1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Карника, Бакфаст у кого есть?

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Маткин_Андрей, 30.11.17.

  1. coch1
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    40

    coch1

    Живу здесь

    coch1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    На счет злобливости никакой разницы. Соседи говорят какие то не те пчелы. Ни одного укуса. Соседи обнаглели стали гостей привозить толпами. Бухают каждые выходные в 15 метрах от ульев за забором на самом лете пчел. Бакфаст просто лучше мух. Мед отбирал без маски в шортах. В этром году в нашей полосе мед надо было качать до 15 июля каждую неделю. Не было времени качать. Но чемпионат бывает в рф раз в 2000 лет. И за эи деньги от ЧМ можно купить пасеку. С 15 июля по 14 августа можно сказать взятка не было.
    С трех ульев накачал 150 кг. В гнездах не забирал-лень. Причем две семьи покупал 3 мая на 4 и 6 рамках соответственно. Опять прихожу к выводу что любая немецкая линия Бакфаст самая лучшая. Посмотрим как они перезимуют. Поэтому на случай гибели в январе буду заказывать одну семью немцев.
     
  2. nikkon77
    Регистрация:
    29.04.16
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    24

    nikkon77

    Живу здесь

    nikkon77

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.16
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    24
    Приветствую всех уважаемых коллег по любимому цеху!
    Пчелы всю сознательную жизнь, еще от деда, с начала 50х. Пасека в стадии развития, в общем даже и не пасека, а зачатки. Так вышло, что в нулевых дедовское любимое детище (бывало и по 25- тридцать уликов) пришло в упадок и к тому же, в прошлом году было поделено. Нам осталось 2.5 улья. Остальные три забрали родственники, перевезли в другое место. За год до этого пчелы не перезимовали. На сейчас полных 6 семей и три отводка. В этом году больше сработали на перспективу, сделали отводки, но в силу погодных условий и видимо слабых маток (два вышли из зимовки без маток, или они с облета не вернулись) меда откачали мало. В гнезда традиционно не лезем, поэтому как есть, так и есть. Задумался о замене генофонда. Именно в осень. Хочу попробовать подсадить после лечения новых маток. Честно говоря, мысль о матках теплилась. Но из-за ремонта в доме о том что бы организовать свой нуклеус и вывести к осени своих как то не задумывался. И вот сейчас приспичило. В общем-Хелп! Нужно 5-6 маток. Покупать в инет магазинах боюсь, пишут всякое, а продают в Москве. Кто там знает, что продают? На сайте можно написать что угодно, и привести любые документы, было бы желание. Покупать у немцев-нет опыта иденег маловато. Меда взяли только для себя. И изрядно вложились в ремонт. А с Германии за Карнику просят 150EU. И то, на чистых немцев у меня выхода нет, а платить белорусам, которых просто не знаю, так то почему нет?) и в Краснодарский край с Тулой (хотя в забирать в Москве) крайне сомнительно. Помогите. Где и у кого купить по сходной цене молодых маток этого года? Именно сейчас, или к началу сентября. Думаю с сегодняшними средствами доставки в центре РФ и прилегающим к Московской областям можно довольно быстро решить этот вопрос. Вот только к кому обратится, что бы был проверенный матковод или хотя бы обычный приличный пасечник ?

    Хм. У нас худший год за все времена. Ну, так отец с соседом говорят. Может и было подобное, да я такого не помню. В прошлом взяток начался в конце июля, а набрали по два магазина. Не много, но вполне хватило. Было ощущение, что потрудились не зря. И мы и они. В этом максимум по одному неполному. И то-не все. Катастрофа.

    Именно так. Реально, у нас в деревне - хуже еще не было. Ну, или я такого не помню.

    зы. С какого форума? В этих форумных делах начинающий. Как собственно и в пчелиных.
    Где бы почитать-полазить?

    Может вырождаются по тихоньку? Слышал бывает такое. Кстати боюсь как бы самому на это не наступить. Про новые породы не скажу, но были у деда "пришлые". С Кавказа и с Карпат. Несколько лет ничего, все вроде отлично. По сравнению со своими-ангелы. А потом скрестились, и стали хуже своих. Драли всех так, что мы детьми не могли носа из дома высунуть. Все мое детство прошло в постоянном "укушенном" состоянии. На всех фото с "подбитыми глазами") Соседских собак до смерти грызли. И это пошло по всей деревне. По всем пчеловодам. Народ вешался. Дед пожалел что связался. Лет 5-10 прошло, пока все успокоилось. Опять переродились.
    Тем не менее, собираюсь рискнуть, и попробовать на первый раз карнику. Если дело пойдет, то потом по мере финансовых возможностей можно будет и на что то большее (лучшее) замахнутся. Но это потом, сейчас просто нужны молодые матки. Уж какие будут.
     
  3. komend
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    1.408
    Благодарности:
    2.057

    komend

    Живу здесь

    komend

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    1.408
    Благодарности:
    2.057
    Адрес:
    Москва
    @nikkon77, ну во первых стоит указать откуда Вы. а так я изучаю http://www.pchelovod.info/
    матки брал через профильные ветки там.
     
  4. tecktonik
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    6

    tecktonik

    Участник

    tecktonik

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    6
  5. Маткин_Андрей
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    951

    Маткин_Андрей

    Живу здесь

    Маткин_Андрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    951
    Адрес:
    Новополоцк
    Виталий из Украины, бывший военный, мой друг. Мы дружим каналами. У него по пчелам реально очень полезная информация.
     
  6. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.436

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.436
    Адрес:
    Рязань
    Делись, ждём.
     
  7. Маткин_Андрей
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    951

    Маткин_Андрей

    Живу здесь

    Маткин_Андрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    951
    Адрес:
    Новополоцк
    канал его Пчеловодство и природа. Бывший военный Виталий. Он с Украины. Очень толковый пчеловод!
     
  8. swdawu2016
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    2.439

    swdawu2016

    Живу здесь

    swdawu2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    2.439
    _
    Андрей добрый день.
    1-Молодец. Я в эту осень и начало зимы собрал тоже 1 теплый улей лежак с магазинной надставкой со стенкой 62мм, зараза достаточно тяжелый, на покраску вытаскивал с мастерской с сыном. Стенка корпуса и днище доска 32 отчетвертованная ручным фрезером, фольга, пенофол односторонней 10мм, снова фольга и доска отчетвертованная 20мм. На 20 рамок делал, но ошибся с четвертью вышло на 19. Делал специально, летом для медосбора, а на зиму можно было-бы садить пару-тройку ослабленных семей на 3-4рамках, что-бы не терять маток плодных молодых. Сделал еще 3 улика 6 рамочные, увидел на ютубе, мне понравилось-хочу попробовать. Они легкие получились, корпус из доски отчетвертованной 32мм. Днище 32мм утепленное пенофолом 10мм и фольгой и обшито доской 20мм, получилось то же 62мм. Вот их на зимовку можно в сарай заносить.
    2- Андрей если можете ответте на вопрос, вот вы работаете с бакфаст. Я в следующую весну хочу на пробу взять один пакет бакфаст здесь в подмосковье, посадить в 6 рамочный улей, довести его до роевого состояния и от него на роевые маточники сделать пару отводков. Но народ кто работает с бакфаст говорят затея пустая. Порода не роится и на маточник сделать отводок не получится. А что на это можете сказать вы исходя из вашего опыта работы?
     
  9. Владимирплотник
    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    276

    Владимирплотник

    Живу здесь

    Владимирплотник

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Липецк
    Баки -это не порода, а сложносочинённый гибрид. А роиться можно заставить любых пчёл.Мои дворяне тоже не роятся, когда есть работа.