1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Строительство и подключение водопровода за счет Водоканала

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем apmmap, 22.11.17.

1. apmmap
    Благодарности:
    608

apmmap

Живу здесь

apmmap

Живу здесь

Благодарности:
    608
    Строительство и подключение водопровода за счет Водоканала
    Предлагаю начать тему именно по строительству и подключению своих ЗУ за счет водоканала, а не за счет собственников ЗУ.

Есть такая практика?

В иных темах данного раздела, которые однозначно очень полезны - но там все вместе смешалось, вся практика и текущие вопросы, и за свой счет и на долях, и за счет соседа и т. п. и т. д.

Здесь же предлагаю делиться лишь тем, как удалось либо почти бесплатно подключиться к сетям водоснабжения, либо полностью бесплатно, как по типу э/энергии. Там ведь можно всего за 550 руб. и три месяца получить 9 метровый столб у забора в чистом поле (как у меня и вышло), а можно получить новые линии в 25 метрах от забора, и далее за свой счет ставить опору - тыщь так за 60 с гаком)

Вообщем что я понял, так же как по электроэнергии, есть постановления и по воде, в соответствии с которыми, водоканал обязан подключить ОКС заявителя, будь то хоть один колодец у границы, к своим сетям. И даже если ближайшие сети находятся хоть за 1 км от ЗУ заявителя с ВРИ ИЖС, то строительство сети до точки подключения должен осуществить водоканал, если техническая возможность подключения имеется. Как правило она для ИЖС всегда имеется, а иначе не было бы участка под ИЖС. А точка подключения, согласно ПП645 не может располагаться далее границы участка заявителя. Ну не уж то, пока не открывая нормативной базу, (а чисто логически у меня не стыкуется), что собственник ЗУ должен строить водопровод по муниципальной земле к точке подключения от ближайших сетей? Другой вопрос, когда нужно срочно жить, нужно продать участок, или участок даром достался-я понимаю логику. В остальных случаях нет!

В моем случае, ближайший действующий водопровод в 300 метрах, а также почти построен поблизости частный водопровод от совсем другой линии (колодец в 50 метрах от моего участка). Построен полностью за частный счет (как раз пример-нужно срочно доставшие участки бесплатно продать, почему бы не потратить 1млн/10 чел?)

Моя задача, как-то заставить водоканал БЕСПЛАТНО подвести к моему земельному участку под ИЖС водопровод. Тем более необходимо знать, что давления в этих сетях пости нет. В ближайшем колодце менее 1,5 атм. всего, а мой участок на 9 метрах верх от него.

Пока получил лишь ТУ (в приложении), которые оказались недоделанные и не достоверные, т. к. по названной улице если и есть водопровод (ну его еще нет в натуре), то он частный. А про урегулирование очевидных вопросов с частником, что-то в ТУ не слова. А если ошибка в названии улицы, то тем более глупость, а не ТУ, да и упомянутая точка А для колодца, никакая ни где фактически не указана. И где мне рыть колодец?

В планах, подать заявление на договор о присоединении. Нужно собрать доки по п. 90 ПП №644.: Топосъемка уже есть (осталась от ТУ-правда как быть с согласованиями на ней-пока не знаю). Осталось написать заявление в админку на ситуационный план (ГПЗУ у меня еще нет-идет суд), заверить у нотариуса свидетельство на участок, остальные доки вроде понятны, их примеров здесь море.

Вложения:

• DSC_1722.jpg
    • DSC_1723.png
    Последнее редактирование: 22.11.17
  2. apmmap
    Благодарности:
    608

apmmap

Живу здесь

apmmap

Живу здесь

Благодарности:
    608
    Сегодня как и обещал подал заявление на подключение (в приложении).
    В абонентском отделе на меня округлили глаза. Сказали, что я первый такой за всю ее историю.
    Я ради интереса поинтересовался, а как у вас принято? Ответ-сначала выполните выданные вам техусловия. Я сказал, чтобы что-то делать-нужен договор и установление с вами отношений, техусловия коими не являются. без договора только тигры в цирке работают.)
    А т. к. у них оказывается нет ни вх. при приеме, ни штампа-забрал заявление и поехал в саму контору. Там приняли без проблем-"буду здесь ждать ответ из...") .

Вложения:

• зая1.png
    • зая2.png
  3. Evgeniy138
    Благодарности:
    452

Evgeniy138

Живу здесь

Evgeniy138

Живу здесь

Благодарности:
    452
    В Вашем случае это заявление на заключение договора о подключении. Для абонентов - это почти одно и тоже, хотя вообще-то разница есть.
    По этой заявке Вам должны сделать договор на подключение (технологическое присоединение). В 2-х экз-х. Если вы хотите, чтобы трубу проложил водоканал, то в сумму договора (которая вам будет к оплате) будет входить тариф не только на подключение, но и тариф за протяженность сети до колодца на границе участка (правда не могу сказать, войдет ли туда стоимость самого колодца).
    А бесплатно ... Можно конечно надеяться, но я в этом сильно сомневаюсь.

4. apmmap
    Благодарности:
    608

apmmap

Живу здесь

apmmap

Живу здесь

Благодарности:
    608
    я пока из их ТУ не понимать, откуда и сколько копать) Потому и перешел к договору...
    Посмотрим чего ответят на запрос, а сам я всегда успею пол села прокапать-если что)
    Меня всегда интересовал вопрос, позвольте задать - в каком законе или акте, имеющим признаки законотворчества есть указания, что собственник ЗУ должен строить водопроводные сети до границы своего участка?

5. Evgeniy138
    Благодарности:
    452

Evgeniy138

Живу здесь

Evgeniy138

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Для этого и существует проект.
    Но и то, что их должен/может строить водоканал есть только в тарифе на подключение, а следовательно за счет этого собственника.

6. apmmap
    Благодарности:
    608

apmmap

Живу здесь

apmmap

Живу здесь

Благодарности:
    608
    проект вроде как не обязательно частнику делать?
    у моего водоканала тариф (плата за подключение) отсутствует, в ТУ выше об этом тоже сказано.

Вообщем поглядим что ответит водоканал на мою заявку. за свой счет я всегда успею построить, на много интереснее заставить водоканал/омсу дотянуть до участка нитку... .

7. Evgeniy138
    Благодарности:
    452

Evgeniy138

Живу здесь

Evgeniy138

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Вот как раз когда не понятно - и нужен проект.
    Он может и не обязательный, но это не значит, что весь проект Вам должны расписать в ТУ, чтобы понятно было. Существует куча моментов/требований, которые к "условиям подключения" имеют касательное отношение (или не имеют вовсе), но которые обязательно нужно учесть. Все эти подробности описывает проектная документация.
    К тому же, у многих "частников" есть проекты на строительство дома, газификацию. Почему же вода должна быть исключением. Тем более, если "не понимать".

8. Evgeniy138
    Благодарности:
    452

Evgeniy138

Живу здесь

Evgeniy138

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Ваши ТУ вообще интересны:
    " - оплата по прейскуранту цен;
    - локальный сметный расчет;
    - тариф не утвержден и плата не взимается"

Так какой из 3-х вариантов ?
    Или ТУ сразу "на все случаи жизни" ?

9. apmmap
    Благодарности:
    608

apmmap

Живу здесь

apmmap

Живу здесь

Благодарности:
    608
    Прошло 15 рабочих дней.
    Сегодня написал на электронку в водоканал, справился по заявлению-в ответ пока тишина. Завтра еще позвоню...
    Но 3 -х дневный рабочий срок уже прошел с учетом 7-ми дней на пересылку почтой по городу. А посему ссылаться на несоотвествие документов п. 90 ПП№644 им врятли уже удатся?

10. apmmap
    Благодарности:
    608

apmmap

Живу здесь

apmmap

Живу здесь

Благодарности:
    608
    Вообщем получил проект ответа (в приложении). Что лучше предпринять-сразу в прокуратуру или еще взять месяц на разъяснение, того, чего я хочу? Они ссылается на п. 81 644ПП о договоре холодного водоснабжения, я же о договоре на подключение вроде речь вел п. 90 644 ПП?

Вложения:

11. Гонсалес2014
    Благодарности:
    29

Гонсалес2014

Живу здесь

Гонсалес2014

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Такого нет нигде, равно как и нет обратного: снабжающая организация не должна тянуть водопровод до земельного участка любого, обратившегося к ней заявителя. В вашем случае полагаю, что вам просто выдадут технические условия с точкой подключения в нескольких километрах от вашего земельного участка и все собственно.

12. Гонсалес2014
    Благодарности:
    29

Гонсалес2014

Живу здесь

Гонсалес2014

Живу здесь

Благодарности:
    29
    А предмет вашей жалобы в прокуратуру о чём будет? Нарушение права на присоединение - так водоканал вам и скажет - "Мы вам ТУ выдали - хотите - подключайтесь, но надо сети построить". Нарушение-то прав в чём выражается?

13. Evgeniy138
    Благодарности:
    452

Evgeniy138

Живу здесь

Evgeniy138

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Возможно ошибаюсь, но такое ощущение, что ни указывают на то, что у Вас не все документы на объект присутствуют. В том числе и для договора П (ТП). В частности там указывают "разрешение на строительство" и "проектная документация".
    Если проекта нет - как же они Вам трубу заложат ? Это ещё при том, что они вообще могут эти договора П (ТП) заключать. Может на это полномочия у другой организации, а они только договора холодного водоснабжения заключают ?

14. apmmap
    Благодарности:
    608

apmmap

Живу здесь

apmmap

Живу здесь

Благодарности:
    608
    ТУ уже выданы (см. выше) но точка подключения-фиг поймешь? На указанной улице, ну нет никакого волдопровода. Позвонил частнику, который там что-то строит, сказал - не врезан он еще, не оплачивал врезку.
    всё до нельзя просто-обратился по по п90, а не мне за кокой-то 81 пунк малюют?
    просчитайте плиз ТУ и мои комменты по ним...
    они по п. 81 говорят о договоре хвс, а яже обратился по п. 90 о присоединении - разве это одно и тоже?
    по п. 90 нет таких доков в списке, не так ли?
    чтобы мне сделать проект, нужно понимать, что в договоре пропишет РСО - не так ли?
    Или вы считаете, что выданные мне ранее Т и есть договор присоединения (подключения) и они регулируют взимоотношения сторон? А зачем же тогда п. 90?
    И на основании этой фикции я должен заказывать какие-то работы и тем более производить их?

Даже энергетики вместе с ТУ выдают договор-а тут как?

15. Нямъъъ
    Благодарности:
    4

Нямъъъ

Участник

Нямъъъ

Участник

Благодарности:
    4
    Добрый день, очень волнует меня эта тема.
    Скажите а
    г) топографическая карта участка в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованная с эксплуатирующими организациями;
    это вы где брали? И с какими именно организациями ее надо согласовывать?