1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 11

ТТК Таймень 10д - 4

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем spygates, 10.11.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sgres
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    413

    Sgres

    Живу здесь

    Sgres

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    413
    Адрес:
    Подольск
    Так у меня пока все работает... :aga: Но схему поизучаю обязательно по мере приобретения опыта. Пока кажется сложноватой. :faq:
    А что тут плохого? Котел прекрасно держится в нужном диапазоне. Клапан на него не влияет, но дает резкие отсечки СО при падении температуры. Зачем мне это? А потом после прогрева вбрасывает в котел остывшую обратку. Плавного хода я у клапана не заметил. Очень резкое срабатывание. Либо идет вода либо нет. Я бы на месте производителей подумал бы насчет более плавного режима работы.
    Почему? Он набирает и держит 60-70 как поставлю РТ. И даже если вдруг температура падает ниже 60 (например, дрова зависли), зачем мне отсекать СО?
    Но вот "не шла" она у меня как раз с клапаном! А с котлом плавно нагрелась до 65-70 и потом гуляла в этих пределах. Причем на хреновых мерзлых "дровах".
    У меня "специфическими" были пуски как раз с клапаном. Час котел грел себя. Потом что то хлюпнуло и вода побежала в СО. Прогрела 2-3 батареи, клапан за счет обратки остыл и опять закрылся... Температура на входе котла тоже упала, причем разница между выходом и входом была больше 5 градусов. Короче, тепло стало только часа через 3. Без клапана температура нежно так поднялась сразу всюду. И держалась устойчиво.
    Конденсат? Поверхность шахты покрылась при первой топке смолой и конденсат кончился. Ничего не капает. Значит режим котла нормальный?
    Друзья, я ничего не придумываю, пишу как есть. Работает.
    И все равно всем спасибо. Все советы буду изучать по мере приобретения опыта. Буду тут делиться своими впечатлениями и читаю всех кто пишет.
     
  2. СПутники
    Регистрация:
    13.06.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.626

    СПутники

    Живу здесь

    СПутники

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.16
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Липецкая деревня
    @Sgres,
    вот есть такая странная наука физика
    мы привыкли видеть конденсат когда он течет рекой, а он может быть всего толщиной в три молекулы и при этом вести себя более агрессивно так как пропускает через себя кислород
    то есть до температуры в 60 градусов он есть всегда, но не пощупать или увидеть мы его иногда не можем

    раз вы убрали термоклапан, то вертикальный стояк вам не нужен - он обладает очень маленьким сопротивлением по сравнению с СО и через него идет приличный поток воды
    поставьте в него кран и сравните результат

    еще хотелось бы видеть какой то график подъёма температуры на котле при растопке, особенно на обратке
     
  3. Sgres
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    413

    Sgres

    Живу здесь

    Sgres

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    413
    Адрес:
    Подольск
    Конденсат под смолой? Такое возможно? Или поверх смолы? Там гладкая глянцевая поверхность.
    Но не это главное - я пишу о том, что котел грелся до температуры 60 что с клапаном, что без почти одинаково. Но в случае без клапана это было постепенно в один прием, а с клапаном были отсечки и нагрев случился за два этапа. Если в котле 100 литров, в СО - 30, то по законам той же физики без разницы, нагреете Вы сразу 130 или сначала 100, а потом в пару этапов остальные 30. Общее время нагрева не меняется, а если и изменится, то не значимо, на мой взгляд.
    Да, хотел поставить для ремонтов, но пока отложил, хочу подумать о его использовании для резервного электрокотла.
    Да, я вел журнал температуры, но оставил его в доме. Завтра кину. Либо завтра повторю на большем объеме дров. Но линии графиков на входе и на выходе практически параллельные получились - дельта в 4-6 градусов.
     
  4. povaruga2006
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671

    povaruga2006

    Живу здесь

    povaruga2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Сергиев Посад
    @Sgres, не парьтесь. если потечет, тогда и будите мудрить. Вы только посматривайте в т. о. на предмет черной тягучей жижи которая быстро застывает вне котла. По поводу клапана... Это не правильная работа. что за производитель?
     
  5. Sgres
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    413

    Sgres

    Живу здесь

    Sgres

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    413
    Адрес:
    Подольск
    ESBE. На 60 градусов. А что неправильно? Он терпеливо ждет 60 градусов и срабатывает.
    А что такое т. о? Теплообменник?
     
  6. povaruga2006
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671

    povaruga2006

    Живу здесь

    povaruga2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Сергиев Посад
    ну он же щелкать не должен, представьте если на автомобиле термостат щелкал и работал откр/закр?
     
  7. ptich
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    169

    ptich

    Живу здесь

    ptich

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    169
    Чего-то я тихо офигеваю, сыпанул вчера в 19.00 два ведра угля и ушел на работу, утром пришл, котел температуру скинул до 50 градусов, открыл пошорудил, температура поднялась до 60-65,выше не поднимается, но горит то он уже больше двадцати часов, на улице правда тепло совсем, градусов -5,конденсата и смолы на угле нет, тоесть температуру можно поменьше держать чем на дровах.
     
  8. Ptimofej
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    343

    Ptimofej

    Живу здесь

    Ptimofej

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Лазурный
    20 часов работы будет в 15.00 дня - это уже не утро, либо не дописал чего, или обсчитался. Я когда ухожу в ночную смену в 18.00 закидываю 3 ведра (при минус 10-30 градусов). Утром в 9 часов остается еще пол-ведра или ведро, смотря как погода. Время горения составляет 15 часов.
    Если хочу остановить и почистить котел, то утром не подкидываю, а перемешиваю остатки от стенок, и к часам 14-15 прогорает почти все - тоже 20 часов получается ;)
     
  9. ptich
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    169

    ptich

    Живу здесь

    ptich

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    169
    Так сейчас уже 16.20,а подкинул вчера в 19, сейчас ходил смотрел, горит блин, и уголь ещё не весь прогорел и три полена сверху лежат, я хотел посмотреть как теплообменник и труба после угля себя чувствуют, а он никак догореть не может)
     
  10. povaruga2006
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671

    povaruga2006

    Живу здесь

    povaruga2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Хм :)] странно вы письками меряетесь... У меня первая растопка (20 кг) при -5 за бортом 29 часов горит и при затухании остается около 5 кг жара, на который опять насыпается 15 кг. на 24 часа и на остаток насыпается еще 15 кг. Если нужно остановить котел на чистку то. Включается зарядка буфера, после полной зарядки, котел останавливается, жар высыпается (уже остывший), котел спокойно чистится и заряжается по новой. Но блин, при минус 5 топить углем это конечно извращение при том что гос дума разрешила население сбор валежника на халяву...
     
  11. Sgres
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    413

    Sgres

    Живу здесь

    Sgres

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    413
    Адрес:
    Подольск
    Сделал сегодня весь цикл:
    fh180217.jpg
    Затопил в 11:30. Начальные температуры это остатки позавчерашней топки. Период растопки с 12 до 13 немного растянут - дрова сыроватые и забыл про шибер - все в трубу вылетало.
    Кстати, по шиберу кто как ставит? Я когда об нем вспомнил и прикрыл на 45 градусов - температурка повеселела.
     
    Последнее редактирование: 17.02.18
  12. ptich
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    169

    ptich

    Живу здесь

    ptich

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    169
    Да не меряемся) топливо не знакомое вот и дивно, что так долго горит, кстати я так и не дождался пока прогорит, подкинул только что. Кстати по валежнику, на местах еще распоряжений нет, я узнавал, так что я бы поостерегся),да и времени нет еще и валежником заниматься
     
  13. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.394
    Благодарности:
    5.958

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.394
    Благодарности:
    5.958
    Адрес:
    Столица
    @povaruga2006, Сергей, с Вашим домом можно двух друзей пригласить и не топить)
    у всех дома и теплопотери разные...
    в -5С сколько у Вас теплопотери составляют 1 кВт?)
     
  14. povaruga2006
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671

    povaruga2006

    Живу здесь

    povaruga2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Вот, я и говорю что, странно :)] теплопотерь дома никто не называет. Просто: говорят -5 горит 20 часов :)]
    около того (в районе 1,5 - 1,8)
    не в этом случае :)
     
  15. Paxtos
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    145

    Paxtos

    Живу здесь

    Paxtos

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Великий Новгород
    Пока в теме тишина позволю себе задать вопрос.
    Если топить котел хвойными дровами преимущественно, не приведет ли это к быстрому зарастанию котла и дымохода смолами и дегтем. Или на это влияет в основном влажность древесины.
    Предлагают пиленый горбыль недорого, вот думаю прикупить для летней просушки.
    Спасибо.
     

    Вложения:

    • дро.jpg
Статус темы:
Закрыта.