1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как правильно закопать 15.000 $ . Инструкция к применению

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Kolhoz, 19.09.09.

1. Kolhoz
    Благодарности:
    710

Kolhoz

Живу здесь

Kolhoz

Живу здесь

Благодарности:
    710
    Итак с самого начала :
    На участке где стоит мой дом серьёзные проблемы с центральным водоснабжением . Труба заходит , но давление воды настолько мало , что обычно она идёт только ночью (когда селяне заканчивают поливать свои помидоры) и с трудом и невсегда наполняет 4-х кубовый подземный бассейн . Подземный потому , что не выдавливает даже на метр от поверхности .
    В результате за 3 года 95% работы ландшафтного дизайнера(и моих денег) пошло прахом , включая 1200 м2 газонов несколько десятков деревьев разной стоимости и тд . Более менее спасти удалось только несколько 8-ми метровых , дорогущих и страшно красивых елей перед домом и метров 300 газона тамже.
    Интересоваться скважинами я стал с первого года жизни в новом доме . Но пыл мой был сразу охлаждён - вода ниже 200м , как мне сказали в одной госструктуре и даже выдали георазрез .
    Перелом настал в этом году когда с 15 мая по 15 июля воды не было впринципе . Ни ночью ни днём , ни мало ни много . Ровно 0 .
    Кроме меня в доме живут женщины и дети . Которым надо купаться умываться и просто жить в современном понимании этого слова . Я не находил себе места , чувствуя ответственность перед семьёй (хрен с ними уже с этими растениями - не до жиру) . Особую пикантность этой ситуации придавали бумажки из ГорВодоКанала , где они насчитывали примерно по 120$ в месяц - они то и придали мне уверенности . В сельсовете бардак(трубы на баллансе села , а воду к ним вроде подают) - председатель в сизо за мошенничество с землёй , зам прячется по больницам . На мой вопрос когда у меня будет вода молоденькая девочка ответила - наверно никогда .
    После непродолжительного мониторинга газетных обьявлений была выбрана наиболее внушающая доверия контора , со своей (самой мощной в Луганске буровой) , парком автомобилей и т.д. Бало сказано примерно следующее - вы бурильщики , я дурак , вам и карты в руки . Они радостно потёрли руки - всё будет зашибись .
    Работали хорошо - с 8 до 8 . 9 дней . Несколько курсирующих водовозок правда сравняли с землёй жалкие остатки "парка" , но это вторично .
    Разрез примерно следующий - 36м глины(41м обсадной трубы) 100м мергель трещиноватый , дальше мергель в котором есть вода (точнее сказать не могу - паспорта нет).Был разговор про каких-то 3 линзы . Общая глубина 210м . Вода стоит на 50м . Ответа откуда она там берётся и какого хрена я платил за 210 я не получил . Типа вода есть - не скули .
    Временно для "прокачки" скважины был взят насос китайского происхождения , на котором было написано 297м . Опущенный на 170 м сломался сразу , не выдавив ни капли . В этот же день был куплен и установлен 100метровый Водолей . Установлен на 150 . И всё заработало . Прощание фанфары расход .
    НО!! Вода грязная и солёная .
    Звоню - говорят качайте Шура качайте .
    После 3-х дней непрерывного кача понёс добычу в лабораторию . Ржали там надо мной долго - её не то что пить , ею поливать нельзя .
    Качайте Шура качайте (вода правда так и держалась на 50-ти метрах) .
    Ещё через три дня насос умер по неизвестным причинам .
    В тот же день был куплен и установлен ещё один 100-метровый водолей . В этот раз на глубину 100м .
    Умер через час . Достав пациента мы увидели вытекающую из него глиняно-чёрти-какую густую пасту .
    Всё . Конец истории . Дальнейшие траты считаю неоправданными .
    Смысла ремонтировать 3 своих поломанных насоса я пока не вижу .
    Эти 15к$ меня конечно не разорят , но для меня это приличные деньги . Пожалуй это самая крупная неудача в моей жизни .
    Кто нибудь сталкивался с чем-то подобным?
    Какие есть варианты ?
    Всем заранее спасибо .

Если кто дочитал до конца - отдельное спасибо .

Kolhoz , 19.09.09
    #1 + Цитировать
  2. beutiflet
    Благодарности:
    7.395

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.395
    Надеюсь, что вся "баламуть" осядет через пару недель и можно будет попробовать снова покачать.
    Только насос должен быть на 30-50 % сильнее, чем глубина его погружения.
    Тогда в его смерти можно винить "грязную жижу", а не владельца.

Если решите продолжить (а я бы продолжил), качайте с 65-70 метров при наличии в насосе защиты от "сухого хода".
    Удачи Вам и успехов.

beutiflet , 19.09.09
    #2 + Цитировать
  3. Alextr61
    Благодарности:
    3.030

Alextr61

Живу здесь

Alextr61

Живу здесь

Благодарности:
    3.030
    Я здесь не советчик. Только посочувствовать могу. Может всё ещё наладится. Удачи!

Alextr61 , 19.09.09
    #3 + Цитировать
  4. HazarD
    Благодарности:
    0

HazarD

Живу здесь

HazarD

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Насосы умерли по причине непосильного для них труда. Раз скважина есть, и в ней есть вода то ее - то есть скважину надобно прокачать - покупайте нормальный насос и в путь поливать газон и т.п. скважину в 200 метром надо прокачивать не один и даже не три дня..

HazarD , 19.09.09
    #4 + Цитировать
  5. igmax
    Благодарности:
    39

igmax

Живу здесь

igmax

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Скважину можно принимать только прокаченную до чистой воды. При этом Вам должны указать ее производительность, статический уровень, динамический при рекомендуемой откачке, и рекомендации по установке насосного оборудования. Иначе это дырка в земле, а не скважина на воду!
    Ну а насос с макс напором 100м, должен работать с напором примерно метров в 50-75. Весь вопрос в динамическом уровне в Вашей скважине. Но самостоятельно его промерять то еще развлечение - это должны делать исполнители.

igmax , 19.09.09
    #5 + Цитировать
  6. Kolhoz
    Благодарности:
    710

Kolhoz

Живу здесь

Kolhoz

Живу здесь

Благодарности:
    710
    У Водолея на 100м максимальная глубина 150 . 100 это номинал .
    На глубине 150 он проработал почти неделю . Даже если предположить что он работал с нагрузкой превышающей его возможности (что впринципе неверно), это не обьясняет поломку второго (на меньшей глубине) всего через час работы . К тому же глубина погружения и столб воды - разные вещи . Выдавливать приходится всего 50м независимо от глубины погружения .
    В поломке второго насоса помоему скрыта главная проблема моей скважины (помимо чрезмерной минерализации и жесткости) - слишком много взвеси . Я мягко говоря не специалист , но похоже получилось следующее : по мере прокачки , концентрация твёрдых веществ увеличивалась(условно вымывание грязи из пород) , пока не достигла критического уровня после которого сломался первый насос , и после него сразу второй . Установка более мощного насоса (уже четвёртого) приведёт к повышению твёрдых частиц в воде до уровня порога его поломки . Неизвестно докуда будет расти "густота" и какой насос таки пройдёт критический порог . Неизвестно также будет ли потом вода без взвеси . Как неизвестно будет ли вода в конце концов пригодна хотя бы для полива .
    В эту скважину деньги вбухать можно ещё приличные , а в отдачу я верю все меньше .
    Но тем ни менее для меня стакан по-прежнему полный . И тему я создал не для того что бы просто поплакаться . Вполне возможно кто-нибудь когда-нибудь сталкивался с чем-то подобным и я с нетерпением жду конструктивных предложений .
    PS Сколько ориентировочно может стоить прокачка моей скважины до чистой воды если нанять людей со стороны со своими насосами и людьми , и возможна ли у меня чистая вода впринципе . Поскольку живу в Луганске на Украине московские цены надо делить на 2 .

Kolhoz , 20.09.09
    #6 + Цитировать
  7. Андрей 203
    Благодарности:
    25.467

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.467
    Kolhoz! Присоединяюсь к мнению beutiflet. Работы по прокачке необходимо продолжить, только незачем опускать насос на такую глубину, полагаю достаточно будет 5-10-и метров ниже статического уровня воды в скважине, главное при этом обеспечить защиту от сухого хода. Желаю Вам успеха!

Андрей 203 , 20.09.09
    #7 + Цитировать
  8. beutiflet
    Благодарности:
    7.395

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.395
    В данном случае при уменьшении глубины погружения насоса уменьшается вероятность повышения концентрации взвеси.
    Она-же рано или поздно садится на дно.

Воля Ваша,но бОльшую часть того,что можно было "вбухать" - уже там.
    Насколько я понял у Вас, собственно выбора то НЕТ!
    Воду ведь иначе брать нЕгде, кроме как возить бочками.

Получить питьевую воду в наше время можно хоть и из канализационных стоков, просто у Вас, даже их взять нЕгде.
    Безусловно, я бы на месте любого подрядчика не дал бы никаких гарантий и не стал бы рисковать своими насосами. Результат, действительно, неизвестный.
    Сомневаюсь, что кто-то в здравом уме согласится на такие условия.

А вот пригласить человека на переборку насосов, с "выходом" на недорогие зап.части + людей опускать - поднимать насосы по мере выхода из строя "под Вашу (разумеется) финансовую ответственность" - можно.
    Я надеюсь у Вас основательный подъемник над скважиной стоит?
    Поднять-заменить-опустить за час получается?

beutiflet , 20.09.09
    #8 + Цитировать
  9. Lyuma
    Благодарности:
    211

Lyuma

Живу здесь

Lyuma

Живу здесь

Благодарности:
    211
    Я конечно не специалист, но осмелюсь предположить, что из общих соображений (физика, химия и прочие школьные предметы), что если вода минерализованная, то сколько ни качай, она так и останется соленая. Т.е. со взвесью можно бороться, с минерализацией - бесполезно. Например, в заволжских степях во ВСЕХ колодцах вода горьковато-солоноватая, огороды ей поливают 3-4 года, потом почва засоляется, ничего не растет, огород "отдыхает" тоже года три, соль вымывается какими-никакими осадками, потом огород опять используется. Знаю не понаслышке, мы там четыре лета в стройотряде работали, канал из Волги строили (давно было).

Lyuma , 20.09.09
    #9 + Цитировать
  10. igmax
    Благодарности:
    39

igmax

Живу здесь

igmax

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Если вода в скважине содержит большое количество твердых частиц, то ее прокачивают не насосом, а эрлифтом, при помощи компрессора, а только потом уже насосом. Эта операция включена в понятие "бурение скважины на воду", и входит в цену метра. Ну а если отдельно, может стоить как пол-скважины. Т.к. это заезд техники и неизвестно сколько времени. Да и трудно найти людей, которые захотят лезть в чужую дырку, и дать потом какую-либо гарантию.

igmax , 20.09.09
    #10 + Цитировать
  11. Kolhoz
    Благодарности:
    710

Kolhoz

Живу здесь

Kolhoz

Живу здесь

Благодарности:
    710
    Вчера приезжал ремонтник насосов . 2 Водолея забрал , а вот китайский насос удалось реанимировать (оказывается первые установщики насосов не правильно его подключили - он фактически 3-х фазный) .
    Реабилитированный китаец имеет защиту от перегрузки . И это очень кстати . Вчера же установленный ситуацию слегка прояснил - после 1 мин работы сработала защита . Ещё через 30-40 сек и автомат остыл и отстрельнул назад, в рабочее положение . После непродолжительных размышлений, я решил посидеть возле него и каждые 2-3 минуты включать до отстрела. В расчёте на то, что насос что-нибудь там прокачает . За 2 часа, вооружённый секундомером я выяснил, что время аварийного выключения постепенно увеличивается. То есть ситуация улучшается, но прогресс не серьёзный - грубо с 40 сек до 50.
    Здорово греются провода. 2,2 киловаттный насос похоже потребляет около 5-и. С Водолеями была та же фигня .
    Надеюсь рано или поздно скважина очистится .

Kolhoz , 22.09.09
    #11 + Цитировать
  12. Андрей 203
    Благодарности:
    25.467

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.467
    Kolhoz! Вынужден Вам напомнить, что максимальное количество включений насосов должно не более 20-30 в час! С такой практикой, Вы рискуете вывести из строя и это китайский экземпляр.:(

Андрей 203 , 22.09.09
    #12 + Цитировать
  13. Yuri
    Благодарности:
    260

Yuri

Буровой крот

Yuri

Буровой крот

Благодарности:
    260
    Поднимите насос так,чтоб он стояял на 5 м в воде,дайте стволу отстояться и прокачивайте.Тогда он говно из нижней части не будет засасывать.Когда струя осветлится,поставьте насос на 2 м ниже и повторите процесс.

Yuri , 23.09.09
    #13 + Цитировать
  14. Kolhoz
    Благодарности:
    710

Kolhoz

Живу здесь

Kolhoz

Живу здесь

Благодарности:
    710
    Включать насос каждые 2-3 мин это как раз 20-30 включений в час .
    Рискую вывести насос из строя ? Конечно рискую . Этот проект был с самого начала рискованный . К тому же китаец брался исключительно для прокачки после чего должен быть выкинутым и на его место установлен Grundfos , по стоимости как 6 китайских .
    Вода итак чистая как слеза . В 1,5л бутылке , после многочасового отстаивания нет ничего, что было бы заметно глазу.
    Был вопрос по механизмам с помощью которых мы тягаем насосы , точнее воду - наполненная 40-я труба с клапаном обратного хода весит на глаз килограммов 150 + 50 насос .
    Тягаем вручную или ролик + 4wd.ru/forum/index.php?showtopic=12091&st=60&start=60
    Вчера выяснил ещё кое-что. И китаец и Водолей по паспорту 2,2 кВт . Соответственно был куплен провод 3х1,5мм (1,5мм - 15А, т. е. 3,3 кВт). Но за 20 м от розетки до блока автоматики на насосе напряжение падает с 230В до 195 В . Мне страшно подумать сколько доходит непосредственно до насоса (это ещё 100м) . Буду брать новые провода .

Kolhoz , 23.09.09
    #14 + Цитировать
  15. Yuri
    Благодарности:
    260

Yuri

Буровой крот

Yuri

Буровой крот

Благодарности:
    260
    Проверьте абсолютно все контакты,прочистите их и протяните. При необходимости те, что вызывают сомнение - перебрать. Такая разница при подключённом насосе или на открытом конце провода ?

Yuri , 23.09.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также