1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 35

Обживание старого участка в городе и стоечно-балочный каркас под руководством мастерка

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Kvaky, 16.12.17.

  1. Kvaky
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590

    Kvaky

    здесь ночую

    Kvaky

    здесь ночую

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590
    Адрес:
    Рига
    Скобки ставили с подветренной стороны, т. к. она внутри. 3 года все было хорошо, а сегодня ночью хорошим морским бризом их вырвало. Вечером будем ставить новые - уже снаружи, на наветренной стороне.
     
  2. id694991
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    4.937
    Благодарности:
    6.647

    id694991

    Живу здесь

    id694991

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    4.937
    Благодарности:
    6.647
    Адрес:
    МО
    Защитите ваш куб от солнечного света, например чехлом, и будет вам счастье без зелени и мытья. Можно куб закопать, предусмотрев мероприятия от сдавливания и всплытия, будет еще лучше...:hello:
     
  3. Kvaky
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590

    Kvaky

    здесь ночую

    Kvaky

    здесь ночую

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590
    Адрес:
    Рига
    Спасибо, мы вполне счастливы с бочкой :)
    Куб мы пытались закрывать черной пленкой кстати - не помогает.
     
  4. Kvaky
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590

    Kvaky

    здесь ночую

    Kvaky

    здесь ночую

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590
    Адрес:
    Рига
    Смотря какие стены. Если древесина стоит голая - нужны. Я ведь кухню тоже всю обработала, но вручную, т. к. бесцветным никто не импрегнирует, а мне нужен был бесцветный.

    А вот детский домик внутри не стала ничем обрабатывать. т. к. там дети играют - и после первой же зимы местами появилась плесень на досках, хоть вода туда никогда не попадает. Просто от сырости.
    Надо будет хотя бы масляным бейцем пройтись.

    А в зашитых каркасных стенах, где не видно что внутри происходит - тем более стоит антисептировать, т. к. любая пароизоляция может нечаянно продырявиться.
     
  5. Kvaky
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590

    Kvaky

    здесь ночую

    Kvaky

    здесь ночую

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590
    Адрес:
    Рига
    Я думаю куб куда-нибудь в баню может сгодиться если мы ее таки сделаем.
    Или продать можно на худой конец, конечно не выбрасывать.
     
  6. Kvaky
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590

    Kvaky

    здесь ночую

    Kvaky

    здесь ночую

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590
    Адрес:
    Рига
    Даже если вода не цветет - куб все равно мыть время от времени надо. Если его закопать - это будет вообще невозможно.
     
  7. id694991
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    4.937
    Благодарности:
    6.647

    id694991

    Живу здесь

    id694991

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    4.937
    Благодарности:
    6.647
    Адрес:
    МО
    Видимо она пропускала УФ. Кстати ПЭ пленка также боится УФ.
     
  8. id694991
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    4.937
    Благодарности:
    6.647

    id694991

    Живу здесь

    id694991

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    4.937
    Благодарности:
    6.647
    Адрес:
    МО
    Путаете теплое с мягким... Для ваших стен достаточно какого нибудь масла или лака.
    Скорее всего домик плохо проветривается. Вы зимой белье на улице сушили? Так и доски на морозце очень даже просыхают... Маслицем конечно пройдитесь.
    Глупости и страшилки.
    PS
    Для проверки поставьте видеокамеры, сегодня они совсем недороги...:aga:
     
  9. id694991
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    4.937
    Благодарности:
    6.647

    id694991

    Живу здесь

    id694991

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    4.937
    Благодарности:
    6.647
    Адрес:
    МО
    С какой целью? Ведь если в кубе не мыть морковку, откуда там взяться грязи?
    PS
    Дошло, вода цвела, водорослями питался планктон, планктоном рыба и т. д. Все это в итоге отмирало и становилось грязью? Если цвести не будет, откуда возьмется грязь?
    PPS
    Ух, опять я со своими советами... Можете меня в игнор записать...:flag:
     
  10. id694991
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    4.937
    Благодарности:
    6.647

    id694991

    Живу здесь

    id694991

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    4.937
    Благодарности:
    6.647
    Адрес:
    МО
    Это вы про куб? Будете мыться грязной водой?
    Кстати его можно поставить в темный подвал или на темный чердак...:hndshk:
     
  11. Kvaky
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590

    Kvaky

    здесь ночую

    Kvaky

    здесь ночую

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590
    Адрес:
    Рига
    пленка боится УФ. а цветет не от УФ, а от света вообще. Щели наверное были.

    Наверное. Только масло или лак - после сборки и когда есть время, это долго. А защитить хорошо бы уже сразу, плесень появляется быстро. Допускаю что в другом климате не надо. И других не заставляю :)

    Домик продувается насквозь во всех направлениях.
    На морозце все просыхает. Но у нас морозец за зиму пару недель бывает, а остальное время - то раскиснет то растает и сыро. Такова балтийская зима - бессмысленная и беспощадная :)

    точно, особенно по сравнению антисептиком :)]

    в застойной воде всегда появляется налет на стенках, склизкость, для этого цвести не надо.

    Какой грязной водой? Теперь уже я вас не понимаю
     
  12. Kvaky
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590

    Kvaky

    здесь ночую

    Kvaky

    здесь ночую

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590
    Адрес:
    Рига
    Освещу немного вопрос удобств в жизни без удобств :)

    На улице у нас бочка с краником и летний дачный душ с черным баком. Летом это решает вопрос мытья. + водоемы, коих у нас имеется в достаточном количестве в районе. В первое-второе лето ходили на речку как в баню - с собой чистая одежда :)] и после купания переодеваемся, особенно для детей это актуально. Дети еще в бассейне плескаются.
    В этом году поставили летний душ. А до этого муж меня из лейки поливал. Удивительно, но на принятие душа таким образом хватает 10 литров без головы. А на мытье головы 5 литров хватает.

    До прошлой зимы ходили регулярно в квартиру, мыться и стирать. Потом мне надоело таскать туда-сюда тюки и я стала думать как стирать в стиралке без водопровода. Рассматривала стиралку не автомат, но они не греют воду а это возня еще хуже чем в квартиру ходить.
    Есть где-то на свете одна модель стиралки, кажется горенье, у которой есть встроенный бак для воды и она автомат! но конечно не в нашей Лаптии.

    Придумала: купила простую вертикалку вирпул с механическим контроллером, без контроля давления на входе, 2 строительных корыта, попросила мужа вставить в одно краник с выходом под стиралку, поставила его повыше, второе под слив и запустила.
    Машинка покрутила-погудела, через какое-то время слила немного воды в слив и остановилась...
    Ясно, воду она таким образом набрать не успевает. Ну конечно, даже если перепад высот 2 метра то давление 0,2 это мало, вода идет медленно, а у меня перепад был меньше.

    Пришлось абстрагироваться от квартирного мышления. Ведь от стиралки надо чтобы она грела, крутила и выжимала, а налить воды я и сама могу. Так и сделала - налила ведром и все получилось :super:
    Как слилось - выключаю, открываю крышку и наливаю для полоскания и т. д.
    Методом тыка определила требуемое количество воды - от 15 литров, купила 20-литровые строительные ведра с разметкой. Наливаешь воду из ведра и его же ставишь под слив - минимум места занимается.
    К стенке на всякий случай подвесила 5-литровую канку с краником под стиралку - мало ли чего испортится если на входе воды не будет, наливаю туда немного когда стираю.

    Воду использую дождевую - мягкая, порошка нужно меньше.
    Я уже совсем обнаглела, по 20 грамм сыплю в предварительную и основную, вроде хватает.

    Так стирать даже удобнее чем на автомате - можно например предварительную стирку делать не в холодной воде (которая зимой ледяная), а на короткой стирке 30 градусов, полоскать тоже потеплее и подольше. Я программу полоскания вообще не использую больше, когда попробовала полоскать на ней и на программе короткой стирки 30 и сравнила какая вода выходит.

    Первое время стиралка стояла на веранде. Начался мороз - перестала сливать воду. Сливной насос внизу замерз. Боялась что кирдык ему, он же долго пытался слить прежде чем я обнаружила проблему. Затащили в дом, ночь постояла, утром слилось все отлично и работает дальше :victory:

    А мыться теперь хожу в баню - там и сауна, и хамам, и бассейн, и ближе и проще :super:
     
  13. Kvaky
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590

    Kvaky

    здесь ночую

    Kvaky

    здесь ночую

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590
    Адрес:
    Рига
    Раз уж зашла речь про водоемы.
    Многим мне нравится наш район - маленький, уютный, зеленый, но есть одна особенная вещь, такого я больше нигде не видела: вот улица, вот по одной стороне стоят дома, а по другой - пляж
    SAM_4028.JPG SAM_4041.JPG
    а тут птички тусят SAM_4049.JPG

    а мы как тот сапожник без сапог, в этом году только один раз выбрались на море и один раз на речку, и то уже когда было так жарко что работать невозможно
    SAM_3909.JPG
     
  14. Kvaky
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590

    Kvaky

    здесь ночую

    Kvaky

    здесь ночую

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590
    Адрес:
    Рига
    Хочется поделиться сокровенным :)
    Интересно, согласятся ли со мной дамы, у которых мужья сами дом строят, а тем более если дамы вместе с мужьями строят.

    В жизни на участке много прекрасного - природа, обособленность, физический труд и. т. д., но хочу коснуться одного аспекта неожиданного (по крайней мере для меня).

    Мы с мужем уже скоро 18 лет как вместе. И конечно, за все эти годы страсть давно уже переросла в родство. И думала что в 40 уже иначе и быть не может.
    А вот когда начали строить дом - я как будто заново влюбилась...
    Даже не знаю, что тут влияет больше - то ли то какой он крутой и как у него здорово все получается и как он ради нас старается, то ли то что мы с ним вместе вьем наше гнездо, но меня накрыло абсолютным счастьем, кажется даже в молодости такого не было

    Доча сегодня смотрела песню из мультика "Летучий корабль" про мечту. У царевны слова:
    Маленький домик, русская печка,
    Пол деревянный, лавка и свечка
    Котик-мурлыка, муж работящий
    Вот оно, счастье!

    Вот ведь оно, только котика на детей заменить - и в классике все давно уже сказано, что для счастья надо.
    А ведь в современной квартирной жизни этому мужскому качеству просто негде проявиться.
     
    Последнее редактирование: 25.12.17
  15. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    Привет земляки! :hello: С интересом знакомлюсь с вашим творением. Я тоже самостройщик и, кажется, самый-самый долгостройщик:(. Поэтому с меня не надо брать пример, но, тем не менее, что-то мне удалось построить, хотя конец всего этого еще маячит где-то далеко впереди.
    Дом строится стоечно-балочный из бруса 150х150, 150х200. Вентилируемый фасад из влагостойкой фанеры 12 мм с раскладкой под псевдо-псевдо фахверк досками из лиственницы. Доски браширую и крашу Текнос. Для общего представления выкладываю несколько фоток процесса. Дождливая погода в этом году не дает мне делать работы по фасаду, поэтому все переносится на 2018 г. Так как у меня долгострой, то все брусья и доски я промазывал антисептиком, поэтому они такие красноватые.
    Если есть желание все это увидеть и пощупать, то приглашаю вас ко мне в Яунмарупе. Надеюсь, что у меня будет что рассказать вам. Пишите в личку, если надумаете с визитом. :hndshk:
     

    Вложения:

    • IMG_1366.jpg
    • IMG_1369.jpg
    • IMG_1653.jpg
    • IMG_20171202_130112.jpg
    • IMG_20171112_145226.jpg
    • IMG_4317.jpg
    • IMG_4315.jpg
    • IMG_4312.jpg