1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Потрескались кирпичные стены. Вопрос специалистам

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем maximalist, 01.04.07.

1. maximalist

maximalist

maximalist

Гость

Задавал вопрос по своей проблеме в этом топике:
    Но вопросов оказалось больше, чем ответов. Может кому-то это послужит полезным уроком при покупке кирпичного дома.

В 2004 году я купил участок с недостроенным домом, пеноблоки обложенные кирпичом, вернее стояла только коробка без крыши шесть лет. На задней короткой стене изначально наблюдалась небольшая трещина, идущая от фундамента к нижнему углу правого оконного проема. На следующий сезон я сделал мансардный этаж с крышей, покрыл рубероидом и частично зашил фронтоны.

И тут началось:mad: Трещина стала расширяться и появляться новые по всему периметру, обрушился дверной проем внутренней стены, плохо стали открываться гаражные ворота и т. д.

Вот теперь я в таких раздумьях... чё вообще делать-то?

2. Erdoveth
    Благодарности:
    135

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    135
    У знакомых, знакомых после стройки после зимы треснула кирпичная стена дома. Знаю, что они перекладывали стену и видимо что то делали с фундаментом. Возможно полностью меняли его часть.
    Это конечно дешевле чем построить дом заново, но тоже очень недешево и непросто.
    Хорошо, что у меня деревянный дом, думаю будь он каменный после рабочих, что его строили он бы уже рассыпался:) Т.к видел в фундаменте пару небольших щелей. Для дерева то ерунда, а кирпичу хватило бы.
    Иногда проще разобрать дом, и собрать заново новый. Чем потом пол жизни боротся с проблемами фундамента. В этом случае кстати намного проще решить, и продумать внешний вид дома:)
    Может стоит капнуть фундамент, хотя бы посмотреть на какую глубину он залегает. И как он перенес эти годы.

3. maximalist

maximalist

maximalist

Гость

У меня в голове уже засела мысль снести его к чертям собачим и на этот фундамент поставить брусовый дом. Вот только как это реализовать, я ещё не совсем ясно представляю.

4. Mihalch
    Благодарности:
    52

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Нанять таджиков за определенную сумму и поставить задачу.
    Как съездили на дачу?

5. maximalist

maximalist

maximalist

Гость

После последнего визита настроение чёт совсем выпало в осадок:(
    Сплошные трещины появились там, где их раньше небыло.
    Хотелось бы услышать вердикт специалиста ломать или нет.
    Все соседи в один голос говорят, что ничего страшного, мол зашьешь фронтоны, вставишь окна и все на свое место сядет. Чёт я сумниваюсь очень сильно...
    Что скажете?
    mfoto.ru/238541960
    mfoto.ru/819551620

Вложения:

• IMG_2627.jpg
    • IMG_2626.jpg
    • IMG_2584.jpg
  6. Erdoveth
    Благодарности:
    135

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Сразу оговорюсь, что я не специалист. Но я проверил бы фундамент, и если там все плохо. А судя по стенам похоже на то. То нанял бы людей, что бы все это разобрали по возможности акуратно. Кирпичи или блоки пригодятся в хозяйстве. Странно, что до этого 6 лет видимо это не было так заметно. Просто будет очень обидно сделать дорогую отделку дома, и потом спать и думать: треснет не треснет, рухнет не рухнет.

Думаю, что даже специалистам по фотке будет сложно судить точно о причинах, быть может нужно что бы знающий человек выехал на место и посмотрел, что можно сделать. А кирпича если это разобрать хватит еще на то, чтобы построить гараж и сарай и котельную и будку для собаки:)

7. maximalist

maximalist

maximalist

Гость

Специалистам, как ни странно, нужно платить деньги и не факт, что его оценка данной ситуации будет верна на 100%. Поэтому я и обратился к форумчанам, что бы послушать советы разных людей.

Мое мнение такое: поставить баньку в два этажа, а этот дом разбирать потихоньку, а потом на этом фундаменте поставить бревенчатый или брусовый дом. Место очень нравится и участок 17,5 соток ровненький, сухонький, лес 50 м.
    Кто, что посоветует?

Вложения:

• 24-c.jpg
    • IMG_0737.jpg
  8. Mihalch
    Благодарности:
    52

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Вот это правильное решение! Разбирайте, подумайте о жизни своей и близких, а то рухнет в один момент... и все.

Разберете, осмотрите фундамент, правда для сруба все это не критично.
    А в деревянном доме жить приятней

9. Ефим
    Благодарности:
    207

Ефим

Живу здесь

Ефим

Живу здесь

Благодарности:
    207
    Полностью согласен! Да и зачем жить на природе в силикатном кирпиче? В городе этого цемента достаточно! Только нужно правильно все распланировать, что бы не плодить ненужных зданий на участке.

10. maximalist

maximalist

maximalist

Гость

Большое спасибо всем за советы , вы лишний раз подтвердили моё мнение и развеяли последние сомнения, тем более жене этот дом вообще не нравился никогда

Теперь назревают следующие вопросы:
    - что делать с кирпичом? Можно ли его использовать ВТОРИЧНО в качестве заборных столбов? (имеется в виду обложить им трубы для забора) Планируется по фасаду из гофролиста крашенного полимерным покрытием, высотой 2 м. и что делать с остатками? (прилично останется), можно ли силикат на дорогу пустить в битом виде или потом каша получится?

- ну пеноблоки и крыша понятно, если аккуратно разобрать, то тож куда-нить сгодятся:)

- можно ли как-нить изменить размер имеющегося фундамента в меньшую сторону, т. к. мне просто не нужен дакой большой дом (семья три человека и псина огромная йоркширский терьер). Размер фундамента 10х12, а дом хотелось бы 6х8 или в приближенных пределах.

11. TTOL

TTOL

TTOL

Гость

Вот вам совет ещё одного не специалиста! Но для начала вопрос: "Какой у вас фундамент?" по фотке не понятно.

Возможно кроме фундамента причиной трещин стало отсутствие пояса в районе м/у цоколем и первым этажом или м/у первым этажом и мансардным. Кирпич я так понял внешняя отделка, т.е. самой несущей стены по фоткам не видно и непонятно, есть там пояса или нет.

Также не видно, есть или нет горизонтальное армирование, обычно это кладочная сетка. Вот в том месте, где рухнул дверной проём её точно нет.
    По поводу уменьшения габаритов дома можно посоветовать только зная какой фундамент, может у вас плита залита, тогда проблем нет.

ЗЫ: ОЙ...что-то не совет получился, а вопросы!

12. Ефим
    Благодарности:
    207

Ефим

Живу здесь

Ефим

Живу здесь

Благодарности:
    207
    Материалы оставшиеся от старого дома, если разбирать аккуратно, можно сохранить % на 70-80. В хозяйстве все сгодится. И на забор и на хозпостройки (гараж, мастерская, дровник, сарай и т.д.) А вот фундамент я бы трогать не стал. Подберите такой проект, чтобы вокруг дома сделать "патио" на лишних метрах фундамента. Красиво, оригинально и удобно. Обращайтесь, поможем

13. maximalist

maximalist

maximalist

Гость

Со слов прежнего владельца фунламент ленточный, армированный заглубленный на 2.2 м.!, но мне не очень-то верится в такую глубину.

Объясню, почему у меня такие сомнения:
    При осмотре фундамента путем вскрытия орпеделенного слоя грунта 50-60 см. он выглядит очень щербатым и испещрённый раковинами, в связи с этим я делаю вывод, что во время заливки фундамента происходили обвалы грунта, что значительно ослабило его прочность (смешивание с бетонной смесью) и глубину соответственно.

Что касается горизонтального армирования, то его в помине нет.
    Цокольный этаж возведен из керамзито-бетонный блокв в перемешку с силикатным кирпичом, а второй из газосиликатных и всё это обложено силикатным кирпичом с воздушной прослойкой ~ 7-10 см., кстати внутренние и внешние стены между собой связаны тем же самым силикатным кирпичом через определённые растояния.

Вложения:

• план фундамента.JPG
  14. maximalist

maximalist

maximalist

Гость

Т.е. внутри старого фундамента сделать новый, а в оставшемся старом периметре устроить патио, или все же использовать некоторую часть фундамента для строительства нового дома?

15. Ефим
    Благодарности:
    207

Ефим

Живу здесь

Ефим

Живу здесь

Благодарности:
    207
    Твердо что-либо утверждать не могу. Вы тут таких страстей про свой фундамент написали... Надо бы посмотреть, и не на фото... Деревянный дом - строение легкое и прощает много из того, что каменный не перенесет. Думаю, можно сделать все по старому фундаменту, но необходимо изучать проблему на месте.

Смотрите также: