1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Каркасные дома. Общие вопросы (из раннего)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем AFA, 25.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. silent
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.422
    Благодарности:
    4.247

    silent

    Живу здесь

    silent

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.422
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва
    Знакомый дом в знакомой фирме :) только разве он там не около 500 тыр стоит? Ну да ладно. По существу:
    Идеально, когда фундамент и обвязка выполняется одним махом под всю постройку, причем фундамент в этом плане намного критичнее. Сейчас на мой взгляд, надо основной вопрос решить с фундаментом, обвязка это уже мелочь в вашем случае. Сростить 2 фундамента в единый монолит уже не получится, поэтому ИМХО лучше отлить такую же ленту впритык к уже имеющейся, ну и крайне не лишним будет утепление цоколя всей конструкции и изготовление утепленной отмостки. А привязаться с верандой можно к любому каркасу, это не проблема.
    Все вышесказанное сугубо МИХО. :hello:


    Автор не сказал что у них с крышей, если она общая, то крыше надо будет выбирать с кем гулять, с домом или с верандой. :aga: Да и место сращивания конструкций в таких случаях обычно является дополнительной вентиляцией, а то и основной :)]
    Тут по хорошему еще бы знать насколько основная лента закопана, если она в пределах 20 см от нуля лежит, то в принципе можно и на блоки. :hello:
     
  2. marina marina
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    marina marina

    Участник

    marina marina

    Участник

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    спасибо за ответ.Строила не в Зодчем.Эту фирму отмели сразу.Соседи живут в районе Жулебино.Вот и нашли там на рынке Реал выставочный дворик.Там представлены дома.Один им понравился, строит фирма Комфорт.
    Только мы убрали кукушку и сделали ломанную крышу.По весенней цене дом стоил около 600.Мы же делали заказ в сентябре.Директор фирмы сказал что дом стал ещё дороже,700.Хотя осенью у многих наоборот идут скидки.Нам оформил как и соседям за 650,они заказывали в июле.Но мы меняли ондулин на металлочерепицу,деревянные окна на пластик,перестроили планировку 2-го этажа(комнаты вышли по 17 и 18 метров),и на первом этаже напротив лестницы сделали ванную комнату.И ещё.Но здесь мне кажется что директор фирмы слукавил.Нашим соседям 50 мл.утеплителя мансарды в подарок.Якобы на тот момент была такая акция:металлическая дверь и утепление мансарды в дар.Пришлось заплатить почти 30 000. Но каким-то образом дверь осталась металлической...Да и на сайте видно что и весной была акция,металлочерепица в подарок.Так что сам дом нам вышел в 750.
    Нашла в интернете ещё фирму.Озвучили веранду без фундамента в 280 000.Хоть убейте меня,но это дорого.Не может она столько стоить.
    Мы вообще со строителями обговаривали сумму 70-80 000 вместе с материалом.А от фирмы получилось бы в районе 150.Посмотрела по проектам.
    У нас веранда с торца,3 на 6. И так получилось,что у нас уклон идёт сзади дома.Получается что для фундамента веранды надо делать глубину 40-50.Надо уточнить завтра.В фирме весь фундамент 70 см.Мы подумали что этого достаточно,ведь дом каркасный.
     
  3. silent
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.422
    Благодарности:
    4.247

    silent

    Живу здесь

    silent

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.422
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва
    Дорого это или дешево не знаю, ибо не в курсе чего именно вы хотите, даже не известно будет ли она утепленная или нет, и как будет организована над ней крыша. Вобщем как говорится "нам бы схему, аль чертеж...", ну или фотку еще лучше, а дальше посмотрим. :hello:
     
  4. Ilmari
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    111

    Ilmari

    Любитель

    Ilmari

    Любитель

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильное решение!:hello:
     
  5. marina marina
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    marina marina

    Участник

    marina marina

    Участник

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    сейчас думаю,что надо было фундамент через фирму делать.Разница в 20 000,а мороки теперь...Строители всё предлагали:Давайте мы сделаем.Вот теперь и думаю,а оно того стоило? Почему не сделали фундамент сразу и под веранду.Им охота была заработать.А вот теперь я мучаюсь.
     
  6. oleg3456
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176

    oleg3456

    строитель

    oleg3456

    строитель

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Россия
    Не мучайтесь. Правильное решение когда фундамент под домом сам по себе, а фундамент под НЕОТАПЛИВАЕМОЙ верандой сам по себе.
    Поэтому Ваши строители не ошиблись, а все сделали правильно. Веранда пристраивается потом(если крыша не общая).
    А ставить веранду на отдельную ленту или на столбы решают не эмоции, а расчет(несущая способность Ваших грунтов и вес веранды)
     
  7. marina marina
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    marina marina

    Участник

    marina marina

    Участник

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    А ещё вопросик можно? Строители пока только строили.А биозащиту дома не делали.Сказали что после постройки дома.Но сейчас постоянно идут дожди.На зиму таким дом нельзя оставлять.Можно ли обработать биозащитой в такую погоду дом? И можно ли в таких погодных условиях потом проходить пинотексом?Надо решать быстро,рабочие уже звонили.Я к ним еду завтра.Думаю покупать или нет биозащиту.И если покупать,то какую лучше.На лаги,пол брали Сенеж био.
     
  8. oleg3456
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176

    oleg3456

    строитель

    oleg3456

    строитель

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Россия
    На форуме много сторонников антисептиков, много и противников...
    Мое мнение среднее...
    Я считаю, что нижняя обвязка, лаги пола должны быть обработаны. Элементы каркаса можно оставить необработанными. В сырую погоду обрабатывать смысла нет, все равно смоет.
    Обрабатывать стойки каркаса пинотексом это не рационально. Это больше декоративное покрытие для наружних работ, еще и недешевое.
    Еще один минус в Вашей ситуации. Пинотекс это пропитка на основе льняного масла. И покрывая мокрую древесину маслом, Вы запираете влагу внутри, то есть мешаете дереву сохнуть.
    Не делайте ничего. Зимой само все высохнет. И зимой грибок не распространяеться. А по весне в зависимости от состояния древесины и будете принимать решения. Правда много зависит от применяемых утеплителей.
     
  9. marina marina
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    marina marina

    Участник

    marina marina

    Участник

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Дом практически готов.Вставляют окна и доделывают лестницу.Сдача дома 17 октября.Вот рабочие и звонят.что пришло время обрабатывать снаружи.А я вижу кака погода,сказала что сейчас не будем.Но сама не знаю правильно или нет.А внутри дома можно обработать? Хотя бы Био.Соседи говорят что обязательно надо снаружи обработать,иначе дерево изменит цвет.А я боюсь что плесенью из-за дождей и снега пойдёт.
    Утеплитель Kнауф.У нас получается имитация бруса,ветроизоляция,утеплитель,пароизоляция,имитация бруса.На первом этаже 150 утеплителя,на втором 100.
    Домом будем пользоваться с весны до осени.Ну может молодёжь зимой,на Новый год нагрянет с друзьями.
     
  10. Kowex
    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    3

    Kowex

    Живу здесь

    Kowex

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пожалуйста, как спасти каркас с досками?
    Не успели поднять под крышу, как обычно, то одного нет то другого.
    В такую погоду сложно работать и жить (вода сезонная только, отключили)
    Каркас возведён только до второго этажа, простоит ли он до лета? Первый этаж весь пропитан неоминдом 440, второй пока нет, так же есть напиленные стропило по 9м, доски и брус, ну их под навес уложу, а что делать с каркасом не знаю, если укутывать его плёнкой, то он только быстрее сгниёт.
     

    Вложения:

    • P1040087.jpg
  11. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.115

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.115
    Адрес:
    Красногорск МО
    Может все-таки крышу сделать? Помощников взять, или вообще подрядчиков. Да, получатся непредвиденные расходы, зато зимой спокойнее будет.
     
  12. Kowex
    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    3

    Kowex

    Живу здесь

    Kowex

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Да с крышей то лучше, это понятно, но стропила все сырые, на улице почти минус, гидроизоляция не проклеить, ниже +5 скотч не работает, не хочется делать тяп-ляп, переделывать сложнее.
     
  13. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.115

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.115
    Адрес:
    Красногорск МО
    Поставить стропила, и уложить степлером мембрану типа Ютафол д96 - она сгодится в качестве временной кровли. Очень прочная. По весне можно отодрать и продолжать все по науке.
     

    Вложения:

    • DSCN0473.JPG
  14. _Елена_
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    123

    _Елена_

    Живу здесь

    _Елена_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас такая ситуация с каркасником получилась в прошлом году - под крышу завести не успели и ничего сделать тоже - муж упал, провредил связку на колене... Тоже переживали очень - оказалось, все нормально совершенно пережило зиму.
    Результат - смотрите в подписи). Там все подробно.

    Не переживайте! Я подумала, что мокнет все только осенью, зимой мороз - все наоборот высушено, весной тоже сухо... может и не так все страшно!
     
  15. Kowex
    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    3

    Kowex

    Живу здесь

    Kowex

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Елена, посмотрел ваш домик, у вас он ине много не такой как у меня, я в основном из бруса делаю, и у вас он обшит был ОСП а у меня весь открыт :(
     
Статус темы:
Закрыта.