Птицы в нашем саду

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем alisa, 29.03.07.

1. alisa
    Благодарности:
    7.329

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.329
    Весна. В саду много птиц. Они играют в жизни сада очень важную роль, поэтому показалось небезынтересным открыть эту тему. Думала, к какой теме присоединить птичек - и не нашла. К теме "Животноводы..." - не присоединишь. А живут птички в саду, значит и теме про них - жить здесь.
    Вот что подвигло меня на открытие этой темы. Мне очень нужен ваш совет. У нас на участке растет большой, но не очень высокий куст актинидии. Куст очень густой. И я с ужасом увидела, что там полно маленьких птичек, которые собираются вить гнезда.
    А у нас две кисы. Что делать?
    И выбрали же себе место эти глупышки! Ведь под актинидией устраивают сходки все кошки!
    Раньше такого не наблюдала. Думаю. это вызвано тем, что в роще решили избавиться от всех загущенных кустарников в пользу сосен, дубов, кленов и т.п. А кусты повырубали. А очень многие птички гнездятся как раз не на деревьях, а в кустах.
    У нас много соловьев. Соловьи тоже гнездятся только в кустах. Может они и переселились из рощи в сады?
    На участке растет высокая ель. На ней тоже каждый год живут птички.
    Но там - не страшно. Кошки их не достают. Бывает, сидят под елкой, караулят. Но как-то обходилось без потерь.
    Что вы посоветуете? Не давать птичкам вить гнезда? Или они сами улетят, когда увидят кошек?

alisa , 29.03.07
    #1 Цитировать
  2. Ёля
    Благодарности:
    1.134

Ёля

самоучка

Ёля

самоучка

Благодарности:
    1.134
    Мож куст металлической сеткой обнести? От кох?

Ёля , 29.03.07
    #2 Цитировать
  3. SergeSB
    Благодарности:
    202

SergeSB

Поживаю здесь :)

SergeSB

Поживаю здесь :)

Благодарности:
    202
    Я тоже за этот вариант: крупноячеистой рабицей.

SergeSB , 29.03.07
    #3 Цитировать
  4. alisa
    Благодарности:
    7.329

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.329
    Еля, Сережа, спасибо! Я уже сама подумывала об этом варианте. Но дело в том, что у нас с соседями забор из рабицы, за забором две собаки и куры. Несмотря на собак, мои кошки через этот забор, как обезьяны перемахивают смотреть на кур, ловить мышей.
    А если на собственном участке (без собак) за рабицей будут жить птички, да это раз плюнуть! И еще - ведь когда птенцы подрастают, родители их выводят на волю, учат летать, вряд ли это будет происходить "в сетке".
    Когда скворушки утром выводят своих птенцов на первый вылет, если я вижу этот момент, то своих зверушек из дома не выпускаю, пока не налетаются. Сидят на окошке и облизываются.
    Вот так. Какие еще есть варианты?

alisa , 29.03.07
    #4 Цитировать
  5. sova-uh
    Благодарности:
    172

sova-uh

Живу здесь

sova-uh

Живу здесь

Благодарности:
    172
    Алис, я бы спугнула. У моей приятельницы кот в можжевелах всех птиц передушил, а он все-таки колючий и то не спас. Хотя конечно не факт, что кошь их в другом месте не слопает, но хоть не на глазах. Зрелище не из приятных, видела я как этот "паразит" у соседей перепелку утащил, отбить не успели.

sova-uh , 29.03.07
    #5 Цитировать
  6. alisa
    Благодарности:
    7.329

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.329
    Совушка! Думаю, это самое верное. Да я их спугивала! А отойду, они снова туда. Надо хотя бы на выходные захватить с собой своих зверушек. Может быть тогда поймут и улетят.

alisa , 30.03.07
    #6 Цитировать
  7. sova-uh
    Благодарности:
    172

sova-uh

Живу здесь

sova-uh

Живу здесь

Благодарности:
    172
    Во страна непуганных попугаев! А у меня на работе перед окном ворона начала вить гнездо, я так обрадовалась (очень их люблю), думала буду снимать фильму про воронье счастье, а она взяла и передумала. И чего вдруг? Я б её и подкармливала с дитями. Жалко.

sova-uh , 30.03.07
    #7 Цитировать
  8. alisa
    Благодарности:
    7.329

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.329
    Вороны очень умные птицы. Моя знакомая подобрала подбитого вороненка, он жил у нее на кухне, назвали птичку Сарой, Сара откликалась на свое имя, выражала бурную радость, когда хозяйка приходила домой, хлопала крыльями, скакала вокруг нее, издавала какие-то звуки, очень трогательно благодарила за свое спасение.
    Почти год она лечила свою Сару, вылечила и выпустила на волю. Улетела Сара искать свое воронье счастье.

alisa , 30.03.07
    #8 Цитировать
  9. alex157
    Благодарности:
    315

alex157

Александр

alex157

Александр

Благодарности:
    315
    Класс! Есть у нас люди, которые действительно любят природу. Браво!
    Но мое мнение - если вы не можете обеспечить сохранность гнезда, лучше конечно воспрепятствовать кладке яиц.
    Есть грустный опыт - на даче отца осенью завезли материал, накрыли рубероидом. Птахи к конструкции привыкли, свили гнездо. Но высота была метра полтора от земли и доски...Потом приехали дачники с кошками и гнездо было разорено. Отец потом все за сердце хватался...Птички были трясогузочки.

На своем участке поступил лучше - не стригу барбарис принципиально. Вымахал в высоту метра два. Прошлым летом нашли уже опустевшее гнездо и были рады.

В коньке крыши, на фронтоне, можно прибить дощечку.
    И ласточки будут вам благодарны, наверняка слепят там гнездышко.

Еще вариант: по периметру участка посадить 2-3 сосны. Растут они быстро. В боковых побегах веток, там, где расходятся молодые побеги, прищепнуть наиболее рослый. Тогда вокруг прищепки образуется своеобразная лагуна. Вся эта конструкция с каждым годом будет подниматься все выше. И настанет момент, когда пернатые будут вам благодарны.

alex157 , 30.03.07
    #9 Цитировать
  10. sova-uh
    Благодарности:
    172

sova-uh

Живу здесь

sova-uh

Живу здесь

Благодарности:
    172
    У меня тоже ворона жила на балконе (он у меня теплый), подобрали подмороженную зимой. До весны поили, кормили, дружили, а весной решили отпустить. Открыла окна и ушла на работу, прихожу сидит, косится с недоумением. Переставили насест прямо к окну, выходит, посидит и домой. Подруга пришла, смеётся:" Ты когда уходишь окно все же закрывай, а то к ней гости прийдут и останутся, была одна, будет стая". Но потом природа свое взяла и в однажды я пришла на осиротевший балкон. А вообще я врановых очень люблю еще с детства. У меня жила галка Ляля, всех знала, всех приветствовала, когда мы домой приходили и очень любила мыться под душем. К сожалению улетела в пионерлагере (где мы с ней работали инструкторами по биологии) из живого уголка, девочка забыла закрыть клетку, а меня не было. Столько лет прошло, а я её помню, ласковая и умненькая птичка.

sova-uh , 30.03.07
    #10 Цитировать
  11. Лобелия
    Благодарности:
    76.794

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    76.794
    Да. А мы строительство дома отложили из-за трясогузок: когда вылетали из недостроенной душевой, думали -- как-нибудь, потихонечку, а когда полетели из-под крыши дома -- остановили строительство до вылупа, с последующим вылетом. Думали спугнем, слетит -- бросит гнездо.. я же не переживу! А вот скворцы первого залета в скворечник, он у нас совсем рядом с домом, на облепихе, сначала нас очень боялись: коты, собаки и какие-то двуногие, а потом привыкли. Так и живем: они сами по себе, мы -- сами, а у котов -- своя разборка с мышами. Заметила, что чаще страдают те, кто строит гнезда в малине, но за ними и не углядишь.

Каждый год, не без боли в сердце, наблюдаем картину ссоры из-за скворечника. Бедным молодым негде гнездышко свить, так что этот год идет у нас под девизом : "Каждому скворцу -- по скворечнику!". У нас, строительство скворечников уже началось. А у вас?

Лобелия , 30.03.07
    #11 Цитировать
  12. Рекорд

Рекорд

Рекорд

Гость

Посадите в кусты пугалку - типа яркой игрушки старой мягкой, повесьте автомобильную вонючку и т.п., птички передумают гнездиться в этом месте.

Рекорд , 31.03.07
    #12 Цитировать
  13. Евгения21
    Благодарности:
    30

Евгения21

Живу здесь

Евгения21

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Коты не любят запаха цитрусовых.
    Был в продаже препарат- гель "Get off my garden", он пахнет грейпфрутом.
    Помогает масло апельсина.
    Мне кажется, что можно все- таки попытаться сделать преграду для котов: может какую-то с гладкой поверхностью.

Евгения21 , 01.04.07
    #13 Цитировать
  14. Julli
    Благодарности:
    619

Julli

ученица природы

Julli

ученица природы

Благодарности:
    619
    У нас пташки облюбовали орех - целой стайкой там порхают. :)
    И воробьи и скворушки. Мирятся - что немного удивительно. Хор стоит голосистый. Посмотрим, как дальше дело пойдет.

Julli , 01.04.07
    #14 Цитировать
  15. alisa
    Благодарности:
    7.329

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.329
    К сожалению, из-за кошек скворешники на участке не вешаем.

alisa , 02.04.07
    #15 Цитировать