1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газон на склоне

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Урбан, 05.08.09.

  1. yuralon
    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    7

    yuralon

    Живу здесь

    yuralon

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Бюджет, само собой ограничен. Все таки это технический склон. Я планировал что-то именно посеять, а не высаживать вручную поштучно. Ну, где-то может быть что-то немного посадить для разнообразия. Но засадить вручную 8 соток плотными рядами - это убийственно для нас. В тех местах где это будет производиться - рабочая сила стоит в час как у нас южные друзья стоят в день, а то и в два.

    Кстати, можжевельник растет ведь очень медленно. А нам хотелось бы затянуть склон уже к этому лету.
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.544
    Благодарности:
    22.975

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.544
    Благодарности:
    22.975
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вот и я про то: хочется, чтобы быстро выросло, но медленно росло, чтобы не косить. Значит надо засадить уже взрослыми кустами можжевельника. Тыщи по 2-3 за штуку, штуки 4 на метр. Это опять к вопросу бюджета. На мой взгляд, задача в той форме, как она сформулирована, неразрешима. Лично я не знаю хвойных почвопокровников, которые бы к концу лета вытеснили сорняки и после этого остановили рост. Я как-то видел склон, заросший девичьим виноградом. Смотрелся достаточно интересно. Но даже он в тени за сезон сорняки не задавит.
     
    Последнее редактирование: 24.04.16
  3. Alex2104
    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    44

    Alex2104

    Живу здесь

    Alex2104

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Звенигород
    Есть кювет и небольшое пространство от него до забора, собираюсь засеять это травой. Как ровное место засеять более менее представляю, тем более настоящего газона там и не нужно просто чтоб вместо сорняков росла трава. А вот как на уклоне это сделать непонятно...
    IMG_20160515_120950.jpg
     
  4. PapaTemi
    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    46

    PapaTemi

    Живу здесь

    PapaTemi

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Долгопрудный
    Гидропосев вам поможет, рейграс сейте.
     
  5. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.680
    Благодарности:
    2.733

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.680
    Благодарности:
    2.733
    Адрес:
    Спб+Корела
    @yuralon,
    В 2014 году на один из горнолыжных курортов под Питером мы поставили (под гидропосев с Флекстеррой) низкорастущую травосмесь Баренбруг Спорт (мятлик, райграс пастб, овсяницы красные). Посев делался совсем в зиму, поэтому у травы был всего один полный сезон для роста. Но, в течение всего прошлого года меня очень сильно напрягала низкая скорость роста - настолько "низкорослая" была селекция (ну, плюс к этому, очень "жесткие" условия для травы - крутые склоны, водный стресс, мало органики итп). К осени, впрочем, корневая система развилась в неплохой дерн, что нам и требовалось (противоэрозионная защита).
    Картинка прошлой недели 6b9f1cabf7.jpg
    Возможно, для Вас такое решение может быть основой, на которой уже можно высаживать кустарник или деревца.

    Теперь по склону. 45° склон сам по себе стоять не будет. Несколько сильных ливней - и риск оползня увеличивается серьезно. Возможно, Вы несколько преувеличили крутизну, но склоны круче 32-35 градусов ("черные" склоны на горнолыжке) просто так "стоять" не будут даже при хорошем песчаном грунте. Да этого он держался во многом благодаря корневой системе деревьев, сейчас его устойчивость под угрозой. Рекомендую поработать с устойчивостью (хотя бы посчитать ее), очень вероятно, что потребуется усиление. Без расчета ничего не буду советовать, но будьте внимательны.
     
  6. PapaTemi
    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    46

    PapaTemi

    Живу здесь

    PapaTemi

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Долгопрудный
    Мы когда дорожные склоны задуваем, используем рейграс. 30 градусов без сетки и решёток, когда круче уклоны- целый комплекс, террасы и тд... image.jpeg
     
  7. creativelady
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    20

    creativelady

    Участник

    creativelady

    Участник

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    20
    Посоветуйте как облагородить такой склон - насыпь из камней и известняка.
    IMG_0744.JPG
    Хочется просто укрыть все газоном). Прочитав тут всю ветку сделала для себя пометки - сначала георешетку, на нее слой земли, далее засеять газоном (каким?) Или проще и дешевле рулонный газон горизонтально настелить (мне кажется слишком крутой откос для этого)? И вообще будет ли хоть что нибудь расти на таком известняке? И можно ли таким способом убить второго зайца - укрепить корнями газона такую насыпь?
     
  8. creativelady
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    20

    creativelady

    Участник

    creativelady

    Участник

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    20
    благодаря вашей подсказки сделала для себя еще одно открытие - гидропосев (мамадорогая, раньше даже не слыхивала о таком) спасибо) Так вот, поискав в инете наткнулась на такую вещь - Специальный комплекс для гидропосева на откосах и склонах "ГИДРОМИКС СКЛОН" ... собственно вопрос - знатоки, как вы думаете, можно ли посеять такую смесь вручную без спец техники? А то везде инфа только про то, что "Раствор для гидропосева смешивается непосредственно в специализированной машине (гидросидере)"
     
  9. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.680
    Благодарности:
    2.733

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.680
    Благодарности:
    2.733
    Адрес:
    Спб+Корела
    Нет, нельзя :)
    Я бы предложил отсыпать склон из строительного песка, а последние 7-10 см - из смеси песок/субстрат 80/20. Выровнять, уплотнить.
    Далее - два варианта: рулонный газон, либо посеять травосмесь. Чтобы семена на смыло дождями, можно их прикрыть тонким слоем опилок или мульчи для гидропосева, сделать это всухую. А вот затем, для закрепления, можно распылить какой-нибудь клей в водном растворе. Тут либо профессиональный, либо можно обойтись простым обойным ПВА, он ненадолго удержит на поверхности семена/мульчу.
    Если будет тепло, и поливать каждый день, то "быстрая" смесь (где много райграса 1л) уже на 5-7й день проклюнется.

    На таких площадях применять профессиональную технику и решения ...гм... непросто :)
     
  10. burunduk
    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    burunduk

    Участник

    burunduk

    Участник

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане, не кидайте тапками. Честно пыталась прочитать темы на форуме, но информации так много, что запуталась.
    Вопросы к знатокам.
    Вводные: есть участок старый, дом уже построила, пришло время взяться за участок.
    Одна часть участка "нормальная", вторая - это овраг. Все хочу засеять газоном.
    Нормальная часть довольно тенистая, есть очень большая сосна, несколько листвениц, Основной сорняк - одуванчик и немного сныти.
    Овраг - это треш. Достаточно сырой, но не смертельно, весь зарос вековой крапивой и снытью, а также конским щавелем и кустами. Тоже есть большие деревья - поэтому тенистый.
    Сейчас планируем вырубить весь кустарник, большие деревья оставить. Пройтись раундапом хорошенько.
    Что посоветует посеять? Задача: газон должен быть устойчив к сорнякам и нашему климату (Подмосковье, почва глина)! Это главное.
    Прочитала на форуме, что надо сеять чистую овсяницу.
    Посоветуйте травосмесь - хорошую, экономить на семенах не хочу, родную, не подделку. Где купить - желательно интернет -магазин возящий в ближнее Подмосковье. И конечно состав. Надо ли брать разные смеси: одну для верхней части участка, вторую для оврага.
     
  11. creativelady
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    20

    creativelady

    Участник

    creativelady

    Участник

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    20
    спасибо, будем насыпать и сеять вручную)
     
  12. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.680
    Благодарности:
    2.733

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.680
    Благодарности:
    2.733
    Адрес:
    Спб+Корела
    На форуме есть Sodmaster, напишите ему в ЛС. Кроме того, весьма разнообразно было с травосмесями в Агбине и Баренбруге. В компаниях хорошо знают об особенностях тех селекций, что продают.
    Лично мое мнение - в травосмеси имеет смысл иметь мятлик и овсяницу луговую как часть "базы". Если сбалансировать смесь, то она одна подойдет и для оврага и для ровного участка. Плюс тимофеевка или полевица. Судя по обилию крапивы и сныти, можно говорить о хорошей увлежденности и уровне гумуса, т. е. теневыносливые любящие влажные условия и чуть кислотный фон трав расти там будут с удовольствием.

    Нужно ли землю обрабатывать раундапом? Хм. Не знаю. У нас в проектах на склонах любая растительность - хорошо :) Регулярный покос решает многое :).
    По откосу. Кусты играют большую сдерживающую роль (крона, корни) в защите от эрозии. Посмотрите, не уползет ли склон в овраг при полной зачистке. Соответственно травы должны быть хорошими дернообразователями.
     
  13. creativelady
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    20

    creativelady

    Участник

    creativelady

    Участник

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    20
    Результат, посеян по совету - вручную) Газон на самом деле редковат или мне это просто кажется? Сеяла вроде густо.
    IMG_1026.JPG
     
  14. Akakge
    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    474

    Akakge

    Живу здесь

    Akakge

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    474
    Адрес:
    Белореченск
    @creativelady, затянется, вы его еще и не стригли, да и о плотности не ранее осени можно, думаю, говорить, при должном уходе.
     
  15. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.680
    Благодарности:
    2.733

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.680
    Благодарности:
    2.733
    Адрес:
    Спб+Корела
    С такого ракурса нормально выглядит. Это же пока только "стрелки" травы, побеги идут в рост. Нужно время, чтобы развилась корневая система и началось кущение. А какие травы посеяны? Я так понимаю, прошло менее месяца, могут еще не все вылезти.