1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Правильный пирог стены каркасного дома - 2

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Alexlonge1984, 24.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЧиЗаНи
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    72

    ЧиЗаНи

    Живу здесь

    ЧиЗаНи

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Подольск
    Всем доброго времени суток. Прошу прощения, если данный вопрос уже кем-то поднимался, я его не увидел. Вопрос следующий: сталкивался ли кто на практике или в теории с устройством именно МЕЖСТОЕЧНОГО утепления не из однородного утеплителя, а из нескольких слоев разнородного. Например: при стойках каркаса 150 мм между ними изнутри 50 мм GB-1, а снаружи 100 мм Экотеплин. Если интересует весь пирог, то он следующий изнутри-наружу:
    1) Чистовая отделка (в разных помещениях разная).
    2) GB-3 12 мм горизонтально по стойкам каркаса с функцией силовой обшивки.
    3) Стойки каркаса 150 мм с заполнением GB-1 50 мм изнутри + Экотеплин 100 мм снаружи.
    4) Ветрозащита ISOPLAAT Universal FASSADE шип-паз 37 мм.
    5) Вертикальная обрешетка 50 мм для вентфасада.
    6) Вентфасад.
    Внутренняя парозащита предусматривается только в примыкающих к мокрым зонам помещениях, в самих мокрых зонах гидроизоляция по полной программе + хорошая принудительная вентиляция, в помещениях без внутренней пароизоляции между силовой обшивкой из GB-3 и чистовой отделкой из сосновой вагонки будет зазор порядка 30 мм. Сами такие помещения достаточно просторные и с хорошей естественной вентиляцией. Постройка на первые три года будет использоваться для постоянного круглогодичного проживания, далее - для периодического использования в течении года без постоянного отопления (баня и гостевой дом в одном лице).
    Обосную причину своего вопроса. GB-1 - материал с четкой и неизменяемой геометрией, соответственно есть проблема щелей между ним и стойками каркаса. Каркас предполагается из досок естественной влажности, так что его геометрия будет несколько меняться, относительно неизменяемого утеплителя. Большое применение монтажной пены и нежелательно, и (на мой взгляд) не решит проблему образующихся щелей. Экотеплин более упругий материал и должен закрыть эти щели снаружи. Применить Экотеплин на всю толщину стоек не хочется по нескольким причинам, часть из которых субъективна. Про контр утепление поверх стоек каркаса для перекрывания возможных щелей я в курсе, но в данном случае хотелось бы обойтись без него. С некоторой натяжкой его роль изнутри выполняет силовая обшивка, а с наружи ISOPLAAT практически оно и есть.
    Очень хочется увидеть профессиональные комментарии и аргументированную критику данного варианта. Вопросы финансовой стороны такого решения и вопросы типа "на фига козе баян" нежелательны. А вот конструктивная критика очень приветствуется.
     
  2. александр9004
    Регистрация:
    15.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    александр9004

    Участник

    александр9004

    Участник

    Регистрация:
    15.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Может кто утеплял каркасник полистиролом снаружи, живет и радуется, отпишитесь пожалуйста. Все таки я особо не доверяю калькулятором.
    Полистирол я уже наклеил (первый этаж), сейчас буду каменную вату внутри вставлять, по ней пароизоляция, фанера (6мм), гкл (12мм) прямо по стойкам или лучше сделать зазор в виде профилей для гкл?
     
  3. Lineykin
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    2.368
    Благодарности:
    6.593

    Lineykin

    Истина где-то рядом

    Lineykin

    Истина где-то рядом

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    2.368
    Благодарности:
    6.593
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чудес не бывает, если вам нужно иное мнение, то да, в каркасном доме отделанным снаружи ЭППС можно жить, но не долго, очень не долго!
     
  4. александр9004
    Регистрация:
    15.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    александр9004

    Участник

    александр9004

    Участник

    Регистрация:
    15.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    А как насчет пенопласта?
     
  5. Susleg
    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    19

    Susleg

    Живу здесь

    Susleg

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Волгоград
    @александр9004, если это не ЭППС, а обычный пенопласт из шариков, то все нормально. Пароизоляция есть изнутри, не парься, а то наговорят тут.

    Навскидку вот тема, уже давнишняя, где подобный фасад был:
    https://www.forumhouse.ru/threads/61019/

    Если автор еще на форуме есть, он и ответит, как ему живется в этом доме.
     
  6. Valery12
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    2.532
    Благодарности:
    3.483

    Valery12

    Самостройщик

    Valery12

    Самостройщик

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    2.532
    Благодарности:
    3.483
    Адрес:
    Владимир
    Увы но в альбоме технический решений по гринборду, везде пена и только пена

    и по поводу "досок естественной влажности"
    Вы планируете достаточно дорогой "пирог" (по мне так очень дорогой :)) и при этом пытаетесь экономить на пиломатериале, прекрасно понимая все проблемы с этим связанные. Как то нелогично.
     
  7. entermech
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    entermech

    Участник

    entermech

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    А вот такой пирог покритикуйте:
    1) ГКЛ
    2) горизонт. обрешетка с утеплителем и коммуникациями
    3) Пароизоляция
    4) ОСП
    5) Каркас 150мм с утеплителем
    6) горизонтальная обрешетка с утеплителем
    7) Ветрозащита
    8) Вагонка вертикально. Вагонка крепится между собой с зазорами, и на зазор ещё одна вагона, т. о. получается вент. зазор
     
  8. medved83
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    1.520

    medved83

    Живу здесь

    medved83

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    1.520
    Адрес:
    Ярославль
    А чего его критиковать-то? Идеальный пирог!
     
  9. ЧиЗаНи
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    72

    ЧиЗаНи

    Живу здесь

    ЧиЗаНи

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Подольск
    Дело не в экономии на материале. Но именно снизившиеся (как почти у всех сейчас) финансовые возможности не позволяют построиться за 2-3 недели. Я и так перенес стройку на год, заодно поменяв и предполагаемый к застройке участок, и тип предполагаемых строений (правда в итоге в лучшую сторону). Скорее всего стройка затянется от весны и до осени. В таких условиях брать максимально просушенный пиломатериал не имеет смысла, поскольку очень скоро он снова наберет влагу. Про совсем уж естественную влажность я наверное неправильно выразился. Хоть какая-то сушка конечно будет. Имеется в виду, что влажность пиломатериала в течении стройки будет гулять и его деформация неизбежна. Что касается очень дорогого пирога, то он не будет таким на всей постройке. Уж больно много все спорят о преимуществах и недостатках разного вида пирогов. Есть задумка самому опробовать сразу несколько разновидностей, чтобы пощупать их своими руками, выявить возможные проблемы монтажа и проверить их в практической эксплуатации в течении нескольких ближайших лет. Отсюда и вопрос про комбинирование разных материалов. Указанный пирог лишь один из четырех уже точно отобранных вариантов. Общее у всех лишь GB-3 изнутри и ISOPLAAT снаружи. Года через 3 - 4 я планирую постройку основного дома и пока склоняюсь к каркасной технологии. Поэтому и стремлюсь по возможности все ошибки сделать до этого и выявить их на так сказать "черновике", который не особо и принципиален. Умышленно планирую эдакое "лоскутное одеяло" (разумеется, не в пределах одного помещения). Не получится ничего путного - для строения баня-гостевой-дом все-равно сойдет. Зато будет понимание, как и что стоит делать (или не стоит) на основном доме. Может вообще окажется, что каркасник делать не стоит, как бы мне не нравилась сама его идея. После бани вот еще гараж надо будет делать, так в крайнем случае на нем с монолитными конструкциями поэксперементирую. :)) А если серьезно, пробовал кто комбинировать разные материалы внутри межстоечного заполнения?
     
  10. oldio
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    7

    oldio

    Живу здесь

    oldio

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    С Новым Годом всех уважаемые!
    Может кто знающий подскажет чем чревато комбинирование роквула и льняного утеплителя? Вообщем есть каркасное строение, стены 10 см роквула, можно ли с ним завернуть в пароизоляцию 5 см льняного утеплителя, дабы внутри было экологичнее? Такой пирог (снаружи, внутрь): Имитация бруса, вент зазор, изоспан, роквул 10 см, льняной утеплитель 5 см, изоспан, вент зазор, вагонка.
     
  11. Vitalson
    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    5.009
    Благодарности:
    10.780

    Vitalson

    Реализатор чумачечих идей

    Vitalson

    Реализатор чумачечих идей

    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    5.009
    Благодарности:
    10.780
    Адрес:
    Волгоград
    Здраствуйте! Насколько улучшится экологичность моего дома если я в него буду выпускать воздух привозимый в пакетах из леса? Это конечно шутка но с другой то стороны - кто вам сказал что от льненова утеплителя ваш дом станет экологичнее? внутри у вас вся мебель будет исключительно з дерева выполненная на заказ со 100% отсутствием лаков и прочей химии? небудет не ленолиума не ламината? Так что не придумывайте.
     
  12. oldio
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    7

    oldio

    Живу здесь

    oldio

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    По крайней мере льняной не содержит фенолов, а утеплять все равно нужно. Вот я и думаю, последние 5 см. внутрь делать из так же из роквула или льна!
    Хорошо, чисто с научной точки зрения такой вариант возможен? Даже если он и не нужен.
     
  13. Vitalson
    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    5.009
    Благодарности:
    10.780

    Vitalson

    Реализатор чумачечих идей

    Vitalson

    Реализатор чумачечих идей

    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    5.009
    Благодарности:
    10.780
    Адрес:
    Волгоград
    Много какие утеплители не содержат фенолов. К примеру кнауф. У крсы есть экологичный утеплитель.
    Вообще если все равно утеплять то заделайте стенку пароизоляцией. Набейте поперечную контр обрешетку и утепляйте тем чем душе угодно так как душевное спокойствие дороже любых переплат. Поверх утепленного льна для полного феншуя набейте крафт бумагу или какую нибудь пленку ветрозащиту - что бы утеплитель не пылил в комнаты. Это конечно бред сивой кобылы но для вас самый пирожок будет. Спокойнее.
     
  14. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.211

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.211
    Адрес:
    Алматы
    Только величайшие умы человечества и маркетологи способны обсуждать и\или оспаривать законы природы. Не принадлежу ни к тем, ни к другим.
    Всем счастливого нового года.
     
  15. Steico
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402

    Steico

    генератор идей

    Steico

    генератор идей

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    2.png

    Не понятно зачем утеплитель после пароизоляции...
    Как дополнительное утепление: да, но защита себя от минеральной ваты где? Ну просто для перестраховки.
    И смысл ставить ОСБ и пароизоляцию? Сэкономить на ОСБ? поставить 10ку и пароизоляцию ИЗОСПАН? двойная работа, поставте ОСБ 15ку, и пароизоляция не нужна.

    Столько пирогов тут на форуме, все пытаемся выдумать что то...

    Всех с Новым годом!
     
Статус темы:
Закрыта.