1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 15

Опилки. Утепление стен и потолков - 8

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Remcons, 23.10.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ваалич
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    268

    Ваалич

    Живу здесь

    Ваалич

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Томск
    Как ни странно люди в основном стесняются строить дом из опилок. Отговорки одни и теже - хочу как у всех. А опилки это не как у всех, типа технология для бедных, значит будешь выделяться среди соседей не в лучшую сторону, боязнь потерять уважение - "не хватило денег, построил из того, что было под ногами, несостоятельный человек"
    У меня сосед имеет дом квадратов 60, брусовой. И баня квадратов на 15. Постоянно возится с дровами, колет, таскает, укладывает, потом опять таскает, в печь укладывает. И зимой и летом с ними бегает, с дровами. Нет чтобы сделать теплый дом из опилок с полметровыми стенами, да на потолок сантимов 70 одно лето потаскать, зато потом не мучаться. Но нет это будет барак, так раньше строили бараки для рабочих, когда деваться некуда было. Жене стыдно будет жить в таком бараке.
    А второй момент - люди как ни странно просто не знают как строить опилковый дом с двойными стойками. Почти любой знает как делать из бруса, а вот по насыпным каркасникам с двойными стойками любителей мало.
    А в ютубе инфы мало, наглядного примера нет, всего несколько роликов, как по мне мало информативных.

    Третий момент многие наслышаны про мышей и крыс, раньше такие дома ставили прямо на землю, без фундамента - поэтому мыши в них были частые гости. Я вот домик поставил на ленточный фундамент- ни одной мыши. А до этого ставил без фундамента - там да были такие проблемы. Просто почему то некоторые считают раз экономить, так по полной и вроде как тогда и фундамент не нужен в таком доме.

    А еще есть такие люди, которые считают, что опилки в стенах обязательно сгниют и их надо чем то там пропитывать или с чем либо смешивать., например известка, без нее никуда. А учитывая объемы- подсчитав труды и затраты, отказываются от такого дома.
     
  2. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    @Ваалич, Где можно почитать, желательно с фотографиями, про ваш домик на ленточном фундаменте?
    Я этим летом тоже построил каркасник (88кв.м отапливаемой площади) на основе каркаса собственной разработки. https://www.forumhouse.ru/posts/16547581/.
    Читать всю тему не обязательно, так как там в основном нападки на меня от "авторитетов" продвигающих североамериканская платформу.
    Прочитать только первый пост, чтобы понять идею и последние мои сообщения где приведена конкретная реализация с изменениями.
     
  3. olega43
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    138

    olega43

    Живу здесь

    olega43

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Уфа
    Кстати насчет мышей. Как опилочная общественность отнесется к идее при утеплении опилками срубов нижний слой 20-30см засыпать эковатой, содержащей в себе добавки от грызунов ? Да и верхний слой тоже сделать из эковаты чтобы с чердака не просачивались.
     
  4. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.023
    Благодарности:
    12.332

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.023
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Пенза
    Отрицательно
     
  5. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    Мыши живут не там где есть опил или другой утеплитель, а там где у них есть кормовая база.
    Посадить их на голодный паек, сами сбегут от вас.
     
  6. Ваалич
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    268

    Ваалич

    Живу здесь

    Ваалич

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Томск
    Спасибо за ссылку. Там у вас затронут интересный момент про сводообразование под поперечинами в двойном каркасе - я давно думал на эту тему, но здесь на форуме видимо мало обсуждали эти явления либо я был где то невнимателен.
    А ведь действительно, при усадке опила могут вылезти пустоты под поперечинами, даже при том, что укосины расположены под углом в 45 градусов.
    Если я правильно понял, то основная идея применять ЦСП - это скорость сборки домов.
    Скорость это очень хорошо, особенно если она сочетается с доступностью материалов. Но как правило, увы чем то приходится жертвовать и выбирать что то одно. Именно поэтому я собираюсь возвести еще один дом побольше, так сказать основной, квадратов так на шестьдесят, с полметровыми стенами из подсушенного на чердаке опила. А чтобы дом был подешевле, постараюсь использовать для обшивки двухметровую заборную доску по цене 3000 руб куб м.
    Более того, все больше меня не оставляет в покое мысль использовать эти же заборные доски на пол и потолок.
    Идея проста - стелем доски толщиной 25мм в два слоя и скрепляем их между собой шурупами, чтобы они не гуляли между собой при нагрузке. По моим подсчетам на пол и потолок, если использовать доску 50мм уйдет около 50 тыщ рублей - при стоимости досок 8000 руб куб м, тогда как при использовании материала по 3000 рублей - не уйдет и половины от этой суммы даже если считать расходы на шурупы.
    Буду очень признателен за критику - возможно или нет выполнить пол - потолок в два слоя - получится ли сэкономить и построить супер дешевый дом из опилок. Или же только намучаюсь и в результате получится полная фигня. Просто замучала эта мысль, надо решить дорабатывать ее дальше или же откинуть с негодованием и начать думать какую нибудь другую)
     
  7. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.023
    Благодарности:
    12.332

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.023
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Пенза
    :super:
     
  8. StrawBale
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    396

    StrawBale

    Живу здесь

    StrawBale

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Томск
    @Ваалич, на пол может и можно 2х25, на потолок то зачем? Там просто 25-ки хватит, ИМХО. Если напол, то только высушеную или подвяленую, что бы при просушке по толщине не гуляла. И через рейсмус её. Она с пилорамы уже разной толщины идёт, потом ещё и просохнет, там уровни гулять будут. Что я сейчас в бане и наблюдаю. Потолок, 25-ка в один слой, подсохла, там перепады по 5мм. Есть подозрение, что себе так и буду делать - из подсушеной доски и после рейсмуса. Делать или не делать, каждый сам, конечно, выбирает, но о таких косяках или особенностях) знать необходимо.
     
  9. Ваалич
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    268

    Ваалич

    Живу здесь

    Ваалич

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Томск
    У меня пролеты не по 600 мм как у многих а около метра, поэтому есть сомнения что 25 в один слой выдержит. Что касается перепадов высот, то и пятидесятая доска тоже разная, так что беспокоит только сопромат, а именно способность шурупов превращать две доски по 25мм в одну по 50мм. Насчет одной доски на потолке думал, но так и не решился в предыдущую стройку, кажется что все таки не удержит слой опила в 70 см. плюс вес человека в динамике.
    Думаю такой пол и потолок будет интересен для опилочников, так как есть очень хорошая возможность сэкономить средства купив пиломатериал практически за треть стоимости. Дом получается реально почти нахаляву.
     
  10. StrawBale
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    396

    StrawBale

    Живу здесь

    StrawBale

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Томск
    @Ваалич, так возмите кусок доски на ширину пролёта и на замле пропрыгайте на ней, посмотрите на её поведение. У меня сомнения в крепеже возникают, на пролёте в метр. Я бы побоялся наступать на доску, прикрученную снизу саморезами к лагам с шагом 100м, хоть 25, хоть 50мм. Как там саморезы себя поведут... Мне ближе доски потолка на черепные бруски, только потолок неровный будет. У товарища временная лестница сделана из 25ки, под моими 90кг прогибается чуток, но держит. А вот на потолок, когда по нему ходят прикольно смотреть, как доски шевелятся. Некоторые саморезы с одной стороны доску раскололи. Между лагами около 60см. Там и сучки и трещины, меня бы волновал не размер досок, а расстояние крепежа. Видно как доски некоторые лопнули, хорошо опил распределяет нагрузку немного от ноги. А какой пол чистовой планируете?
     
  11. Ваалич
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    268

    Ваалич

    Живу здесь

    Ваалич

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Томск
    Тут даже не в том дело что сразу возьмет и лопнет, а в том что сначала провиснет с годами под весом опила на чердаке - 70-80 см. На черепные бруски не так крепко как поверху на балки. А балки снизу можно зашить листами если напрягают.
    Сколько нужно закрутить шурупов в двухслойную доску на 1 погонный метр, чтобы она работала как однослойная. Или такие вопросы лучше задавать в "перекрытиях"? Просто уверен что для многих опилочников будет интересен этот вариант. Скрутил доски на земле, залез на потолок и прибил. Возни не намного больше чем с простыми досками, а выгода особенно на больших площадях довольна значима, так как перекрытия - существенная статья расходов при возведении.
    Просьба к модераторам, если написал чего лишнего сотрите.
     
  12. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.023
    Благодарности:
    12.332

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.023
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Пенза
    ИМХО - охренеть как больше. Особенно если и объёмы большие. Реальная технология превратить две дюймовки в 50-ку это сухие струганые доски склеить и скрутить. И превратятся они в конкретно более дорогой продукт и называется он клеёный брус.
     
  13. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    @Ваалич,
    Прошу извинить, ответить на все вопросы пока нет ни времени ни сил.
    Когда создам отдельную тему по дому подробно опишу все моменты.
    Я тоже люблю экономить на всем, поэтому в моём доме много "отсебятины", многие из которых могут показаться не разумными, противоречащими общепринятым нормам.
    Как пример, опишу как у меня сделан потолок.
    Так как дом у меня классический пятистенок, со средней несущей стеной, то пролет 390см.
    Балки простая обрезная доска 30*200, уложенная с шагом 61см.
    Опил планировался насыпать толщиной 40см (пока точно не мене 30см, весной померяю после усадки). Я со своими 90 кг хожу спокойно. Да слегка батутит, но я планировал сделать подвесной потолок который не связан с с балками чернового потолка. В результате остановился на варианте натяжного потолка. Мне его установили за день по всему дому по цене 250 руб/кв.м.

    А черновой потолок сделан до безобразия просто (в сараях люди делают лучше).
    К балкам снизу я прикрутил на несколько саморезов листы ДВП (170*275 см, толщиной 3,4 мм). Затем снизу сделал обрешотку из досок второго сорта 30*150 и 30*180 см (это побочный продукт пилорам при изготовлении брусов), которые прикручивал к каждой балке по два самореза. Обрешотка не сплошная, а с зазором примерно 25-28 см., для экономии. Ну а чуть ниже на 5 см расположен на тяжной потолок.

    Обрешотку в принципе можно было сделать и из необрезной доски, но не было её в наличии.
    Такой Конструктив потолка очень прост, экономичен и быстр в изготовлении.
    Никаких крафт бумаг, картона и т. п. чтобы исключить просыпание опила. ДВП можно ложить внахлест или в стык, но при этом стыки нужно обязательно закрыть доской обрешётки.
    Себестоимость кв. м такого потолка можете посчитать сами по своим ценникам.
    Привожу фото чернового и чистового потолка.
     

    Вложения:

    • IMG_20180913_165524.jpg
    • IMG_20180929_184740.jpg
    Последнее редактирование: 08.12.18
  14. Ваалич
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    268

    Ваалич

    Живу здесь

    Ваалич

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Томск
    Не ну я же сразу оговорил, что никакой струганины и тем более клея. Интересует только насколько хуже будут держать две доски на саморезах в отличие от одной толстой. Накрутить саморезы могу за считанные часы...
     
  15. Ваалич
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    268

    Ваалич

    Живу здесь

    Ваалич

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Томск
    Я правильно понимаю, что опилки, которые на потолке лежат прямо на ДВП?
     
Статус темы:
Закрыта.