1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ИБП и автоаккумулятор ?

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем masskill2010, 10.12.17.

  1. BlackDNM
    Регистрация:
    08.07.21
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    9

    BlackDNM

    Живу здесь

    BlackDNM

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.21
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    9
    Про вентилятор еще актуально, т. к. не хотелось его кидать на провода от аккума, но по ходу вариантов других не много.
     
  2. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.167
    Благодарности:
    6.540

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.167
    Благодарности:
    6.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Запитываете от аккума W1209 от него платку понижайку чтоб выставить на ней напругу поменьше чтоб венитиль сильно не шумел и после неё вентиль. Выставляете на W1209 порог включения и гистерезис. Датчик температуры цепляете либо на радиатор ключей либо на трансформатор.
     
  3. BlackDNM
    Регистрация:
    08.07.21
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    9

    BlackDNM

    Живу здесь

    BlackDNM

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.21
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    9
    W1209 нету, но недавно по ошибке заказал себе W2809 https://aliexpress.ru/item/1005005611809020.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.32ae4aa693FaHX&sku_id=12000033745584354&_ga=2.131866956.2141258415.1709105199-2054792813.1706624565 Как я понимаю, тоже подходит. Вопрос каким образом датчик температуры прикрутить к трансформатору например? Скотч? Клей?) от темпрературы всё это может отвалиться по идее... и какую температуру включения установить?
     
  4. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.298
    Благодарности:
    6.280

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.298
    Благодарности:
    6.280
    Адрес:
    Калининград
    козявки
    синяя изолента
    ШУТКА, так как указанные мною материалы подходят только для крепления вдали от истошников тепла.
    бывают такие хомуты-липучка
    я б канеш на стальной хомут глас положил, но сейчас придут специалисты по электродинамике и порвут. За ухудшение КПД транса. Правда, @WatchCat ?
    смысл в том, что Т относительна. У каждого- своё видение. Поэтом ставьте какую-то, нагружайте, и, снижая порог- заставляйте реле срабатывать в ситуации, в которой бы ВЫ хотели, чтоб карлсон включался.
     
  5. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.167
    Благодарности:
    6.540

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.167
    Благодарности:
    6.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть специальные термостойкие скотчи от того же 3M и хватает китайских аналогов.
    Температуру же можно и поменять... я бы настроил так чтоб вентиль включался под нагрузкой, а не молотил всё время когда ИБП в буферном режиме.
     
  6. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Мой первый инвертор был сделан в конце 90х из APC BackUPS 420 потому что китайских инверторов с ВЧ-преобразованием тогда в продаже небыло. Подключен этот "инвертор из ups" был к батарейке от погрузчика - десять банок ТНЖ-250 с примерно
    половинной реальной емкостью. Как ни странно - работало и даже особо не грелось, мой дом по вечерам питало. Типичная вечерняя домашняя нагрузка была около полутора-двух сотен ватт в то время. Ток холостого хода был четыреста с чем-то миллампер. Но периодически без видимых причины умирали силовые транзисторы irfz44n. Раза три перепаивал за время жизни этого агрегата. Это не нагрев, не гигантский пусковой ток какой-нибудь. Бывает лампочку включаешь (11 ватт CFL в то время) а транзисторы делают "хлоп".

    Вообщем - инвертор из ups возможен если повезет с моделью. Но вот нормально заряжать большой аккум он не будет.
    Ну то есть зарядить сможет но за ооочень мноооого времени.
    Я заряжал тогда монстрообразным (аж на колёсиках) и очень глючным "пускозарядным устройством" Telwin, купленным
    аж новым в магазине за $300 наличными :)

    И был у меня приятель-админ в Питере, который подцепил аккум 55ач вместо штатного в ups и использовал именно как ups. Всё было более-менее хорошо, аккум слегка булькал, пока у аккума не забился газоотводной канал и аккум не взорвался, забрызгав пол в серверной едкой и вонючей кислотой, которую потом содой отмывали.

    Меня кстати удивляет почему по сей день встречаются ups с большим железным трансом в то время как инверторы
    12->220 все с ВЧ-преобразователем.
     
  7. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.167
    Благодарности:
    6.540

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.167
    Благодарности:
    6.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ничего странного... те древние APC делались в Мексике и имели нормалаьно намотанный трансформатор и вполне приличные радиаторы на ключах. и работали до опустошения АКБ а не как современные фуфлыжки отрубаются по таймеру.

    Если что из чистосинусного. современные бюджетные офисники полный фуфель.

    старые древние и обычно маломощные модели... всё современное высокомощное уже по ВЧ схеме...
    Старые трансформаторные КПД обычно и до 80 не дотягивает, а ВЧ топовые и 95 дают (ну правильно с батарейным 400V :aga:)
     
  8. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Да, на трансформаторе была соответствующая надпись. Я еще удивился когда ее увидел.

    Сейчас, при наличии в свободной продаже множества видов китайских инверторов - я не очень понимаю
    смысла делать инвертор из ups.
     
  9. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.167
    Благодарности:
    6.540

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.167
    Благодарности:
    6.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Куча видосов на ютубе и всякие CS и ES по пицот рублей на барахолках провоцируют...
    Результат правда гумно (теймер и офигенно греющийся трансформатор ну и ключи почти без охлаждения).
     
  10. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Предлагаю рассмотреть применение - что именно собираемся питать.
    Очевидно, что ups с барахолки, используемый в роли инвертора, не прокормит в длительном режиме ничего
    особо жручего. А маложручее сейчас почти всё можно найти с низковольтным питанием - ему 220 вообще не надо.

    Например многие ноутбуки хотя штатно и питаются от 19 вольт, но запускаются и от 12, только надо вынуть их собственный
    аккумулятор чтобы не помер от хронически разряженного состояния потому что зарядить его от 12 они не смогут.
    Или купить на Али преобразователь 12 в 19 и питать ноутбук через него.

    Тоже самое с освещением - четверть века назад это были люминисцентные лампочки, которые по своей природе высоковольтные. А сейчас это светодиоды, которым высокое напряжение не нужно.
    Им скорее бы пригодился не инвертор в 220, а преобразователь нестабильного напряжения 12-вольтового аккумулятора (11-16 вольт) в стабилизированные 12в,типа вот такого
    https://aliexpress.ru/item/1005006006293132.html
    Это если ленты. Хотя они не выгодны потому что там стабилизация тока просто резисторами.
    Если же поискать лампы то они есть с встроенными прямо в лампу импульсными преобразователями,
    обеспечивающими стабилизацию тока светодиодов. Да, они будут подороже чем самые дешевые из ближайшего
    магазина, зато и срок службы у них такой что о замене можно забыть.

    Тоже самое могу сказать про например музыкальные усилители в виде готовых плат с Али - им надо двухполярное питание что-нибудь около +/- 24 вольта, его выгоднее делать из 12 чем сначала 12 в 220, а потом в из 220 в +-24.

    Так что если это именно автономка, как у меня, а не выезд на выходные на дачу где случайно упало дерево на провода
    и отключилась сеть - то начинать надо с правильного подбора бытовой техники. И тогда оказывается что слабосильный
    инвертор, которые только и можно сделать из ups с барахолки - вообще не нужен.

    А нужен например вот такой монстрик:
    https://aliexpress.ru/item/1005006006293132.html
    Эту ссылку я не от балды взял - у меня в коллекции его "родственник" есть на 4000 китайских ватт, отличается только типом экранчика. Позволяет включить например всякий ручной электроинструмент умеренной жручести типа дрели, лобзика, даже маленькой болгарки. А также и стиральную машину-автомат если выключить ей электрический нагрев (у моей это можно сделать через штатное управление, провод от тэна отсоединять не требуется) и налить теплую воду, нагретую на дровах (ну или пропановым водонагревателем если кому-то захочется так).

    Понятно, что всё перечисленное инвертор из ups прокормить не способен. А то что он мог бы прокормить - может быть
    заменено на анлогичное но в 220в не нуждающееся.

    Если бы я делал свою автономку сейчас, а не десятки лет назад - я бы сделал и низковольтное освещение и низковольтное питание компов и музыки. И инвертор, причем большой, включал бы только тогда, когда потребуются те приборы, которые
    или вообще не могут обойтись без 220 (электроинструмент,стиралка) или "низковольтные" аналоги которым
    хрен найдешь или дорого (паяльная станция, осциллограф)

    Но так как моя автономка делалась давно, то возможности прямого питания низковольтных нагрузок в ней нет.
    Приходится обходиться двумя инверторами - относительно экономичным ПН-90 от Ориона (ток холостого хода 0.4А,
    допустимая нагрузка примерно до четырех сотен ватт, но используется обычно до сотни)
    и вот тем вышеупомянутым монстриком, который к сожалению кушает 1.8А,поэтому пригоден только для мощных
    нагрузок когда эти 1.8А не заметны на фоне их потребления.
     
  11. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.167
    Благодарности:
    6.540

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.167
    Благодарности:
    6.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "вспомнила бабка як в девках ходила"
    Уже много лет более 90% ноутов имеют встроенные (вклеенные аккумы), а многие из них ещё и пингуют зарядник на предмет оригинальный ли он и на какую мощу рассчитан так что ни о каких 12V и речи быть не может. Да есть способы это обойти и питать их хоть от повербанков с PD, но нужен спецпровод с обманкой и PD триггером.

    Песню а "а у меня вот он другой и всё умеет" можно не начинать... у основной массы людей они такие как я написал. И бегать по антикварным лавкам в надежде найти "старый добрый" мало кто захочет.

    Про освещение -у всех разные требования к освещению, некоторым "лишь бы не запинаться в темноте" и какое качество света абсолютно фиолетово. У меня же например только в ванной комнате 50вт светодиодок в филлипсовом исполнении с довольно низким КПД зато без мерцания и с довольно высоким CRI.
     
  12. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Это как раз к вопросу о правильном выборе техники для автономки. Моделей ноутбуков существует очень много, выбор есть. И бегать в поисках надо не по лавкам, а по специализированным форумам где тусуются ремонтники. Они знают о ноутбуках намного больше чем продавцы лавок.
    Ну и об аккумуляторе - если он не съемный то он просто быстрее умрет и только.

    Основная масса людей не живет в полной автономке.

    К тому же совершенно не обязательно в стационарном применении использовать именно ноутбук. У них и клавиатуры как правило довольно неудобные. А отдельный дом - это не малогабаритная городская квартира где места настолько мало что
    даже комп нередко поставить негде.
    Блоки питания стандарта ATX с 12-вольтовым входом вполне существуют. Да они несколько дороже так как позиционируются для всяких околопромышленных применений, но они есть. Заодно и системную плату выбирать с развитыми функциями управления питанием, и проц с широким диапазном регулировки частота-напряжение.
    Что касается "у меня" - то хорошим выбором оказалась плата от моноблока Asus V241IC.

    Согласен. Но от этого зависит лишь расход пропана генератором на питание этого освещения.
    Всё сказанное мной насчет низковольтности светодиодов также справедливо.
    Просто может быть вам пришлось бы прокладывать по дому более толстые провода для питания освещения.
     
  13. BlackDNM
    Регистрация:
    08.07.21
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    9

    BlackDNM

    Живу здесь

    BlackDNM

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.21
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    9
    Сделал, все работает, но немного помучался с подключением термостата W2809, схема подключения отличается от W1209. Результат мне нравится, пока авто аккум не подключал, но сомнений в работе нет. Отвезу на дачу, буду тестировать, посмотрим сколько продержится на аккуме от ИБП (хотя есть сомнения, что там 7ah, скорее всего вдвое меньше, так как брал на Озоне самый дешевый).
    Итого, что сделал:
    1. Отпаял резистор R15a
    2. Откусил пищалку (случайно получилось, думал оставить и вкрутить туда шуруп, который сильно глушит писк, как увидел в одном из видео, но пищалка провернулась, ну и фиг с ней).
    3. Вытащил розетки компьютерные и заменил на обычные, так же поступил с проводом питания (т.к. прислали мне ИБП без провода).
    4. Поставил вентилятор на выдув (пока не закрепил, может все таки на вдув переверну), через термостат W2809, датчик закрепил с помощью 3М скотча на корпусе между трансформатором и радиатором. При достижении заданной температуры срабатывает вентилятор и охлаждает все внутренности на 4 градуса (так выставил).
    5. Вывел клеммы наружу.
    6. Насверлил дырок в передней части, для дополнительного охлаждения.
     

    Вложения:

    • photo_2024-03-04_13-56-09.jpg
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.298
    Благодарности:
    6.280

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.298
    Благодарности:
    6.280
    Адрес:
    Калининград
    SteamPunk :super: