1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Необходимо ли срочное межевание ЗОП?

Тема в разделе "Земли и имущество общего пользования", создана пользователем Лазурь, 21.12.17.

  1. Мультя8
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    164

    Мультя8

    Живу здесь

    Мультя8

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Истра
    Да, именно так. У нас 1993 года. С перечнем лиц, которым выделили участки.
     
  2. Мультя8
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    164

    Мультя8

    Живу здесь

    Мультя8

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Истра
    Не знаю.
    Но думаю, что никак, по аналогии, к примеру, с личным ЗУ.
    Провел межевание, а там либо регистрируешь замер, либо нет.
     
  3. Лазурь
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    107

    Лазурь

    Живу здесь

    Лазурь

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Вот и мне так думается. Поэтому, на мой вкус, пусть лучше пока не межуют, чтоб регистрировать нечего было. Если получится...
     
  4. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255
    Адрес:
    Москва
    Да никак, но вам это и не нужно - эта доля самостоятельно в обороте не участвует, как общее имущество в многоквартирном доме. Купил квартиру и стал собственником доли, она не регистрируется. Но налог за неё платится (косвенно, он входит в стоимость главной вещи - квартиры). Распорядиться этой долей отдельно от участка будет невозможно.
    В 1919 году эта земля теряет статус самостоятельной вещи и в обороте не участвует. Захапать её будет невозможно.
    Эти опасения совершенно обоснованны. Если она станет собственностью юрлица, оно вправе ею распоряжаться. Продать - вряд ли, никто её не купит, а вот как инструмент власти некоторым председателям она весьма эффективно служит. В наше время власть легко монетизируется. Соберите неравнодушных и потребуйте объяснений от председателя.
    Субъект права к-с собственности в настоящее время нормативно не определён. Именно в силу этого удалось довести до сознания законотворцев, что с ней надо что-то делать, и появилась соответствующая норма в 217-ФЗ. Но впереди ещё год и за год можно что-то с этой землёй сотворить... Ранее Росреестр переоформлял такую землю в собственность юрлица, механизма я не знаю. Возможно, по решению общего собрания. Но протокол можно подделать, а обратно - только судом... Так что я бы не советовал никому отпускать это на самотёк: не все председатели, к сожалению, добросовестны. Без межевания нет объекта права, поэтому любые действия начинаются с определения границ, а вот с какой целью это делается - вопрос. В долевую земля может перейти и без межевания. Однозначно произойдут изменения в налогообложении: сейчас юрлицо платит, потом каждому приплюсуют пропорционально доле.
     
    Последнее редактирование: 21.12.17
  5. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255
    Адрес:
    Москва
    И кто в таком случае субъект права, если некоторые из этого списка скончались или сменился владелец? Это не доля, право не наследуется. До сего дня эта коллизия не разрешена, в законе "О введении в действие земельного кодекса..." такой вид права не упоминается. Без перечня можно хоть как-то притянуть к текущим владельцам, а при наличии списка это сделать совершенно невозможно.
     
  6. Мультя8
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    164

    Мультя8

    Живу здесь

    Мультя8

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Истра
    Вот и думай теперь - кто...
    Раньше так и выдавали. ЗОП в коллективно-совместную собственность столько-то га, в личную столько га - по списку
     
  7. Лазурь
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    107

    Лазурь

    Живу здесь

    Лазурь

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Спасибо еще раз! Конечно, я не собираюсь свою долю как-то отдельно продавать. Здесь меня беспокоит процесс уплаты налога за ЗОП - налоговая сама станет делать расчет и рассылать квитанции по собственникам ЗУ, или опять отдаст это на откуп СНТ? Наше СНТ запросто так и будет собирать деньги под предлогом этого налога, даже если его не надо будет уже платить "общим котлом", пока люди активно не возразят. А возразят наши люди только тогда, когда им из налоговой придет уведомление, чтоб оплатили самостоятельно. До тех пор будут по инерции считать что платит СНТ.

    Вот это замечательно.

    Никаких объяснений получить не выйдет - проверено. Будет только скандал с нецензурной бранью. Проще неравнодушным (а такие все-таки есть!) объединиться и как-то саботировать это межевание... Только как? Границы не подписывать? Или еще что-то можно предпринять?
     
  8. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255
    Адрес:
    Москва
    Пусть это налоговую беспокоит, а не вас. Если по аналогии с многоквартирным домом, то это вообще не объект налогообложения, платят же только за квартиру. Думаю, просто увеличат сумму земельного налога на участок. Наверняка ФНС даст какие-то разъяснения.
    Скопируйте эту статью из закона и раздайте соседям или через интернет. Чем больше людей узнает, тем лучше, а сами люди не почешутся.
    Можно и так. Но вы всё же требуйте от правления объяснений - вы им деньги платите, а не они вам. В любом случае межевание само по себе ваших прав не нарушает, это лишь техническая работа. Если сделают что-то большее, то, на худой конец, есть суд. Это пока что не земля юридического лица и как-либо распоряжаться ею ни председатель, ни правление не вправе.
     
  9. Olga200611
    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    4.329

    Olga200611

    Живу здесь

    Olga200611

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    4.329
    Адрес:
    Москва
    А как же быть с долей которая окажется у пенсионера, ведь их теперь освободили от земельного налога? Или на ЗОП это не распространяется?
     
  10. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255
    Адрес:
    Москва
    По закону:aga: Его еще не приняли.
     
  11. Olga200611
    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    4.329

    Olga200611

    Живу здесь

    Olga200611

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    4.329
    Адрес:
    Москва
    Так вот я и думаю, как примут и получится, что от одного налога освободили, а другой повесили. Потому как только один участок освобождается от налога. Надо подумать как отказаться от этой доли:aga:
     
  12. Лазурь
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    107

    Лазурь

    Живу здесь

    Лазурь

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Меня беспокоит, что наше правление под это дело будет деньги собирать, и отчитываться как за уплаченный земельный налог, а люди будут думать, что так и надо. Будем следить за разъяснениями ФНС.

    Это обязательно.

    Да требовали уже... Результат требований описан в начальном посте этой темы. В суд они придут с нарисованным протоколом ОС, где будет поручение правлению переделать эти земли в собственность СНТ, и поди доказывай, что этот вопрос никогда не ставился и вообще, собрания у нас уже давно больше 10 человек (из них 5 - правление) не собирают, т. к. кроме ругани и потери времени ничего там не происходит, а все что нужно дописывают потом, были уже такие переделанные протоколы. Проще до суда не доводить, наверное, а так, по-партизански... Зачем проводить недешевую техническую работу по межеванию, которая не будет иметь никакого результата? Вот после 1 января 2019 г. я первая буду за межевание, потому что уточнить реальные границы наших ЗОП ох, как требуется - там такая санта-барбара уже с ними, даже суд с администрацией района был, и после него площадь должна была очень существенно уменьшиться.
     
  13. мотя1976
    Регистрация:
    01.12.16
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    717

    мотя1976

    Живу здесь

    мотя1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.16
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    717
    что бы оформить в собственность юрлица -надо подписи собственников собрать. Проследите, может и собрал уже (как наш, втихоря
     
  14. мотя1976
    Регистрация:
    01.12.16
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    717

    мотя1976

    Живу здесь

    мотя1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.16
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    717
    до 6 соток, на собственный участок (один)
     
  15. Olga200611
    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    4.329

    Olga200611

    Живу здесь

    Olga200611

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    4.329
    Адрес:
    Москва
    Ну правильно. А тут вдруг появится ещё доля на ЗОП. Вот накой она мне нужна! :mad:Мне есть куда деньги потратить и без этих ЗОПов.