1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 40

Пятеро в домике (не считая собаки), или первый дом, который все же не хотелось бы сжигать

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем ТриждыПапа, 17.11.17.

1. ТриждыПапа
    Благодарности:
    1.265

ТриждыПапа

Живу здесь

ТриждыПапа

Живу здесь

Благодарности:
    1.265
    Кое-что идет по потолку, но решил максимум кабелей загнать в цокольное перекрытие по следующим причинам:
    1. Удобнее было разводить проводку.
    2. Экономия кабеля (3/4 потребителей расположено на первом этаже, невысоко от пола)
    3. Расстояние между брусами обвязки, вдоль которых идет эта основная группа кабелей, всего 1,5 м, поэтому нестрашно ослабить лаги пола.
    3. Пол в этих зонах будет гораздо легче разобрать, чем потолок (потолок будет панелями МДФ скорее всего или очень светло тонированной имитацией/вагонкой.)
    4. Состояние проводки можно оценить снизу из под перекрытия (свайный фундамент + несплошная подшивка снизу)

2. Kvaky
    Благодарности:
    548

Kvaky

здесь ночую

Kvaky

здесь ночую

Благодарности:
    548
    а почему не провести кабеля под перекрытием?

3. ТриждыПапа
    Благодарности:
    1.265

ТриждыПапа

Живу здесь

ТриждыПапа

Живу здесь

Благодарности:
    1.265
    Я думал об этом варианте, но нашел только доводы "против"
    а вам он нравится из каких соображений?
    Основной вопрос - что тогда делать с подшивкой утеплителя снизу? После кабелей делать не вариант, а если до, то кабели придется ползая под домом протягивать

4. Kvaky
    Благодарности:
    548

Kvaky

здесь ночую

Kvaky

здесь ночую

Благодарности:
    548
    Ну я применительно к себе думаю, как раз подполье будет, думаю почему бы и не в подполье - доступ лучше чем пол вскрывать

5. ТриждыПапа
    Благодарности:
    1.265

ТриждыПапа

Живу здесь

ТриждыПапа

Живу здесь

Благодарности:
    1.265
    В субботу решил продолжить половые дела: равнять неровное, крыть некрытое.

Закупился СС доской 20*100 в Деревяшке, благо по пути и дешево. Поскольку 6 метров мне не привезти, то заранее прикинул по лагам какую длину взять с минимумом обрезков. Получились по 2 метра целиком 10 штук и по 2,7 метра пилить по полам столько же.
    Заодно удалось набить багажник подкладочными СС брусками 20*40*1000 мм, которых целая куча валялась вместе с поддонами, типа клиентам на дрова бесплатно. А нам в хозяйстве пригодится очень даже.

Приехал на дачу, а там -10 и влажность высокая, короче очень как-то зябко и недопитый чай в стакане превращается в лед. Работать в таких условиях оказалось совсем непросто, мозги как будто тоже замерзли, и я долго тупил на раскладкой обрешетки.

IMG_20180113_152523.jpg

Как вы помните Quick Deck имеет размер листа 2425*593, в инструкции рекомендуется шаг обрешетки 400 мм, но практика показала, что если ширина помещения не кратна ~ 400 мм, то рано или поздно стык листов по короткой стороне окажется в воздухе, чего мне категорически и повсеместно хотелось бы избежать.

В итоге замерзшие мозги так и не смогли вычислить некую закономерность и универсальное правило, хотя физматовские отпечатки в образе мышления настаивали, что еще немного и это тайное знание будет постигнуто. Если вдруг кто-то его знает, поделитесь, плиз.

В итоге, я решил от от смеси логики и алгебры перейти к простой начертательной геометрии.
    IMG_20180113_152539.jpg

в результате я получил расстояния от стен, где должны лежать доски обрешетки, чтобы стык на них попадал. Ну я взял эти доски и прихватил саморезами на тех местах, а остальные разложил равномерно на оставшейся площади.

IMG_20180113_152559.jpg

Для верности еще отметил как пойдут листы и куда попадет продольный стык при переходе обрешетки с одного ряда досок на другой со смещением. И это мне позволило сообразить, что начинать в этой комнате лучше не с целого листа 593 мм, а с 330 мм, тем более, что узкие обрезки мне уже нужны для завершения предыдущих помещений.

Вы наверное обратили внимание на доски, которые лежат с края комнаты перепендикулярно остальным. Их приходится так класть, так как под обвязкой стены нет продольной лаги, а есть только перпендикулярные бриджинги.

Цокольное перекрытие.jpg

Можно было бы продлить доски обрешетки на это пространство, но они далеко не везде опирались бы на бриджинги и часто повисали бы краем в воздухе. Мне показалось хорошей идеей положить обрешетку в этих местах поперек бриджингов. Единственное место, где и это не спасает - это угол, если в нем нет близкого бриджинга (у меня левый нижний в отмеченном помещении на плане). Лучше бы его туда поставить, но я попробовал сделать проще, так как по плану в этом месте будет стоять мебель.

IMG_20180113_154331.jpg

Я просто подсунул обрезок и притянул его к обвязке стены и перегородки, загнав в просверленные отверстия длинные саморезы, потом еще саморезами обрешетка сверху прикрепится, но даже и без нее мой вес выдерживает без проблем. Немного примялся утеплитель, но это меня не смущает, ибо сверху все равно будет мебель.

Можно переходить к выравниванию. И тут как назло я обнаружил, что подкладки закончились. Потом оказалось, что и материал на подкладки в доме закончился, пришлось лезть в гараж, а там дверь льдом заблокировалась. В общем возился до темноты, а потом с лампочкой на улице долго пилил фанеру и резал остатки сайдинга. Зато теперь точно надолго хватит. В ведре не больше четверти получившегося запаса: фанера 8 мм и 4 мм, сайдинг 1мм. Размер подкладок 120*60 мм

IMG_20180113_194253.jpg

Еще немного про мой доход к выравниванию.
    Поскольку у меня все перегородки выглядят примерно таким образом
    19.jpg
    то уровень лаг перекрытия у меня везде примерно на 50 мм ниже, чем уровень нижней обвязки в дверных проемах. Чтобы этот порог не срезать и не наращивать я решил по возможности уровень поверхности QuickDeck выводить на уровень этого порога. Доски обрешетки - 20 мм, толщина QuickDeck - 22 мм, остается 8 мм на подкладки, но кривизна досок перекрытия иногда дает колебания в пределах 5-7 мм, поэтому где-то пришлось подложить 12 мм, а где-то даже чуть-чуть построгать горб на лаге, чтобы попасть в уровень даже вовсе без подкладок.

Короче говоря, я ставлю где-то в удобном месте лазерный уровень, чтобы он максимально простреливал все пространство, смотрю что получается, если вывести QuickDeck на уровень порога и угольником прикладываюсь к разным точкам в помещении, чтобы понять не надо ли где-то много строгать. В этом помещении строгать не надо, у порога оказалась одна из верхних точек, а вот подкладывать придется местами по 10-12 мм.
    IMG_20171202_152535.jpg

У моего лазерного помощника довольно толстый луч, поэтому для удобства я такой же толщины маркером отмечаю на обычном угольнике нужный размер. В каждом пересечении досок обрешетки с лагами я набираю пачку подкладок нужной толщины и фиксирую ее двумя черными саморезами 4,2*75 мм. Возможно они избыточны, нагрузки на отрыв там не будет, но у этой длины как раз 20 мм от шляпки идет участок без резьбы, что позволяет хорошо притягивать доски обрешетки.

6. ТриждыПапа
    Благодарности:
    1.265

ТриждыПапа

Живу здесь

ТриждыПапа

Живу здесь

Благодарности:
    1.265
    Буду благодарен за советы по оптимизации процесса. Такой работы предстоит еще много.

А еще весь в думках по поводу потолков. Предварительно думал про панели МДФ, но в тех видео, что я наблюдал народ их степлером прикрепляет, но я думаю относительно легкие и не нагруженные потолки крепить прямо к лагам без зазора и выравнивания, определяя уровень степенью закрутки саморезов. Кто что посоветует?

7. ТриждыПапа
    Благодарности:
    1.265

ТриждыПапа

Живу здесь

ТриждыПапа

Живу здесь

Благодарности:
    1.265
    Полы продолжаются
    На этот раз с размерами обрешетки почти все четко получилось, поэтому распределение времени сместилось в район 80% - выставляем по уровню и прикручиваем обрешетку, 20% - напиливаем и раскладываем Quick Deck.
    IMG_20180127_155230.jpg
    IMG_20180127_172734.jpg

IMG_20180127_191309.jpg

Ну вот полы первого этажа в основных помещениях готовы, остались санузел (там будет иная конструкция пола) и маленькая кладовка под лестницей, которую буду делать из остатков и обрезков в самом конце.

Время еще было детское, поэтому решил слегка поупражняться с утеплителем. И так хорошо пошло, что буквально за час, я утеплил наружные стены спальни.

Первый слой - 50 мм

IMG_20180127_202856.jpg

второй слой - 100 мм.

IMG-20180127-WA0002.jpeg

Все-таки Parok Extra хороший материал не только для полов, но и для стен. Мне понравилось с ним работать. Встает и держится прекрасно. Хорошо, что не стал сильно заморачиваться и отказался от InWall в стенах.

8. ТриждыПапа
    Благодарности:
    1.265

ТриждыПапа

Живу здесь

ТриждыПапа

Живу здесь

Благодарности:
    1.265
    На выходных поехал дальше утепляться.
    Эх красиво, когда снега много

IMG-20180203-WA0004.jpeg

Немного омрачает только - КОСЯК

Косяк.JPG

к сожалению, зима показала допущенную ошибку
    Самые нижние панели софита, которые просто заходили в паз J-фаски, при температурном сужении и сильном ветре просто выскочили из этого паза и частично повисли в воздухе.
    Проблема уже появлялась в другом месте, она довольно легко лечится дополнительной установкой стартовой планки, за которую может надежно зацепиться край софита.
    В том месте я это сделал через окно в боковой стене, а здесь придется ставить вышку-туру, которую я как раз собрался покупать. Но конечно лучше было бы мне эту стартовую планку установить при начальном монтаже.

9. ТриждыПапа
    Благодарности:
    1.265

ТриждыПапа

Живу здесь

ТриждыПапа

Живу здесь

Благодарности:
    1.265
    Продолжаем утепляться
    Огромный стелаж пачек утеплителя на первом этаже начал напрягать - не дает подобраться к стенам, поэтому решил его растащить на второй этаж. Решил укладывать на Quick Deck брошенный просто поперек лаг. И надо же так получилось, что листы QD так хорошо легли, что можно было с них удобно работать по всей длине стен второго этажа. Ну и понеслось утепление на втором :)]

IMG_20180211_134313.jpg IMG_20180211_134329.jpg

шаг стоек тут почти везде 59-60, поэтому скорость резко возросла, вот только укосины тормозят, ведь надо утеплитель резать под углом, да чтобы немножко внатяг заходило.

IMG_20180210_152304.jpg

на первом этаже я мучился замерами разных длин и соответственно пытался отрезать по этим замерам, но частенько были отклонения. Тут я решил попробовать иначе.
    Как видите на стойках есть отметки маркером, которые показыают границы врезки укосины в стойку. Эту разметку я нанес заранее просто стреляя глазом. Чуток смещал отметку к центру укосины, чтобы утеплитель отрезать с небольшим запасом для плотного примыкания.

Потом делал так:

IMG_20180210_152530.jpg

По меткам ставил уровень или доску (где уровня не хватало) и проводил кончикам ножа по целому листу утеплителя, приложенного к укосине. На листе остается заметная "царапина". Потом снимал лист и отрезал по получившейся линии. Получалось ровно два куска, один вверх, другой вниз от укосины, а остаток до верхней и нижней обвязки отрезать уже совсем просто.
    Все-таки хорошо, что укосины у меня из 50-й доски, была бы дюймовка, был бы еще тот гемор с подрезкой утеплителя по толщине.

Решил немного поупражняться с утеплением кровли.
    Все-таки Парок Экстра хорош, держится враспор без поддержки, если между стропил всего на 1 см меньше ширина, чем у листа.
    IMG_20180210_145339.jpg

А Парок Инволл так вообще рулит, особенно в сложных местах. Вот как здесь, когда приходится ставить враспор от утеплителя стены и пары стоек.

IMG_20180210_144923.jpg

Но вообще тяжело работать с потолком, герметичные очки очень желательны... :um:

10. ТриждыПапа
    Благодарности:
    1.265

ТриждыПапа

Живу здесь

ТриждыПапа

Живу здесь

Благодарности:
    1.265
    Вчера начал заниматься утеплением кровли. Памятуя про работу над головой, пытался максимально защититься от пыли, особенно глаза, но в итоге в очках или маске работать оказалось неудобно из-за запотевания. Но недолго попугать соседских детей из окна успел)

IMG_20180217_142225.jpg

Парок прямо вынуждает меня писать про него положительные отзывы. Может уже наняться к ним, чтобы за рекламу платили?) ну да ладно, буду считать, что восстанавливаю справедливость и доброе имя материала, которое было незаслуженно поругано черными пиарщиками конкурентов в ветке про выбор утеплителя.

Вот это 100-ка обычной Экстры в потолке мансарды. Стоит строго горизонтально, размер +0,5-1 см от проема. Если сделать его немного больше, то лист начинает выгибать, если чуть меньше, то выпадает. Если ошибка, то можно подпихнуть обрезки и тоже ок.

IMG_20180217_144211.jpg

IMG_20180217_144153.jpg

А вот так может удерживаться свежий Paroc Inwall. Чудеса эквилибристики.

IMG_20180217_150152.jpg

Но только свежий! Мне поставщик все-таки отгрузил пару пачек несвежего и он оказался хуже Экстры.
    Несвежий - это тот, у которого была нарушена герметичность упаковки и он набрал в себя влагу. В результате лист становится рыхлым, теряет упругость и размер.
    Распознать такую пачку довольно просто. Первый признак - это форма пачки. Если она близка к прямоугольному параллелепиду - такой аккуратный брикетик, то это хорошо, а если надулась и поперечное сечение стало стремиться к овалу, то - плохо, герметичность утеряна и вопрос как долго это продолжалось. Но бывает, что выглядит как брикетик, а все равно плохой.
    Чтобы этого избежать, используем второй тест, как с крупной рыбой в магазине. Хороший материал демонстрирует упругость и восстановление формы при нажатии на широкую сторону пачки. Если же он ведет себя как тухлая рыба, то лучше такую пачку не брать вовсе, это гуано только если в межэтажное перекрытие пойдет. Надо было мне это все протестировать при разгрузке, точнее надо было одну подозрительную пачку разрезать и осознав результат, не принимать все подозрительные, а отправить их поставщику обратно и не платить за них. Но я в тот момент больше переживал как бы все 100 с лишним упаковок скорее в дом затащить, такая огромная куча на улице валялась.

К счастью Экстра в ровных проемах прекрасно держится, поэтому дефицита Inwall у меня не предвидится, буду использовать его по необходимости или по остаточному принципу. А совсем плохие экземпляры пойдут в межэтажное перекрытие.

Ну и напоследок скажу, что несмотря на высокое качество материала, при работе с мансардой работа все равно идет медленно. Необходимость использовать стремянку сказывается в первую очередь + сыпет в глаза при установке над головой, и в итоге чаще хочется делать перерывы. А еще надо приноровиться правильно резать утеплитель, чтобы хорошо обыгрывать переход с наклонных стропил на затяжки, образующие горизонтальную часть потолка.

IMG_20180217_151914.jpg
    одну только такую полосу я делал с полчаса, а то и дольше

11. ТриждыПапа
    Благодарности:
    1.265

ТриждыПапа

Живу здесь

ТриждыПапа

Живу здесь

Благодарности:
    1.265
    Неожиданно быстро и в целом позитивно решился вопрос с регистрацией дома
    Вложено уже немало и хотелось как-то оформить и застраховать дом, чтобы спать, как говориться, спокойно
    Я не стал заморачиваться с получения статуса жилого дома, просто не нашел веских причин. Жить там я не собираюсь, прописка не нужна. Разве что вопрос с налогом на имущество и дальнейшей продажи в далеком будущем... Но к тому времени все еще может несколько раз поменяться в наших законах.

Как зарегистрировать садовый дом с нежилым статусом? Раньше было совсем просто, заполнил декларацию отдал в МФЦ с документами на участок и вуаля, а теперь надо еще технический план создать. Самостоятельно такую штуку не сделать, нужен лицензированный кадастровый инженер.
    Сперва я решил поискать в своем регионе ценник у всех примерно 12-14 тыс. р, даже по знакомству.
    Решил ради интереса на форуме кадастровых инженеров кинуть заявку и неожиданно откликнулся КИ из Крыма, согласный сделать на порядок дешевле, типа все можно сделать удаленно, заверить ЭЦП, а в МФЦ сдается диск или флэшка с архивом, но ответы на мои вопросы и подробности до оплаты писать не спешил. Меня это зацепило, полез на форум читать матчасть.

В итоге наткнулся на одного из консультантов этого раздела
    @Mrak1983 Николая
    он мне все подробно рассказал, объяснил весь процесс, предоплаты не требовал, да и по номеру в базе Росреестра у него оказалась прекрасная статистика (практически без отказов). Ну и цена оказалась такая же практически, как у крымского варианта.

Все было сделано удаленно в течение недели (я не торопился и не торопил с результатом). Я предоставил проект (можно и без проекта, просто план дома по типу ПИБ/БТИ), документы межевания участка и привязку дома к границам (отрисовал контуры и отступы от границ на старом межевом плане)

Привязка к границам участка.JPG

Не знаю возможно ли было все это сделать так просто, если бы у меня не было межевания, не интересовался. От меня только потребовалось подписать и отсканировать пару документов по образцу. В итоге Николай мне прислал архив заверенный ЭЦП, где был техплан, декларация и прочие необходимые документы. Отдельно он сделал файл pdf, чтобы можно было все посмотреть и распечатать. (распечатать рекомендую, упростит подачу в МФЦ, но я и из телефона смог посмотреть нужные данные, которые меня спрашивал оператор).
    Диск я сдал в МФЦ, там же оплатил 350 р. пошлину, реквизиты там же дали.
    Подавал 18 февраля, регистрация прошла 1 марта, сегодня обнаружил свой дом на Публичной Кадастровой карте

IMG-20180305-WA0007.jpeg

Ура! И огромное спасибо Николаю!

12. Im Tsu
    Благодарности:
    3.601

Im Tsu

лентяй

Im Tsu

лентяй

Благодарности:
    3.601
    Поздравляем-с,
    а мы 11февраля подали и до сих пор аля-улю(

13. ТриждыПапа
    Благодарности:
    1.265

ТриждыПапа

Живу здесь

ТриждыПапа

Живу здесь

Благодарности:
    1.265
    Спасибо
    а у вас это все из-за пошлины приостановка до сих пор? или какие-то вопросы к сданным материалам?

14. Sanch99
    Благодарности:
    18

Sanch99

Живу здесь

Sanch99

Живу здесь

Благодарности:
    18
    @ТриждыПапа, подскажите, пожалуйста, как Вы крепили кронштейны водосточных труб к сайдингу? Отверстие делали овальное чтобы не мешать сайдингу двигаться? Туда же вода будет протекать?

15. Sanch99
    Благодарности:
    18

Sanch99

Живу здесь

Sanch99

Живу здесь

Благодарности:
    18
    @ТриждыПапа, где Вы скачали текстуру сайдинга-елочки для SweetHome 3D?

Смотрите также: