1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,24оценок: 59

160 м. кв. счастья. Индивидуальный дом профессионала

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем orelrus, 09.11.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. orelrus
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    175

    orelrus

    Живу здесь

    orelrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Орел
    160 м. кв. счастья. Индивидуальный дом профессионала
    Добрый день уважаемый читатель! Немного пред истории ... Пишу для тебя я - Алексей, профессиональный инженер строитель. Образование: 1 - Технолог - Технология производства строительных материалов.; 2 - Инженер - ПГС; 3 Техник - Землеустроитель. 4. Горный инженер - Маркшейдеское дело. Хочу рассказать Вам - коротко, или как можно короче, о том как нужно строить дом, покажу свой проект и его реализацию, дам важные советы по выбору участка и общестроительным работам и материалам. Ну, Вы готовы? Тогда поехали!

    Главное: дом - это не один миллион рублей. Вы стоите дом, вы делаете там хороший ремонт, вы строите дорожки, беседки, бани не стоит располагать его в неудобном месте.

    Основы выбора земельного участка, строгая последовательность: 1. Расположение (близость к вашей работе, учебе, магазинам, транспорту, дороге). 2. Возможность подключить коммуникации, и кому эти коммуникации принадлежат, если они были построены частным порядком не ленитесь разыскать собственника и узнать стоимость оформления согласия на врезку в частную коммуникацию. 3. Состав грунта и уровень грунтовых вод, возможность отвести поверхностные воды. 4. Площадь 5. Цена. Т. е. цена никак не должна быть на первом месте, наоборот все 4 пункта формируют пункт 5. И Если вас хоть что то не устраивает с п. 1 по п. 5 откажитесь от земельного участка. Запомните что на хорошем участке, при последующей продаже всего построенного имущества с каждого вложенного рубля вы заработаете, а на плохом потеряете. На этом о земле закончим.

    Проект. Вы не строитель? Не мудрите! Реализация Ваших планировочных решений будет стоить как 2-3 дома. А получите ли вы желаемый результат, комфорт, само-удовлетворенность? Нет! Проект это не листок в клетку разрисованный карандашом и затертый почти до дыр его же ластиком. Это огромная работа по детальному поиску объемно-планировочных и конструктивных решений. Выбирайте хорошего архитектора - поверьте это очень не просто. Даже если вы нашли проект на сайте и он вам очень понравился, покажите проект другому архитектору попросите высказать его свое мнение об этом, пусть он тыкнет вас носом туда где вы не видите подводные камни..Главное что вы должны знать: состав семьи, возраст и пол в бедующем проживающих людей. Планировать участок под застройку желательно почти сразу, ну хотя бы какими то либо квадратами, например дом тут, гараж здесь, огород или лужайка там, а вот строить ли баню я еще подумаю но если что то место вот там... В хорошем проекте учитывают даже направление сторон света и розы ветров. Лучше запроектировать еще этаж вверх чем делать цокольный этаж.

    Материалы стен. Скажу честно: помните как там... Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф? Думаете с детства Вам врали? Нет, ребята, шалаши я в детстве строил и еще мой дед строил из палок, ну потому то кирпич достать не реально было. И да успокойтесь на счет супер современных технологий, когда я просчитал стоимость не только материалов, но и работы по устройству этих материалов я понял: дом должен быть каменным, не важно пеноблок или кирпич, лишь бы не керамический поризованый блок. Хочешь качественный дом из недорогого материала выбери силикатный кирпич.

    Фундамент. Столбчатый - он же свайно растверковый - категорически не годиться для каменных зданий точнее скорее всего правильное обустройство такого фундамента будет дороже ленточного. Монолитная армированная лента ниже глубины промерзания и ростверк - вот наш выбор. Никакой гидроизоляции и утеления фундамента делать не нужно если вы грамотно подошли к выбору земельного участка и использовали при обустройстве ленты заводской бетон.

    Цоколь - желательно красный кирпич полученный путем разрезания и обжига цельного куска глины, т. е. не гиперпресованный красный кирпич. Почему не монолит? Да все просто каменщики вам быстро и очень точно положат кирпичи ровно, и это будет дешевле использования профессиональной опалубки при изготовление цоколя из бетона, а ровный цоколь это огромная экономия на дальнейшей его отделке. Не забудьте отсечь влагу между фундаментом и цоколем, а также между стенами дома и цоколем.

    Стены. Современная стена коттеджа это многослойная конструкция. Разделим ее на основные части: 1. Декоративный наружный слой (самонесущая стена), 2. Утеплитель 3. Несущая стена. Еще раз если хотите экономить стройте из силикатного кирпича и наружную и несущую стену. Экономия как на работе каменщика т. к. кирпич как правило полуторный, так и на логистике: доставка и разгрузка однородных материалов будет обходится значительно дешевле разнородных материалов, да и сам кирпич силикатный как правило дешевле любого другого кирпича. Утеплитель тут увы без вариантов в колодезную кладку нужно сыпать пенополистирол в гранулах (пенопластовые шарики). Водопоглощение 0, служит по времени не меньше кирпича, пропускает пар между шариками, не требует затрат на крепеж. Использование стеклоплатиковой арматуры 5-6 мм при связывании наружней стены и несущей стены через 5 рядов увеличит жесткость конструкции избавит от использования проволочной сетки и образования мостиков холода.

    Перекрытие - только сборный железобетон причем обязательно плиты пустотные облегченные (высота 160мм) это сэкономит вам на материале и работе при обкладке плит. Плиты - это быстро, очень дешево, очень качественно. По безопалубочной технологии производства бывают шириной1,2 м, 1,5м (также на зоводе можно осуществить распил вдоль плиты по пустотам, и любой длины с шагом в 1 см, т. е. получается перекрыть почти любую площадь с очень маленькими участками монолита. Когда вы узнаете сколько стоит готово перекрытие из плит и сравните с готовым перекрытием из монолита запомните ЖБИ дешевле и заявления прочность гарантирована заводом. В пример приведу свою стройку, когда задался выбором деревянное чердачное перекрытие или железобетонное. 1. Деревянное: Покупка дерева-его транпортировка, укладка балок, подшив, пленки к потолку, подшив чернового потолка, укладка утеплителя, опять укладка пленки, укладка черного пола чердака, покупка подвесов и гипсокартона крепление подвесов для гипсокартона, крепление гибсокартона. 2. ЖБИ - поехал купил плиты, привезли и сразу смонтировали всё... Т. е. мы видим что вся экономия на материале была съедена работой по его обустройству. А уж про подводные камни такие как: где купить хороший лес или о выборе самого дорогого утеплителя в виду его негорючести и говорить неохота.

    Ну вот уважаемый читатель, Вы уже примерно поняли из каких материалов я строил дом и как подходил к его реализации осталось добавить цену и площадь дома "моей мечты" - цена изделия дом версия 1,0 с учетом кровли из металочерепицы 2,7 млн. руб. Площадь дома и веранд 160 м. кв При этом можно сказать что дом небольшой но очень комфортный и просторный. Прошу понять меня правильно я очень много учился и уделил проекту очень большое количество часов, прорабатывая все возможные решения, готов поделится проектом как с частным застройщиком так и организацией только за вознаграждение. Всем приятного просмотра.
     

    Вложения:

    • План дома.png
    • 3D фасады.png
    • IMG_20170429_193450.jpg
    • IMG_20170520_140420.jpg
    • IMG_20170522_180423.jpg
    • IMG_20170524_194201.jpg
    • IMG_20170526_183244.jpg
  2. orelrus
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    175

    orelrus

    Живу здесь

    orelrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Орел
    Еще фото.
     

    Вложения:

    • IMG_20170530_195658.jpg
    • IMG_20170605_154417.jpg
    • IMG_20170627_125231.jpg
    • IMG_20170629_213734.jpg
    • IMG_20170720_111636.jpg
    • IMG_20170721_095923.jpg
    • IMG_20170730_125612.jpg
    • IMG_20170909_100355.jpg
  3. orelrus
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    175

    orelrus

    Живу здесь

    orelrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Орел
    На данный момент идет строительство кровли...
     

    Вложения:

    • IMG_20171107_165748.jpg
  4. Князь Владимир
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    199

    Князь Владимир

    Живу здесь

    Князь Владимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Москва
    Конечно слишком категорично, но результат покажет кто прав. Хотелось бы побольше фото процесса.
     
  5. thunderboltp47
    Регистрация:
    11.05.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    125

    thunderboltp47

    Живу здесь

    thunderboltp47

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.17
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Самарская область, г Кинель
    Строите самостоятельно, или только контролируете? 2,7 млн - это только материалы?
     
  6. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.126

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.126
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вся идея про утепление стен накрылась...дальше ваще не интересно.
     
  7. Lekzan
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    1.734

    Lekzan

    Живу здесь

    Lekzan

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Лыткарино
    Как это неинтересно!?! Тут целый профессионал пришел - сейчас всех лопухов-самостройщиков научит строить по науке. А какой язык, некоторые фразы себе запишу, мне вот эта больше всего понравилась "дом должен быть каменным, не важно пеноблок или кирпич, лишь бы не керамический поризованый блок."
     
  8. orelrus
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    175

    orelrus

    Живу здесь

    orelrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Орел
    @thunderboltp47, Процесс только контролирую 2,7 материалы + работа. Контролирую каждый день...
     
  9. orelrus
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    175

    orelrus

    Живу здесь

    orelrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Орел
    @СТАСНН, Я знаю что есть другие пригодные для этого материалы (засыпные), которые более пожаро-безопасны и необосновано дороги (хотя по теплотехнике проигрывают пенополистиролу) но внутри стены пожар меня не беспокоит.
     
  10. orelrus
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    175

    orelrus

    Живу здесь

    orelrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Орел
    @Lekzan, Я не собираюсь Вас учить, увы это невозможно без профильного образования. Я вам поясню кое что: У меня свое ООО и я занимаюсь геодезией и геологией, так вот когда я только мечтал о строительстве собственного дома я смотрел очень много роликов в ютубе по тем или иным материалам, разные технологии строительства, читал форум хаус, а потом будь то что то щелкнуло внутри и я подумал: Боже! Куча безграмотных людей учит друг друга строительству... Есть умные люди дающие очень грамотные советы, но чтобы найти эти "грамотные советы" среди миллиона "безграмотных" нужно обладать профильным образованием. Мой друг как то сказал: "Каждый человек может построить свой дом для себя". Я в свою очередь ему возразил: "Каждый человек не может построить себе дом, но он может найти хорошего строителя и архитектора чтобы ему построили хороший дом." К сожалению когда опускаешься в экономику строительства и считаешь работу людей и стоимость материалов, то каменные дома строят столько или даже дешевле чем дома из современных материалов. Мой дом кстати был построен до начала кровельных работ за 27 рабочих дней.
     
  11. orelrus
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    175

    orelrus

    Живу здесь

    orelrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Орел
    @СТАСНН, Кстати предложите свой вариант пирога кирпичной стены. Я постараюсь развеить ваши мифы.
     
  12. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.126

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.126
    Адрес:
    Нижний Новгород
    :)]
     
  13. orelrus
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    175

    orelrus

    Живу здесь

    orelrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Орел
    Вам планировка то понравилась? Если не понравилось что то то что именно?
     
  14. orelrus
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    175

    orelrus

    Живу здесь

    orelrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Орел
    @СТАСНН, Я рад что у Вас хорошее настроение ;)
     
  15. orelrus
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    175

    orelrus

    Живу здесь

    orelrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Орел
    @Князь Владимир, Лучше дождемся окончания кровельных работ и тогда зафотаем побольше готового результата, спрашивайте что нибудь конкретное что Вас интересует я постараюсь дать наиболее развернутый ответ.
     
Статус темы:
Закрыта.