1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Круглогодичная теплица в ОЧЕНЬ суровых условиях

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Sergey3912, 09.12.17.

  1. Sergey3912
    Регистрация:
    22.11.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Sergey3912

    Участник

    Sergey3912

    Участник

    Регистрация:
    22.11.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Круглогодичная теплица в ОЧЕНЬ суровых условиях
    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Живу я в рес. САХА (Якутия) в маленьком поселке 15 тыс. населения. Рядом еще один поселок 10 тыс. Поселки живут за счет градообразующих предприятий, добывающих алмазы. Дорого до нас только зимой и летом через паромы. В остальное время только самолет. Из всего этого следует что свежих и вкусных овощей практически нет. Недавно я стал обладателем дальневосточного гектара (так получилось:hello:) Изначально были другие планы, но участок выделен с целевым назначение "под тепличные хозяйства" и я подумал, а почему бы и нет? Вот только хотелось бы спросить совета, реально ли сделать теплицу круглогодичную в таких условиях? Кому интересно это пос. Айхал. Сейчас 9.12.17 г. на улице -40 и ветер. Солнца днем практически нет. Так будет где то до середины марта. Я прекрасно понимаю что затраты на отопление и освещение будут огромными, но цена на овощи у нас тоже не малая. Вчера покупал китайские помидоры за 350 р. (абсолютно деревянные). Ягод же (клубника например) нет вообще. Только летом и то привозная, цена около 500 р за кг. Зимой замороженная от 250 р. за кг (учитывая сколько воды в замороженной продают реально сами ягоды стоят так же почти). Сам я не фермер и не огородник. На огороде был только в детстве, но желание есть:). Деньги для строительства вроде тоже, а вот знаний не хватает. У меня есть год на определиться. Прошу Вашего мнения!
     
  2. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.138

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Екатеринбург
    Раз время на определиться есть, то могу попробовать сделать теоретический расчет тепловых затрат на содержание такой теплицы. Для этого нужно побольше конкретики и желаний.
    Так же придется пособирать информацию по действующим теплица в нужном для Вас районе. Чтобы учесть все недочеты существующих объектов и понять, что хотим получить, и получится ли из этого что то.
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.646

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.646
    Адрес:
    Ижевск
    @Sergey3912, в принципе, всё возможно. Недавно видел репортаж из ваших краёв про аналогичную затею, вроде на спрос не жаловались.
    По подсветке сейчас проще - светодиоды недорогие появились и кушают раз в десять меньше накальных ламп. Так что, на освещение затраты будут, пожалуй меньше, чем в наших краях лет десять-двадцать назад, когда накальными досвечивали. Да и "побочное" тепло от освещения тоже на отопление пойдёт.

    А вот чем отапливать будете? В смысле, электричеством, солярой или что подешевле есть?
     
  4. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.431
    Благодарности:
    9.291

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.431
    Благодарности:
    9.291
    Адрес:
    Русь
    :hello: image.jpg до 2м из блоков Тиссэ image (4).jpg выше профиль и поликарбонат (можно в несколько слоев) image (3).jpg свет куда ж без этого зимой лук.jpg и продвинутые технологии...отопление грунт (трубы) по стенам батареи:|:печь на дровах из кирпича-горит не менее 12ч ...морозы тоже за 30 бывают
     
  5. Sergey3912
    Регистрация:
    22.11.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Sergey3912

    Участник

    Sergey3912

    Участник

    Регистрация:
    22.11.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Как я себе это вижу в плане готовой продукции. Мне не хватает вкусных огурцов и помидоров. Ягоды я тоже думаю будут пользоваться спросом (клубника, голубика, малина может быть) Может перцы болгарские... Зелень.
    По поводу теплиц по спрашиваю, есть у нас 1-2 теплицы от предприятия. Там выращивают в основном огурцы, не знаю почему. Но их достать это проблема. Я не знаю для кого их выращивают.
    Может ссылочки кинете или хоть канал какой и передача?
    Это вопрос интересный. Дров нормальных тут нет практически. Кругом карликовые елки по 2-4 метра максимум и ствол около 10 см. Соляра есть но дорогая последнюю цифру слышал 50 р/л, электричество тоже не из дешевых. Есть тут газовая заправка, есть газопровод, но что то я не слышал чтоб ко нибудь отапливался газом. Надо узнать конечно, но конкретно в поселке точно газопровода нет. Если только баллоны заправлять.
    В общем про мое представление продукции я уже сказал, теперь скажу про климат.
    Климат района субарктический с чётко выраженными чертами континентальности. Характерна температурная инверсия. В долинах формируются более низкие температуры воздуха. Разница достигает максимума при безветрии в 2-5° на каждые 100 м подъёма.
    Среднегодовая температура -10 градусов. Абсолютный минимум на моей памяти -52. В такую погоду ветра не бывает практически, но и солнца нет. Все затянуто туманом. Световой день до марта короткий, от 4 до 6 часов. Как мне видится нужно если делать, то делать теплицу с возможностью ее полной герметизации и теплосохранения на зиму.
     
  6. Sergey3912
    Регистрация:
    22.11.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Sergey3912

    Участник

    Sergey3912

    Участник

    Регистрация:
    22.11.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Это личный опыт?
     
  7. nastasia1
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    731

    nastasia1

    매일 한국드라마를 봐요

    nastasia1

    매일 한국드라마를 봐요

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Москва-Балакирево
    А здесь посоветоваться не хотите попробовать?
    Якутский ботанический сад Института биологии СО РАН - (4112) 36-85-16.
     
  8. nastasia1
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    731

    nastasia1

    매일 한국드라마를 봐요

    nastasia1

    매일 한국드라마를 봐요

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Москва-Балакирево
    Наберите в поисковике: выращивание овощей в Якутии.

    Районированные сорта
    https://prasemena.ru/articles/ovoschi/sorta_jakytia
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.646

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.646
    Адрес:
    Ижевск
    @Sergey3912, к сожалению, не думал что пригодится информация, так что, даже канал не подскажу. Но передача была совсем недавно - буквально около недели назад (может чуть больше). Судя по формату, скорее всего, на Россия 24 (не короткая новость), возможно ещё на Рен-ТВ или на первом, остальные маловероятно.
    По отоплению - газовые печи или котлы ничем не хуже остальных для теплицы. Если выхлоп внутрь, то еще и влажность добавит (как технически организовать - не подскажу, разве что тепловые пушеки или каталитические горелки на ум приходят) По цене за кВтч, обычно "бочковой" газ дешевле электричества (если только не ночного) или соляры (но это в средней полосе), как там у вас - на месте виднее по расценкам. Начать можно с баллонов, а если пойдёт дело, то и газгольдер закопать или тут на форуме было обсуждение про ёмкость (ёмкости) под СУГ на прицепе для легковушки, чтобы с автозаправки брать газ...
     
    Последнее редактирование: 09.12.17
  10. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.431
    Благодарности:
    9.291

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.431
    Благодарности:
    9.291
    Адрес:
    Русь
    :hello: Photo-0238+.jpg выращивал и огурец:) Photo-0239..jpg :|: ог2.jpg после 2 лет смотреть не хочется:)]сейчас лук в моде...с отоплением главное определись на чем будешь работать:hndshk:
     
  11. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.138

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тут проблема не в том, что выращивать. Это влияет только на температурный режим нужный в теплице. Не стоит об этом много в этой теме. Все таки здесь строительный раздел.
    Здесь важно определиться с количеством нужной продукции и ее направленности (для себя, на продажу).
    - исходя из количества, определяется размер строящейся теплицы
    - далее переходится к форме теплицы, зависит от местоположения и своих желаний внешнего вида
    - зная форму, считается площадь теплопотерь
    - зная температуру внутри и внешние погодные условия, подбирается нужное покрытие, то есть для каждого варианта считаются теплопотери
    - зная теплопотери, думаем как и чем будем восполнять эти потери, то есть определяемся с видом отопления
    - в итоге рассчитываем экономическую составляющую разных вариантов
    И понимаем, нужно нам это, потянем мы это? Пока как то так.
     
  12. Sergey3912
    Регистрация:
    22.11.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Sergey3912

    Участник

    Sergey3912

    Участник

    Регистрация:
    22.11.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Обязательно попробую, но больше чем уверен что это все будет про южную часть Якутии. Вы не представляете как отличается климат например в Якутске и у нас. Да, там тоже холодно, но не так, Широта совсем не та.
    Однозначно на продажу. Для себя мне кажется это будет все равно что карпа выращивать в ванне.
    Кол-во так сразу тяжело прикинуть... Может 1-2 тонны в месяц всего вместе.
     
  13. Sergey3912
    Регистрация:
    22.11.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Sergey3912

    Участник

    Sergey3912

    Участник

    Регистрация:
    22.11.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Кстати еще вопрос в земле=) Её практически нет. Т. е. по большей части (70-80%) это голые камни на которых растет только мох...
     
  14. nastasia1
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    731

    nastasia1

    매일 한국드라마를 봐요

    nastasia1

    매일 한국드라마를 봐요

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Москва-Балакирево
    Я вообще до вашей темы не очень представляла, как это выращивать в Якутии овощи. У нас, во Владимирской у простых смертных не очень-то и растет, а тут Якутия. :)
    Но почитала и оказалось, что даже экзотику выращивают.
     
  15. nastasia1
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    731

    nastasia1

    매일 한국드라마를 봐요

    nastasia1

    매일 한국드라마를 봐요

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Москва-Балакирево
    Мне тут в голову идея пришла... А что если вам закупать у населения пищевые овощные/растительные отходы или просто собирать. Их них неплохой компост может получиться. Плюс навоз от оленей, плюс трава и солома, по возможности, и песок. В общем, любая растительная органика. Все это кладется на картон или газеты и перепревает.