1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,15оценок: 13

Рододендрон - 3

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Lenenok, 19.11.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lenenok
    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    1.737

    Lenenok

    Живу здесь

    Lenenok

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    1.737
    Адрес:
    Москва
    Рододендрон - 3
    Начало предыдущей темы

    На карамболу тоже похоже. По поведению) тоже к вечеру складывает листики
    а по самим листикам не очень) давненько растила, подзабыла - сейчас на фото сверилась, листики более круглые, не она конечно.
     
    Лучшие ответы
    Я понял вот что из своего опыта.
    все эти поливы закисленной водой вторичны ...главное правильно заложить посад. яму и что б там жили полезные грибы-бактерии гнилушек ..После жаркого лета и мягкой зимы 19 года, я наконец-то познакомился с очаровательным паразитом, рододендровым клопом, Stephanitis rhododendri
    Посмотреть вложение 7066847 Посмотреть вложение 7066848
    И это при том, что года четыре-пять я новых рододендронов не сажал.
    Покопавшись в интернете, забугорном, выяснилось, что клопом заражены многие питомники. Самое интересное, что этот гадёныш не считается большой проблемой и давится зелёным мылом, ну а если оскорблено эстетическое восприятие, то можно и Актарой :)]
    Amaly
    Откуда лучше брать хвойный опад? В первой цитате речь идет про сосновый, во второй - про еловый. Есть ли разница, какой из них использовать для рододендронов? Какой лучше? У меня есть возможность заиметь любой из этих двух. Но пока непонятно, какой же брать.
    Вообще, тут все написано, можно поиском на слово «опад» воспользоваться. Я все три части форума прочитал в своё время, прежде чем всерьёз заняться рододендронами.) Если коротко: сосновый, причём оптимально «перепревший», т. е. это некая рыжеватая фубстанция, которая, как правило, есть приличным слоем вокруг стволов крупных сосен в лесу. Лёгкая и «пружинящая», если хотите. Вот ее, можно вперемешку с иголками, и добавляем в кислый тоф. Я ещё использую собственно «опад» - сосновую хвою для мульчирования Р. Тоже удобно,
  2. Serpens
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.553
    Благодарности:
    3.009

    Serpens

    Живу здесь

    Serpens

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.553
    Благодарности:
    3.009
    Адрес:
    Москва
    @Олегишим, сначала выясните, какие виды рододендронов в принципе растут в Ваших суровых краях, а так в разделе совместных покупок здесь есть закупки рододендронов, саженцы, а не семена. Из семян ждать долго придётся. А на Алиэкспресс больше никакие семена не покупайте...
     
  3. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.008
    Благодарности:
    64.645

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.008
    Благодарности:
    64.645
    Адрес:
    Москва
    А Ишим в вашей кличке это место жительства или так совпало?
    Если да, то боюсь, что большинство рододендронов для вас недоступны по климатическим причинам. Вечнозелёные так точно, разве что золотистый вынесет да что-то из дальневосточных.
    Листопадные тоже выше снега будут страдать.
    Оно вам надо?

    Если же вы всё-таки в более мягком климате, то лучше брать хотя бы мелкие, но саженцы, и лучше у российских производителей. Не знаю, высылают ли саженцы Подмосковные рододендроны, но у них точно материал из своих местных семян со своих очень старых кустов.

    А ещё внимательно почитайте, как рододы сеять. Та ещё маята. И сколько их доращивать до цветения.
     
  4. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.119
    Благодарности:
    8.735

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.119
    Благодарности:
    8.735
    Адрес:
    Московская обл.
    У меня некоторые однолетние сеянцы рододендрона Ледебура заложили цветочные почки. К осени они выросли в высоту до 30 см и более. Немногим от них отстали японские рододендроны, 20-25 см, почек не заложили, но ожидаю, что заложат в следующем году. Правда, сеяла я их еще ДО Нового года. Может, в течение года у меня они росли фактически время, эквивалентное продолжительности двух сезонов в природе?
     
  5. Олегишим
    Регистрация:
    19.11.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    19

    Олегишим

    Участник

    Олегишим

    Участник

    Регистрация:
    19.11.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    19
    Добрый день. В общем взошли у меня семена. Стоят на аквариуме под лампой, там температура примерно 26, хотя местами пишут после того как взойдут убрать в место с температурой 10 - 15 градусов. Переставить на окно, или это не так важно?
     
  6. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.119
    Благодарности:
    8.735

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.119
    Благодарности:
    8.735
    Адрес:
    Московская обл.
    Мои всходы рододендронов стоят под подсветкой где-то 13-14 час в сутки, при обычной комнатной температуре, зимой у нас в квартире 20-22. Думаю, что при 10-15 градусах всходы будут тормозить в росте. Подсветка сейчас обязательна.
    Я поливаю дистиллированной водой, иногда добавляю туда удобрения. Водопроводная вода у нас очень жесткая, моментально от нее откладываются на почве соли.
    Недавно распикировала рододендроны меристемные. Как оказалось, мои октябрьские-ноябрьские посевы по росту сейчас обгоняют микроклональных, которые были клонированы в июле.
     
  7. Олегишим
    Регистрация:
    19.11.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    19

    Олегишим

    Участник

    Олегишим

    Участник

    Регистрация:
    19.11.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    19
    Спасибо. Буду еще спрашивать. Посадил рододендроны: сихотинский, даурский, шлиппенбаха, месяц назад примерно, взошли быстро и хорошо. Даурский примерно 2 см, остальные 1-1,5. Грунт смесь торфа, перепревшей хвои и песка. Появились первые листочки, по 2-3 штучки. Растут местами очень густо, так как семена мелкие, как уж насыпалось. теперь вопросы
    1) Может их проредить или сами помрут лишние?
    2) Когда начинать снимать пленку?
    3) Когда начинать удобрять?
     
  8. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.119
    Благодарности:
    8.735

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.119
    Благодарности:
    8.735
    Адрес:
    Московская обл.
    1) У перечисленных видов семена как раз крупные:), по сравнению с действительно мелкими видами. Поэтому я семена Р. шлиппенбаха и прочих крупных сразу раскладываю по одному семечку на расстоянии ок. 1,5 см. Тогда можно обойтись без пикировки до их высадки в ОГ. Но при этом в каком-то возрасте сеянцам приходится подсыпать грунта - аккуратно между ними, немного засыпая их голенастые ноги.
    Если же семена взошли густо, то их надо или распикировать или убрать лишние, на Ваше усмотрение. Обычно пикировку советуют проводить в фазе нескольких листиков, но я пикирую пораньше, т. к. позже мне не нравится, что корни становятся разветвленными, мне такие пикировать труднее. При пикировке сеянцы немного заглубляю.
    2) Все зависит от климата в комнате. Я начинаю снимать где-то через 1-1,5 мес после всходов, постепенно, потом в течение пары месяцев на день снимаю пленку (чтобы им было посветлее), на ночь надеваю.
    3) Я начинаю удобрять уже через 1,5-2 мес, но не знаю, правильно ли это... Добавляю универсалные удобрения в воду для нижнего (с погружением) полива. Концентрацию удобрений я делаю вдвое меньше, чем в инструкции к ним.
     
    Последнее редактирование: 06.01.18
  9. Janny51
    Регистрация:
    04.01.18
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    Janny51

    Участник

    Janny51

    Участник

    Регистрация:
    04.01.18
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    юг МО,граница с Тульской
    Здравствуйте! Читала-читала, выбирала-выбирала и вот возник вопрос. Сильно ли отличаются рододендроны серии Лайтс (Рози, Голд, Мандарин, Нотерн Хай) от японских рододендронов типа кремового и лососевого, цвета похожи: оранжево-розовые и белые с желтым пятном, а как по общему виду куста, ну и может еще какие особенности? Заказала перечисленные Лайты, вот думаю, нужны ли японские еще при похожих окрасках цветов или пока с этими поупражняться...
    У меня юг Подмосковья.
     
  10. Janny51
    Регистрация:
    04.01.18
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    Janny51

    Участник

    Janny51

    Участник

    Регистрация:
    04.01.18
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    юг МО,граница с Тульской
    И вот еще вопрос, если кто может сравнить. Отличаются ли по цвету видовые Катевбинские рододендроны (от Бобкова, например) от того, что называют Катевбинский Грандифлора? Хочется больше сиреневого (синего), а не розового в окраске, чтобы с Хельсинки посадить, примерно как у Sigors в его чудесном лесу, например.
     
  11. Елена Ленина
    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    195

    Елена Ленина

    Живу здесь

    Елена Ленина

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Долгопрудный, Икша
    Друзья, добрый вечер! Заказала несколько Рододендронов/Азалий в СЗ и вот стала сомневаться. Верно ли что они могут иметь ядовитые плоды (семена)? В том числе если завести пару ульев пчел, то мёд тоже будет ядовитый?
    Спрошу ещё в ветке у пчеловодов. Но может и вы в курсе.
    Пчел планируем лет через пять завести (к пенсии:))
     
  12. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.119
    Благодарности:
    8.735

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.119
    Благодарности:
    8.735
    Адрес:
    Московская обл.
    Вы правы, такая проблема существует. Особенно часто ядовитый мед пчелы собирают с рододендрона понтийского. Я читала об этом еще в советское время в брошюрке "Ядовитые растения".
    Дайте в поисковике запрос рододендрон ядовитый мед
     
  13. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.008
    Благодарности:
    64.645

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.008
    Благодарности:
    64.645
    Адрес:
    Москва
    Я слышала о пьяном мёде только в Абхазии. И достоверно не известно, какой из тамошних рододендронов его даёт.
    В любом случае, нектар нескольких небольших садовых кустиков рододендронов растворится в общем сборе пчёл, как капля в море.
     
  14. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.008
    Благодарности:
    64.645

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.008
    Благодарности:
    64.645
    Адрес:
    Москва
  15. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.702

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.702
    Адрес:
    Кавказ
    @Елена Ленина, как бывший пчеловод. Цветение Р. в мае-июне. В это время семья развивается, весь собранный мед идет на развитие. Качать будете не ранее июля-августа. Плюс весь собранный нектар проходит через ЖКТ пчелы, прежде чем впрыскивается в соту.
    ЗЫ Не ешьте незрелый (не запечатанные соты) мед, он может забродить. Не ешьте много на голодный желудок. Ну и в целом, не повторяйте ошибок Ксенофонта. ;)
     
Статус темы:
Закрыта.