1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 15

Фальцевая кровля - 4

Тема в разделе "Металлические кровли", создана пользователем Pil18, 02.12.17.

  1. SunVictory
    Регистрация:
    27.10.17
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    178

    SunVictory

    Живу здесь

    SunVictory

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.17
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Республика Марий Эл
    День добрый.
    Возникло пару вопросов.
    1. Устанавливаю карнизные планки для фальца, подскажите, нужно ли делать нахлест планок и какой ширины нахлеста? При монтаже планок для металлочерепицы там все понятно что нужен нахлест, а вот для фальца я задумался как правильно сделать.
    2. Торцевые части каким образом правильно сделать? Если просто набить металл на торцевую доску и сфальцевать ее с картинами, не будет ли образовывать наледь с торцов при таянии снега и "перелива" через бортик двойного стоячего фальца?
     
  2. SunVictory
    Регистрация:
    27.10.17
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    178

    SunVictory

    Живу здесь

    SunVictory

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.17
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Республика Марий Эл
    Всех с новым годом.
    Подскажите, а гидроизоляцию (тенхниниколь проф, икопал феликс и т. п.) под фальцевые картины кладется на карнизные планки прямо до края носика планки или как?
     
  3. krovelm
    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    655

    krovelm

    Живу здесь

    krovelm

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    655
    Сантиметр не доходите до края.
     
  4. SunVictory
    Регистрация:
    27.10.17
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    178

    SunVictory

    Живу здесь

    SunVictory

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.17
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Республика Марий Эл
    Хотел бы задать еще такой вопрос. Я сейчас кладу технониколь андереп проф, по инструкции продольные стыки (10см) и вертикальные стыки (15 см) надо делать с нахлестом и промазывать мастикой технониколь фиксер №23. В случае если данный ковер используется под фальцевые картины с двойным стоячим фальцем стоит ли делать так как описал выше или все же делать просто нахлест без мастики, чтобы хоть немного дыхание происходило в случае если влага все же просочится через фальц, чтобы влага там не застаивалась?
     
  5. krovelm
    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    655

    krovelm

    Живу здесь

    krovelm

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    655
    Если у вас сплошная обрешётка,а под подкладочный ковёр она и должна быть, то о каком дыхании речь? Угол кровли у вас какой ? Меньше 25 гр. лучше промазать мастикой, но так, чтобы её не было снаружи, т. е. она не должна контактировать с металлом.
    По планкам: карнизные планки делайте с перехлёстом 20-30 мм и капельником цепляйте друга друга. Планку, за которую цепляете, слегка подрежьте в местах зацепа во избежания напряжения в этих местах.
     
  6. SunVictory
    Регистрация:
    27.10.17
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    178

    SunVictory

    Живу здесь

    SunVictory

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.17
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Республика Марий Эл
    День добрый!
    Я до того как вы написали уже смонтировал карнизные планки с нахлестом 10см. Я когда заказывал планки, вернее мы вместе делали на листогибочном станке, попросил сделать длину носика у планки которая ложилась сверху нахлеста на 0,5см меньше, т. е. длиной 2,5см. Высоту капельника в местах нахлеста сделал одинаковой у соседних планок. В итоге у меня получилось не очень хорошо в плане того, что капельники и носики плотно не прилегают друг друг (см. фото). Капельник не прилегает около 0,5-0,8см, а нижняя часть носика где-то 0,5см. В принципе лобовая доска обшита металлом, нахлест планок 10см и лед зимой и по весне в принципе не должен проникнуть на обрешетку. С эстетической стороны этот момент тоже не вызывает отвращения, смотрится нормально. Напряжения нет, плюс будет хорошо обдуваться после дождя и быстрее высыхать. Как вы считаете можно ведь так оставить?
    Обрешетка сплошная, зазор между досками 0,5-1см. Угол кровли 4,7град. Я уже гидроизоляцию проклеил мастикой к карнизной планке шириной полосы где-то 8 см. В инструкции к применению сказано что мастика ТН фиксер 23 предназначена для склеивания битумных материалов к разным поверхностям в том и числе к металлу. Край гидроизоляции отступил на 1 см от края носика как вы и сказали. А почему мастика не должна контактировать с металлом? В приницпе у меня так и получилось на трех полосах, что не контактирует, у андереп проф есть 2-3 см выступ полипропиленевый, который видимо и защищает от излишкев мастики. Я еще не доделал, морозы ниже -10, в инструкции мастики тепемпература нанесения не должна быть ниже -10град.

    фото: https://cloud.mail.ru/public/HFVx/Q4nZdsU63
     
  7. Cezarius
    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    1.017
    Благодарности:
    2.644

    Cezarius

    Живу здесь

    Cezarius

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    1.017
    Благодарности:
    2.644
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте! У меня отвращения и смотрится отвратительно! :(
    Отмазка! Из всего перечисленного, не имеет под собой не какого основания. В хорошем, правильном исполнении данных узлов, там, в этих местах не чему сохнуть, так как вода туда не попадает. :|:
    @SunVictory, Вам же Павел сказал как делать, не больше, не меньше. Но вы сделали отсебячину. Вы посчитали более правильный свой какой то вариант, чем Специалиста Павла. :super:
    Критика ведь приветствуется? :aga:;)
     
  8. SunVictory
    Регистрация:
    27.10.17
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    178

    SunVictory

    Живу здесь

    SunVictory

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.17
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Республика Марий Эл
    @Cezarius, вы про какого Павла?
    Критика конечно приветствуется)
    Я 28.12. вэтой теме спросил совета на что обратить внимание при установке карнизных планок, к сожалению, ответа не получил, пришлось делать как вы говорите отсебячину.
    К сожалению Krovelm овтетил про карнизные планки после того как я их монтаж завершил.
     
    Последнее редактирование: 06.01.18
  9. Крымтрансстрой
    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    49

    Крымтрансстрой

    Участник

    Крымтрансстрой

    Участник

    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Севастополь
    @SunVictory, по-моему водосточный желоб установлен слишком низко от края свеса. При сильном дожде вода скорее всего будет переливаться мимо желоба. montaj-kronshteynov.jpg

    Мне кажется если желоб поднять выше, то и планка сама проситься куда надо.
    Вы спрашивали про торцевые планки. Я сделал так:
    Lenovo_A1000_IMG_20171116_151052.jpg Lenovo_A1000_IMG_20171116_151139.jpg
    Делал сам. Первый раз. Но сначала несколько раз перечитал все части темы...
     
  10. cl_ivy
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    115

    cl_ivy

    Живу здесь

    cl_ivy

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Очень много написано - не нашла ответа. Скажите, во сколько примерно обойдется квадрат такой кровли, если монтировать самим. И можно ли ее самим класть? Юг Ленобласти. Всегда хотела именно такую крышу
     
  11. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.569
    Благодарности:
    8.304

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.569
    Благодарности:
    8.304
    Адрес:
    Москва
    А это сильно зависит от выбора материалов, разброс цены будет в разы.
    По "слоям" примерно так от и до:
    1) Обрешетка сплошная
    обрзная дюймовка ЕВ (150 руб) -> сухая шпунтованная "половая" доска (400 руб)
    2) Гидроизоляция
    Андереп (90 руб) -> Клобер или Баудер (400 руб)
    3) Металл
    оцинковка голая (250 руб) -> пурал (700 руб)

    Кляммеры самим наделать из обрезков или готовые купить, вот и получится от 500 до 1500 руб квадрат за основные материалы, ну а там водостоки, снегозадержание и прочие удовольствия плюсуйте

    Можно.
     
  12. Крымтрансстрой
    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    49

    Крымтрансстрой

    Участник

    Крымтрансстрой

    Участник

    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Севастополь
    Самое сложное это оценить время, которое придется потратить не только на работу, но и на изучение всех узлов. Чем сложнее кровля, тем больше времени понадобиться. Возможно будет дешевле пригласить мастера на шеф-монтаж. Он делает, Вы участвуете, помогаете, платите...
     
  13. cl_ivy
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    115

    cl_ivy

    Живу здесь

    cl_ivy

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Ооо, нужна сплошная?
     
  14. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.569
    Благодарности:
    8.304

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.569
    Благодарности:
    8.304
    Адрес:
    Москва
    Если правильно делать - да.

    А что вам даст экономия на обрешетке? 100 рублей и танцы с бубном? :aga:
     
  15. SunVictory
    Регистрация:
    27.10.17
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    178

    SunVictory

    Живу здесь

    SunVictory

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.17
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Республика Марий Эл
    Спасибо за комментарий. Я даже не подумал об этом. Скорее всего так и будет. Я писал, что у меня получается капельник длиной до13 см, когда я переделывал карнизные планки, но никто не подсказал мне тут. Только обратили внимание на силовую планку. Переделывать уже сейчас не вижу смысла, карнизные планки приколочены, на них положена гидроизоляция с мастикой. Дождусь лета а там посмотрю будет ли переливаться. Как вариант попробую поставить у карнизного свеса что-нибудь,чтобы сбить напор воды, чтобы не переливалось. В крайнем случае срежу водосточку поставлю короткие крюки на ллобовую доску а желоба прихвачу металическими полосками к желобу, как в видео от Кровмонтаж. Планирую нанаять кровельщиков, они ко мне приезжали посмотреть фронт работы, сращу обратили на это внимание, что слишком низко висят желоба. Сказали что будет переливаться вода.
    Вы молодец) Кстати, смотрите, у вас торцевой шов зогнут внутрь кровли, т. е. если у вас картины по всей длине, а карнизные планки получается по 2м, то швы будут досигаемы воде и льду по весне. А если шов повернуть во вне то там будет шов без стыков. И если там лед и вод образуется, то будет спокойно передиваться через края карнизной планки. Вот как-то так.
     
    Последнее редактирование: 10.01.18