1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплоёмкий камин на топке АСТОВ ПС 9074 с открытым режимом горения

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем mglajan, 19.12.17.

  1. vakhru
    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    vakhru

    Участник

    vakhru

    Участник

    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Добрый день, тоже присматриваюсь к этой топке, но у меня задача интересная - мне нужен угловой камин и надо вписать в угол 1,75 м. тк дальше окна с дверью в пол. есть идея брать керамический дымоход, но его надо ставить на основание за топкой в угол и поднимать вверх, где и будет подключение дымохода. смотрел по размерам - вроде все в угол должно уместиться. Или посмотреть на тоже Астов, но призматический, но вот насколько его можно будет с открытым стеклом топить ?

    mglajan, а где в Крыму строитесь ?
     
  2. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    - сейчас эта топка топится каждый день, в доме идут отделочные и монтажные работы.
    отопление вот вот запустим на днях, это единственный обогревательный прибор в данное время на 150 квадратов. кстати не скажу что слишком уж он очень греет, но и щелей достаточно еще, а дров кушает очень много.
    - постоянно топится с открытым стеклом, так по сообщениям бригады теплее. подтвердить не могу.
    - сам я не на месте в данный момент, вернусь через неделю-две подробнее опишу.
    - керамический дымоход не рассматривал, у меня вулкановский нерж с утеплителем.
     
  3. urani4
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.313
    Благодарности:
    764

    urani4

    Живу здесь

    urani4

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.313
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    ну дак все правильно - открытый камин это много дров и минимум тепла.
     
  4. vakhru
    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    vakhru

    Участник

    vakhru

    Участник

    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Спасибо большое... я ещё на стадии самого начала, даже котолована нет. Хочу продумать заранее, особенно с дымоходом - я так понял у вас сандвич? Я тоже в Крыму под Симферополе буду строиться...
     
  5. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    Дошли руки до топки.
    Во-первых финишная облицовка, которая предьявляет требования к несущей способности короба. Эксперементирую с диким камнем (известняк и песчаник) как обрабатывается и вообще смотрится, каменоломня в общем...
    Пока что грубо приготовил угловые элементы, смотрится грубовато... Пока не пойму нравится мне это или нет.

    Во-вторых, изучаю как это тработает, есть ли смысл в теплоемкой облицовке вообще, или в определенных зонах.
    Обложил топку с одной стороны кирпичем, с другой на газоблок, насухо.
    Топлю с утра на бОльшей мощности чем обычно, проверяю где на сколько температура подымается.
    Через два часа горения все в общем то комнатной температуры...
    Дымоход начало труба первое колено уже выше сотни, остальное едва теплое...
    Похоже хоть какую-то теплоемкость можно подразумевать лишь в верхней части короба, непосредственно над топкой.

    Кстати фасадная часть, в которую, прячется гильотина, едва теплая, а не так как грозили некоторые сторожила форума...
    Понаблюдаю-потоплю до вечера.
    IMG_20190206_130038.jpg IMG_20190206_130053.jpg IMG_20190206_130253.jpg IMG_20190204_155236.jpg IMG_20190206_130854.jpg IMG_20190206_130114.jpg
    IMG_20190206_131228.jpg
    А это клапан приточки с эл. приводом от "ровен" на 200 мм диаметр
    IMG_20190206_130227.jpg
     
  6. Gimmi
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622

    Gimmi

    Живу здесь

    Gimmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Беларусь
    Вы бы еще камень по полу разложили и пытались его нагреть.
    DSC06062.JPG

    И это на шамоте при просто протопить камин а не топлю-топлю и без толку. Если старожилы говорят то так оно и есть:),можете даже не сомневаться.
     
  7. Gimmi
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622

    Gimmi

    Живу здесь

    Gimmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Беларусь
    Электроклапан должен работать совместно с датчиком Т по определённой программе а иначе в нём нет смысла.
     
  8. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Смысл есть. Просто мануальный клапан и клапан от эл. привода? И тот и другой прерывают охлаждающий поток воздуха.
     
  9. Gosha59
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Gosha59

    Участник

    Gosha59

    Участник

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пермь
    Приветствую mglajan, как проходит эксплуатация топки? Не коптится ли стекло? Тоже планирую приобрести топку Астов. Подскажи пожалуйста, какой марки у тебя дымоход и на чем основывался его выбор? И по футеровке, почему выбрал шамот, чисто из эстетических предпочтений или по техническим соображениям? Ещё где-то ты писал, что лучше топку брать повыше, нежели широкую и не высокую, с чем это связано?
     
  10. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    , @Gosha59, добрый день. мой опыт немного специфичен и не всем подходит.
    как заселюсь в дом (осень), надеюсь будует больше времени на всяеские эксперименты.
    - эксплуатация прохдит замечательно, всем доволен
    - стекло коптится, НО топка на 99% времени эксплуатируется с поднятым стеклом, закрывается только когда оставляю камин, т. е. наверное оно так и быть должно, плюс дрова какие попало.
    закопчение меня совершенно не напрягает, я его заметил лишь когда снимал видео горения для @Алексей Телегин. смывается легко мыльной теплой водой и губкой.
    - дымоход у меня Вулкан Д-250, до перекрытия метра 2 идет однослойный нерж 0.5 кислотостойкий, перед перекрытием переходит на сэндвич. особо не выбирал, порекомендовали в салоне, согласился, бренд известный.
    - шамот выбрал интуитивно, и он более скорее подходит под интерьер, хотя его совершенно и не видно. кроме того как мне кажется шамот больше прощает эксплуатационных ошибок. поскольку с открытым стеклом особо ничего не управляется и можно слишком раскочегарить (камин не редко топят в мое отсутствие)

    - это сейчас не могу прокомментировать, скорее всего где то прочитал. сейчас уже и не вспомню где и какая логика.
    но и сейчас бы этому следовал.
    - на мой взгляд это более натурально и соответствует классическим каминам.
    - с гильотиной стекло подымается не полностью и часть портала им закрывается сверху,
    - верхняя часть высокой топки наверное условно можно считать за дымосборник.
    - да и вообще мое мнение как и было: если любители огня нужно ставить камин наибольших габаритов.

    коротко говоря, Астов заслуживает внимания как минимум при выборе топок.
    лично я доволен, для рядового пользователя мог бы быть и подешевле.
     
  11. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264
    Адрес:
    Москва
    Может и мог бы, но...
    Его будет не выгодно производить и развивать производство.
    А значит станет не заслуживающим внимание.
    Значит цена оптимальна.
    :hello:
     
  12. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    Проживаем в доме уже вторую зиму.
    камин топится каждый вечер, иногда и днём тоже, так ради удовольствия.
    дети научились растапливать очень лихо, и щепки рубят и дрова таскают
    стеклом закрываем только когда уходим спать и оставляем не потушенным, остальное время открытый огонь, так как себе это и представлял, до сих пор не понимаю прикола зактрытой топки если в этом нет необходимости.
    звуки огня, шум дымохода, запах горящего дерева, тепло открытого огня...

    конечно есть и некоторые с этим неудобства, к примеру приходится останавливать принудительную вентиляцию в санузлах - там довольно мощные пропеллеры на 160 трубе, и они перетягивают и дым может идти в помещение, но это сразу заметно и приходится выключать или ставить на минимум.
    с другой стороны при открытой топке сам камин является приличным по мощности вытяжным каналом.
    (приток воздуха через приточные клапана КИВ - всего 10 штук)

    ну и конечно же с открытой топкой довольно мощный поток теплового излучения, на перегрев помещения это не влияет ни как, дом весьма теплоинерционен, и само помещение с камином обладает большим объемом пространства, однако в непосредственной близости, иногда может заставлять придвигаться-отодвигаться от топки.
     
  13. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    А ещё, конечно же эстеты каминного дела сейчас будут плеваться, однако кому то может быть полезно,
    иногда, когда непогода и на улице тусить не охота, а хочется гриль, мы используем камин как Гриль, стэйки из телятины, бараньи ребрышки, креветки, грибы и овощи, всё тоже самое как и в обыкновенном греле, запаха в помещении при этом никакого нет - дымоход 250 мм, вытягивает всё беспощадно.
    кроме того, если курить рядом с камином, в топку - никакого дыма табачного в комнату не идёт, вот недавно как раз засиделись с гостями они удивлялись как это совершенно не чувствуется дыма.
    ну это так к слову.
     
  14. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    4.675

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    4.675
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    @mglajan, отделали камин? Бросьте фото, как получилось.