1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 35

Гараж-мастерская-сарай-хозблок (4 в 1) своими руками

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем aaa3701, 06.11.17.

  1. aaa3701
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299

    aaa3701

    Живу здесь

    aaa3701

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299
    Отгремели новогодние салюты, съедены все салатные олевьешки, выпиты все горичительные горячки...пора бы заняться и отчетчеством. В реалити-шоу сейчас без изменений. Потихоньку-помалёху собираю со всего участка инструменты и обустраиваю их в мастерской. Минимастерскую, которая находилась в доме разобрал, часть ненужностей выбросил, часть перевез на ПМЖ в ГарМаСаХу.

    С момента запуска в эксплуатацию, в мастерской стоит конвектор с термодатчиком. В моё отсутствие потдерживаю 6 градусов, когда приезжаю, ставлю на 17. Расход экономный. за 2 месяца (ноябрь-декабрь) 240 кВт, но и зимы то толком не было, да и я сам не часто появляюсь на стройке. Весной отчитаюсь по электропотреблению.

    Поковырялся в фото, нашел ещё что Вам показать. Давайте сегодня напишу, как я обрамлял окна.
    Так как часть строения деревянная, то откосы я тоже решил сделать из дерева. Перед откосами установил отлив.
    IMG_2759.JPG
    Посадил его на пену, что бы пена чего не натворила, положил сверху груз.
    IMG_2760.JPG
    Дальше из доски толщиной 25мм. вырезал нужные размеры...
    IMG_2766.JPG
    ...поброшировал их...
    IMG_2781.JPG
    "на холодную" установил на место...
    IMG_2780.JPG
    ...подогнал зазоры...
    IMG_2765.JPG
    Или нет!
    Тьфу ты, забыл! Сначала подогнал зазоры
    IMG_2765.JPG
    А потом поброшировал
    IMG_2781.JPG
    А уж потооооом покрасил.
    IMG_2782.JPG
    Потом еще раз прошкурил, покрасил, и поставил на место...
    IMG_2802.JPG
    Ставил на пену, фиксировал саморезами к газоблоку.
     
  2. aaa3701
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299

    aaa3701

    Живу здесь

    aaa3701

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299
    На следующий этап стройки у меня не нашлось фото, но зато заснял видоматериал! Так что ничто от наших с Вами глаз не убежит. Смотрим.
     
  3. aaa3701
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299

    aaa3701

    Живу здесь

    aaa3701

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299
    Оформление окон ещё не закончилось.
    IMG_2941.JPG
    Сверху будет закреплён ещё один декоративный элемент. Его изготовление и монтаж будет чуть позже.
    Цвет элементов отделки стараюсь подбирать, от этого зависит правильная общая картинка.
    IMG_2942.JPG
    Следующим этапом я решил сделать подшивку навеса. Из той же вагонки "под брус"
    IMG_2940.JPG
    Шести метровую вагонку не удобно одному поднимать, поэтому делаю приспособу.
    IMG_2943.JPG
    Г-образный держатель, засовываю вагонку, затем со своей стороны одеваю в паз, перемещаюсь на другую сторону, продолжаю работу
    IMG_2945.JPG
    Эта работа забрала у меня ооооочень много времени и как уже поняли, - оооооооооочень много нервов. Но в итоге сделал.
    IMG_2949.JPG
    При этом допустил громадную ошибку. О ней, и как устранял её последствия я напишу отдельно чуть позже.

    Ну а теперь всё крашу в цвет "бронзовая ель"
    IMG_2950.JPG
    Брошированные детали стали "играть" на фоне потолка. Ну и сочетание цвета потолка, столбов, фонаря, окон и дверей очень подходит.
    IMG_2951.JPG
     
  4. kiriekaterina
    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.399

    kiriekaterina

    Живу здесь

    kiriekaterina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.399
    Адрес:
    Питер
    Ставни класно смотрятся.
     
  5. aaa3701
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299

    aaa3701

    Живу здесь

    aaa3701

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299
    Ставни ставил только со сторон, где их красоту видно. На сегодняшний день не сделан верхний элемент, а без него окна смотрятся, честно признаться, ну уж совсем никак. На окно в гараже со стороны забора я сделал всё по классике
    IMG_2984.JPG
    Хотя внешние откосы всё-таки броширнул. Это не сложно, а смотреть на такие окна приятно.
    Следующим этапом решил закрыть фронтон. Верхний треугольник.
    IMG_2564.JPG
    Так как дизайн отделки у меня двухкомпанентный (дерево и штукатурка), то этот элемент решил сделать той же вагонкой под ту же имитацию бруса.
    IMG_2973.JPG
    Расположение вагонки - вертикальное, снизу торцы закрывает металлическая планка, сверху закроет плинтус в виде шнура.
    Краска - в цвет столбов. Палисандр. Крашу в 3 слоя, что бы сделать как можно темнее. и как можно больше спасти от УФ, так как это южная сторона.
    IMG_2983.JPG
    Не вооруженным глазом видно, что на фотографии сверху не хватает цокольной отделки и накладки над окном. Всё будет!
    IMG_2986.JPG
    Ну а теперь надо зашить свес. Решил сделать той же вагонкой под ту же имитацию бруса. Для вентиляции есть небольшие щели внизу и вверху.
    IMG_2988.JPG
    Единственно, цвет покраски - бронзовая ель. Такой же как покрашен потолок навеса
    IMG_2989.JPG
    Ну вот дело и сделано. Долго думал, как решить проблему с коньковым брусом. На нём держатся по 2 выносных стропилины с каждой стороны, поэтому уменьшать в толщине, чтобы скрыть его под обшивкой, не стал. С торца снял фрезером фаску (на фото видно) и покрасил в цвет Палисандр.
    IMG_2995.JPG
    Работы не так много осталось, в основном по мелочам. Сегодня поеду поснимаю на камеру для улучшения визуализации стройки...Заодно сниму, как устраняю косяк, о котором говорил в прошлом сообщении.
     
  6. aaa3701
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299

    aaa3701

    Живу здесь

    aaa3701

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299
    Сначала о приятном и полезном. О стройке.

    Все угловые примыкания вагонки задекорировал шнуром. Он гораздо дешевле, чем деревянный плинтус и смотрится куда более интересней.
    IMG_3293.JPG
    По поводу выноса коньковой балки. Думал как обыграть её, так как спиливать бОльшую его половину, что бы убрать под обшивку свеса нельзя, так как на ней держатся 4 стропилины (по 2 в каждую сторону).
    IMG_3293.JPG
    В итоге фрезером снял каёмочку для красоты, легко броширнул и покрасил в темный цвет
    IMG_3294.JPG
    Учитывая относительную дешевизну шнура я им не только скрыл щели, но и просто применил в качестве декора.
    IMG_3296.JPG
    На верхних фотографиях виден кусочек провода. Это ток же подготовительная часть к декору, но только уже к электрическому.

    Ну а теперь о грустном и печальном. О косяках.
    Кто что видит на этой фотографии ?...
    IMG_3292.JPG
    ...для самых невнимательных: Вагонка выперла. Во время монтажа я стягивал её очень крепко для исключения щелей. На балконе в городской квартире вся вагонка как раз ссохлась и разошлась. Было очень печально на это смотреть. Тут я решил исключить щелеобразование, но не учел один момент. Влажность! На утепленном балконе она минимальна, вагонка под навесом же находится на открытом воздухе и набирает влагу и расширяется.

    Век живи - век учись!

    Такая авария у меня уже второй раз.
    IMG_3291.JPG
    Первый случился чуть левее светильников. Сейчас правее. Вылетает середина, так как на это место идет максимальное давление со сторон.

    Сейчас расскажу как устранял.

    Просто подбивать гвоздями и молотком - вещь бесполезная. Молоток отскакивает от вагонки. Боковое давление очень сильное. Вырезать кусок вагонки вдоль - тоже не вариант, будет видна щель. В итоге взял автомобильный домкрат и через брусочек...
    IMG_3299.JPG
    ...подпёр вагонку, вдавил её обратно и большими гвоздями зафиксировал на стропилах заново.
    IMG_3298.JPG
    Во время вдавливания по всей крыши происходил хруст, свидетельствующий о появляющемся напряжении. Возможно ещё где-то вылезет грыжа. Если такое случится, пройдусь заново с молотком и крупными гвоздями, усилив крепление каждой вагонки. Осилить "переборку" вагонки не получится. Нервов на этот пункт сметы не осталось, всё потрачено при первичном монтаже.
    IMG_3300.JPG
    И немного про светильники. Под навесом у меня 3 фонаря настенных, это больше "ночники", так как должного освещения они не дают. Основное освещение на потолке. Три светильника по непомню сколько ватт дают отличное освещение в ночное время. Особенность этих светильников в том, что у них выпуклая форма и свет распространяется не только вниз, но и по бокам, что для "основного" освещения очень даже здорово!
     
  7. aaa3701
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299

    aaa3701

    Живу здесь

    aaa3701

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299
    Видос для улучшенной визуализации стройки. Ничего нового. Форумхаус и его жители узнают всё первыми, ютуб с посетителями - вторыми.
     
  8. aaa3701
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299

    aaa3701

    Живу здесь

    aaa3701

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299
    Всем привет! Давно уже не появлялся в теме.
    Начался новый строительный сезон. В планах доделать ГарМаСаХо. Начал сезон с укладки мощения под навесом. Фото не делал. По бырому напилил видос и кинул в ютумбу. Сейчас готова вторая часть ролика про мощение, но считаю должным Вам, читателям моей темы, тоже поведать историю сего строительства.

    Для начала посмотрим первую часть ролика...
     
  9. aaa3701
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299

    aaa3701

    Живу здесь

    aaa3701

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299
    Друзья!
    Вторая часть видео про мощение под навесом. Понимаю, что наглею и не выкладываю фотодневник. Но в голове уже следующая стройка, а с ГарМаСаХой хочется уже быстрей закончить... Думаю, что материала (строительства ГарМаСаХи) останется максимум на одну-две серии.
     
  10. al_zagumyonnov
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    226

    al_zagumyonnov

    Живу здесь

    al_zagumyonnov

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Талдомский район
    Да уж. Подзатянул. :) Ждем следующих щедевров.
     
  11. aaa3701
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299

    aaa3701

    Живу здесь

    aaa3701

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299
    Шедевров? Да ладно. Какие шедевры, простые постройки из простых материалов с небольшой долей творчества и старания.

    Кстати о новом проекте. Немного.
    НАВЕС-СТОЯНКА-ДРОВНИК-КУРЯТНИК.
    Сокращенное название еще не придумал, но хочется прям как-то назвать, что б вложить в стройку немного индивидуальности. Планируется сделать всё в одном строении. Опыт с ГарМаСаХой показал, что это очень удобно. Освещать стройку буду тоже здесь в этой теме. Заводить новую не охота, так как проект будет максимум на год, а потерять тему с "ГарМасаХой" не хочется. Очень интересный и полезный материал, если кому понадобится. Кстати про потери. Где-то на просторах форума затерялась тема с грядками, которые я делал ну своем участке. После написания этого материала пойду её искать, туда тоже есть что написать, например как я начал делать свою систему автоматического полива...

    Так, возвращаемся к ГарМаСаХо. После изготовления мощения картинка стала приятней, а эксплуатация удобней
    IMG_3901.JPG
    Тем самым я достиг своей хотелки в виде "безпорожечного" входа в помещение. Такой метод я использовал при строительстве беседки. Очень удобно. Никаких ступеней, подъёмов, перешагиваний и т. д. Достигнуть этого мне помог выбор фундамента в виде плиты. С его конструктивом "хотелка" стала реальностью.

    К ГарМаСаХо я запланировал два подхода. Один уже сделан. Его можно посмотреть выше по теме, а вот что получилось со вторым основным, сейчас покажу.
    IMG_3935.JPG
    Монтаж дорожки ничем не отличается от монтажа мощения и других дорожек на моём участке. Выкопать-закопать-выровнить-насыпать-утрамбовать...….

    В итоге:
    IMG_4048.JPG
    Тротуарный камень коллекции "старый город" довел до основной дорожки из коллекции "тоскана" Примыкание сделал с расширением для удобства поворота на технике (велосипед) и с техникой (тачка)
    IMG_4047.JPG
    На повороте поставил фонарь и подсоединил его к общей системе освещения. Таких фонарей на участке уже шесть, не считая настолбных под навесом ГарМаСаХо и стенах беседки
    IMG_4049.JPG
    Дорожка шириной 108 см приходит точно посередине навеса.
    IMG_4050.JPG
    Теперь передвигаться по участку гораздо приятней. Очень удобно "парковать" технику, как нибудь ходить и что-нибудь катить.
    IMG_4051.JPG
    Может показаться, что стройка уже закончилась...но нет! Есть ещё моменты, которые нужно доделать до конца, так как я себя знаю. Если не доделать здесь и сейчас и перейти на новый проект, то недоделки останутся на долгий срок ждать вдохновения и желания моего.

    Чуть позже покажу что в итоге получилось.
     
  12. aaa3701
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299

    aaa3701

    Живу здесь

    aaa3701

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299
    Всем привет!
    Со дня на день на канале ютумба выйдет заключительная последняя 35-ая серия по строительству ГарМаСаХо. Пока материал загружается в интернет, давайте Вам расскажу о чём там речь.

    В преддверии строительства курятника хочу сказать, что сами -то куры у нас уже появились.
    IMG_4072.JPG
    Поселил я их в одну из секций компостки. Основное жильё буду строить для них в этом сезоне...и самое печальное в жизни этих животных то, что именно они это жильё никогда не увидят, так как ввод в эксплуатацию будет весной будущего года...
    Итак. ГарМаСаХо уже построен. Необходимо навести дизайнерский марафет. Для этого я сделал из искусственного камня имитацию искусственного камня
    IMG_4085.JPG
    Изначально хотел ровно сделать 3 ряда, но в процессе монтажа пришла в голову мысль сделать ступенчатую форму
    IMG_4087.JPG
    Два наружных видимых угла - значит два декоративных элемента плиткой
    IMG_4088.JPG
    монтаж камня делал на плиточный клей. Проходилось очень внимательно работать, что бы не испачкать тротуарную плитку.
    IMG_4089.JPG
    В целом получилось всё не плохо.
    IMG_4090.JPG
    Внешний вид приобрёл шарм.
    IMG_4100.JPG
    Декоративные элементами над окнами в форме рваного дерева дополнили разнообразие отделки и придали строению индивидуальность
    IMG_4104.JPG
    Осталось совсем немного. Подсчитать смету строительства. Цена в этой смете состоит только из материалов, так как всю работу я сделал сам. И стоимость материала составила 360 000 рублей. В эту стоимость включено всё, фундамент, стены, отделка, плитка под навесом...всё, всё, всё, что видно на экране. Под ключ 360 т. р.
    Пару нюансов монтажа осталось показать, но лучше их посмотреть в видео. Оно будет, как я уже сказал со дня на день. Не пропустите. Ссылку скину сюда.

    Всем спасибо за поддержку, за помощь в проектировании и честные советы во время строительства.
     
  13. aaa3701
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299

    aaa3701

    Живу здесь

    aaa3701

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299
    Заключительный ролик по строительству ГарМаСаХи.
     
  14. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775
    Адрес:
    Пермь
    @aaa3701, Всё отлично получилось. Буду следить за вами дальше. :pioner:
     
  15. aaa3701
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299

    aaa3701

    Живу здесь

    aaa3701

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299
    Всем привет! Начинаю новый проект. Делал всё летом и осенью, но времени делать ролики и общаться на форуме не было никакого. Сейчас зима уже совсем близко, времени стало побольше и можно с Вами поделиться своим опытом. Учитывая, что тематика моей стройки подходит под два раздела, решил, что буду "лепить" отчеты в своих двух темах. Фотографий не делал или делал совсем уж мало, поэтому общаться будем в форме видеоотчетов.
    Часть 1. "Проект"