1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Булерьян через трубу кирпички

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем юра772, 14.12.17.

  1. юра772
    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    юра772

    Участник

    юра772

    Участник

    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Булерьян через трубу кирпички
    Итак всем привет. Вообщем что мы имеем. Кирпичный дачный дом. зимой приезжаю редко. не чаще двух выходных в месяц. в доме стоит кирпичный камин, над ним прямая кирпичная труба на крышу. к этому камину сбоку пристроена кирпичная печь, которая топится из другой комнаты. печь с варочной панелью с тремя вертикальными каналами и сверху идет горизонтальный канал, который входит в каминную трубу. Вся эта конструкция работает много лет без нареканий. камин тянет хорошо, не дымит, печка иногда подмазывалась и один раз чистили каналы,(вынимая кирпичи),печь не дымит, тяга хорошая, но нагревается очень долго. комната куда выходит задняя стенка печи и где стоит камин нагревается зимой примерно за сутки, поэтому зимой спать можно только в маленькой комнате на втором этаже, отапливая ее масляным радиатором...и вот недавно сосед подогнал мне печь булерьян, точно не скажу какой, но не самый маленький. и вот что придумали. мы поставили булер сзади кирпичной печки. обычной оцинкованной трубой с двумя поворотами вошли в верхний горизонтальный канал кирп. печки, который примерно через пол метра входит в каминную трубу.
    Пробовал топить булер, эффект конечно меня поразил, было около -5, растопил, и примерно через пол часа стало значительно теплее. практически первый раз спал зимой на первом этаже.
    правда тяга у булера не оч хорошая. с закрытой дверкой горит не дымит. но когда открываю дверку. видно что немного дыма валит наружу.

    Оч хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу этой конструкции. и с какими трудностями могу столкнутся. С уважением. Жду ответов.
     
  2. Дачниксостажем
    Регистрация:
    14.12.17
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    503

    Дачниксостажем

    Живу здесь

    Дачниксостажем

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.17
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    503
    Оцинковку нельзя присоединять к печи - это первое. Что касается конструкции - нормальная конструкция, жизнеспособная. У меня каменная колпаковая печь, к ней присоединена чугунка Waterford на 6 квт, черная металлическая труба от чугунки выведена в основание кирпичной трубы второго колпака. Чугунина используется для первоначального прогрева дома, поскольку ездим только по выходным. 120 кв., 2 этажа прогреваются со скоростью 4-5 градусов в час, причем независимо от забортной температуры. После достижения температуры в доме 22-23 градусов топлю каменную печь 1,5-2 часа (2-3 закладки березы). Такая конструкция работает уже 15 лет. Один раз почистил металлическую трубу от чугунки, чисто профилактически - сажи там не оказалось вообще нисколько. У вас немного смущает вывод в горизонтальный канал - возможно там будеи скапливаться сажа, потребуется периодическая чистка.
     
  3. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.780

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.780
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Тяга не у булера, тяга в трубе. Может быть:
    поворотов много или длинные горизонтальные участки?
    Замените на нержавейку соответствующей жаростойкости, иначе очень скоро и внезапно...

    Нормальная конструкция, только не надо увлекаться режимами "длительного горения", иначе может получиться так:
     

    Вложения:

    • condensat.jpg
  4. юра772
    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    юра772

    Участник

    юра772

    Участник

    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Горизонтальный участок один, примерно 60 см. почитал и стараюсь на длительное горение вообще не ставить. пробовал одновременно топить с печкой, булер начал дымить. а с камином отлично.
     
  5. Дачниксостажем
    Регистрация:
    14.12.17
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    503

    Дачниксостажем

    Живу здесь

    Дачниксостажем

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.17
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    503
    У камина прямой ход дыма, как я понимаю, а печка подключена через горизонтальный участок. Сечение горизонтального участка, видимо, мало для двух приборов. У меня чугунка включена в прямой ход трубы, колена не образуются. Топлю одновременно и каменную печь и чугунную. Проблем нет. Вам нужно подключить бурельян в прямой ход трубы, после горизонтального участка от печи.
     
  6. юра772
    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    юра772

    Участник

    юра772

    Участник

    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    У меня этот горизонтальный участок идет сразу в каминную трубу.
     
  7. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138
    Адрес:
    Владимир
    Если я не ошибаюсь то у вас в одну трубу и камин и печь, вот в ту трубу поэтому и подсос воздуха может быть большой.
    А так, булеры дымят и на "правильной" трубе если менее 8 метров...
    НО ТОПИТЕ ТОЛЬКО НА МАКСИМУМЕ, ИНАЧЕ ЗАГАДИТЕ ВЕСЬ ДЫМОХОД
     
  8. юра772
    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    юра772

    Участник

    юра772

    Участник

    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Спасибо за советы и участие.