1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отговаривают ставить каркасную баню

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Santa_, 23.09.09.

  1. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    647

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Москва
    Вы искрене полагаете, что ДЕШЕВЫЙ сруб красивее каркасника, обшитого сухой имитацией? МожетЖ. у меня с глазами проблема, но я не видела ни одного красивого дешевого сруба.
     
  2. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.694
    Благодарности:
    3.953

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.694
    Благодарности:
    3.953
    Адрес:
    Москва
    Без комментариев, но не согласен ни с одним из пунктов. (ИМХО)
     
  3. dusha82
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    253

    dusha82

    Живу здесь

    dusha82

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Борский район, деревня Боталово
    До этого тоже были пункты за каркас. Ни с одним не согласен (имхо).
    Нащет красоты - на вкус и цвет.
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вот читаю тему, и просто поражаюсь!. Вы хоть посыл автора поняли? Перечитайте вот эти высказывания.
    У меня сложилось мнение, что Santa даже не понимает, по какой причине люди выбирают каркасную баню. Вот тут и ответы есть
    А здесь тем более хорошо сказано, я там ключевое слово выделила.
    Нет того, чтобы честно автору темы объяснить, что каркасы люди строят потому что легче и быстрее, и самому можно чуть ли не в одиночку, и каркас должен быть дешевле
    настоящей рубленой
    бани, иначе и смысла в нем никакого. (Я тут не беру в сравнение дешевые псковские баня из тонких морковок). А тут выдвигается версия, что это более качественно и более современно!, и все любители каркасов дружно поддерживают эту мысль. Вы, Виктор, сами пишете "к сожалению". Или это только к парилке относится? А я считаю, что баня должна быть полностью деревянной, и не так критично что она будет прогреваться дольше каркасной, ведь это не строение ежедневного использования и постоянного проживания. Если Santa рассматривает вариант самостоятельно строительства, то я только ЗА. Но если выбирается каркасная технология по непониманию, то я ПРОТИВ.
     
  5. dusha82
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    253

    dusha82

    Живу здесь

    dusha82

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Борский район, деревня Боталово
    В Вашем сообщении выделю ключевые слова: "Быстрее" и "Должен быть дешевле". А вот нащет проще поспорю.
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я поспорю насчет проще. На форуме полно примеров как каркасы люди сами делают, не будучи ни разу строителями. А вот чтобы рубили из бревна, такого не встречала.
     
  7. dusha82
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    253

    dusha82

    Живу здесь

    dusha82

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Борский район, деревня Боталово
    Не рубили, а собирали. Рубить конешно сложно.
     
  8. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    375

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Москва
    Можно и я выскажу свое мнение:) так сказать собственный аналитическое сравнение, на мнение в последней инстанции не претендую :
    1) фундамент что для брусовой что для каркасной постройки получится равнозначным (это не каменное строение и трещины фундамента для вышеперечисленных строений не страшны). Подойдут и столбчатые фундаменты на ростверке вполне (исключением может быть только грунты с очень низкой несущей способностью, например строение на болоте)
    2) скорость возведения что брусового что каркасного строения одинаковая (и минимальное количество рабочих рук равнозначна 2-ве пары как не крути)
    3) Что брусовое что каркасное строение вполне можно построить самостоятельно, без привлечения наемной рабочей силы (сам тому являюсь примером:|:)
    3) По сроку эксплуатации ИХМО брусовой бревенчатый изначально больше(а если сгнили нижние венцы, то они меняются и строение эксплуатируется дальше)
    4) Отделочные работы... тут уж кто во что горазд.., а если вгонкой обшивать то затраты в обоих строениях одинаковы
    5) пожароопасность у строений одинакова.
    6) цена у каркасника на 30% ниже это несомненный +
    7) каркасник получается теплее при одинаковой толщине стены это тоже + (но для бани этот момент сомнительный. при использовании той же мет печи вся баня что каркасная что брусовая прогревается моментально.
    8) экологически более чистым является брусовая баня тут уже каркасник уступает как не крути (главное что бы лес не из чернобыля привезли)
    9) по прочностным характеристикам деревянная банька выигрывает (хотя для бани это не актуально...)
    Если я что то упустил то поправьте меня.
    Подводим итог: каркасная баня выигрывает только в цене (и то незначительно), все остальные характеристики либо на равных либо в пользу брусового строения

    Р.S. Бревенчатый сруб самостоятельно рубить конешно сложно...но брусовую напилить впоне... и легко и быстро.
     
  9. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.694
    Благодарности:
    3.953

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.694
    Благодарности:
    3.953
    Адрес:
    Москва
    Поддерживаю, основной причины выбора в сторону каркасника - также не увидел
    Это относится исключительно к парилке. Я совершенно не понимаю смысла закрывать естественное, крсивейшее дерево в парной кусками и обрезками этого дерева. С натягом пойму, когда есть желание сделать быстрый прогрев парной, как у каркаса ( об этом чуть ниже), но ради привычки-эстетики (хотя, какая же тут эстетика? Неужель правильно обработанный и красиво положенный сруб, по красоте, заменит кусок тонкой деревяшки? ( для меня - заменит :), именно ровную вагонку и хотел! - посему и каркас). Но в большей степени, меня убивает не просто вагонка, а всякие пароизоляции, утеплители и пр.фигня на сруб под вагонку. О чём это говорит? Единственное-не умеем класть сруб для бани, посему утепляем его дополнительно, или фиг бы с ним со срубом- хочу парную за 1,5 часа! Вот имеено здесь смысл рубленной бани для меня полностью теряется.
    Это Ваш выбор и кто бы спорил. У меня, у паши,саши,сережи и т.п. - немного другое мнение. Оно имеет также право на жизнь? Наверное, да?

    Лучше всё же без трещин
    Вы молодец! Я вряд ли бы один смог бы ПРАВИЛЬНО укладывать 6-и метровый брус


    А что должно сгнить в каркасе? Нижние венцы? Так они не 50х50, а минимум из бруса, а то и из железа. Помучаться при необходимости замены и там и там придётся, как не крути и разница во времени в день два, раз в те же 50 лет :) (ох, прожить бы столько :))

    Великая ошибка многих, не пробующих сие на практике! Если берем парную одинаково отделанные вагонкой, с пароизоляцией- да! не вопрос и не спорю. Но если сравниваем готовность к удовольствию парной со стенами из сруба или из вагонки... - извините... Если имеется ввиду только температура воздуха- опять же не спорю, если всей конструкции с бревенчатыми( фанерными) стенами- попробуйте сами на практике. Сразу почувствуете разницу!
    Дерево-ствол оно живое, оно дышит, оно физически не хочет отдавать Вам тепло, ежели Вы тупо прогрели его на пару см, а дальше оно стояло в холоде пару недель... Это не баня...

    Да и крутить не надо. :) Вы прямо сейчас глазками вокруг себя поведите, а можете просто на монитор посмотреть... Нашли экологию.. :) Время нахождения в бане, по сравнению Вашего садомазохического нахождения в доме в городе, в транспорте, в машине и т.д. - вообще не подлежат сравнению. :) Для здоровья- тайга, озеро в Сибири подальше от людей, сопки и нахождение там месяцев 10 в году! Тогда- да! Всё остальное - от лукавого. Вышли из бани залегли на синтетический диван перед излучающим телевизором, взяли в руки ну очень экологичный мобильник и минут на тридцать ( пока готовятся шашлыки из мяса? купленного в Рамсторе, на углях сделанных непонять из чего :) - наслаждаемся экологией... Увы, это современная жизнь.
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот! И меня убивает. Поэтому я не буду утеплять парную. Спасибо, Ваше мнение для меня ценно.
    Конечно!:) Я про себя писала. И вообще моя цель в этой теме не поспорить что лучше, а помочь автору разобраться. Повторюсь, но у меня сложилось впечатление, что она кое-что не допонимает.
     
  11. dusha82
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    253

    dusha82

    Живу здесь

    dusha82

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Борский район, деревня Боталово
    Штобы было объективное сравненье, упустим спорные моменты (цена, простота, долговечность, красота и т.д.) и выделим явные примущества: каркас - быстрота и малая теплоинерция; дерево - традиции и ноль химии.
     
  12. Дмитрий Юрьевич
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    38

    Дмитрий Юрьевич

    Живу здесь

    Дмитрий Юрьевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Орел
    Не совсем правы со скорстью постройки бани! Собрать - ДА! Скорость сборки зависит от многих факторов и не слишком отличается для бань из бруса, бревна или каркасника. НО скорость полноценного ввода в эксплуатацию - отличается очень существенно! Брусу и бревну надо годик оседать, а уж потом отделывать окончательно! И вот в этом наверное самая большая их разница! По крайней мере для меня...
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во-первых, никто сейчас не ждет никакой усадки. Достаточно разработано технологий, чтобы строить сразу под ключ. А во-вторых, ну какая отделка в деревянном срубе? Полы да потолки, и все. В моем брусово-каркасном доме деревянная часть ничем не отделана, и даже ничем не покрыта. Выглядит отлично!:) А мои знакомые четыре года в срубе без отделки живут, и делают ее постепенно своими силами. А тем более баня. :)
     
  14. Дмитрий Юрьевич
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    38

    Дмитрий Юрьевич

    Живу здесь

    Дмитрий Юрьевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Орел
    ноль химии - сейчас ну ника не получится! В старину все хорошие строения (и бани, и дома) обрабатывались натуральными составами! Я не рассматриваю хижины или самые простыйшие жилища... которые строились при отсутствии средств.
    Примеры: Горьковская область, район Святого озера - все срубы яркого светложелтого цвета - пропитывались раствором местной глины с еще чем-то. Цвет - неописуемо красивый, хотя большинству строений под сотню лет.
    Читинская область - в тех местах где бывал - срубы темнокоричневые, пропитанные чем-то местных. Дома и бараки постройки 1876 года - бензопилой фик распилишь...
    Орловская область - есть деревни, где все дома почти белые... тоже пропитаны...
    А сейчас утеряны традиции обработки дерева, поэтому остается - ХИМИЯ!
    И никуда от этого не деться!
     
  15. dusha82
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    253

    dusha82

    Живу здесь

    dusha82

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Борский район, деревня Боталово
    Значит остаюца по одному примуществу: быстрый прогрев против экологичности)
    А зачем баню обрабатывать?