1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Есть опасность потерять газ после реконструкции - перестройки дома

Тема в разделе "Проектирование систем газоснабжения. Газификация", создана пользователем boloto2005, 06.12.17.

  1. boloto2005
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1

    boloto2005

    Участник

    boloto2005

    Участник

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1
    Есть опасность потерять газ после реконструкции - перестройки дома
    Купил дом в СНТ очень близко от МКАД, дом из шпал, запах в нём как в метро (шпалы то же из метро), дом естественно под снос. Но в доме газ. Стоит Российский котёл, счётчик, газовая плита, всё компактно на кухне. При сносе, реконструкции, да в любом случае придётся ставить на трубу у цоколя заглушку и всё выше перечисленное богатство демонтировать. Сделать безопасно не затрагивая конструкций думаю не получится. Но суть проблемы не в этом. А в том, что на этапе строительства трубопровода в СНТ желающих было не много, по тому как дорого. По мере продажи участков, пенсионерами объёма газа в трубе на всех желающих хватать перестало. Стоят вполне приличные дома и греются углём. Критической массы для прокладки новой трубы или реконструкции распределительной станции видимо не набралось ещё. Очень может получится так, что как только я поставлю заглушку на трубу, газовщики продадут мой объём какому ни будь соседу по СНТ.
    Я же приобрёл этот, очень дорогой для меня, участок в ипотеку с надеждой со временем там поселится. Дом планирую не большой, но без газа на пенсии сложно будет оплачивать отопление и горячую воду. В супер энерго сбережение не очень верю, хотя человек технический.
    Помогите советом опытные форумчане, как всё сделать так, что бы без газа не остаться?
    Извините за длинный текст.
     
  2. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.732
    Благодарности:
    8.337

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.732
    Благодарности:
    8.337
    ИМХО, организуйте это как реконструкцию дома в том понимании, которое вкладывает Грд. К, с учетом энергоэффективности нового дома, чтобы не превысить лимит из сущ. ТУ. Тогда ГРО будет лишь уведомлена.
    Зарезервированную мощности никто у вас не заберет, если вы не изъявите желание ее переуступить .
     
  3. boloto2005
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1

    boloto2005

    Участник

    boloto2005

    Участник

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1
    Извините не опытный aв форумах.
    Лимит я точно не превышу, дом 110 - 130 метров будет, Реконструкцию в СНТ можно делать без разрешения Грд. К, главное не переусердствовать. Вопрос имеют ли вообще право газовщики передать мой объём другому потребителю после установки заглушки? Есть ли действительно механизм резервирования мощности. Я понимаю, что если делать всё быстро, то они могут просто не успеть, но у меня быстро может не получится. Год - два.
     
  4. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.732
    Благодарности:
    8.337

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.732
    Благодарности:
    8.337
    Вы уже подключены, установив заглушку, уведомляете поставщика газа о не начислении вам в связи с проведением реконструкции дома, за 10 дней до начала работ по отключению уведомляете ГРО при условии не увеличения часового расхода газа. Нет в законодательстве что в случае проведения реконструкции или тех. перевооружения мощность аннулируется .
     
  5. boloto2005
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1

    boloto2005

    Участник

    boloto2005

    Участник

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1
    А разве не газовщики по моему заявлению ставят заглушку? Я представляю это так: пишу заявление в ГРО, они приезжают ставят заглушку. Я демонтирую газовое оборудование из дома, ломаю дом. Строю на том же месте дом, чуть больше того, что есть, с котельной в том же углу, где был ввод. Иду на поклон в ГРО. Новые ТУ, новый проект внутрянки, новый котёл, новый счётчик (старый постоплатный могут не дать поставить). Это в лучшем случае. В худшем могут заставить переделать врезку в магистраль. По новым правилам за забором должен быть клапан для перекрытия газа, сейчас его нет. И тогда вообще всё с нуля по полной программе.
     
  6. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.732
    Благодарности:
    8.337

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.732
    Благодарности:
    8.337
    если у вас будет новое строительство то да, а если реконструкция 14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;- ,о чем я вам толкую, но если вы хотите новое строительство ваше право .
     
  7. boloto2005
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1

    boloto2005

    Участник

    boloto2005

    Участник

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1
    Я бы с удовольствием сделал бы реконструкцию, но в других источниках я читал, что замена капитальных стен под реконструкцию не подходит - это новое строительство. Разрешение на новое строительство или реконструкцию в СНТ не нужны. С этим не должно быть проблем. Менять капитальные стены я вынужден - шпалы невозможно со 100% гарантией изолировать, я даже не буду пытаться. Но даже если оформить всё как реконструкцию, сейчас счётчик стоит на не капитальной стене, которую я, как минимум передвину, А раз так, то внутрянку переделывать придётся. Счётчик опломбирован, просто так его не передвинешь, котёл старый Советский, то же заменил бы.
    Да и бабушка, раз в 3-6 месяцев смотрящая на счётчик и котёл заметит существенные изменения. Как с ней то быть?
     
  8. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.732
    Благодарности:
    8.337

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.732
    Благодарности:
    8.337
    - любая специализированная организация, хоть ГРО или организация по договору ВДГО заменит вам за ваши деньги, проблемы не вижу.
    - вот что я имею ввиду - 61 (1). В случае изменения схемы газоснабжения подключенного объекта капитального строительства в границах земельного участка, на котором расположен объект капитального строительства, не влекущего изменение параметров ранее выданных технических условий, и отсутствия необходимости фактического присоединения, кроме случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта, заявитель направляет исполнителю уведомление о предстоящем изменении схемы газоснабжения подключенного объекта капитального строительства не позднее чем за 10 рабочих дней до начала работ по изменению схемы газоснабжения с указанием характера изменений.

    В случае проведения замены (реконструкции) газоиспользующего оборудования, при которой его максимальный часовой расход газа не превышает параметров, указанных в выданных технических условиях, заявитель направляет исполнителю уведомление о предстоящей замене не позднее чем за 10 рабочих дней до начала работ по замене (реконструкции) газоиспользующего оборудования с указанием максимального часового расхода газа устанавливаемого газоиспользующего оборудования.
    (п. 61 (1) в ред. Постановления Правительства РФ от 25.08.2017 N 999)
     
  9. boloto2005
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1

    boloto2005

    Участник

    boloto2005

    Участник

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1
    Упорядочиваю полученные знания:
    За 10 дней до сноса иду к газовщикам, прошу заглушку и уведомляю об изменении схемы газоснабжения и замене газоиспользующего оборудования. Перед этим я уже должен иметь проект дома и договор с организацией на проведение работ по изменению схемы газоснабжения и установке нового оборудования. Должна быть наверняка точная модель котла и его параметры по потреблению. Плита много не расходует. Ещё наверное подрядная организация должна проект изготовить на разводку и подключение. После окончания стройки и монтажа организацией оборудования и трубы от котла, это всё должны принять газовщики.
    Трубу буду менять, котёл будет с дожигом и здоровенная труба не будет нужна. К старому котлу нет заземления, его то же наверняка попросят сделать. Этим, я так понимаю, монтажная организация меня озаботит. На всё про всё не более 150-300 т. р
    Но всё таки больше всего меня волнует могут ли газовщики мой объём продать? Сколько может стоять заглушка без опасности потери объёма? О такой ситуации я прочитал на этом же форуме месяц назад, сейчас не найду этого сообщения, но человек чётко обозначил эту опасность: ставите заглушку (газовщики прибегают чуть не на следующий день), делаете реконструкцию, идёте к газовщикам, а они говорят нет мощностей в трубе! И до 22 века ждите пока не появится достаточно желающих для новой трубы или реконструкции газовой подстанции. Дом я год-два буду строить, а газ, возможно на третий год будет подключаться. Напомню у меня до МКАД всего 3 км! Тут такие хоромы строят!
     
  10. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.732
    Благодарности:
    8.337

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.732
    Благодарности:
    8.337
    - проект хоть и добровольная норма, но сыграет вам на руку. Проект не строительства нового дома (объекта кап. строительства) ,а его реконструкция, так ка в законе нет такого понятия как реконструкция внутридомовой системы газоснабжения (это корявое написание правил 1314), то при реконструкции дома будет изменена схема газоснабжения являющаяся инженерными сетями объекта кап. строительства. Вот что я до вас хочу донести. При условии что вы не превысите нагрузку выданных вам ранее ТУ м3/ч .
     
  11. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347
    Адрес:
    Москва
    @boloto2005, перед тем как сносить старый дом получите обязательно разрешение на строительство нового дома взамен сносимого. Им и фигурируйте что занимаетесь реконструкцией и в заявлении в ГРО прямо и напишите чтоб они Вам зарезервировали газ на основании этого разрешения.(в разрешении указывается срок действия документа) При отключении газа просите от ГРО акт отключения. Имея все эти бумаги Вам будет проще в дальнейшем оформить новые ТУ.
    К тому с разрешением же в дальнейшем Вам без проблем оформят новый дом в БТИ, москомархитетуре и Росреестре.
     
  12. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.732
    Благодарности:
    8.337

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.732
    Благодарности:
    8.337
    - вы ссылку на обязанность скиньте ?
     
  13. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.732
    Благодарности:
    8.337

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.732
    Благодарности:
    8.337
    - зачем ?
    - новое строительство не является реконструкцией ФЗ№190 .
     
  14. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347
    Адрес:
    Москва
    Затем что жизнь надо знать а не болтать просто так .@boloto2005, ведь живет в Московском регионе и я описываю то что по факту делается у нас
     
  15. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.732
    Благодарности:
    8.337

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.732
    Благодарности:
    8.337
    Есть люди и в московии, кто отстаивает свои права .