Птицы в нашем саду

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем alisa, 29.03.07.

  1. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.259

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.259
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    Правда что: курорт. Особенно, молодёжи. :love:
    А у нас на землю, в заросли, не поставишь. Кошек соседских много и свой не прочь подкараулить птичку.
    Мы тоже старую утварь приспособили.)
    Но устала я уже убитых птиц убирать. Особенно щеглов жаль, - третьего уже поймали. Зеленушки, синицы... Да ещё в период гнездования. Огородила сеткой поилку, пластиковой. Птицы криком кричат, пить хотят, но не садятся на неё, боятся сетку, думают, я им силки расставила. :nono::nono::nono:
    Но не убираю, надеюсь, привыкнут. В прошлом году ставила, главное им увидеть самых смелых, которые напились и улетели невредимыми.
    Посмотрела на поилку-купалку в видео Вальтарани, - спасибо за идею. :super:
    Надо будет заказать такую, повыше. Но летом у нас в такой не искупаешься, а сваришься, только в тень ставить.
     

    Вложения:

    • IMG_1420.JPG
  2. Gera79
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    15.404

    Gera79

    Живу здесь

    Gera79

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    15.404
    Адрес:
    Москва
    Мы высоко установили, между стволами лещины, примерно на высоте 1,5 метра, может чуть выше.
    А покрупнее сетки нет? в отверстия 5*5 они спокойно пролезают.
     
  3. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.272

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.272
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Вам нравится эти подробности здесь рассказывать? Не можете справиться с ситуацией - не рассказывайте! Уже не первый раз. Хотите сделать добро для птичек - ищите правильный вариант. У меня поилка просто на бочке в метре от земли стоит - никакая кошка там птичку не схватит. Есть другая бочка с водой, сверху прикрыта шифером как бы квадратом. Птички садятся на край бочки и пьют из образовавшихся сегментов (бочку всегда держу полную). А закрыта, чтоб птенчики не утопли. А Вы поставили такую, извините, дуру - вряд ли птицы пойдут туда пить, да еще и слетки могут туда угодить.
     
  4. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.259

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.259
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    В "дуре" несколько веток стоят и купаются в ней, помимо мелких и крупные птицы. В бочках воду менять трудно, личинок комаров мне не нужно. А дежу перевернула, налила чистую воду, раз в три дня.
    Мелкая тара нашему региону не подходит. У нас 38 в тени летом это самое малое, вода становится горячая. Против соседских кошек ружьё применить?
     
  5. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    Соседских котов контролировать невозможно, но своего мы на 1,5 недели дома закрыли, когда слетки появились. Это было не легко, но возможно)
    Наконец то свобода)
    IMG_7369.JPG
    Зато вот у этого малыша выжить шансы сильно увеличились. Слеток трясогузки. Летать не умеет, но с какой скоростью бегает! Умора
    IMG_6784.JPG IMG_6785.JPG IMG_6753.JPG
     
  6. Gera79
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    15.404

    Gera79

    Живу здесь

    Gera79

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    15.404
    Адрес:
    Москва
    Бедный котофей, по травке соскучился)
     
  7. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    По котовнику). Бедная я - он и недоумевал, и возмущался, и плакался, и жалобно просился, вообщем, весь арсенал использовал, это ж какую силу воли надо иметь, чтобы не выпустить)
     
  8. Gera79
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    15.404

    Gera79

    Живу здесь

    Gera79

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    15.404
    Адрес:
    Москва
    Нууу, не знаю) он же был не в курсе, за что ему такое)
    У нас дачные кошачьи как-то по птицам не очень, придут, улягутся и мечтают. Птицы тренированные, знают, как птенцов выгуливать. Правда птенцы находят другие способы сократить себе жизнь, но это как бы неизбежно.
     
  9. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.272

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.272
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Ничего с бедным котофеем не случится! Наш вон дома уже под старость доживает, кроме четырех стен и мира не видел. В окно смотрит.
    В этот раз птенчики у меня были. Так он заинтересовался, подошел, носом воздух потянул. "А-а! Знакомый запах - ничего интересного!" Развернулся и ушел.
    Зато Добрая! :love:
    Да уж. :aga:. Приехали мы как-то, и - ай-яй! чуть кто-то не наступил на такого вот "лягушонка". Прямо на нашей огородной центральной тропинке замер, где его родительская команда настигла: "Замри!". Мы даже мимо птенчика прошли - он стоит, как вкопанный. А будь это не человек, а кошка! Немного погодя птенец получил приказ "вольно" и побежал по тропинке, куда родитель звал. Потом его увели подальше от людей.
    Дрозденок 1.jpg Дрозденок 2.jpg Дрозденок 3.jpg
    А были-то несколько дней назад! Это их гнездо. Белобровики свили у меня над головой в рябине.
    Гнездо.jpg Дрозд белобровик.jpg
     
  10. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    Помню как то жаловалась вам, что у нас примитивное поголовье, не прилетают интересные птички.
    И вот не могу не похвалиться: в этом году видели и сойку и щеглов!
    Синички всех сортов !
    Фото не делаю, увы- мы сейчас за городом набегами, не до фото.
    Но кормушки всегда заправлены под завязку.
    Из корма семечки и сушеный белый хлеб мелко порезанный. Заметила, что сойки хлеб охотнее семечек едят.
    Теперь у меня другой вопрос- а что бы ещё в рацион включить, чтоб разные птички прилетали?
    Яблоки, черноплодка, калина- все есть в избытке на ветках тоже.
     
  11. Gera79
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    15.404

    Gera79

    Живу здесь

    Gera79

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    15.404
    Адрес:
    Москва
    Здорово! :) Дальше будет ещё интереснее :) Постепенно видовой состав нарастает, ну и меняется, конечно. Некоторые перелетные птички запоминают кормовые места и выбирают их для остановок в пути на юг и обратно домой.
    Как Вам сойки? У нас они почти "домашними" стали. Прилетают каждое утро, ждут свою порцию орешков)
    По моим наблюдениям самое популярное это семечки. Их едят почти все. В основном, использую в скорлупе. Чищенные тоже использую - для маленьких кормушек.
    Чищенный арахис пользуется популярностью у синичек, дятлов, соек. Поползень тоже не откажется, но наши почему то к нему равнодушны. Остальные чищенные орешки тоже уметут, но они существенно дороже арахиса. Иногда нам кто-нибудь отдает или дарит тыквенные семечки чищенные и кедровые орешки, за ними очередь стоит :aga: Сами редко покупаем и так на корм нормально средств уходит)
    Арахис в скорлупе любят сойки и дятлы.
    Фундук, лещина в скорлупе - дятлы. При этом больше предпочитают лещину, но, когда она заканчивается, переходят на фундук.
    Жир, сало, лучше всего бараний нутряной жир - синички, дятлы, сойки, поползни. Третий год подряд пытаюсь заманить пищуху в кормушку, но пока никак. Предпочитает подъедать остатки еды за дятлами.
    Это основной рацион. Самое главное, чтобы это всё было сухое и свежее. Всё остальное они собирают по округе: ягоды, семена и т. п. Плюс соседи тоже кормят разными продуктами.
    Пробовала кучу других кормов, смесей разных, но у нас они как-то не очень идут. Вот сухарики пользуются иногда спросом. Сейчас на них к нам средний пёстрый дятел прилетает.
     
  12. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    Я тоже о дятле мечтаю, это моя заветная мечта.
    Сойки- наглые! Не трусихи. Хотя на специализированных сайтах пишут об их осторожности.
    Щеглы не лезут в кормушки, во всяком случае я не видела. Что то ковыряют в смородиновых кустах, и в чёрной и в красной смородине.
    Но тем не менее- появились щеглы во дворе, когда я усилила выдачу семечек. Значит таки жрут? Или- все полетели и я полетел?
    Сало уже выдала. Но пока синицы не особо на него накидываются, видимо- не холодно.
    Жаль, что бываем редко и что дни такие короткие- что там увидишь, если в четыре дня уже темно...
    Семечек купила мешок! 30 кг! Надоело в прошлом сезоне по два кг таскать постоянно.
    Есть одно противоречие, пока для себя неразрешила. Кормим птиц, кормим, а в июне - тыдыщ!, сетку на черешни/ вишни накидываем- иначе вообще ягод не увидим.
    И кормёжку прекращаем.
    Что то есть тут не то, какое то противоречие меня мучает...
     
  13. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    Вот про арахис вопрос. Он же крупный, даже если половинки. Его надо измельчать ?
     
  14. Gera79
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    15.404

    Gera79

    Живу здесь

    Gera79

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    15.404
    Адрес:
    Москва
    @Svet-Lana, Прилетит дятел, просто надо подождать. Может деревьев высоких немного, ещё какие-то факторы.
    Тоже читала про соек, что они очень осторожные, но по нашим так не скажешь :aga:
    Видимо пока подбирают остатки корма под кормушками, во временем и за кормушки примутся. Может и не в этом году, тоже остается только ждать. У нас, когда прилетают (это бывает очень редко), пользуются кормушками в саду. Оконные кормушки тоже пытаются освоить, но пока только на карнизах тусят.

    Есть такое противоречие. Правда от Вашей подкормки оно почти не зависит. Основные поедатели ягод это дрозды и молодые скворцы, а они кормушками почти не пользуются. Сороки тоже могут баловаться, но и они кормушками, в основном, не пользуются. Сойки и дятлы могут иногда закусывать, но они большой урон не наносят, это у них так, скорее развлечение.
    У нас основные поедатели это скворцы, в этом году были ещё и дрозды. Подкармливаем круглый год, потому что без синичек и воробьят у нас вместо ягод будут одни гусеницы и прочая противная гадость. Собственно мы из-за этого и начали кормить.
    Так что решать Вам, смотреть, наблюдать, делать выводы. :)
     
  15. Gera79
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    15.404

    Gera79

    Живу здесь

    Gera79

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    15.404
    Адрес:
    Москва
    Если использовать в спец. кормушках с сетками/решетками, то не надо. Если просто насыпать, то можно и измельчить. Насыпаете горсть в пакет, раскатываете аккуратно скалкой до нужного размера, высыпаете в кормушку.