1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Элементы автоматики

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем chameleon-rzn, 16.11.17.

  1. chameleon-rzn
    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    chameleon-rzn

    Участник

    chameleon-rzn

    Участник

    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Элементы автоматики
    Здравствуйте.

    Имеется 3-х комнатная квартира.
    Источник теплоснабжения двухконтурный газовый котёл Baxi main5 (на кухне).
    От застройщика досталась лучевая разводка по комнатам (и даже балконам) из металлопласта к радиаторам. Ветки хочу все заменить на шитый полиэтилен TeCeFlex.
    Возник вопрос с автоматикой поддерживаемой температуры.
    Изначально появилась идея установки на каждый радиатор термоклапан с термоголовками с выносным датчиком. Но до что от радиаторов пойдут трубки, которые нельзя прятать в стену вообще не нравится.
    Насмотревшись ютуба узнал о сервоприводах и теперь обумываю элементы автоматики.
    Если ставить на коллектор сервоприводы, то в каждой комнате должен стоять термостат (или хронотермостат) определяющий включений либо отключение сервопривода.
    Так вот вопрос:
    1. Какой сервопривод лучше выбрать при моей системе, нормально открытый или закрытый? Если открытый, то он будет работать только при понижении температуры до заданной, а если закрытый, то соответственно - при повышении температуры до заданной. Какой вариант эффективнее и экономичнее? Я рассуждаю так, если сервопривод нормально открытый, то можно подобрать температуру на котле таким образом, что бы сервопривод реже включался для понижения температуры воздуха, так сказать исключить рваный режим работы сервопривода. А если сервопривод нормально закрытый, то температуру на котле нужно будет наоборот поднимать, что бы при включении сервопривода температура в помещении повышалась быстрее, хотя тут уже получается тот самый рваный режим. В общем я запутался)
    2. Есть ли смысл в термостатах с программируемым недельным графиком? Реальна ли будет экономия? Просто разница в цене относительно обычного термостата в 1,5-2 раза (пока рассматриваю Valtec, может ещё какого-нибудь производителя посоветуете?).
    3. У меня два балкона, на которые я не планировал ставить ни какую автоматику на радиаторы. Будет ли нормально работать система, если 5 контуров (кухня, гостиная, детская 2 радиатора, спальня) будут управляться сервоприводами, а 2 контура (2 балкона с двумя радиаторами по 4 секции в каждом) будут настроены ручными клапанами на самих радиаторах?
    4. Может я вообще не в ту сторону смотрю и есть гораздо более эффективные системы автоматики?

    Заранее всех благодарю за участие и советы, а то я уже совсем запутался, потому что ещё 2 месяца назад я и в помине не знал, что температура в помещении может регулироваться чем-то ещё, кроме форточки)
     

    Вложения:

    • 1. этаж.jpg
  2. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.403
    Благодарности:
    1.380

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.403
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Абакан
    На мой взгляд, нельзя в квартиру ставить автоматику, привязанную к электричеству. Вы уехали и что, всё приплыли?
     
  3. chameleon-rzn
    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    chameleon-rzn

    Участник

    chameleon-rzn

    Участник

    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    В моём случае, если отрубится электричество, то и котёл не будет работать, значит энергозависимость автоматики не играет ни какой роли.
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.743

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.743
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Разницы нет. "Экономичность" зависит только от величины теплопотерь ограждающих конструкций помещения, стоимости топлива и от применения погодозависимого регулирования температуры теплоносителя. И никоим образом не зависит от типа привода и алгоритма (открыт/закрыт) работы автоматики.