1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 10

Капельный полив - 3

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Olegko, 27.12.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Elpiko
    Регистрация:
    29.03.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    57

    Elpiko

    Живу здесь

    Elpiko

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    МО
    У меня капельницы "Dr.Drop (Grinda)", от клапана (электромагнитного) магистраль около 20 метров. Давление 2-2.5 атм.
    После запора продолжают капать секунд 6-10 (незначительно замедляясь). На глаз, сущие миллилитры. Далее, может "упасть" пяток капель за пол часа (ставил стаканчик) и всё.
     
  2. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Dr. Drop компенсированные с анти-дренажем, анти-дренаж срабатывает по достижению минимального значения давления в системе
     
  3. GrenPlant
    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    1.115

    GrenPlant

    Живу здесь

    GrenPlant

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    1.115
    Адрес:
    Владимир
    При перекрытии магистрали, в ней все равно остается первоначальное давление 2-2.5 атм. Вот через капельницы излишек и вытекает, пока до 0.8-1 атм не упадет в магистрали, дальше капельницы запираются (включается антидренаж).
    P. S. - сегодня выгнали с лоджии черики и баклажаны, не фиг жировать в тепле, пущай привыкают к улице. Пока высаживали на даче, намерзлись как цуцыки. :mad:
     
  4. Elpiko
    Регистрация:
    29.03.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    57

    Elpiko

    Живу здесь

    Elpiko

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    МО
    @GrenPlant, мне понятен процесс и причина. Просто поделился, как оно бывает.

    ps. Да, чего-то совсем холодно и сыро. В МО третий день льёт мелкий дождь, но постоянно. И солнца не видно. Сегодня даже земля в парнике не успела прогреться :(
    ground.jpg
     
  5. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    2.190

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Королёв
    Поставить после насоса тройник с обратным клапаном. После отключения насоса и падения давления, клапан откроется! В систему попадет воздух и самотёк прекратиться!
     
  6. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    скорее всего нет, обратный клапан находится всегда в положении "закрыто", а при нагнетании давления пружина сжимается открывая заслонку, но меня смущает другое, где находится погружной насос, в скважине или в емкости, если в емкости, и после отключения система продолжает "подсасывать" воду из емкости, то что за таймер стоит, если после его отключения вода продолжает через него протекать:faq:
     
  7. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    2.190

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Королёв
    Я понял, что таймер включает и отключает насос!
    А по ОК! Пружинку убрать и ОК направить в небо! Работает насос, давление запирает ОК. Нет давления, грибок отвалится .
     
  8. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    ах вон оно в чем дело:ogo: а я что то на таймеры подумал
    без пружинки и направленный в небо, он не закроется или не откроется:(
    думаю можно сделать проще, если погружной в емкости, ставим после насоса на магистраль обратный клапан (пружинку не убираем), таймер отключает насос, давление падает, пружинка возвращает заслонку на место, во как:um::)]
    P. S. вот на самом деле одни догадки, где насос находится, вода стекает с магистрали или подсосом выкачивает - что выкачивает, одни вопросы:faq:
     
  9. Shter
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    83

    Shter

    Живу здесь

    Shter

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Центральная Россия
    Спасибо за ответ.
    Насос стоит в еврокубе, таймер на розетке включает/выключает насос. Пока сделал следующим образом: на высоте 2-3 см от поверхности воды сделал дырку 1-2 мм на шланге. Потери давления и воды небольшие. После отключения насоса самотёк прекратился. Понимаю, что мера временная, в будущем продумаю более серьезные варианты.
     
  10. deoranit
    Регистрация:
    26.05.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    deoranit

    Новичок

    deoranit

    Новичок

    Регистрация:
    26.05.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Добрый день. Может быть, немного не по теме. Подскажите, пожалуйста.
    Собрал своими руками систему для капельного полива грядок. Сейчас пытаюсь понять, есть ли смысл покупать клапан для управления поливом через интернет. Заказать клапан из Китая стоит копейки. А плата за симку и интернет будет стоить примерно 200 рублей в месяц.

    Как считаете, есть смысл подключать управление поливом через интернет (GSM/GPRS)?
    С одной стороны довольно удобно, с другой - платить нужно ежемесячно.
     
  11. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    3.399

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    3.399
    Адрес:
    Москва
    Если брать тариф для "умных устройств", то вроде все операторы хотят в месяц порядка 100 руб.
    Надо только в офисе специально спрашивать тарифный план для систем автоматики, не у всех операторов на сайтах эти тарифы можно легко найти.
     
  12. Hattabka
    Регистрация:
    12.05.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    Hattabka

    Участник

    Hattabka

    Участник

    Регистрация:
    12.05.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Доброго вечера уважаемые участники форума прошу вашего совета о том как мне лучше поступить имеем в распоряжении три теплицы одна 12 метров в ней клубника через 10 см куст 4 ряда, огурцы обитают в 4 метровой 2 ряда по 40 см и 6 метров теплица перцы и капуста расстояние 50см

    Питаться все будет от куба на высоте 2 метра
    Магистраль прокладывать из 32 трубы ПНД до теплиц получается я сперва хотел закопать ее но боюсь что давление будет не хватать если я ее на 20 см даже где-то при копаю и нет компрессора чтобы продувать всю систему на зиму а если копать меньше полштыка боюсь не разорвет ли трубу зимой это первый страх
    На каждую теплицу планировал ставить свой отвод с таймером внутри на 12 метровой давления будет не хватать планировал трубу пнд 25 и компенсированные капельницы под каждый куст в остальных планировалось тоже самое и нужно ли ставить редуктор на 12 метровую теплицу?
    Кто знает есть ли какие быстросъемы под пнд чтобы я на выходе фильтр разводку на теплицы таймеры мог спокойно снимать перед зимой?
    Я что-то упускаю или можно сделать как-то попроще?
     

    Вложения:

    • схема.png
    • 2020-05-24 12-15-26.JPG
  13. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    если я правильно понял, то питание системы от емкости на высоте 2 метра, насоса в системе не предусмотрено, ну это всего 0,2 атм, здесь и речи не может быть о компенсированных капельницах, для них нужно гораздо большее давление, ну и редуктор в этом случае тоже не нужен
    компрессионные фитинги для ПНД труб Муфта компрессионная-наружная резьба SantehPlast.jpg монтаж/демонтаж прост, как 2 копейки
     
  14. andrexS
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    188

    andrexS

    Живу здесь

    andrexS

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    А если так-под клубнику капельную ленту с эммитерами через 20 см, огурцы-лента с эммитерами 40 см, под капусту и перец- стрелки.
     
  15. Hattabka
    Регистрация:
    12.05.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    Hattabka

    Участник

    Hattabka

    Участник

    Регистрация:
    12.05.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Под капусту и перец Вы имеете ввиду труба пнд 25 компенсированных капельница и от них стрелки раскиданы? Эмитеры самокомпенсированные получается на всем расстояние в теплице с клубникой они будут одинаково проливать? И вроде они чувствительны к загряднениям на каждой магистрали придется по доп фильтру поставить или не стоит? И был ли у вас опыт на зиму их можно сворачивать легко и убирать?
    Они же вроде разные бывают синие как раз расчитаны под давление низкое в системе под 0.2. И вопрос как мне быть с раскидкой ПНД труб до теплиц чтобы они не мешали косить траву и ходить у вас нет никаких идей?
     
Статус темы:
Закрыта.