1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Каркасная баня. Фундамент из покрышек. Утепление опилками. Печь Скоропарка 201? г

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Павел_Кулагин, 26.11.17.

  1. kurum
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229

    kurum

    Живу здесь

    kurum

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229
    @Павел_Кулагин, Может пропустил, но какую вагонку использовать будете? Я с косяком у себя столкнулся вот каким. Отделку делал из хвойной вагонки, правда сохла на улице года два. Так вот, в первые в жизни столкнулся с такой проблемой, что смола капать с потолка начала, то на спину жахнет, то ногу прижгёт и погано так больно выходит. И само что интересное, капать начинает когда парку поддашь и в парилке туман образуется. Раньше, когда у нас была банька, там такая же вагонка из хвойных была, но по незнанию что такое баня и сауна, мы топили её безбожно и никогда ничего не капало и не текло, поход в другие бани так же никогда не был омрачён подобным явлением. Везде топили так, что уши в трубочку и кожа лоскутами и ни разу не капнуло. Сейчас же всё наоборот. В парилке поддерживаю температуру в районе 70-80гр., а когда поддаю, то образуется нечто в виде тумана и вот в этот момент, то там, то здесь падают капли смолы, в добавок вся стена плачет от неё. Хотя бывает так, что разгонишь баньку до режима сауны, что даже поддавать страшно и ни разу ничего не капнет. Прошу всех обратить внимание на подобный инцидент.
     
  2. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.677
    Благодарности:
    10.300

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.677
    Благодарности:
    10.300
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    :)
    Такой проблемы в бане со СкороПаркой не наблюдается. Температур выше 60 градусов не бывает. Иначе " Ад". "Туманностей" тоже не замечено.
    У меня из Хвойных не только потолок и стены, но полок и выполнен. Ни одна Попка не прилипла. Мои три девочки мне бы этого не простили.
    Правда при обшивке потолка и стен (сверху до уровня лежанок) старался выбирать доски с минимальным кол-вом сучков:hello:.
    А Вашу боязнь мнения "Авторитетов" по поводу каркасных бань Совсем не Поддерживаю:aga:. Шлите их Лесом:super: и Стройте в Своё Удовольствие:hndshk:.
     
  3. kurum
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229

    kurum

    Живу здесь

    kurum

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229
    @AlexanderGorbatov, Я сам впервые наблюдаю подобное явление! В воскресенье когда подметал пол, то на нижней ступеньки вообще целую плямбу натёкшей смолы обнаружил! Ради интереса, даже сфотографировать могу. Совершенно не понимаю от чего так вагонка плачет? А вот мнения всяких авторитетов банных дел. если честно, мне давно уже по боку. Я скорей с иронией писал про этих асов медного таза и дубового веника. Просто когда я стоял перед выбором, из чего баньку поставить, так не мало историй их битв прочесть довелось, там порой такие тяжеловесы выступали, что по неволе приходилось чувствовать себя нищебродом неудачником от того, что в сторону каркаса только подумать решил. Это сейчас я запросто послать могу любого кто скажет плохо о каркасе. а тогда всё только начиналось!
     
  4. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.721

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.721
    Адрес:
    Павлово
    @kurum, А сколько влажность при 70-80 в вашей бане?
     
  5. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463
    Адрес:
    Балахна
    @kurum, возьми строительный фен и пройдись по смоляным карманам хорошенько. Смола вытечет и больше не должна будет капать. Или, как все советуют, протопить до запредельной температуры, может до 120 градусов или больше и смола тоже потечет, а при меньших температурах потом не будет течь. Но мне это не помогло, я феном лично каждый смоляной канал в срубе прогревал. Теперь не течет.
     
  6. kurum
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229

    kurum

    Живу здесь

    kurum

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229
    @Gorbatovskij, вы знаете, у меня отсутствует измеритель влажности, просто когда я поддаю воды в каменку, то в парилке образуется нечто вроде тумана. От чего такое происходит я так же не знаю т. к. впервые и с таким явлением столкнуться привелось. Вот сколько там влажности? Неизвестно. Да и не заморачиваюсь я подобными штуками, главное мне нравится и бока не жжёт как раньше от банных буржуек, а потому считаю, что банька удалась.
     
  7. Sanyoka
    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    150

    Sanyoka

    Живу здесь

    Sanyoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    @kurum, зачем на эти форумы лазить?)
     
  8. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.721

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.721
    Адрес:
    Павлово
    @kurum, Туман образуется с недогретых камней или когда в форточку холод с улицы пускаешь! С нагретых камней в тёплой парной пар не видим вообще. Чего то у Вас не так-ну лишь бы Вам хорошо было:hello:
     
  9. kurum
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229

    kurum

    Живу здесь

    kurum

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229
    Вы понимаете в чём прикол. Я же перекаливал баню так что зайте невозможно было и ничего не капало, даже намёков не было. Смола бежит именно в тот момент. когда температуру именно паром повышаешь. Её уже столько накапало, что сдаётся мне скоро её запасы иссякнут.
     
  10. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.721

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.721
    Адрес:
    Павлово
    У меня при поддаче в каменку-температура падает на 5 градусов, у Вас повышается? Или просто ощущениями шпаркости пользуетесь?
     
  11. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.721

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.721
    Адрес:
    Павлово
    @kurum, Паром древесину сушат в промышленных масштабах
     
  12. kurum
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229

    kurum

    Живу здесь

    kurum

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229
    @Gorbatovskij, Да нет, камни нагреты так, что вода обратно выскакивает через систему подачи в обратную сторону, а форточки я и не делал, да и баня хорошо прогрета. А пар он как мелкая пульпа что ли. Ощущение будто миллионы микроскопических шариков в воздухе распылили. Хрен знает от чего так, возможно от печки. Да мне и правда очень хорошо в такой бане. После тех саун которые банями именуют лишь от того что сделаны из цельного дерева, я в своей баньке просто тащусь и, каждую неделю жду с не терпеньем очередного воскресенья что бы за парить веник и пойти в парную.
     
  13. kurum
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229

    kurum

    Живу здесь

    kurum

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229
    Чисто по ощущениям. но здесь такое впечатление буд то не кожа слазит. а мясо от костей отделяться начинает.
     
  14. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.721

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.721
    Адрес:
    Павлово
    @kurum, Каменку почистить, пропылесосить и камни помыть-а возможно заменить! Попробууте так сделать-выключите свет в парной и с фонариком поддайте в каменку-если полетят мелкие частички-каменка рассыпается и Вы дышите в парной пылью
     
  15. kurum
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229

    kurum

    Живу здесь

    kurum

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229
    @Gorbatovskij, Понял! Хотя, камни этой весной с речки брал, вроде живые ещё должны быть. В воскресенье так и сделаю.