1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 51

Пятеро в домике (не считая собаки), или первый дом, который все же не хотелось бы сжигать

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем ТриждыПапа, 17.11.17.

  1. ТриждыПапа
    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.863

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.863
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    29 мая

    IMG_20170529_195818.jpg
    IMG_20170529_195827.jpg

    Погода радует, а вот темпы - не очень. Сказывается та же погода и разные другие факторы, которые уже начинают накапливаться и подбешивать.

    19.jpg 20.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg
     
  2. ТриждыПапа
    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.863

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.863
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    30 мая, первый этаж практически закончен

    IMG_20170530_200543.jpg IMG_20170530_200548.jpg IMG_20170530_202542.jpg IMG_20170530_202548.jpg
     
  3. Evgeniy29rf
    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    39

    Evgeniy29rf

    Участник

    Evgeniy29rf

    Участник

    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    39
    Добрый день.
    Проект понравился, но ответа на вопрос не нашел почему всетаки от террасы отказались? Экономия средств, участок не позволяет, будет отдельная беседка? не думали вообще без этого выхода делать или Г-образный вариант террасы? По собственному опыту думаю, что это маленькое крылечко просто шлепками и галошами будет завалено учитывая что трое детей.
     
  4. ТриждыПапа
    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.863

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.863
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, вопрос в точку, был одним из животрепещущих. Ключевой момент - маленький участок.
    Меньше 2 метров ширину террасы делать смысла нет, поэтому с учетом выноса кровли получалось, что от задней части участка практически ничего не остается.

    Кроме того, в личном опыте и опыте друзей и соседей отметил, что терраса востребована у тех, у кого нет просторной кухни -гостиной на первом этаже. Но из тех у кого она есть, только один пример перед
    глазами и там площадь 40-50 и второй свет. И они вообще почти на улице не сидят

    Ну и самое главное, что нашел очень много примеров, когда люди в нашем климате эти террасы целиком закрывают стенами и окнами на второй-третий год. И явно это неспроста.
    А зачем мне потом это закрытое пространство, если есть 30 м2 кухни-гостиной с кучей окон и стеклянным широким порталом?

    Скорее всего так и будет и именно для этого оно и расчитано + чтобы удобно было выходить на участок из высоко поднятого дома + кресло разложить, посидеть с бокальчиком (двери портала открываются вовнутрь помещения)

    Без второго выхода совсем нехорошо, неудобно, знаем по опыту друзей
    Г-образный вариант практически всегда не используется эффективно. Редко в большой компании что-то отметить и то комары зажирают приходится бежать от них внутрь.
     
    Последнее редактирование: 24.11.17
  5. iriska18
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    880

    iriska18

    Живу здесь

    iriska18

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    880
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И у нас мч лежала, наверное месяц
    Вначале сваи не могли завинтить и переиграли на бетон
    А потом еще не совсем вовремя заказали фермы
     
  6. ТриждыПапа
    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.863

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.863
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    6 июня

    Затягивание стройки по необъективным причинам привело к первому обострению отношений.

    Тут надо немного пояснить. При подписании договора меня живо интересовали реальные сроки стройки моего проекта и они были озвучены на 3-4 недели хорошей погоды. В договоре же были указаны сроки в 2 раза длиннее, вроде как с поправкой на возможно неустойчивую погоду в начале лета. И опять же фирма вроде заинтересована строить быстрее. Но по факту из-за особенностей конкретной бригады + из-за того, что в ней было всего 2 человека, один из них с травмированной рукой, темпы были явно не те, и погода была не причем.
    На этот момент были еще надежды успеть принять работу до отпуска, поэтому я всячески старался и всех пытался уговаривать нормально работать, а отдыхать и ходить в баню не в солнечную погоду, а в ненастье.
    Волшебный пендаль бригаде со стороны руководства привел к ускорению.

    Строители закончили первый этаж и собрали перекрытие второго этажа

    IMG_20170606_183550.jpg IMG_20170606_183602.jpg

    Вот мне опять же не хватило опыта прорабства. В такие моменты надо очень строго контролировать качество. Когда бригада хоть немного обижена на Заказчика, то на любые косяки закрываются глаза и лепится как есть. Я больше обращал внимание на качество пиломатериала, а нужно было обязательно пройтись с рулеткой и угольником по стене, которая еще не поставлена.

    Межэтажное перекрытие.png

    32.jpg
    30.jpg
     

    Вложения:

    • 31.jpg
    Последнее редактирование: 27.11.17
  7. ТриждыПапа
    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.863

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.863
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    8 июня
    обнаружена МЕРКА и осознан корень многих косяков

    IMG_20170608_192506.jpg
    Мерка.JPG

    И вот только тогда я всерьез взялся за рулетку и уровень и мне взгрустнулось, а соответственно взгрустнулось и бригаде. Отношения накалились еще больше, усугубленные неадекватным состоянием последних

    IMG_20170608_192524.jpg IMG_20170608_192528.jpg

    35.jpg 36.jpg
     
    Последнее редактирование: 27.11.17
  8. ТриждыПапа
    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.863

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.863
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    11 июня

    Работа идет дальше, появился подсобник, необходимый для работы наверху и поднятия фронтонов. Косяки копятся, но контора успокаивает и обещает все исправить. Посмотрим.

    0IAEiPwgSsU.jpg 712idKvOjgU.jpg x5xPD5RTw44 (1).jpg

    X-E6bDPB3A8.jpg

    37.jpg
    38.jpg

    Штабель серых досок на первом этаже - это моих рук дела. Подготовил материал на подшивку перекрытия снизу. В ход пошла доска, которая досталась мне вместе с участком. Кстати хорошая оказалась доска и очень плотная, а была обработана каким-то составом, оставляющим следы типа мела. Только торцы подрезал и гвозди повыдергивал.
    Потом я эту доску (размер у нее был 120*40) еще в больших объемах отбирал и заготавливал для обрешетки. Только еще решил распустить на две части на бруски под сайдинг. Так вот старая большая паркетка умерла в процессе. Наблюдавшие строители сказали, что дерево какое-то очень плотное и непонятное, точно не хвойных пород.
     
    Последнее редактирование: 27.11.17
  9. ТриждыПапа
    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.863

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.863
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Немного расскажу как я решил подшивать перекрытие.
    Тему эту изучил вдоль и поперек, знаю практически все возможные варианты. Начитался про сгнившие полы и прочие радости.
    Решено было сделать так (фото гораздо более позднее, но суть отражает полностью)

    Утепление.jpg

    Сначала я снизу к лагам пристрелил DDP мембрану Изоспан АМ. Пристрелил правильной стороной!
    Т. е. белым внутрь, как и на кровле и на стенах должно быть. Вечером в него налило лужу косым дождем и ни на следующий день, ни через 2 дня эта лужа никуда не делась, пока я шилом в Изоспан не потыкал.
    Оказалось, что если что-то у меня протечет в перекрытие, то вода оттуда не уйдет. И так с любой мембраной. Пар вверх пропускает, а воду вниз - нет. Типа там поверхностное натяжение и еще какие-то тонкости. Я не стал углубляться и решил пристрелить геотекстиль, а снизу поперек лаг подшил доской вразбежку на саморезах.
    Вот тут мне помогло то, что я грунт из под дома вынул. И места стало побольше, и ползать там не так грязно было, и сухой песочек легко отряхивается с материала.

    У меня под домом песок и все сухо всегда, но я сознательно пока не зашиваю цоколь и следующей весной залезу под дом и пощупаю там все на предмет отсыревания. Если мне что-то не понравится, то я добавлю мембрану, но пристрелю ее не к доскам, а к брусу обвязки, т. е. между геотекстилем и пленкой будет 20 см воздуха, а на случай протечки я в этой пленке заранее дырок немножко наделаю, чтобы все утекло в случае протечки.
     
  10. ТриждыПапа
    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.863

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.863
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня несколько волнует тема с мышами, но посмотрев внимательно на конструкцию я понял, что надо или весь дом мелкой сеткой затягивать или забить. Так как мышь, если сможет добраться до перекрытия по свае, то сможет и попасть под сайдинг, а там по бруску контробрешетки хоть до чердака доползет. В планах есть кошка и/или обработка периметра цоколя березовым дегтем, который мышам очень не нравится.

    Кто и что думает по этому поводу?
     
  11. micosh
    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    72

    micosh

    Участник

    micosh

    Участник

    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    72
    Чтобы мышь не пробралась в вент-зазор, его тоже прикрывают мелкой сеткой.
     
  12. ТриждыПапа
    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.863

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.863
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    так ведь мышь прекрасно по этой сетке ползет вверх. Причем ей нужна очень маленькая щель, чтобы пролезть куда-либо. Я начитался по этой теме на ФХ, в том числе тех, кто заморочился с сеткой, вроде все правильно сделал, а мышь все равно где-то просочилась и поселилась в доме.
     
  13. ТриждыПапа
    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.863

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.863
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    15 июня

    До отлета в солнечное Средиземноморье остается ровно неделя.
    Приезжаю очередным вечером после работы на объект и вижу вот такую половину стропильной системы

    IMG_20170615_211201.jpg IMG_20170615_211235.jpg IMG_20170615_211248.jpg IMG_20170615_211321.jpg IMG_20170615_211404.jpg IMG_20170615_211604.jpg IMG_20170615_211652.jpg IMG_20170615_211802.jpg

    Это фото косяков, были конечно и четкие места.
    Почему так? Да потому что строители взяли и опять сделали себе мерку, только теперь мерка - это целая стропильная нога. Ну и напилили по этой мерке на пол дома + коньковый прогон криво поставили или столбы под них загнали - не разберешь.
    Да и не фиг тут разбираться - надо стропилку разбирать и заново все делать. Ну и работнички опять подшофе, разговоры - ниочем, но вроде уловили, что дальше все общение только через прораба и однозначно переделывать.

    Работничкам конечно взгрустнулось, ну а что русский мужик делает, когда ему грустно? Правильно догадались. Грустили они пару дней, приезд прораба, который тоже не скупясь наставил пару десятков крестов черным маркером на том, что подлежит замене, им тоже веселья не добавил. И ведь надо же добрый я человек, и злюсь на них и жалею одновременно.
    И вот наконец до меня дошло, что результата я не дождусь. Им все это уже не надо, им надо градус и беззаботное веселье, а не размеры в проекте. Спусковым крючком стали как обычно пьяные слова, которые я допустить уже не мог. Бригаду забрали, участок осиротел и на два дня ливанул беспросветный дождь по незакрытому каркасу...
     
  14. ТриждыПапа
    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.863

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.863
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну я не соглашусь с этим. Все мои претензии касаются конкретной бригады, которая на предыдущем объекте себя хорошо проявила, но там был крутой заказчик, которого они боялись и не было магазина с алкоголем, и оба пребывали в добром здравии. У меня нет оснований не доверять этой информации, она была получена не от них.
    Просто у меня все сошлось: присутствие меня не каждый день, мой оптимизм, мягкость и вера в людей, близость магазина и подсобник собутыльник с баней неподалеку. Был еще фактор, который от меня вообще не зависел и не был упомянут. Фирма с какого-то рожна им выдала очень щедрый аванс за мой дом, практически рассчиталась за работу вперед, так как они хорошо проявили себя и по личным обстоятельствам им были очень нужны деньги. Короче и мотивации у них особой не было, за все заплачено уже. Это был главный организационный эпик фэйл.

    Что касается самой компании. Не хочу вступать в холивар по поводу конкретных проектных решений про укосины и ригели. Я считаю, что вариант с врезкой не догма. Хорошо так, но можно и иначе. Сравнительных испытаний на стабильность конструкций никто не проводил, поэтому имею мнение хрен оспоришь + реальный каркас без обшивки стоит абсолютно стабильно.
    Почему-то когда речь про укосины, то все кипятком от этой врезки в обвязку по-американски и никак иначе, а когда про кабели в стойках даже без гофры, не говоря про мет. трубу, то американцы долбодятлы и должны рано или поздно все гореть в огне.

    У меня есть конкретный опыт постройки 10 лет назад дома в формате Рашен Страшен Констракшен, там где 1,5 этажа, стойки из бруса 100*100 через метр и в углах один брус, стропилка тоже через метр на уголках из доски 100*50 (с мягкой черепицей по сплошной обрешетке из сырой дюймовки и рубероиду) все на лично мной напиленных уголках и чермета и на черных саморезах. Укосины как у СиЖ. Позже читал форум, боялся, так как стоит на открытом месте и ветра сильные с Ладоги бывают.
    Но стоит та дача 10 лет и никаких проблем, протечек и т. п. обещанных бы мне на форуме радостях, если бы я рискнул ту стройку презентовать. Я не говорю, что это правильно, но ОНО стоИт и дорогие нам люди в нем живут каждое лето!
    вот историческое фото:
    x_642e9e22d1.jpg

    Так что прошу, не надо людей оскорблять, во всяком случае в моей теме очень прошу воздержаться. Ибо я и есть тот самый хомячок с лапшой на ушах, осознано вручивший им свои кровные. И сейчас бы еще раз вручил, просто все ошибки со своей стороны бы исправил, и лес бы купил сам, и за его качество сам бы перед собой отвечал, и настаивал бы на бригаде Толика или Шади (оба бригадира южане), которые после этих алкашей-скобарей довели мне дом до ума.

    И я по-прежнему подписан на тот канал и посматриваю иногда, иногда критикую, иногда ставлю лайки, но в целом к Касумову отношусь с глубоким уважением, потому что другого такого не знаю, кто рискнул открыто вести бизнес и выставлять стройку напоказ от и до, отрабатывать претензии и отвечать за косяки своих работников, даже если они уже канули в лету. И армия так называемых хомячков ему, как вы говорите, рукоплещет в основном за это, а не за Хилтевский инструмент.
     
    Последнее редактирование: 28.11.17
  15. Татьяна1908
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    1.631

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    1.631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кошка наверное самое действенное, хотя и не панацея. Можно приваживать чужих котов, но тут есть опасность ненароком стать им всем хозяином со всей прилагающейся ответственностью (кормежка, стерилизация, вакцинация, лечение, невозможность уехать в отпуск).