1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 10

Капельный полив - 3

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Olegko, 27.12.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    2.124

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    2.124
    Адрес:
    Воскресенск
    а я думал ночная смена делала. :)]
    Ага, суббота у них, не разобравшись честных купцов на костер...:)]
     
  2. GrenPlant
    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    1.114

    GrenPlant

    Живу здесь

    GrenPlant

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Владимир
    Серёг, ежели по чесноку. У большинства фитинги нормально работают (почти всегда есть в наличии и цена божеская). Для любой 16 мм. слепой и для садовых шлангов 1/2" подходят. Правда для нормальной слепой нужна синяя изолента, как волшебное лекарство :victory: Главный волшебник @gen758, рекомендует :)]
     
  3. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.361
    Благодарности:
    2.163

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.361
    Благодарности:
    2.163
    Адрес:
    Королёв
    Джентльмены выпивают и закусывают! :)] Урожаем, что на Серегин IMG_20190814_103018.jpg ой трубке вырастил
     
  4. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    2.124

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    2.124
    Адрес:
    Воскресенск
    Нормально они работают, для дачи самое то, подтянуть по сильнее и ни куда не денутся, это я про пару фитингов (они кажется даже не в наборе), недоработанные (я тебе про них потом расскажу).
    Вот это вот я понимаю, вот он капельный полив в действии. :super:
     
  5. GrenPlant
    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    1.114

    GrenPlant

    Живу здесь

    GrenPlant

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Владимир
    Кстати, джентльмен, такой вопросик.
    Приспускание огурцов не практикуешь? Я уже задумываюсь. Надоели заросли под крышей теплицы.
    Я к чему... Скоро получу образцы отечественного крюка-катушки для приспускания огурцов и томатов. Уж очень удачная конструкция у ребят получилась. И удобная, и без движущихся частей (обзорный ролик будет). Легко работать - приспускание делается одним движением руки вверх - шпагат в этом случае снимается со стопора и прокручивается по оси катушки до упирания в стопор. Заявленный срок службы минимум 8 лет. Вот интересуюсь будущим спросом. :aga::victory:

    kruk.PNG
     
  6. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.361
    Благодарности:
    2.163

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.361
    Благодарности:
    2.163
    Адрес:
    Королёв
    @GrenPlant, Серёг, в прошлом опускал, но они сразу сдохли! :|: А может им срок пришел:)]
     
  7. GrenPlant
    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    1.114

    GrenPlant

    Живу здесь

    GrenPlant

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Владимир
    Я тут вычитал, приспускать надо до полива. После полива стебли ломкие и хрупкие.
     
  8. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    2.124

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    2.124
    Адрес:
    Воскресенск
    Освежу немного тему:hello:
    Объекты закончены и сданы, можно как и обещал про "Жука" написать:
    Признаюсь честно, раньше никогда не доводилось монтировать наборы, всегда готовил проект рассчитывая под него комплектующие, но в этот раз по просьбе заказчика капельный полив делался из уже закупленного набора.
    На что сразу обратил внимание так это на проточный фильтр в наборе фильтр жук.jpeg
    фильтрующий элемент в виде пластиковой сетки годится лишь для предварительной очистки, и ни как не подходит к рекомендованной степени очистки в 130 micron. Поэтому было решено отказаться от него и поставить качественный дисковый фильтр греческой компании Eurodrip. Далее понял, что фитинги в наборе собраны по принципу дизайнерской задумки неизвестного маркетолога и подходят под его взгляд на монтаж капельного полива в теплице, но оказалось это не беда, т. к. этих фитингов к набору было докуплено всяких разных, да еще и с запасом.
    Что ж, под полив требовалось поставить две небольшие теплички и несколько высоких грядок грядки у дома - подъем на грядку2.jpg теплица - помидоры3.jpg задача не сложная, тем более с заказчиком было оговорено что газон мы не трогаем, а подвод к грядкам будет осуществлен при помощи шланга на быстросъёмных соединениях узел подключения грядок.jpg (об автоматике в этом случае можно забыть). С микротрубкой российского производителя Грен Плант я уже был знаком, а вот их стрелки и капельницы видел впервые, поэтому решил заняться сборкой этих комплектующих в первую очередь. Отмечу что соединение этих комплектующих между собой не является трудоемким процессом, микротрубка на носик капельницы одевается не сложно как, впрочем, и в стрелку защелкивается без особых усилий, думаю с этой задачей будет под силу справится любому. И так собрав необходимое количество капельниц было решено первоначально уложить капельные линии, так как 36 метров «слепой» трубки из двух наборов явно не хватало, заказчик предварительно закупил еще две бухты по 20 метров слепая трубка ЖУК2.jpg и вот тут меня ждал сюрприз, на ощупь мне показалось что это техническая труба для прокладки кабеля или что то наподобие резинового шланга (кстати тут производитель не обманул и честно написал, что это шланг), визуально же выявилось следующее, черный шланг на свет изнутри «светится» слепая трубка ЖУК3.jpg справедливости ради отмечу, что все это ни как не повлияло ни на монтаж, ни на последующую эксплуатацию внешних капельниц (ни подтеканий вокруг носика капельницы, ни вылетаний капельниц из шланга). От шила входящего в комплект набора так же решено было отказаться, так как при использовании для проделывания отверстий инструментом в виде шила, края проделанного отверстия могут быть не ровными (образуются микроразрывы) и плотного обхвата носика капельницы не получится, что в результате приведет к подтеканиям в основании капельницы, для перфорации использовался профессиональный инструмент, пробойник отверстий Simple Punch от израильской фирмы Al-Magor которая занимается производством инструмента для монтажа капельного оборудования. В виду того что «слепая» трубка на поверку оказалась шлангом, перфорация отверстий оказалась довольно неудобной штукой, шланг все время сминался и приходилось как-то его придерживать чтобы не проткнуть насквозь. Зато монтаж внешних капельниц в перфорированный шланг оказался на удивление прост и быстр капельница dr.drop2.jpg
    Закрепление же капельной линии на грядке при помощи прижимных колышков мне тоже не особо понравились, уж больно хлипкие они, и если земля плотная, то загнать их на всю длину чтобы они прижали поливочную линию, вещь проблематичная. И так пришла очередь соединения набора и магистрали, сразу скажу, что часть фитингов, входящих в набор не пригодилась, а те что потребовались оказались не так просты, как ожидалось. Возможно использование цанговых фитингов довольно хорошо зарекомендовало себя на поливочных шлангах, но вот на шланге, входящем в набор, качественное крепление в системе под давлением, от руки, без использования ключа, оказалось проблематично, а вот ключ как оказалось в моем случае использовать нельзя, т. к. как пластиковая гайка деформировалась и теряла товарный вид, а сдавать работу с «пожёванными» фитингами как-то совершенно не эстетично. Пришлось изворачиваться и протягивать все фитинги через полотенце, что в свою очередь оказалось и дольше, и неудобней. Без протяжки же шланг на некоторых фитингах срывало фитинги Жук.jpg
    И так, монтаж системы был завершен и наступила очередь пуско-наладочных работ. Как отметил выше при первом запуске часть протянутых от руки цанговых фитингов посрывало и пришлось ползать с полотенцем и газовым ключом и пытаться все аккуратно протянуть. Зато после того как все фитинги были протянуты и уже окончательно отрегулировано давление на мембранном регуляторе давления, система довольно неплохо справилась со своей задачей. В наборе используются внешние компрессионные капельницы Dr Drop, участок же у заказчика с перепадами, плюс контур, ведущий к грядкам довольно длинный, но капельницы справились со своей задачей хорошо и компенсировали все перепады высот и значительное удаление от насоса.
    Что же в целом хочется сказать за набор для капельного полива «Жук», из минусов это то что обязательно придется докупать фитинги, тех что в наборе скорее всего не хватит, обязательно стоит заменить фильтр, в наборе он лишь для вида или для веса, пробойник отверстий для капельниц из набора лучше, наверное, тоже не использовать, а взять в крайнем случае и сделать перфорацию в трубке сверлом 3 мм. То что мне не понравилось, но ни как ни повлияло на работу системы: шланг, на мой взгляд материал неудобен для перфорации, цанговые фитинги, если не будет напрягать глаз «покусанные» гайки, можно протянуть ключом, тогда проблем не должно быть, так же не стоит забывать, что в таком фитинге обхват идет по внутренней стенке трубки, и чем меньше толщина стенок трубки, тем менее плотно сидит эта трубка в таком фитинге. Из плюсов хочется отметить хорошую работу внешних капельниц в наборе, простоту их монтажа в шланг, простое и удобное соединение между собой внешних капельниц, микротрубки и стрелки, понятный принцип монтажа набора в целом.
    Как я думаю для дачного варианта набор капельного полива «Жук» довольно хорош, разобраться и смонтировать набор довольно просто, последующий демонтаж тоже не вызовет затруднений, с поставленной задачей, «капельный полив», набор справляется. А вот монтаж набора с целью последующей сдачей объекта лучше проводить не стоит, т. к. нет возможности спрятать шланг в грунт из-за мягкой основы оного и проблематичности соблюсти товарный вид некоторых фасонных частей
    Вот, описал свои сугубо субъективные ощущения от монтажа, ни разу не писатель, по этому стиль хромает, уж строго не судите за это :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 08.09.19
  9. GrenPlant
    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    1.114

    GrenPlant

    Живу здесь

    GrenPlant

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Владимир
    А чего убрал кусок про просвечивающий шланг? :)]:aga:
     
  10. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    2.124

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    2.124
    Адрес:
    Воскресенск
    блин, по ходу пропустил:ogo:, копировал то с блога, ща исправим:)]
     
  11. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.361
    Благодарности:
    2.163

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.361
    Благодарности:
    2.163
    Адрес:
    Королёв
    Совесть загрызла:)] Драть у самого себя:)]:hndshk:
     
  12. GrenPlant
    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    1.114

    GrenPlant

    Живу здесь

    GrenPlant

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Владимир
    Типа сам на себя подаст за нарушение авторских прав? :)]
     
  13. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    2.124

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    2.124
    Адрес:
    Воскресенск
    а вот и не угадал, в оригинале у меня в блоге интересней, да и картинок больше:)] :victory:
     
  14. GrenPlant
    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    1.114

    GrenPlant

    Живу здесь

    GrenPlant

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Владимир
    Одним словом - лентяй, даже копи-пасте уже в лом полностью сделать :)]
     
  15. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    2.124

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    2.124
    Адрес:
    Воскресенск
    ни в коем случае, просто сюда не впихивается все:(
     
Статус темы:
Закрыта.