1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 13

Покраска деревянного пола: лак или масло?

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем Бражник, 24.09.09.

1. Веселая Фея

Веселая Фея

Веселая Фея

Гость

Привет всем! Прошу совета, как из обычной половой доски сосна, сделать красивущий дубовый пол? рассматриваю два варианта. Первый пинотекс + полиуретановый бесцветный лак. Второй вариант- цветной алкидный лак. Тонировку морилкой врядли смогу осилить, я новичок в этом деле. Сама склоняюсь к первому варианту, мне кажется для дачи попрочнее. И чем заделать углубления от саморезов, ну и щелки разные. Доску немного повело за год.
    Если есть идеи еще, подскажите. И кстати может кто знает, где взять циклевочную машину в аренду на денек.

Веселая Фея , 03.07.08
    #1 + Цитировать
  2. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    Лучше первый вариант. Или второй, но под грунтовку.

Irkutsky , 03.07.08
    #2 + Цитировать
  3. Белка
    Благодарности:
    615

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    615
    Я думаю о варианте таком: сначала какая-нибудь грунтовка типа Белинки-база, а потом тонированный уретановый лак. Тонирующие лак машины и в магазинах и даже на рынке Мельница.

Белка , 03.07.08
    #3 + Цитировать
  4. Гиря
    Благодарности:
    356

Гиря

Аналитик

Гиря

Аналитик

Благодарности:
    356
    1. В любой фирме, занимающейся циклевкой полов. Поиском в И-нете.
    2. На рынке Синдика О, в Строгино.

Гиря , 03.07.08
    #4 + Цитировать
  5. masha120776
    Благодарности:
    306

masha120776

Прикидываюсь гурой

masha120776

Прикидываюсь гурой

Благодарности:
    306
    Лучше вариант с бесцветным лаком.
    В процессе эксплуатации лак будет истираться. Если у вас колерованный лак, то в местах истирания будут светлые проплешины, которые можно ликвидировать только полной циклевкой и лакировкой пола.
    А если лак бесцветный, то эти проплешины гораздо менее заметны (я думаю у проплешин только блеск будет другой), и для их ликвидации можно просто сверху таким же бесцветным лачком покрыть и всё :)
    Кажись так :|:

PS. Я сейчас себе буду так полы делать: сначала морилкой, а потом алкидным лачком

Кстати, про заделку саморезов и дырок. К этому нужно отнестись крайне серьезно - т. к. сначала дырки заделаете, а потом на них пинотекс (или морилка, или любое другое покрытие) не лягут и будут белые точки :(
    Поищите на форуме - человек уже приходил именно с такой проблемой в прошлом году - как эти белые точки ликвидировать... ему там насоветовали чем их правильно заделывать :)

masha120776 , 03.07.08
    #5 + Цитировать
  6. Белка
    Благодарности:
    615

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    615
    Нее, совсе не так. Проплешины и с бесцветным лаком можно исправить только шлифовкой и новым лаком.

Почему на мой взгляд колеровка лака более удобна, чем морилка + бесцветный лак:
    1. морилка проникакет достаточно глубоко и при желании изменить цвет это будет ожно сделать только на более темный, и то оттенок, особенно красноту ничем не убить, а тонированый лак просто сшлифуется и можно опять фантазировать.
    2. морилка не всегда дает точно желаемый оттенок на разном дереве, а лак намного проще попробовать именно на своем полу.
    3. лаченные полы живут в приличном виде года 3, даже если пользоваться восками для царапин, потом всё равно требуетс реставрация.

У меня дома паркет дубовый и буковый, на даче соновая половая доска лаченная и крашенная, исходя из своего опыта точно могу сказать, что просто подмазать лаком потертости невозможно, вид будет еще хуже самих царапин.

Белка , 03.07.08
    #6 + Цитировать
  7. masha120776
    Благодарности:
    306

masha120776

Прикидываюсь гурой

masha120776

Прикидываюсь гурой

Благодарности:
    306
    Ну вот видите оно как! :)
    А мне бывалые очевидцы наоборот говорили, что с бесцветным лаком проще - циклевать не нужно :) В общем, мнения разошлись
    А вот я морилку наоборот выбрала потому, что ее цвет проще подобрать к своему полу: слишком темная - развел водичкой - стала посветлее, слишком светлая - слоев больше сделал :)
    А по п. 1 (про дальнейшее кардинальное изменение цвета) - согласна полностью

masha120776 , 03.07.08
    #7 + Цитировать
  8. Ирэна

Ирэна

Ирэна

Гость

Я на даче сначала морилкой покрывала, а затем лаком. Но цвет у меня почти венге, так как нужен был очень тёмный цвет, а лака такого не было, то пришлось сначала морилкой. Щелей в полу не было. А вот когда бильярдный стол делали, в ножках были большие трещины, и надо было их замаскировать. Само дерево было оттонировано под орех. И поэтому я смешала очень мелкие опилки с той же морилкой, которой красила сам стол. Замазала щели, а потом всё лаком покрыли. Получилось незаметно. А покрывать доски морилкой совсем не сложно, сама первый раз этим занималась, можно кистью, а можно валиком. Не сложнее, чем лаком покрывать.

Ирэна , 03.07.08
    #8 + Цитировать
  9. masha120776
    Благодарности:
    306

masha120776

Прикидываюсь гурой

masha120776

Прикидываюсь гурой

Благодарности:
    306
    Вот, кстати, и у меня возник вопрос на эту тему :)

Я тут где-то читала, что не каждый лак ложиться на морилку Была крайне этому удивлена Если морилка "водная", то неужели лак на нее не ляжет? Она ведь, как я понимаю, впитается и высохнет. И крась себе поверх чем хочешь. Так? или не так?

PS. Лак у меня уретано-алкидный...

masha120776 , 03.07.08
    #9 + Цитировать
  10. Herr Techniker
    Благодарности:
    123

Herr Techniker

арматурен репаратурен

Herr Techniker

арматурен репаратурен

Благодарности:
    123
    Я красил полы алкидными колерованными лаками Маршалл и тикурилловской Уникой-супер. Строители мои почему-то очень настаивали на таком методе. Я недоволен. Колеруются эти лаки явно хуже, чем лаки на водяной основе. Колер ведет себя с ними непредсказуемо - в маршалле он вообще распределился неравномерно, да и цвет получился очень далекий от предполагаемого, с тикуриллой ситуация чуть лучше, но все равно не фонтан - он как бы скрывает текстуру дерева вместо того что ее подчеркивать и опять же полученный колер сильно отличается от выбранного по каталогу.
    Недавно же я красил столешницу альтернативным методом - сначала покрыл колерованным лаком на водной основе (ну у Вас это может быть морилка - без разницы), а потом - бесцветным алкидным лаком. Результат выглядит шикарно. Рекомендую именно такой способ.

Herr Techniker , 03.07.08
    #10 + Цитировать
  11. Веселая Фея

Веселая Фея

Веселая Фея

Гость

Спасибо всем большое! :) Наверно буду пинотекс+безцветный лак пробовать. А по поводу фирм в ин-те, смотрела, звонила. Все отказали, говорят сейчас сезон. Тока в Паркет Холле есть, советают Хуммель. Но залог такой большой просят 27т.р. Сейчас буду изучать заделку щелок и углублений. :)

Веселая Фея , 03.07.08
    #11 + Цитировать
  12. Бражник
    Благодарности:
    22

Бражник

Живу здесь

Бражник

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Новый дачный дом-сруб. Пол - шпунтовая доска 96х39. После оциклевки.
    Расскажите плюсы и минусы лакировки и покрытия маслом. Не только процесса покрасски, но и самого пользования полом.
    Если лак, то только Тикурилла. Поскольку ею уже весь дом обработан. Ну а если масло, то подскажите заодно и производителя, поскольку Тикурилла масло для внутренних жилых полов не производит. Спасибо.

Бражник , 24.09.09
    #12 + Цитировать
  13. Sergey_
    Благодарности:
    76

Sergey_

Живу здесь

Sergey_

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Поэтому и нет, что "масла" рассчитаны только на наружные конструкции т.к. содержат очень приличное кол-во биоцидов, часть из них канцерогены. Внутри такие составы со здоровьем человека несовместимы.
    Вот вроде бы и ответ на ваш вопрос.

Sergey_ , 24.09.09
    #13 + Цитировать
  14. Helga
    Благодарности:
    34.787

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    34.787
    У меня дом изнутри не обработан ничем, а пол - Уникой Супер. 8 лет - полет нормальный. Доску под масло... Часто сталкиваюсь с паркетными полами под маслом, в городских квартирах. Плюсы - во внешнем виде, минусы - в более частом обновлении покрытия и в его более легком загрязнении (по сравнению с лаками). И еще. Если лаком можно покрыть любой пол самостоятельно, то правильное покрытие маслом - это преференции промышленного производства.
    Масло, навскидку.

Helga , 24.09.09
    #14 + Цитировать
  15. rivriv
    Благодарности:
    91

rivriv

Живу здесь

rivriv

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Молодой человек... вы..очень, очень заблуждаетесь.
    У OSMO, например, есть целая серия натуральных масел и пропиток для древесины предназначенных для использования внутри помещения.
    Просто, они стоят ДЕНЕГ.

Вложения:

• Изображение Буфера обмена (6).jpg
    • Изображение Буфера обмена (7).jpg
    rivriv , 24.09.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также: