1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Потрескались кирпичные стены. Вопрос специалистам

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем maximalist, 01.04.07.

1. maximalist

maximalist

maximalist

Гость

Задавал вопрос по своей проблеме в этом топике:
    Но вопросов оказалось больше, чем ответов. Может кому-то это послужит полезным уроком при покупке кирпичного дома.

В 2004 году я купил участок с недостроенным домом, пеноблоки обложенные кирпичом, вернее стояла только коробка без крыши шесть лет. На задней короткой стене изначально наблюдалась небольшая трещина, идущая от фундамента к нижнему углу правого оконного проема. На следующий сезон я сделал мансардный этаж с крышей, покрыл рубероидом и частично зашил фронтоны.

И тут началось:mad: Трещина стала расширяться и появляться новые по всему периметру, обрушился дверной проем внутренней стены, плохо стали открываться гаражные ворота и т. д.

Вот теперь я в таких раздумьях... чё вообще делать-то?

maximalist , 01.04.07
    #1 + Цитировать
  2. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    У знакомых, знакомых после стройки после зимы треснула кирпичная стена дома. Знаю, что они перекладывали стену и видимо что то делали с фундаментом. Возможно полностью меняли его часть.
    Это конечно дешевле чем построить дом заново, но тоже очень недешево и непросто.
    Хорошо, что у меня деревянный дом, думаю будь он каменный после рабочих, что его строили он бы уже рассыпался:) Т.к видел в фундаменте пару небольших щелей. Для дерева то ерунда, а кирпичу хватило бы.
    Иногда проще разобрать дом, и собрать заново новый. Чем потом пол жизни боротся с проблемами фундамента. В этом случае кстати намного проще решить, и продумать внешний вид дома:)
    Может стоит капнуть фундамент, хотя бы посмотреть на какую глубину он залегает. И как он перенес эти годы.

Erdoveth , 01.04.07
    #2 + Цитировать
  3. maximalist

maximalist

maximalist

Гость

У меня в голове уже засела мысль снести его к чертям собачим и на этот фундамент поставить брусовый дом. Вот только как это реализовать, я ещё не совсем ясно представляю.

maximalist , 01.04.07
    #3 + Цитировать
  4. Mihalch
    Благодарности:
    55

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Нанять таджиков за определенную сумму и поставить задачу.
    Как съездили на дачу?

Mihalch , 01.04.07
    #4 + Цитировать
  5. maximalist

maximalist

maximalist

Гость

После последнего визита настроение чёт совсем выпало в осадок:(
    Сплошные трещины появились там, где их раньше небыло.
    Хотелось бы услышать вердикт специалиста ломать или нет.
    Все соседи в один голос говорят, что ничего страшного, мол зашьешь фронтоны, вставишь окна и все на свое место сядет. Чёт я сумниваюсь очень сильно...
    Что скажете?
    mfoto.ru/238541960
    mfoto.ru/819551620

Вложения:

• IMG_2627.jpg
    • IMG_2626.jpg
    • IMG_2584.jpg
    maximalist , 02.04.07
    #5 + Цитировать
  6. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Сразу оговорюсь, что я не специалист. Но я проверил бы фундамент, и если там все плохо. А судя по стенам похоже на то. То нанял бы людей, что бы все это разобрали по возможности акуратно. Кирпичи или блоки пригодятся в хозяйстве. Странно, что до этого 6 лет видимо это не было так заметно. Просто будет очень обидно сделать дорогую отделку дома, и потом спать и думать: треснет не треснет, рухнет не рухнет.

Думаю, что даже специалистам по фотке будет сложно судить точно о причинах, быть может нужно что бы знающий человек выехал на место и посмотрел, что можно сделать. А кирпича если это разобрать хватит еще на то, чтобы построить гараж и сарай и котельную и будку для собаки:)

Erdoveth , 02.04.07
    #6 + Цитировать
  7. maximalist

maximalist

maximalist

Гость

Специалистам, как ни странно, нужно платить деньги и не факт, что его оценка данной ситуации будет верна на 100%. Поэтому я и обратился к форумчанам, что бы послушать советы разных людей.

Мое мнение такое: поставить баньку в два этажа, а этот дом разбирать потихоньку, а потом на этом фундаменте поставить бревенчатый или брусовый дом. Место очень нравится и участок 17,5 соток ровненький, сухонький, лес 50 м.
    Кто, что посоветует?

Вложения:

• 24-c.jpg
    • IMG_0737.jpg
    maximalist , 02.04.07
    #7 + Цитировать
  8. Mihalch
    Благодарности:
    55

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Вот это правильное решение! Разбирайте, подумайте о жизни своей и близких, а то рухнет в один момент... и все.

Разберете, осмотрите фундамент, правда для сруба все это не критично.
    А в деревянном доме жить приятней

Mihalch , 02.04.07
    #8 + Цитировать
  9. Ефим
    Благодарности:
    202

Ефим

Живу здесь

Ефим

Живу здесь

Благодарности:
    202
    Полностью согласен! Да и зачем жить на природе в силикатном кирпиче? В городе этого цемента достаточно! Только нужно правильно все распланировать, что бы не плодить ненужных зданий на участке.

Ефим , 02.04.07
    #9 + Цитировать
  10. maximalist

maximalist

maximalist

Гость

Большое спасибо всем за советы , вы лишний раз подтвердили моё мнение и развеяли последние сомнения, тем более жене этот дом вообще не нравился никогда

Теперь назревают следующие вопросы:
    - что делать с кирпичом? Можно ли его использовать ВТОРИЧНО в качестве заборных столбов? (имеется в виду обложить им трубы для забора) Планируется по фасаду из гофролиста крашенного полимерным покрытием, высотой 2 м. и что делать с остатками? (прилично останется), можно ли силикат на дорогу пустить в битом виде или потом каша получится?

- ну пеноблоки и крыша понятно, если аккуратно разобрать, то тож куда-нить сгодятся:)

- можно ли как-нить изменить размер имеющегося фундамента в меньшую сторону, т. к. мне просто не нужен дакой большой дом (семья три человека и псина огромная йоркширский терьер). Размер фундамента 10х12, а дом хотелось бы 6х8 или в приближенных пределах.

maximalist , 03.04.07
    #10 + Цитировать
  11. TTOL

TTOL

TTOL

Гость

Вот вам совет ещё одного не специалиста! Но для начала вопрос: "Какой у вас фундамент?" по фотке не понятно.

Возможно кроме фундамента причиной трещин стало отсутствие пояса в районе м/у цоколем и первым этажом или м/у первым этажом и мансардным. Кирпич я так понял внешняя отделка, т.е. самой несущей стены по фоткам не видно и непонятно, есть там пояса или нет.

Также не видно, есть или нет горизонтальное армирование, обычно это кладочная сетка. Вот в том месте, где рухнул дверной проём её точно нет.
    По поводу уменьшения габаритов дома можно посоветовать только зная какой фундамент, может у вас плита залита, тогда проблем нет.

ЗЫ: ОЙ...что-то не совет получился, а вопросы!

TTOL , 03.04.07
    #11 + Цитировать
  12. Ефим
    Благодарности:
    202

Ефим

Живу здесь

Ефим

Живу здесь

Благодарности:
    202
    Материалы оставшиеся от старого дома, если разбирать аккуратно, можно сохранить % на 70-80. В хозяйстве все сгодится. И на забор и на хозпостройки (гараж, мастерская, дровник, сарай и т.д.) А вот фундамент я бы трогать не стал. Подберите такой проект, чтобы вокруг дома сделать "патио" на лишних метрах фундамента. Красиво, оригинально и удобно. Обращайтесь, поможем

Ефим , 03.04.07
    #12 + Цитировать
  13. maximalist

maximalist

maximalist

Гость

Со слов прежнего владельца фунламент ленточный, армированный заглубленный на 2.2 м.!, но мне не очень-то верится в такую глубину.

Объясню, почему у меня такие сомнения:
    При осмотре фундамента путем вскрытия орпеделенного слоя грунта 50-60 см. он выглядит очень щербатым и испещрённый раковинами, в связи с этим я делаю вывод, что во время заливки фундамента происходили обвалы грунта, что значительно ослабило его прочность (смешивание с бетонной смесью) и глубину соответственно.

Что касается горизонтального армирования, то его в помине нет.
    Цокольный этаж возведен из керамзито-бетонный блокв в перемешку с силикатным кирпичом, а второй из газосиликатных и всё это обложено силикатным кирпичом с воздушной прослойкой ~ 7-10 см., кстати внутренние и внешние стены между собой связаны тем же самым силикатным кирпичом через определённые растояния.

Вложения:

• план фундамента.JPG
    maximalist , 03.04.07
    #13 + Цитировать
  14. maximalist

maximalist

maximalist

Гость

Т.е. внутри старого фундамента сделать новый, а в оставшемся старом периметре устроить патио, или все же использовать некоторую часть фундамента для строительства нового дома?

maximalist , 03.04.07
    #14 + Цитировать
  15. Ефим
    Благодарности:
    202

Ефим

Живу здесь

Ефим

Живу здесь

Благодарности:
    202
    Твердо что-либо утверждать не могу. Вы тут таких страстей про свой фундамент написали... Надо бы посмотреть, и не на фото... Деревянный дом - строение легкое и прощает много из того, что каменный не перенесет. Думаю, можно сделать все по старому фундаменту, но необходимо изучать проблему на месте.

Ефим , 03.04.07
    #15 + Цитировать