1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 35

Гараж-мастерская-сарай-хозблок (4 в 1) своими руками

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем aaa3701, 06.11.17.

  1. aaa3701
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299

    aaa3701

    Живу здесь

    aaa3701

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299
    Достану из "подземелья" свою тему. Уже середина сентября на носу, а в отчете ещё начало лета... Надо чего-то написать. Сделано не много, ни мало, больше "немного", чем "немало". Но об этом по порядку.

    Периодически я философствую над смыслом присутствия на форуме в форме форумчанина отчетов. Вот что-то спросить, чему-то научиться - другое дело. Много полезной и важной информации. Отчеты же, судя по откликам в форме "спасибок" мало кого интересуют. Проще, наверно, скинуть подряд фото всей стройки и сказать, смотрите, мол как было и как стало. Зачем преподносить радость проделанной работы за выходные в форум, при этом потратив на статью время, силы и эмоции, если кроме нескольких единомышленников это никому не интересно.

    Ну раз начал, надо закончить! Не оставлять же в неведении интересующихся моей стройкой людей.

    Поехали!

    Основная строительная задача этого сезона - внешнее благоустройство территории вокруг ГарМаСаХо., завершение работ с фасадом, отмосткой и тратуарным мощением. Для того, что бы был плавный подход без ступеней и резких подъемов, решил "подогнать" дорожку к ГарМаСаХо. Начал из далека
    IMG_1824.JPG
    Плитка лежит достаточно долго, поэтому вышел высол на ней.
    IMG_1825.JPG
    Часть подходящей дорожки сделано из плитка придорожной фабрики "армянские руки". Поэтому и плитка кривая, и ложить её тяжело.
    IMG_1826.JPG
    Она неровная и по толщине и по длине и по фигуре
    IMG_1827.JPG
    Но тем не менее мало по малу подгоняю и ровняю, что бы было более менее
    IMG_1828.JPG
    На верхней фотографии виден ГарМаСаХо! Вот к нему я и стремлюсь!
    Плитку кладу на купленный пескобетон М300 толщиной слоя около 15мм
    IMG_1829.JPG
    Это чудо придорожной фабрики "очень дешевая плитка" наконец-то закончилась. Дальше только тратуарная плитка нормального завода с нормальным контролем качества и нормальной продукцией. Она в моих отчетах будет! Ну а пока я в прямом смысле этого слова скажу, что "сделал из ..овна конфетку"
    IMG_1830.JPG
    Надо продолжать дальше, ГарМаСаХо уже близко!
    IMG_1832.JPG
     
  2. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.357
    Благодарности:
    30.941

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.357
    Благодарности:
    30.941
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Сидушка - подкладка удобная в использовании?
     
  3. aaa3701
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299

    aaa3701

    Живу здесь

    aaa3701

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299
    Я её использую под колени, когда подгоняю, замеряю, кладу, ...в общем в моментах, когда на карачках. У меня таких подкладки две, одна легкая (на фото), и одна самодельная, она мягче, но и тяжелее. Может где-то на фото и промелькнёт.
     
  4. aaa3701
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299

    aaa3701

    Живу здесь

    aaa3701

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299
    ГарМаСаХо от сделанной дорожки разделяет 8 метров. Именно столько длина теплицы и именно около неё будет проложена одна из двух подводящих дорожек к строению.
    IMG_1832.JPG
    Методика возведения дорожек у меня сформирована очень давно и за годы себя зарекомендовала на все 100%, поэтому в дальнейшем я уходить от такой методики не буду. И все оставшиеся дорожки и мощение буду делать по ней.

    Для начала выбираем весь грунт до глины. У меня 20-30 см. Затем слой геотекстиля и сверху песок с расчетом по глубине дальнейших слоев. Кстати, в толще песка в ПНД гофре уложен подводящий кабель электричества.

    Затем теплоизоляция!
    IMG_2024.JPG
    Первый раз увидев мою работу, знакомые крутили пальцем у виска... но... методика есть методика. Может именно из-за неё и не происходит "плавания" брусчатки.
    IMG_2027.JPG
    Дольше слой из геотекстиля и поверх щебень. Дальше ставлю бордюры. Здесь я уже исправляю ошибки, на которых научился в прошлом. Бордюры надо ставить на мощный объем раствора с трех сторон плотно его облепив! Если есть возможность, надо одним прутком проармировать. Раньше я не уделял внимания этому, тяп-ляп, абы держалось, и как следствие некоторые "учебные" бордюры "поплыли".
    IMG_2026.JPG
    Наученный опытом, делаю всё по уму!
    IMG_2060.JPG
    Затем еще щебня для выравнивания основания. Затем геотекстиль. Затем Песка. Затем готовим основание для укладки плитки. На этой дорожке бордюры разноуровневые, поэтому для выравнивания дорожки по горизонтали делаю приспособу.

    Ну а затем...спанборт
    IMG_2062.JPG
    Да, да! Плитку с этого года я укладываю на материал. (эксперимент). Подробности такого решения описывал в своей другой теме здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/399567/page-8

    Ну а затем...
    IMG_2063.JPG
    ...плитка! Заводская! миллиметр в миллиметр. Приятно работать, не то что "товар" с обочины.
    Закупил такой плитки под подводящие дорожки, отмостку и мощение под навесом. Взял по уценненке, так как эта партия (6 палетов) продавалась как некондиция. Что-то с цветом напутали и в итоге 3 палета одного цвета, 3 другого. Я разноцветицы не испугался и смиксовал их на дорожке.
    IMG_2065.JPG
    Когда сухая, цвета различаются. (на фото выше), когда пройдет дождь и она мокрая - цвет один. Фантастика.

    Таким образом, я вплотную приблизился к ГарМаСаХо!
     
  5. kiriekaterina
    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.399

    kiriekaterina

    Живу здесь

    kiriekaterina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.399
    Адрес:
    Питер
    Похоже денег на благоустройство ушло столько же сколько и на гараж. У меня коробка гаража = брусчатка на участке.
     
  6. ecler
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    1.085

    ecler

    Живу здесь

    ecler

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    1.085
    Адрес:
    Серпухов
    Пишите, пишите. Читаем учимся. Отчет это замечательно.
     
  7. aaa3701
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299

    aaa3701

    Живу здесь

    aaa3701

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299
    Продолжаю "бомбить" мощение. Что бы в дальнейшем не было проблем, необходимо заранее предусмотреть запас прочности на всех этапах строительства. Это моё самое главное требование к самому себе. Поэтому то,- и не всё так быстро получается как хочется, поэтому и бюджет немного больше чем хотелось бы.

    Итак, что мы имеем? Фундамент - плита, под плитой утеплитель, под утеплителем песок в один уровень выведенный с песком отмостки и мощения
    IMG_2150.JPG
    Соединяю слой утеплителя под мощением с утеплителем, который лежит под фундаментом. Даже не так... Подсовываю утеплитель мощения под утеплитель фундамента!
    IMG_2152.JPG
    ЭППС, толщина 32 мм
    IMG_2154.JPG
    Методика возведения мощения у меня такая же как и возведения дорожек. Об этом я уже говорил. Поэтому следующий слой - геотекстиль.
    IMG_2156.JPG
    Щебень 5-20
    IMG_2157.JPG
    Потихонечку дело двигается. Надо все делать тщательно, ведь под навесом не будет снега, а как следствие мороз будет промерзать под тратуар...сейчас только смотрю на фото и не понимаю, почему не сделал разбежку в листах при укладке ЭППС?
    IMG_2166.JPG
    Ну вот, дело движется к завершению. До укладки плитки еще далеко, но зато ходить теперь куда приятней, чем по песку.
    IMG_2168.JPG
    Ну и наконец-то "замкнул" периметр мощения
    IMG_2170.JPG
     
  8. aaa3701
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299

    aaa3701

    Живу здесь

    aaa3701

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299
    Кто следит за моей стройкой, знает, что позади ГарМаСаХо у меня часть забора с соседом в аварийном состоянии. Сделать в свое время я его не мог, так как навес от соседского хозблока упирался на столбы забора, а со временем навес оторвался от хозблока и наклонился на мою сторону. Для исключения аварии мы пару лет назад подставили столбики, удерживающие навес. Эти столбики уже были на моей стороне и убрать их без капитального ремонта навеса невозможно.

    Но...у меня стройка, мне надо делать отмостку. В течении весны и половины лета я намекал на необходимость убрать навес, на что соседи со мной соглашались, но ничего не предпринимали для этого.

    ...Спасение утопающих,- дело рук самих утопающих! Закатил рукава и в путь. Два дня из стройки вычеркнул на забор.

    IMG_2273.JPG
    Для начала я на свою отмостку выложил весь древохлам. Так было удобней.
    IMG_2279.JPG
    Его оказалось очень много. Затем я ставил на место навес и укреплял его укосинами.
    IMG_2278.JPG
    Наклоненный забор сьедал у меня пол метра, -точно!
    IMG_2284.JPG
    Поставил два столба, б/у, обвязал двумя направляющими на сварке
    IMG_2286.JPG
    Обратно сложил весь дровохлам, подстраховав дополнительными упорами в виде столбиков с щитами
    IMG_2288.JPG
    Осталось прикрутить листы, и все готово!
     

    Вложения:

    • IMG_2282.JPG
  9. Kholmogorov
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    210

    Kholmogorov

    Живу здесь

    Kholmogorov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Казань
    Что-то я немного не понимаю: если под тротуаром песок, почему его должно вспучить от мороза? :faq: И, чтобы не промёрзло под тротуаром утеплять надо не только над ним самим, а ещё метр влево и вправо. :|:
     
  10. aaa3701
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299

    aaa3701

    Живу здесь

    aaa3701

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299
    Вспучивается весь без исключения материал и делает это он от процесса замерзания воды. Осенью задача строительного материала увести всю воду и сделать его сухим самим своим присутствием (песок-щебень). Если он с этой задачей справится, то наступивший мороз ничего не сделает с дорожкой (мощением). За зиму скапливается очень много снега по краям, справа и слева от дорожки по итогам чистки снега нагребаются сугробы и они сами по себе защищают метр вправо, метр влево от морозного пучения, как правило активно возникающего весной, воды много, растаявшая вода за день не успевает впитаться до заморозков ночью и стоит в толще строительного материала. Здесь на помощь приходит щебень, сквозь который вода "растекается" на бОльшую площадь и как следствие меньше наносит травм дорожке, а утеплитель в это время старается не пустить мороз ниже себя, где за день (на чищенной от снега дорожке) уже все разморозилось...

    Итак,:
    -Песок - универсальный строительный материал для отвода воды - работает круглогодично.
    - Щебень - дренажный жолоб - работает весной
    -утеплитель - спасатель от весенних заморозков, работает весной

    Такая вот философия!
     
  11. aaa3701
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299

    aaa3701

    Живу здесь

    aaa3701

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299
    Следующий этап стройки - бордюры.

    В этом деле у меня есть уже опыт. А раз есть опыт, значит есть и ошибки! И самая главная из них - экономия!

    Экономия на бетоне, закрепляющем бордюр. Раньше я ставил бордюр, пару плюх бетона, что б он не упал и всё...упал! только через сезон. Это ошибка, это было раньше! Сейчас же я не желея живота и денег навожу самомиксером побольше бетона и в путь!
    IMG_2314.JPG
    Со стороны теплицы оставляю дренажный жолоб, потом заполню его щебнем. А подводящая дорожка сливается с будущем мощением и отмосткой. Никаких ступеней, не люблю их.
    IMG_2315.JPG
    Правый бордюр поднят чуть выше дорожки. Задумка архитектора.
    IMG_2317.JPG
    Шнурка - самый лучший помощник и по высоте и по длине и по ширине...
    IMG_2318.JPG
    За ГарМаСаХо я кладу не новые, купленные в 2019 году бордюры, а отлежавшие седину с 2016, когда делал беседку и они у меня остались. Никто ж не видит!
    IMG_2334.JPG
    Надеюсь и читатели моей странички будут держать секрет!
    IMG_2335.JPG
    Бордюр будет краем отмостки и одновременно краем участка, поэтому провожу его по линии забора. Соседи пока не против.
    IMG_2544.JPG
    Ну и результат!
    IMG_2546.JPG
    Оставил "выход" под будущий выход на дорожку.
     
    Последнее редактирование: 09.10.19
  12. aaa3701
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299

    aaa3701

    Живу здесь

    aaa3701

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299
    Подитог к вышесказанному в форме видеоотчета
     
  13. denchik75
    Регистрация:
    20.01.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    denchik75

    Участник

    denchik75

    Участник

    Регистрация:
    20.01.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте. Здорово..Это касается и вашей работы над строительством, так же и над отчётами.Теперь по существу, обращаясь в начало вашего отчёта,я так и не нашёл ответ на вопрос. Из за разных технологий в фундаменте, плита-столбы как ведёт себя стропильная система, ведь разница в нагрузке очевидна, использовали ли крепление стропил к мауэрлату скользящее, если да то какого типа?
    Спасибо.
     
  14. aaa3701
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299

    aaa3701

    Живу здесь

    aaa3701

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299
    Прошел один зимний сезон и я уже могу с уверенностью сказать, что дуэт двух технологий в моём конкретном случае испытание прошел на отлично. В зимнее время полметровая снежная шапка на крыше максимально помогала моему испытанию. Все стоит, ничего не треснуло, ни покосило. Надо "закрепиться", для этого надо прожить еще сезон-два и тогда уже полноценно говорить о победе!

    Стропила к мауэрлату крепил стандартно гвоздями с укреплением металлическими уголками. Скользящих конструкций нет. Хотя мауэрлат со столбами закрепил всего одним 30см глухарем.
     
  15. aaa3701
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299

    aaa3701

    Живу здесь

    aaa3701

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    1.299
    Следующая тема моей истории - покраска стен. На этом этапе я был горазд на всякого рода эксперименты. Что бы не повторятся, предлагаю посмотреть видеоотчет. Фотографий много не делал, которые найду, прикреплю попозже.