1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 25

Обработка деревянного пола: паркетный лак, масло, масло-воск, краска

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Веселая Фея, 03.07.08.

  1. PetrAG66
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    41

    PetrAG66

    Участник

    PetrAG66

    Участник

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Москва
    Интересная тема, подниму.
    Вот только правильно ли применять на даче летнего проживания со шпунтованным полом, стоимостью пусть даже 400р/м2 еще и масло за 450-500 р/м2 (BONA Naturale)...
    Может лучше уже паркетную доску положить?
     
  2. Каммер
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    244

    Каммер

    Живу здесь

    Каммер

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Красноярск
    Эм.
    Мои расчеты:

    Материалы:
    BONA Naturale. Стоимость канистры 4,5 литра примерно 8000 рублей или 180 рублей за 100 мл (примерно) Расход около 80 мл на 1 м2 на 1 слой. Надо 2. Соответственно, около 150-160 мл на 1 м2. Итог: 285-300 рублей за оба слоя.
    Масло BONA Hard WaxOil. Стоимость банки 2,5 литра примерно 2600 рублей или 105 рублей за 100 мл. Расход в районе 100 мл на первый слой и 80 на второй. Соответственно, около 190 рублей за оба слоя на 1 м2.

    Плюсом работы по шлифовке пола: район 250 рублей плюс рублей 50-150 за шлиф материалы.

    Но здесь момент следующий. Если мы выбираем доску пола, и кидаем ее сразу на основные лаги, то для завершения работ нам требуется только шлифовка и защита.

    Если останавливаем свой выбор на ПД, то придется шлифовать основание, пусть и не до финиша, а только потом подложка+ ПД.

    ПД начинается от 900 р за м2. плюс пробковая подложка 100 р за м2. Вот как то так.

    Цифры я вижу вот примерно такие. Тема интересная, готов продолжать дискуссию :).

    С уважением.
     
  3. PetrAG66
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    41

    PetrAG66

    Участник

    PetrAG66

    Участник

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Москва
    Ну, Вы немного лукавите. :)
    В инструкции сказано, что расход для первого слоя 110-140 (среднее 125) г/2, для второго 100-120 (среднее 110) г/М2. Итого на два слоя в среднем 235 г на 1 м. Не дмаю, что производитель сознательно завышает нормы расхода матреиала.
    Итого, даже при Вашей, достаточно оптовой цене 1800 руб/л на 1 м2 получится 423 руб.
    В то же время 900 р /м2 для ПД - это начало розничных цен...
    ..а подложку можно использовать и не пробковую - дача всёж-таки :)
    И еще один вопрос: Может я плохо искал, но я не нашел российского сертификата или экспертного заключения на BONA Naturale, допускающего использование для внутренних работ. А так как безопасность масел в этой теме уже обсуждалась, было бы полезно прояснить этот вопрос.
    Есть ли какое-то масло с воском, имеющее сертификат на внутреннее применеине?
     
  4. Каммер
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    244

    Каммер

    Живу здесь

    Каммер

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Красноярск
    :) Зачем мне лукавить? Нанесите и проверите сами. Заявленные производителем нормы расхода добиться не всегда возможно. А я Вам ответил из опыта. Обычно получается еще меньше. С чем связано? Сложно сказать, катается покрытие стандартно, валиком. Может здесь и руки паркетчиков, но так как катал это покрытие сам, то могу сказать про свои цифры с уверенностью. Экономить на защитном покрытии не в наших интересах. Мы даем гарантию на свои работы 3 года.

    В Новосибирске розница 8190. Думается, что в более близких к столице регионах, будет не намного дороже. :)
    По сертификатам выложу завтра, дома не храню. И еще. BONA Naturale это не масло. Это скорее лак.

    Про подложку да, можно и не пробковую. Это просто рекомендации производителя:)

    С уважением.
     
  5. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.032

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.032
    Адрес:
    Раменское
    Подскажите, ПЛЗ. Предлагают недорого дубовый паркет. Вопрос, а можно после укладки его не циклевать, а шлиф машиной отшлифовать? Потом лаком или маслом. Жаба просто душит за циклёвку деньги платить, а шлифовалкой я потихоньку и сам пройдусь.
     
  6. Каммер
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    244

    Каммер

    Живу здесь

    Каммер

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Красноярск
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Циклевать не надо, достаточно отшлифовать. Лучше, конечно, отдать это специалистам, но если не сильно радеете за качество, то можете и сами попробовать. Но, если увидите, что не справляетесь, не экспериментируйте. Зерна 60-80-100-120 на ленточную шлифовальную машину. Начинайте с 60, крупнее нельзя.
     
  7. Богимово
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    164

    Богимово

    Участник

    Богимово

    Участник

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Москва
    Масло с воском для дерева. Можно даже колеровать. Есть разное- для внутренних работ и для улицы. Я буду им делать. И не надо потом вторично шлифовать, как после лака года через три...
     
  8. ligovka
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    298

    ligovka

    Живу здесь

    ligovka

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alex, наконец я приблизилась к обработке пола. Напрмню, что у меня стоят две 9 литровые банки дорогого Уники Супер, но все таки решилась плюнуть на них и делать маслом. внимательно перечитав все Ваши посты, вчера на Фонтанке в Биофе купила масло-воск 8624, матовый. Цвет, правда, буду делать морилкой от Тиккурилы, Панели Ясса. Ну так я хочу. Взяла в Биофе пады, они просто белые, скотч-брайт, на проф. машинку Bosch 150. Не очень поняла на какой скорости "растягивать" масло, на моей скорость от 4500 до 12000. Начну медленно и найду оптимальную. Еще забыла спросить каким зерном шлифануть сосну ДО обработки ... Вы говорили Р120-150, это круги наждак или сетка? если наждак, 120 вроде грубовато... ладно, методом тыка
    Вернусь через неделю - отчитаюсь! ругайте меня я - одна, против пола 50 кв м...:)
     
  9. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Ligovka, а Вы полы шлифовать собираетесь Bosch'ем 150 или циклевальной машиной?
     
  10. Леночка
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    178

    Леночка

    Строим семейное гнездышко

    Леночка

    Строим семейное гнездышко

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Железнодорожный
    Вообщем, за зиму многое передумали и купили мы бесцветное масло на весь пол в доме.
    Побоялись где мы потом будем покупать нужный цвет, если через несколько лет понадобится повторная обработка доски (а она наверняка понадобится), может и производителя такого не найдем - бесцветное проще.
    Пол после зимы в нашей маленькая кладовке, там где был пробный выкрас осенью, выгладит отлично. Но сталкнулись с проблемой - очень скользкий пол. Муж на минутку стремянку поставил, полез на верх - я его еле поймала. В обуви мы этого не заметили, может потомучто помещение крошечное - негде разогнаться.
     
  11. Nagoja
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    Nagoja

    Участник

    Nagoja

    Участник

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    а подскажите почему скользкий пол, каким маслом покрывали?
     
  12. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    В общем, практически решил я свой половой вопрос.
    Полы у меня в трёх комнатах (20 м2 + 20 м2 + 27 м2) – половая доска сосна или ель. Точно не знаю.

    Доска сохла в доме 1 год, после чего была стянута и проциклёвана/ прошлифована машинкой СО-206 в 2 прохода (шкурки зернистостью 60 и 100). Знаю, что не по правилам (желательно в последовательности 60-80-100-120), но циклевщики (обычные, не те что делают еврошлифовку) сказали, что при шлифовке 120-й шкуркой их машина оставит на досках задиры и бла-бла-бла…

    Были закуплены продукты фирмы Биофа:
    8624 Масло для пола профессиональное (заколеровано цветом Биофа 1066 палиссандр);
    9062 Твердый воск-масло профессиональный матовый;
    151099 Кисть плоская оптимикс 99 мм;
    9984 Скотч-Брайт белый (пады для эксцентриковой шлифмашинки).

    Наносил 3 слоя: первый и второй маслом 8624, третий – воск-маслом 9062.
    Каждый слой вдоль волокон (доски) сначала втирал кистью, потом проходился шлифмашинкой.
    Масло и воск за один проход наносил на 4 доски (шириной по 11 см).За один "забор" масла проходил около метра вдоль этих четырёх досок. Когда четыре доски были покрыты маслом на всю длину, проходил шлифмашинкой.
    Следующий слой наносил через 24 часа после предыдущего.
    Отмечу, что первый и второй слои приходится втирать (растягивать масло) очень энергично и сильно – работа не из лёгких. Третий слой наносится ужЕ проще.

    По времени на комнату в 27 м2 было затрачено около 2.5 часов на (каждый) первый и второй слои, 1.5 часа – на третий.

    Расход на 2 комнаты (27 м2 и 20 м2) получился следующий:
    8624 – около 2.5 литров;
    9062 – около 1.2 литра.
    9984 – 4 штуки.

    Осталось победить третью комнату, но это уже легче.

    ПС. Для нанесения масла ОБЯЗАТЕЛЬНО берите хорошую кисть. Обычная кисть не выдержит того остервенения, с которым втираются 1-й и 2-й слои.
    Кроме того, сделайте первый выкрас в незаметном месте, чтобы понять, сколько нужно брать масла на кисть и до какой степени его растирать.
    Также рекомендую запастись падами 9984 из расчета примерно 1 шт. на 1 слой для комнаты в 25 м2.

    ППС. Результатом доволен, с учётом того, что у меня не коттедж, а дача. Время покажет, как будут вести себя полы в процессе их эксплуатации.
     

    Вложения:

    • IMAG0220.jpg
    • IMAG0217.jpg
    • IMAG0218.jpg
    • IMAG0219.jpg
  13. Леночка
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    178

    Леночка

    Строим семейное гнездышко

    Леночка

    Строим семейное гнездышко

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Железнодорожный
    Osmo
     
  14. frosia
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    5

    frosia

    Живу здесь

    frosia

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    А про немецкое масло для пола Biofa почему-то в этой теме нигде не упоминается...
    Я на него нацелилась - оно вроде бюджетнее получается.
    Или кто-нибудь что-то плохое про него знает?
     
  15. Василий Задов
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    147

    Василий Задов

    Живу здесь

    Василий Задов

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Москва-Митино,дача-Киржач
    Примерно похожая ситуация. Вот дошел до пола- простая шпунтованная доска с местной пилорамы, скажите какой лак выбрать. Главные критерии: износостойкость, цена и желательно чтобы сох побыстрее. Экологофильным бредом не страдаю, повоняет и перестанет. Вот нашел в сети Ярославский Лак паркетный ЭП-2146. по всем параметрам подходит скажите как он на практике? Написано высыхание 2 часа, скажите это значит что можно ходить в мягкой обуви чтобы нанести новый слой. В реальности через сколько можно шоркаться по полной- мебель там ставить и прочее.
    Обязательно ли грунтовать? И чем вообще грунтуют доски пола?
    Еще лак МЧ-2151 кто скажет что это за продукт?
    А что это за лак можно подробней? Яндекс не нашел