1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ПЛЭН или конвекторы? - 2

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Nata07, 17.09.09.

  1. Leha555
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4

    Leha555

    Участник

    Leha555

    Участник

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Ветка вымерла или я очень глупый вопрос задал?
     
  2. TechTrans
    Регистрация:
    05.01.08
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    22

    TechTrans

    Живу здесь

    TechTrans

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.08
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Синьоока Волинь. Україна
    Разрешите и мне вставить свои 5 коп.
    Может, я повторюсь - правду скажу, всю тему прочитать силёнок не хватило, - так извините если что.
    Пару дней назад наконец-то установили нам двухтарифный счетчик (мои поздравления!-), а в доме из электроприборов был только электроконвектор старенький наполный да тепловентилятор поновее. Тарифы сейчас такие, что ночью чуточку выгоднее топить электричеством. А если учесть далекий от единицы КПД газового отопления (особенно на самой что ни на есть низкой мощности котла) - то и не чуточку.
    Мои наблюдения таковы.
    1) водяное отопление обычными старыми чугунными батареями (МС-140) даже при низкой температуре теплоносителя дает относительный комфорт. С института помню, что как бы ощущаемая температура равна среднему арифметическому температуры воздуха и температуры радиатора. Ну так я вам скажу, да, так оно где-то и есть.
    Замечу, правда, что это лично для меня так есть. Я много времени проводу рядом с радиатором, и одет я сообразно сезону - "во сто шуб". Когда батареи холодные (например, отключил я цирк. насос СО или котел еще не разогрел систему) - сразу мерзну, сопли текут.
    2) электроконвектор - он то включится, то выключится. Когда включен, он ОЧЧень теплый и воздух от него теплый (и естественной, и искусственной конвекцией - т. к. он имеет вентилятор принудительной конвекции). Это тепло - и конвекционное, и радиационное - хорошо ощутимо. Но только включается он довольно редко и ненадолго. И потому обеспечивает комфорт, в основном, только доводя температурй воздуха в помещении до определенного значения согласно настройке термостата.
    3) с учетом 1 и 2 наблюдений делаю (сам для себя) вывод насчет электрического отопления: наверное, комфортнее было бы, чтобы низкотемпературные нагреватели грели более-менее постоянно (например, с плавным регулированием мощности) при относительно низкой Т греющей поверхности - примерно как мои батареи. Вот и все. А какое конструктивные исполнение и применяемые материалы - дело совсем уж десятое.
     
    Последнее редактирование: 10.12.16
  3. TechTrans
    Регистрация:
    05.01.08
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    22

    TechTrans

    Живу здесь

    TechTrans

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.08
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Синьоока Волинь. Україна
    Извините, еще дополню. МыслЯ-то идет...

    ... И хотя усредненная потребляемая мощность обогревателей получится при высоко- и низкотемпературном электроотоплении примерно одинаковой (она будет равна мощности теплопотерь, а разница будет разве что за счет нескольких градусов различия в комфортной температуре воздуха), для меня было бы предпочтительно, чтобы потребляемая обогревателями мощность в любой данный момент времени была поменьше. Т. е., если стоит несколько конвекторов, то чтобы они как-то по очереди включались, а не одновременно. "Так не бывает" или бывает, но дорого. А низкотемпературные (торгаши их называют таинственным словом "длинноволновые") как раз и будут потреблять меньшую мощность, но будут включены больше времени, чтобы поддерживать в помещении температуру воздуха по термостату. И это будет комфортнее, потому что все это время (желательно постоянно) тепловое излучение от них будет приятным дополнением к температуре воздуха.

    Вот такие я выводы пока для себя сделал. Простите за многабукаф. Интересно было бы услышать и вашИ мнениЯ по этому поводу.
     
  4. jeromi
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79

    jeromi

    Живу здесь

    jeromi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Leha555, какая цель отопления бани. Прогреть перед помывкой? или не разморозить водоснабжение, то есть держать +10 в бане?
     
  5. Leha555
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4

    Leha555

    Участник

    Leha555

    Участник

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    В бане на 1 этаже большая комната отдыха, обогревать планируется именно ее для комфортного отдыха после бани.
     
  6. jeromi
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79

    jeromi

    Живу здесь

    jeromi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    От помывки к помывке какая температура планируется быть в комнате 1 этажа? чтоб не промёрзла или 20 Гр? Я это к тому, что прогреть комнату плёночным отоплением от +10 до +20 надо время около 12 часов или даже более того. Плёночное отопление, если расчитывать теплопотери 100Вт/м.кв. - это при постоянной работе (основное отопление). Если в комнате изначально холодно, а её надо использовать через часа 2, то источник отопления должен быть намного мощнее (3-4 раза), чтоб быстро смогли прогреться стены, мебель и т. п. Может быть придётся быстро прогревать ИК газовым Обогревателем, что то типа
    Естественно, дополнительно плёнка на потолке для поддержания температуры.
     
  7. Leha555
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4

    Leha555

    Участник

    Leha555

    Участник

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Это все примерно понятно, сейчас только в одном вопрос - чем мне грозит крепление пленки непосредственно к низу половой доски 2 этажа одновременно являющейся потолком 1-го.
    Без использования теплоизоляционного/отражающего слоя.
     
  8. jeromi
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79

    jeromi

    Живу здесь

    jeromi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Однозначно, половая доска будет прогреваться градусов до +20 со стороны 2-го этажа.
    Если устраивать отражающую мембрану, то между ею и плёнкой должно быть 2,5 см, именно с таким зазором работает теплоотражение.
    Зашиваться плёнка будет? Чистовой потолок предусмотрен? Это так же потери ИК излучения.
     
  9. Leha555
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4

    Leha555

    Участник

    Leha555

    Участник

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Нет не будет - все нацелено на максимальную теплоотдачу)
     
  10. jeromi
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79

    jeromi

    Живу здесь

    jeromi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда мой потолочный обогрев не был закрыт гипроком, я это тепло с верху ушами прочувствовал :), и было ощутимее теплее.
     
  11. spark44
    Регистрация:
    08.10.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    65

    spark44

    Живу здесь

    spark44

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    65
    Ребят, выбираю между конвекторами и пленкой, есть ли смысл, реальная какая экономия?
     
  12. AndreyZabolotky
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    253

    AndreyZabolotky

    Живу здесь

    AndreyZabolotky

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    253
    Конвекторы будут экономичнее, тк каждый конвектор имеет свой датчик воздуха => что в разных помещениях и даже в разных температурных режимах (2 и более конвектора в одной комнате) конвекторы будут включаться и выключаться самостоятельно, только когда это нужно, что даст экономию по энергопотреблению.
    А ещё лучше попробовать сочетание конвекторов (для поддержания температуры воздуха в помещении) и инфракрасных обогревателей (для обогрева зон нахождения людей)
     
  13. jeromi
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79

    jeromi

    Живу здесь

    jeromi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На один потраченный киловатт эл. энергии 1 киловатт тепла, это физика процессов - экономии нет. Экономия на обогреве только в утеплении дома!
    Моё мнение противоположно предыдущему выступающему оратору.
    Конвектор - это более холодный воздух с пола по стенке поднимается к потолку, у противоположной стенки он охлаждается опускаясь к полу.
    В этом действии есть вопросы:
    1. Зачем непосредственно греть наружную стенку (или окно), ведь теплопотери вырастают, так как разница температур с наружной и внутренней сторон стены будет максимальной. Эффективность электро затрат падает, так как топим улицу.
    2. Тёплый воздух поднимается на верх, под потолок, где нас нет, мы ведь по полу ходим. Достаточно встать на табуретку, а там дышать уже не чем. Зачем топить потолок?
    3. Противоположные от конвекторов объёмы помещения прогреваются заметно медленнее.
    4. Конвектор гоняет пыль (момент спорный - пыль есть везде).
    5. Вся подводимая мощность выделяется на очень ограниченной площади элемента нагрева.
    Это сугубо мои мысли, когда я решал чем обогревать свой загородный каркасный дом.
    У себя я карбоновую плёнку крепил на потолке отступая от стен 25-30 см.
    Плёнка греет по площади, сразу и везде это плюс. Когда на улице -5, то с потолка тепло добивает и до пола. Температура поддерживается терморегулятором в каждой комнате +20 - +21
    Если есть в доме второй этаж, то малая часть тепла сквозь перекрытие попадает и на второй этаж. Если второго этажа нет, то думаю плёнка будет греть улицу. Тогда уж лучше на пол плёнку, если дом не на сваях.
    Пока вижу один отрицательный момент в своём тёплом потолке - это ремонтопригодность и возможная ремиссия карбоновой эмульсии, греть с годами может хуже.
    Уже писал в этой ветке, что планирую установить резервное отопление в виде газового конвектора (газ баллоный), на случай отключений электричества.
    Для своих помещений плёнку рассчитал меньше рекомендуемой мощности, примерно, по 75 Вт на м. кв., так как ограничен в подводимой электрической мощности к дому.
    При -25 приходится дотапливать ИК переносным газовым обогревателем.

    Моё субъективное мнение, обогревать каменный дом электричеством, затея в деньгах не экономичная.
     
    Последнее редактирование: 22.03.17
  14. Suxarrr
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.596
    Благодарности:
    1.840

    Suxarrr

    Живу здесь

    Suxarrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.596
    Благодарности:
    1.840
    Адрес:
    Питер
    @jeromi, про конвекторы выводы неправильные совсем.
     
  15. jeromi
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79

    jeromi

    Живу здесь

    jeromi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я ни разу не пожалел, что НЕ установил доме конвекторы.