1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Баня из кедра на берегу Катуни

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Denexe, 05.12.17.

  1. Denexe
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339

    Denexe

    Живу здесь

    Denexe

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Манжерок
    Да как то до осени наружку вообще трогать не хотел. Ни шлифовать ни покрывать ничем.
    Из личного опыта не должно ничего посинеть. Синеет материал, который вплотную друг к другу сложен без прокладок это да. И то свеженапиленный только. В нашей местности не встречал ни разу, чтобы сруб после сборки синел. Наоборот стоят годами не обработанные и ничем не покрытые, только сереют от солнца и дождя да и все.
    Он у меня на ветру постоянно и на солнышке. А внутри ни окон ни дверей нет пока, только к маю буду вставлять. И свесы у крыши не подшиты ничем. Там ветерок прилично гуляет внутри. Солнечная сторона так вообще хорошо подзагорела уже.
     
  2. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    4.151

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    4.151
    Адрес:
    Кемерово
    @Denexe, У меня в нескольких местах были очаги, там где влага попадала. Не знаю как кедр, а простая сосна синеет на раз. У меня пихта, с нее не так часто строят, про ее склонность к посинение не знаю, нет информации.
    То, что окон и дверей нет - это плюс, только снег выгребайте обязательно, иначе он по весне растает и поднимет внутри влажность.
    Загар очень легко сошлифовывается, он на минимальную глубину загорает.
     
  3. Denexe
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339

    Denexe

    Живу здесь

    Denexe

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Манжерок
    Привез ещё 2,5 куба пилмата.
    IMG_20180220_163856.jpg IMG_20180220_172008.jpg
    Доска 50*180 и тес 25*180 Все кедровое. Если честно, то у меня "идея фикс" все сделать из кедра. Доска пойдет на полки, лавки, стол. Из теса хочу сделать имитацию бруса на потолки. Материал взял с запасом, всегда пригодится. Вроде по дереву все, больше ничего не нужно.
    На ближайшие дни в планах установить потолочные лаги и начать шлифовку внутри. Затем нужно ждать тепла, чтобы доделать пол в КО, накрыть кровлю и т. д. Надеюсь весна наступит пораньше ;)
     
  4. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    4.151

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    4.151
    Адрес:
    Кемерово
    А плакать полки из кедра разве не будут? Попой прикипеть не факт что приятно будет...
     
  5. Denexe
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339

    Denexe

    Живу здесь

    Denexe

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Манжерок
    Не, в кедре смолы очень мало и так, а на полки выберу вообще без сучков и без смолы. На потолок в парной также. В основном из за этого и взял с запасом материал.
     
  6. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    4.151

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    4.151
    Адрес:
    Кемерово
    @Denexe, Ясно. А я считал кедр плакучим деревом. Вот что я буду делать со своей плакучей пихтой - вопрос открытый.
     
  7. Denexe
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339

    Denexe

    Живу здесь

    Denexe

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Манжерок
    Мы когда ещё сруб собирали, то на весь сруб два бруса смолистых всего попалось, кедр вроде самый "неплачущий" из хвойных. А так следить и подчищать время от времени потёки смолы. У себя тоже не исключаю выделения. Пихта смолистая? Как сосна или больше-меньше?
     
  8. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    4.151

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    4.151
    Адрес:
    Кемерово
    Погуглил на эту тему.
    Больше всего смоляных карманов в сосне, +
    В кедре +
    В пихте -
    Источник https://vasha-banya.com/voprosy-otvety/kakoj-material-luchshe-dlya-sten-bani-el-ili-sosna.html
    В других источниках тоже нашел информацию, что в пихте смолы в несколько раз меньше, чем в кедре, а в нем в несколько раз меньше, чем в сосне.
    А кто-то меня пугал, что пихта плачет очень сильно.
     
  9. Denexe
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339

    Denexe

    Живу здесь

    Denexe

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Манжерок
    Ну раз так то вообще хорошо :super:
    Ну а кедровый материал смолит в разы меньше сосны. Сегодня складывал, сырые, только напиленные доски лёгкие, да и сучков там куда меньше чем в сосне. Даже из личного опыта: у меня на балконе столбы и поперечины сосновые на самом солнцепеке, смолят ужас, буду весной сошлифовывать. А перила кедровые, хоть бы хны. Там правда на длине метров 5 всего один сучок. Но тем не менее. Вот в парилке у меня сучков много на стенах, да и нехай смолят, пахнуть будет :) Везде надо искать только плюсы ;)
     
  10. andy_ko44
    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    307

    andy_ko44

    Живу здесь

    andy_ko44

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    307
    Хм-м, извиняюсь. С интересом слежу за темой, и заметил разговор о "самом страшном, что может случиться в бане... смола на стенах".
    Рад что Вы здраво смотрите на вещи. За смолу хочу сказать следущее. Те кто всех пугает подтеками смолы (возможно и сам боиться) либо имеет бизнес по продаже липы/осины (хотя и там одекватов, слава Богу хватает) или не разу не видел, как смолит сосна в бане. Вы верно заметили "на солнце смолит ужас" вот от сюда и разговоры. В бане же все выступившие капли на утро превращаются в канифоль, и удаляются (если глаза мозолит) шпателем быстрее чем я это сообщение пишу.
    Еще одна "опасность" исходит от капель на потолке. За шиворот им накапает и вся спина облезет... мля-я. Жидкой смолу делает скипидар, который испаряется после 30°С. Именно он наполнят парную ароматом сосны (например). Поэтому, выступившая капля смолы, в бане мгновенно застывает (снаружи образуется пленка) и превращается в "карамель с жидкой начинкой". На утро застывает полностью. Бывает, правда, что капля большая и скипидар внутри оболочки не может найти выход, вот такая капля может упасть с потолка. Но случится это ТОЛЬКО при приближении Т к 30 гр. Тогда скипидар "конденсируясь" в смоле разъест оболочку и смола упадет на пол. Т. е. когда нас там уже не будет. Поэтому все эти байки про смолу на спине- ЧУШЬ собачья... УХ НАКИПЕЛО.
    Стройте из чего удобно.
    P. S. Кедровая баня...уф...завидую:super:
     
  11. Denexe
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339

    Denexe

    Живу здесь

    Denexe

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Манжерок
    Ну вот, доходчиво и ясно:super:
     
  12. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    4.151

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    4.151
    Адрес:
    Кемерово
    @andy_ko44, Много букв, но мало о чем. Сразу скажу, чтобы исключить подозрения в продаже мной липы, можете посмотреть, чем я занимаюсь в профиле.
    А вот о неприятных ситуациях со смолой пишут эксплуатанты. Я, например слежу за стройкой @Сысертский, (он тоже не имеет отношения к продаже леса). Так вот он НГ встречал в своей бане с небольшими недоделками. Баня свежая, еще самую малость недостроенная. Так вот, его жена прислонившись на полке к стене головой влипла в смолу. Прядь волос пришлось выстригать. Материал стен - оцилиндровка, сосна.
    Сам я находясь на турбазе топил баню. Долго топил. Так вот, заплакали старые доски обшивки, заплакали настолько обильно, что появились вертикальные потеки смолы до 5 см длиной. Доски были старые, почерневшие. Материал стен - мне неизвестен, это было давно
    Ясно, что со смолой можно жить и это неизбежное явление... Но, хотелось бы его минимизировать.
     
  13. andy_ko44
    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    307

    andy_ko44

    Живу здесь

    andy_ko44

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.16
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    307
    @sergio1976, Вот видите: "сам не видел, друг рассказывал". Я же не возражаю против отделки ценными породами дерева, когда финансы позволяют...
    Дело в демонизации смолы в бане. Мне жаль людей, которые наслушавшись "о вреде смолы", начинают закрывать прекрасную фактуру сосны и прятать массив за бездушную и на фактурную осину (например). Т. е. когда цель всей отделки сводится к "борьбе со смолой".
    Дело-то в том, что подобные страхи сдвигают приоритеты в неверном направлении. Т. к. бюджет, обычно, ограничен, то деньги которые могли пойти на хорошую печь и толстый (массивный) полог уходят на ненужную и дорогую отделку в ущерб атмосферы парной (кондиций). Другое дело если человек знает, что и зачем он делает.
    Ну а по поводу волос. С первыми протопками нужно быть крайне осторожным, не зависимо от материала стен. Можно даже подспинник приколотить.
    P. S. За себя скажу: Пихта-моя любимая присадка для бани. Не знаю как долго будет держаться аромат в парной от вагонки (думаю 4-5 топок), но это будет сказка.
     
    Последнее редактирование: 21.02.18
  14. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    4.151

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    4.151
    Адрес:
    Кемерово
    Вас куда-то вообще не в ту сторону потянуло.
    Во-первых, словам Сысертского у меня нет оснований недоверять, мы сним уже долго переписываемся и ничего друг другу не продаем. Во-вторых, я Вам и про свой опыт писал со старыми досками неизвестной породы.
    Насчет пихты - ее всегда можно добавить в виде пихтового масла, дозируя количество по желанию.
    Цена вопроса 500 рублей за поллитра, Поллитра нам на семью хватает на 2 года :)
    Свои бревна их пихты ничем не планирую отделывать. Но, как выяснилось, древесина пихты одна из самых малосмольных.
     
  15. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    4.151

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    4.151
    Адрес:
    Кемерово
    Еще пара моментов.
    Я не отговариваю делать полоки из кедра. Я спросил хозяина, не боится ли он смолы на полоках.
    На полоках считаю смолу неприемлемой, как бы Вы ее не защищали.
    Второй момент. У нас в Сибири (и тем паче у хозяина на Алтае) кедр стоит дешевле той же липы.
    Липа у нас привозная, а кедра на Алтае ОЧЕНЬ МНОГО.
    @Denexe, Сколько у вас стоит куб кедрового пиломатериала?