1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 15

Миксбордер

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем kishiko, 18.09.09.

  1. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    Очень забавное наполнение треугольника на втором фото. По принципу: все что было - посадила. Разное по тенелюбивости, по отношению к солнцу, по влаголюбию - в одну кучу. Бадан - и почвопокровный можжевельник. Лапчатка - и папоротники. Гортензия и бузульник Пржевальского. Продолжать или только восторгаться?
     
  2. МарСи
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    15.643

    МарСи

    Живу здесь

    МарСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    15.643
    Адрес:
    Москва
    Дааааа, Вы сильно подкованы в знании растений. Это, наверное в Челси все выставляется? Хотелось бы на ВАШИ клумбы и МИКСБОРДЕРЫ посмотреть и восторгнуться)
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может хватит уже? :son: Вы бы тоже могли что-то показать, или хотя бы конструктивно написать по Ириному миксу, если ТАК подкованы.
    Поскольку Ирина сама выложила свои фотографии для обсуждения сюда, повторю то, что ей много раз писала. На данном этапе никаких готовых миксбордеров на фотках нет, потому что там все сидит хаотично и так близко, что уже через год придетcя расcаживать. Я не вижу в этом ничего плохого, сама так делаю. Но показывать свои такие вот многочисленные школки как пример миксбордера, я лично не буду никогда. Но на фотках Ирины можно увидеть другое - красивые линии и упорядоченность посадок в целом. Поэтому даже временный набор растений смотрится прилично. Вот этому уже можно и поучиться.:) А растения можно пересаживать хоть всю жизнь, нет предела совершенству.::
     
  4. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.880
    Благодарности:
    1.248

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.880
    Благодарности:
    1.248
    Адрес:
    Москва
    А я не год и не два определяюсь- меняется застройка...меняются и планы и ничего особенного в этом не вижу- тема же по миксбордеру - не значит создай и успокойся?
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так вот именно! К чему эта спешка - все бегом создать? Не лучше ли присмотреться к своему саду, к растениям, не спеша все продумать, попробовать варианты, сделать какие-то выводы? Да и просто растянуть удовольствие от собственного творчества? В конце концов, никакие цветники, придуманные кем-то за нас, увлеченных садоводов, не принесут столько радости и гордости, как полностью разработанные самостоятельно.;) Даже если бы нам их спроектировал сам Брукс. ::
     
  6. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    37.970

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    37.970
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Пурпурное с жёлтым лучше не сажать:)]
     
  7. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.411

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.411
    Адрес:
    Пушкино
    Ирин, вы затронули мой больной вопрос ;), попробую вынести на обсуждение, может коллективный разум мне поможет...У меня как раз на растоянии 1-1,5 растут два барбариса-пурпурный и золотистый (сорт не помню) Пурпурный -это корневая поросль от растущего на участке огромного, диаметром метра 2, куста. Предполагаю, что впоследствии эти два кустика сомкнуться и мучаюсь вопросом -оставить такое яркое сочетание? Тогда чем рядом разбавить или подбить чем низким (ищу цвет) Или пока не поздно- пересадить один? Я понимаю, что надо и вокруг оглядется, но такой общей фотки у меня нет, в 2-метрах налево на этой же линии будут расти несколько высоких роз (цветок -от розового до пурпура, простой) в 3-м метрах направо -тисс ягодный, можжевелы, спиреи, гортензии. Естественно все травянистые многолетники -это временное решение, пока барбарисы маленькие...
    Вопрос в том, насколько режет глаз такое сочетание (фиолетовый и желтый) со стороны и как его можно смягчить? И нужно ли? :)]
     

    Вложения:

    • 005 (2).JPG
    • 017 (2).JPG
  8. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.411

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.411
    Адрес:
    Пушкино
    Кстати он весной и летом именно салатно-лимонный, с явным оттенком зелени, а фотка выше -это он такой в августе -цвет теплеет, осенью вообще появляется охра на нем...Такой хамелеон.
    Вот он на фото 2 года назад (кстати в одну зиму вздумал подмерзнуть :faq:) Прошу прощения, крупным планом этот цвет только на такой фотке :)]Ирин, ну мнение ЛДшников понятно, Сапелин, знаю, вообще любит нюансные композиции, а тут такое :ogo:, значит вы за то, чтоб отсадить желтого?
     

    Вложения:

    • DSCN0289.jpg
  9. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    37.970

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    37.970
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Если они рядом, то да. Но на фото один сидит. Надо всё же всю картинку в идеале видеть. Мой жёлтый малыш, похоже такой же:)
    Мне посоветовали тут быть смелее, побольше таких барбарисов посадить, я вот думаю надо ли? Или вообще убрать? Сосна Винтаголд.
    Голубой, сизый, белый, зелёный всё же смотрятся хорошо с жёлтым. Я, наверное, тоже люблю ньюансные композиции:)]
     

    Вложения:

    • желтый барбарис.jpg
    • желтый барбарис1.jpg
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оль, а зачем они растут вместе, и именно там? Какая задумка была? Ты вот говоришь о смягчении и подбивке. Значит они планировлись как часть какого-то микса?
     
  11. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.411

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.411
    Адрес:
    Пушкино
    По мне -так или голубой или фиолетовый, но не все они вместе с желтым. Я начинаю думать, что барбарис в принципе не так уж легок. Не идут ему летники (лобелия, петуния), многолетники тоже как-то не родные (лилейник вот буду отсаживать точно). Нравится с хвойными, да, может быть с розами...думаю
    Насчет вашей первой фотографии. Береза -солитер, а ей в компанию сосна (кстати хотела посмотреть её характеристики, но по запросу "сосна винтаголд" яндекс выдает только вашу тему) и барбарис...Сосна какого конечного размера и формы? Получается что береза -вертикаль, барбарис -шарик и сосна -форма-?
    Я не могу представить геометрию этой композиции и сочетание всех этих трех кажется мне очень спорным, я сейчас не опираюсь ни на какие мнения, это лично мое восприятие...Березу вижу или вообще одну или в компании 2-3 кустарников, если хвойные, тогда может можжевелы большие (Пфитцериана например, с такими лапами как у чудовищ :)]) Вот как-то так...


    Задумка было (на первом фото видно -создать некое подобие ЖИ, и в самом начале я планировала как раз чередовать фиолетовый и желтый, от чередования отказалась быстро, а эти 2 так и остались сидеть и то, что я говорила -слева розы, спрасв -тисс, гортензии -все это линия вдоль забора, так сказать самая верхняя часть микса, кустарниковая, линия потом заворачивает и начинаются дерены и чубушники. Ну нет нормальной фотки, приходится на пальцах

    Нашла...июньскую, тут не виден пурпурный, но хорошо виден желтый, потом тисс, потом зеленый куст в углу -гортензия...Дерены и чубушние не видны вообще -мелкие. Абстрагируемся сейчас от жуткого заборчика-бордюра :)] :)] :)] Мне глобально надо решить -2 ярких барбариса рядом -это нормально или нет?
     

    Вложения:

    • 050 (2).JPG
  12. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    37.970

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    37.970
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Оль, так вопрос ставить нельзя, цель у тебя какая в этом месте? Пересадить то его проще простого, пока небольшой, а стоит ли выдумывать проблему уживать их рядом?
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласна.

    Вот если просто они рядом, и больше ничего, то мое имхо - Ненормально. Как часть композиции с натяжкой могут быть, но тут уже надо рассматривать в комплексе. Оль, а тебе самой их сочетание нравится?
     
  14. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.411

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.411
    Адрес:
    Пушкино
    Цель -создать гармоничный микс из кустарников, декоративноцветущих и декоративнолиственных. Т.е. один из этих барбарисов (да уже один, поскольку видимо пересадки кого-то из них не избежать) должен вписаться в линию со шрабами, тиссом, гортензиями. Дерены от него далеко, не будем их трогать. Предлагаю фиолетовый оставить, а желтый убрать.
     
  15. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.411

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.411
    Адрес:
    Пушкино
    Понимаешь, пока они не выше 50 см, (см фото пост 151) и обыгранны многолетниками, каждый своими, то в принципе -мне нра, но я же понимаю -во что это выльется и два монстра ярких рядом -категорически -нет. Убираем желтый? Фиолетовый с одной стороны будут подпирать розы такого плана (фото), потом этот фиолетовый и... надо как то прийти к тиссу и гортензиям, переход из чего сделать?
     

    Вложения:

    • 11060[1].jpg
    • 005 (2).JPG