1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Перевоплощение нашей "огромной" фазенды

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Михаил230, 13.12.17.

1. Михаил230
    Благодарности:
    407

Михаил230

Живу здесь

Михаил230

Живу здесь

Благодарности:
    407
    Москва, дача Орехово-зуевский р-н г. Куровское
    Перевоплощение нашей "огромной" фазенды
    Всем доброго времени суток :hello:
    После многих перечитанных страниц и тем форума и я наконец-то решился создать свою тему по строительству каркасной пристройки 4х4 к дому 5х4 из бруса 100х100 с мансардой. Дом у меня дачный, находится на 6 сотках земли в Орехово-Зуевском районе. На участке стоит дом, летняя кухня в виде бытовки, туалет, душ и сарай. Дом не теплый, так еще строила его фирма (РАШЕН СТРАШЕН ДОМ) конечно сделали все не айс. С момента постройки дома, многое укреплялось и менялось. Для дачного домика нам было с начало достаточно, но тут родился сын в 2016 году и пришли к мнению, что стоит расширять наши границы дома и утепляться. Как я ранее написал, что кухня была летняя, а в доме кухни нет. Следовательно решили, что кухня нам нужна в доме для удобства, так и зародился проект по пристройке) А из летней кухни планирую сделать баню. Сезон у нас был с постоянным жельем на даче с мая и по август. Надо было этот сезон увеличивать, да и самому очень хотелось приезжать в новогодние праздники на пару дней.

Первое с чего начали в сезон 2017 года, это начал делать столбчатый фундамент. На столбы фундамента не делал гидроизоляцию (щас наверно многие гуру начнут меня ругать и говорить, что это все не правильно и т. д.) Дом стоит без гидроизоляции фундамента многие годы и никаких проблем. Плодородный слой планирую убрать на 5 см в сезон 2018, положить пленку ПЭ и засыпать песком. Блоки фундамента армировал и связывал. Глубина столбов 90 см, подушку песочную с утрамбовкой в 15 см и все это дело залил бетоном 300 марки. На 9 столбов 50х50 у меня ушло чуть больше куба бетона. К сожалению не осталось фотографий с заливки. Было решено дать блоком усадку и оставить строительство на сезон 2018. Да и еще финансы поют романсы) т. к. строимся с зарплаты без накоплений.

Вложения:

• IMG_1272.JPG
    • IMG_0335.JPG
    • IMG_5009.jpg
    • IMG_0745.jpg
    Последнее редактирование: 13.12.17
  2. Михаил230
    Благодарности:
    407

Михаил230

Живу здесь

Михаил230

Живу здесь

Благодарности:
    407
    Ну вот очень быстро сезон подошел к завершению:no: но были и завершающие теплые деньки и пока есть возможность я решил начать ввод воды на будушию кухню, разводку для душа и полива участка. Вода будет браться из колодца. Закупил трубы ПНД 32 мм, фитинги и насосную станцию с гидроаккамулятором в 24 литра. Ну и конечно чтобы была горячая вода, решил приобрести проточный нагреватель. Разводку сделал прям на торце колодца, для полива, для кухни и в летний душ. Насосная станция будет стоять рядом с колодцом. Будет сделана будка для нее с тепло и звукоизоляцией, т. к. говорят, что насос достаточно шумный) Трубы до глубины промерзания не закапывал, смысла не вижу, т. к. водой пользоваться планируется только в сезон и насосная станция будет убираться, трубы продуваться, а если в новый год приезжать, можно обойтись и ведром.

Наступил ноябрь и тут я начал делать проект этой пристройки в SketchUp. Перед этим конечно изучил как надо правильно строить каркас. Много раз переделывал каркас благодаря подсказкам форумчан, огромное спасибо особенно этим людям @e1g1o, @MaxG2012, @komend, @Alex96RUS, @Swaarog, @DmitriyG, @Roracotta, но и так же еще каркас в скейтче не готов полностью, как говориться первый блин комом) Начал подсчет материала и что нужно по расходникам (уголки, гвозди, шпильки и т. д.) и все это дело потехонечку приобретаю и свожу на дачу. Предложили забрать дверь входную из массива дерева из новостройки, а за доставку не хочется платить, решил привезти на своей машине. Дверь размеры 2.1х90. В седан дверь влезла с горем пополам, машина камри. Повез дверь, погода позволяла не много подготовиться к обвязке пола и решил нарезать шпильки. Жду комментарии по ТБ по поводу болгарки)

На выходных выложу готовый каркас, для суда и следствия:um:

Вложения:

• IMG_1015.JPG
    • IMG_1016.JPG
    • IMG_1255.JPG
    • IMG_1252.JPG
    • IMG_1242.JPG
    Последнее редактирование: 13.12.17
  3. MaxG2012
    Благодарности:
    746

MaxG2012

Живу здесь

MaxG2012

Живу здесь

Благодарности:
    746
    Имеется ввиду ГИ под столбиками? Так она там вроде лишняя:faq:
    А вот сверху под деревянный ростверк нужна:um:
    И ростверк пропитать всякими пропитками.

4. Михаил230
    Благодарности:
    407

Михаил230

Живу здесь

Михаил230

Живу здесь

Благодарности:
    407
    Вокруг столбов как правило ГИ делают и потом заливают бетон, я этого ничего не делал.
    Под ростверк обязательно, положу рубероид в два слоя и пропитаю это все дело огнебиозащитой неомидом 450-1 бесцветным, вроде пишут, что нормальная пропитка.

5. MaxG2012
    Благодарности:
    746

MaxG2012

Живу здесь

MaxG2012

Живу здесь

Благодарности:
    746
    У меня дача тоже в Ореховозуевском р-не (д. Халтурино). Столбики под домом без всякой ГИ 1 м., бетон самомесный. Недавно поднимал дом, выкапывал столбики. Они целы и невредимы. Немного на конце, который под землей начал разрушаться бетон. Это учитывая, что у нас болото и даже летом на штык лопаты вода.
    Делай выводы:hello:

6. Михаил230
    Благодарности:
    407

Михаил230

Живу здесь

Михаил230

Живу здесь

Благодарности:
    407
    @MaxG2012, 40 км до тебя) Соседями будем:hello: У меня дом на ленточном стоит, копали на метр в глубину (зачем только так глубоко), вязали арматуру, заливали тоже без ГИ, осел только один раз после того, когда дом поставили, трещин нет, не косой. Мне вот для крыльца надо будет делать столбы тоже, но я планирую в качестве гильзы для заливки использовать рубероид. Сыро у вас там. Я когда для пристройки копал ямы, заглубил пробную на метр, воды не было. Ну конечно, когда дождь прошел уже стояла)

7. MaxG2012
    Благодарности:
    746

MaxG2012

Живу здесь

MaxG2012

Живу здесь

Благодарности:
    746
    Вот именно. Рубероид используется именно, как гильза, ну и типа чтоб снизить трение грунта о столбик. Это я к тому, что чтобы полностью гидроизолировать закопанный фунд, нужно приложить много усилий и средств. Поэтому мало кто заморачивается. Максимум ПЭ пленку, чтоб вода из бетона быстро не уходила.
    Куда более действенный метод это не гидроизолировать фундамент, а утеплять вокруг столбиков, чтоб не пучило. Ну а если грунт непучинистый и УГВ низко ИМХО можно не заморачиваться.
    Если сомневаешься, уточни у спецов:victory:

8. MaxG2012
    Благодарности:
    746

MaxG2012

Живу здесь

MaxG2012

Живу здесь

Благодарности:
    746
    Недолго:no:
    Сейчас планирую строится в другом месте, под Волоколамском:victory:

9. Михаил230
    Благодарности:
    407

Михаил230

Живу здесь

Михаил230

Живу здесь

Благодарности:
    407
    Добрый вечер уважаемые форумчане:hello:
    Пришел с работы и как всегда все мысли о стройке. Потехонечку занимаемся воспроизведением каркасной пристройки в скейтче. Выкладываю обвязку фундамента и так же лаг пола. Правильным каркасным домостроением занимаюсь впервые, если будут замечания с радостью их приму ;)Жду не дождусь, начала стройки :love: На обвязку фундамента буду использовать доску 150х50х3, изначально планировал из бруса, но одному тягать брус в 150х150 будет тяжеловато, да и минусов у бруса очень много и последствия плачевные. Поэтому было принято решение делать обвязку из пакета досок. Лаги пола будет использована доска 100х50, конструктивные моменты присоединения пристройки к дому. Будет очень высокий порожек, а хотелось бы этого избежать, поэтому и доска 100х50. Далее буду заниматься каркасами стен и стропильной системы, к выходным думаю сделаю.

Вложения:

• Обвязка.jpg
    • Лаги пола.jpg
    • Дверь.jpg
    Последнее редактирование: 14.12.17
  10. e1g1o
    Благодарности:
    5.310

e1g1o

Мучительно хочется разума...

e1g1o

Мучительно хочется разума... Помощник модератора

Благодарности:
    5.310
    Миш, по возможности скидывай, кроме картинок, так же и файл скетча.
    Будет что поправить - сделаем сразу в проекте, а не на словах. :)
    Например: я вижу ошибку или другой вариант исполнения - мне проще сразу в проекте это сделать и показать, чем объяснять литературно.

11. Михаил230
    Благодарности:
    407

Михаил230

Живу здесь

Михаил230

Живу здесь

Благодарности:
    407
    @e1g1o, Привет Дим) Да конечно, я только за:hndshk:
    Файл прикрепил. Чувствую, что мне надо будет тебе пару бутылочек хорошего пива отправить) :)]

Вложения:

12. Lapas
    Благодарности:
    2.020

Lapas

самостройщик

Lapas

самостройщик

Благодарности:
    2.020
    Био-неомид зеленый, трудносмываемый, огне не имеет смысла-срок жизни этой обработки 3-5 лет...
    Проточник ест много -электричества хватит? У меня стоит накопительный на кухне15 литров-за глаза...
    ИМХО-Как и Вы, когда заброшенную 30 лет дачу купил, планировал по выходным шашлычек на природе и навесик от дождя, потом ночевать захотелось, потом жить (уже практически)...Начал корчевать, ломать, перестраивать и достраивать...Учусь на этом форуме...Делаю все сам (вплоть до мебели в дом),в одни руки, на зарплату, не строитель-Все коммуникации изначально делал с расчетом на ПМЖ в перспективе...
    Нет мысли потом переехать жить на дачу или сезон продлить месяцев на 8-10?

Размеры ровно мои-был старый кирпичный домик 5*4,пристроил кухню-коридор 4,5*3,5 и навел второй этаж-потом пристроил душевую-коридор,топочную-туалет...вот и домик получился...смесь кирпича и каркасника...

13. e1g1o
    Благодарности:
    5.310

e1g1o

Мучительно хочется разума...

e1g1o

Мучительно хочется разума... Помощник модератора

Благодарности:
    5.310
    Миша, чтобы не было ступеньки при переходе из дома, вполне, при твоих пролётах, можно сделать ростверк из сотки.
    Ещё вот:
    1. Не хватает красной лаги для опоры пола в тамбуре.
    2. Доски пола, почти полостью перекрывают нижнюю обвязку стен, т. е. некуда крепить внутреннюю обшивку. Можно добавить бриджи в стены, между стоек... для крепления внутрянки.

Вложения:

• Пристройка.jpg
  14. Михаил230
    Благодарности:
    407

Михаил230

Живу здесь

Михаил230

Живу здесь

Благодарности:
    407
    @Lapas, прочитал про зеленую био защиту, у него явно характеристики лучше:super: Проточник 3кВТ кушает, для дачи вполне достаточно посуду помыть, может быть в дальнейшем конечно рассмотрю варианты с накопительным нагревателем. Первый год попробуем и посмотрим, что почем, у меня на даче свет дорогой 5.45р за кВт:( но при этом готов в месяц платить за свет до 1500-2000 т. р. т. к. нахожусь там не постоянно. Переехать на пмж не вариант, дача находится в 120 км от Москвы, до работы уж совсем далеко будет, да и на бензине сколько накатаешь. Хочется чтобы дача была для проживания с марта (апреля)-октябрь (ноябрь) Ну и на новый год на парочку дней заглянуть, отдохнуть от Московской суеты, ну и конечно же банькааа, начну наверно ей тоже заниматься

15. Михаил230
    Благодарности:
    407

Михаил230

Живу здесь

Михаил230

Живу здесь

Благодарности:
    407
    По нагрузкам сотка проходит? Лагу пола тамбуру дополню, а если рассмотреть варианты половой доски не 40мм, а меньше? Дим и еще вопрос, а красную доску не надо врезать в обвязку пола? Просто с торца набить гвоздей?

Последнее редактирование: 15.12.17

Смотрите также: