1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 88

Одноэтажный домик 7х8,5 с минимальным бюджетом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем shura80, 06.12.17.

  1. shura80
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.378
    Благодарности:
    9.726

    shura80

    Живу здесь

    shura80

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.378
    Благодарности:
    9.726
    Адрес:
    Россия, Славянск-на-Кубани
    Да нет, тут дело в другом. Просто моя схема включения этих кранов имеет в составе несколько реле, клавишные переключатели, ну и эти самые микрики. На всех этих местах коммутации падает напряжение и моторчик иногда может не стартануть, будет стоять на месте и и дёргаться, издавая трещание. Кран не откроется или не закроется, вся регуляция температуры в доме пойдёт пописить. Ну или просто нарушится постоянство температуры в какой-то части дома. Чтобы обойти эти все группы контактов, я и поставил симистор, а прежние цепи крана стали лишь цепями управления симистором. :)
     
  2. Selan61
    Регистрация:
    15.08.12
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    985

    Selan61

    Живу здесь

    Selan61

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.12
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    985
    Адрес:
    с. п. Ташелка, Самарская губерния
    Странно как то однако. На реле, переключателях и микриках не может падать напряжение. От слова совсем. Они имеют нулевое сопротивление. Вот на симисторе как раз есть падение напряжения, но правда, не большое, порядка 1-2В.
     
  3. shura80
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.378
    Благодарности:
    9.726

    shura80

    Живу здесь

    shura80

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.378
    Благодарности:
    9.726
    Адрес:
    Россия, Славянск-на-Кубани
    Вот если бы оно так и было, я бы не стал всё это мутить. Однако я собственными глазами видел, как сопротивление контактов реле при каждом его включении было не только ненулевым, но и каждый раз разное, с разбегом от 1,5 Ом до 150 Ом. После чистки контактов сопротивление становилось снова почти нулевым, но через месяц снова возростало. Поэтому в "нулевое" сопротивление реле, которое работает, т. е. постоянно вкл/выкл, я больше не верю.
    Надеюсь, с симистором работать будет надёжнее.
     
  4. Selan61
    Регистрация:
    15.08.12
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    985

    Selan61

    Живу здесь

    Selan61

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.12
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    985
    Адрес:
    с. п. Ташелка, Самарская губерния
    Это просто чудеса какие то.
    Я последний раз видел реле с открытыми контактами лет "надцать" назад, это были советские РЭС 6, когда ремонтировал БРИГ 001.
    Сейчас все реле закрытые, где вы нашли другие, я просто не представляю.
    Обычное китайское реле, имеет сопротивление контактов не более 100 милиОм, держат 10А, 250В.
    Такие реле стоят в каждом релейном стабилизаторе напряжения до 1,5 кВт. У меня такой питает холодильник, щелкает сотни раз в сутки, запускает компрессор 150Вт, который в момент пуска тянет до 1кВт. Работают такие реле годами, без признаков залипания. Я поставил такие реле в свою систему управления котлом, каждый час включают и выключают 2 насоса по 75 Вт. Да и вообще, ставлю их везде. Купил по случаю 50 штук. Предпочитаю реле, а не симисторы, проще, надежнее, доступнее.
    А тут
    и что бы контакты подгорали? Вы поставили меня в ступор. Я даже не могу предположить, как такое может быть.
     
  5. shura80
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.378
    Благодарности:
    9.726

    shura80

    Живу здесь

    shura80

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.378
    Благодарности:
    9.726
    Адрес:
    Россия, Славянск-на-Кубани
    Реле были вот такие. Корпус разборный. IMG_20220904_102717_1.jpg IMG_20220904_102659_1.jpg
    И контакты у них не то, чтобы подгорели или залипали. Нет, они просто истирались. Тонкое покрытие контактов истерлось до меди.
    Потом я эти реле убрал, схему переделал и поставил такой блок IMG-20230724-WA0007.jpeg
    Стало значительно лучше, но есть цепи, где последовательно два реле, плюс на дверце несколько переключателей, в которых тоже контакты, и на самих кранах есть выключатель функции закрытия, а внутри ещё микрики. Недавно пришёл с работы, а дочь говорит: "Пока тебя не было, какой-то кран опять "дырчал" несколько секунд". Т. е. всё же где-то что-то теряется...
    Можно было бы списать всё на сам моторчик, дескать, такая конструкция, или ещё что-то типа того, но даже на первых реле они работали безотказно первый год. А потом началось, с возрастанием частоты. Чистка и протирка контактов снимала проблему на месяц-полтора.
    Возможно, с моторчиком другой конструкции, коллекторный или асинхронным, всё работало бы и так без сбоев, но тут другая история. Если контакт хреновый, может и не стартануть, или несколько секунд или минут стоять и тарахтеть.
    С симистором неделю работает уже, пока без сбоев.
     
  6. Selan61
    Регистрация:
    15.08.12
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    985

    Selan61

    Живу здесь

    Selan61

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.12
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    985
    Адрес:
    с. п. Ташелка, Самарская губерния
    Что то очень у вас сложно. У меня такой же свой блок управления, на таких же термостатах, все коммутация по 12В и одно выходное реле 220В на насосы.
    Частоты чего? Моторчик тут не причем. Я же написал, что эти реле компрессор холодильника тянут, и щелкаю 100 раз на дню и работают годами. По мне так хоть десяток таких реле последовательно включи, ничего не должно на них упасть. Я не понимаю просто? Ну не бывает так.
    По той схеме, что вы выше выложили, симистор разгрузил один лишь микрик и больше ничего, хотя смысла в нем, если чесно, я не вижу. Никаких реле там не было.
    Скиньте мне всю свою схему, подумаю.
    Вот, если интересно, моя схема.
    Монтажная схема с удаленным управлением_2.png
     
  7. shura80
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.378
    Благодарности:
    9.726

    shura80

    Живу здесь

    shura80

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.378
    Благодарности:
    9.726
    Адрес:
    Россия, Славянск-на-Кубани
    Та схема с симистором лишь показывает принцип включения самого симистора. Фаза на мотор через симистор сейчас напрямую от ввода питания всего ящика с термостатами и реле, Только один разъем перед краном. А раньше между вводом и мотором были два переключателя, три штекерных разъема, два реле, и на кране тумблер и микрик.
    Схему примерную, если найду сейчас, то скину в личку. Но она в карандаше, на работе рисовал, может, непонятно будет.
     
  8. Selan61
    Регистрация:
    15.08.12
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    985

    Selan61

    Живу здесь

    Selan61

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.12
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    985
    Адрес:
    с. п. Ташелка, Самарская губерния
    Я предпочитаю всю коммутацию делать по 12В, для безопасного обслуживания, а потом всё выводить на выходное реле 220В. Но даже если вы всё делали по 220В, такого быть не должно. Это не значит, что я вам не верю. Просто я с таким не сталкивался, и даже не могу предположить, как такое может быть.
     
  9. shura80
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.378
    Благодарности:
    9.726

    shura80

    Живу здесь

    shura80

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.378
    Благодарности:
    9.726
    Адрес:
    Россия, Славянск-на-Кубани
    У меня и так от 220В только питание термостатов и самих кранов. Питание и управление релейным блоком и термометры на 12В.
    Я ж и не спорю, обычные моторы типа вентилятора в санузле или ещё что-то вроде этого, работают через реле без проблем. А вот этот синхронный однофазный моторчик, где смещение задаётся сердечником особой формы, капризный к потерям в цепи.
     
  10. shura80
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.378
    Благодарности:
    9.726

    shura80

    Живу здесь

    shura80

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.378
    Благодарности:
    9.726
    Адрес:
    Россия, Славянск-на-Кубани
    Всем доброго вечера:hello:.
    Тут мне в начале месяца позвонили из местной администрации. Говорят: не желаешь ли ты обзавестись пожарной сигнализацией? Если желаешь, приходи к нам и напиши заявление, тебе установят.
    В пятницу пошёл, написал. Вчера звонят: завтра дома будешь после обеда? Говорю: буду. Ну, жди, приедут к тебе и привезут датчики пожарные.
    Привезли, часа в три дня. Два штуки. IMG_20231220_154154.jpg IMG_20231220_154221.jpg
    Мастэр было рванул их устанавливать, но я остановил. Говорю: давай проверим работоспособность спичкой, если норм, то я потом сам поставлю, куда мне надо, и как мне надо. Он даже обрадовался:). Вставили батарейки, проверили на дымок от спички. Орёт громко. Сегодня не стал торопиться с установкой, завтра прикину, как лучше, к потолку или на стену.
    Есть просто подозрение, что кроны надолго хватать не будет. Если так, то буду мутить питание из ящика системы отопления. Там есть шина 12В, через резистор можно попробовать.
    Вот так вот неожиданно у меня появилась пожарная сигналка:). Мелочь, а приятно:).
     
  11. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.678
    Благодарности:
    3.457

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.678
    Благодарности:
    3.457
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  12. shura80
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.378
    Благодарности:
    9.726

    shura80

    Живу здесь

    shura80

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.378
    Благодарности:
    9.726
    Адрес:
    Россия, Славянск-на-Кубани
    Ага, делитель. :) Надо только подумать, где их лучше расположить: в ящике, на шинках + и - 12В, или в корпусе самого датчика. Наверное, в датчике будет проще и лучше.
     
  13. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.678
    Благодарности:
    3.457

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.678
    Благодарности:
    3.457
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ИМХО наоборот.
    В ящике нужен будет один делитель, а если в датчике, то два.
     
  14. shura80
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.378
    Благодарности:
    9.726

    shura80

    Живу здесь

    shura80

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.378
    Благодарности:
    9.726
    Адрес:
    Россия, Славянск-на-Кубани
    Зачем два? Схема подключения не меняется, меняется только локация резисторов.
     
  15. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.678
    Благодарности:
    3.457

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.678
    Благодарности:
    3.457
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Датчика же два.
    Или только один будет использоваться ?
    Если оба одновременно, то в каждом нужен делитель (итого - два). А при установке резисторов в ящике - один делитель, а из ящика уже 9В выходит.