проникнет в дерево. так она из него и уйдет.
    Так что данная проблема надумана.
    лучше больше внимания уделить вентиляции.

    По вопросу кирпичной печи и металлической для просушки помещения. Запомните, сушит помещение воздух и поэтому уделить нужно внимание вентиляции. Металлическая печь в данном случае имеет преимущество. что практически все калории идут на прогрев помещения. а не в дымоход и поэтому эффективность и экономичность металлических печей значительно выше и быстрее.

    Вентиляцию под вагонкой набитой вертикально сделать не сложно и поэтому ваш аргумент не проходит.

    И вы меня тоже не убедили.
     
  9. Danila555
    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    Danila555

    Участник

    Danila555

    Участник

    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хабаровск
    Мой совет - баня из кругляка. У меня такая и у родителей и у дедов такая была. Цены нет! И ничего (кроме пола) никогда не гнило, стены высыхали сами по себе по мере остывания бани. Бревна между собой пробиты мхом, что предавало аромата и тепла зимой. А оббивать ради красоты - больше времени тратить!:)
     
  10. Valdemor
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    209

    Valdemor

    Живу здесь

    Valdemor

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    Какие споры на тему отделки парной :)
    У меня есть желание отделать парную лишь для того, что бы ее утеплить т.к. дом будет отапливаемым.
    Мне вагонку советовали набивать параллельно полу т.к. нижние доски гниют быстрее и их можно будет заменить не трогая остальные.
     
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Я сам поразился, что тепловизор практически не различал по разнице температур бревна ф28 см и 20 см, а вот плохой проконопатченный шов.
    Утепление вагонкой
    У меня вагонка не доходит внизу до пола на 10 см. При температуре зимой минус 15-20 градусов при протопке парной Владимир Ляхов намерял на соседних точках- вагонка +25, сруб +11 гр.
     
  12. Светояр
    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    1.068

    Светояр

    Всегда

    Светояр

    Всегда

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    1.068
    Адрес:
    село Степанищево
    Хочу в качестве пароизола под вагонкой использовать белый изорок(белый пароизоляционный материал). К фольге как то не лежит душа( хотя знаю и про тепло отражающие её свойства) тем более алюминиевой. Пытаюсь минимизировать использование металла в строительстве. Так вот нигде не нашёл пределы температур в которых он нормально функционирует. Кто-нибудь применял? К стати, о вагонке. Взял через интернет магазин липовую длиной 1.3 м. сорт А по 27 руб за погонный метр. Двух метровая дороже,по крайней мере, в два с лишним раза. Буду класть горизонтально с раскладкой по середине стены. Полок пришлось брать абаш, так как с липой после прошлогодних пожаров проблема. Продавец сказал, поставщиков-изготовителей только пустили на делянки и липа будет месяца через два только.
     
  13. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    А как Вы относитесь к алюминиевой ложке? К посуде -из фарфора, либо глины? Никогда не пользуете? А ведь там столько ненавистного Вам металла - алюминия..:)]
    Смех - да и только..
     
  14. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Всем привет! Относительно аллюминия.
    1. Вредны ложки, вилки, кружки и тарелки, потому как частицы при царапаньи отделяются, попадают в желуд/киш тракт и наносят вред.
    2. Аллюминий в связанном состоянии безвреден.
    Это если его есть (кушать).

    Другая вредная составляющая действия аллюминия (как и любого экрана для эл магнитого излучения)
    3. Фольга в парилке (есть мнение) действует отрицительно на организм, тем, что нарушает естественное магнитное поле Земли. Проводили исследования: сажали пчелок в улей обшитый фольгой - стали давать меньше меда, растет все хуже. Речь скорее всего идет о том, что вода в клетках организама магнитноориентируется. При естественном магнитном поле Земли, человеку хорошо (эволюция поработала). А когда есть посторонние элмаг силы (провода, подстанции, трамваи, опять же бани - коробки обтянутые фальгой, бетонные дом с ж/б решетками), это дурно влияет на организм!
     
  15. Светояр
    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    1.068

    Светояр

    Всегда

    Светояр

    Всегда

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    1.068
    Адрес:
    село Степанищево
    Не использую посуду из алюминия вообще. Никакой ненависти к нему нет, посуда по большей части стеклянная. Просто, лично меня, волнуют столь тонкие нюансы. Не будем углубляться в мировоззренческие нюансы. Человечество давно не обращает внимание на естественные условия обитания своего вида, к чему это приводит, мы все имеем "удовольствие" наблюдать.