1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чем крепить мауэрлат к армопоясу?

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Adept70, 05.11.17.

  1. Adept70
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Adept70

    Участник

    Adept70

    Участник

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Чем крепить мауэрлат к армопоясу?
    Подскажите, пожалуйста, что политически более правильно и удобно применить для крепления к армопоясу мауэрлата: шпильки, которые замонолитить в бетон на этапе заливки армопояса или же лучше просверлить готовый армопояс и в него вставить анкерные болты, которые можно закрепить дополнительно химическим анкером? Потому как выставить шпильки строго вертикально до заливки бетона представляется малость проблематично. Да и во время заливки бетона вертикальность оси может нарушится. Неужели при заливке армопояса необходимо предусматривать какое-то дополнительное крепление для обеспечения удерживания шпильки в бетоне в вертикальном положении? Ведь привязать её вязальной проволокой к арматуре - не решение, т. к. арматура "гуляет" в процессе заливки бетона.
    Кстати, видел в интернете идею использовать в качестве химанкера автомобильную полиэфирную шпаклевку. Она есть с наполнителем из стекловолокна. Что скажете о таком варианте?
     
  2. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.381
    Благодарности:
    57.018

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.381
    Благодарности:
    57.018
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Нет она не расширяется как химанкер и не делает распора
    Можно и так и так.
     
  3. Денис_Орлов
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566
    Адрес:
    Тольятти
    Со шпильками и проще и быстрее и дешевле. Можно отрезать шпильку чуть длиннее чем нужно, накрутить гайку, просверлить стену и вставить шпильку в отверстие. Можно закрепить проволокой к опалубке. Небольшое отклонение от вертикали не проблема, шпильки легко гнутся и выпрямляются любым куском трубы.
     
  4. Adept70
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Adept70

    Участник

    Adept70

    Участник

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Всё-таки, как лучше закрепить шпильки в бетоне, чтобы обеспечить их вертикальность? Честно говоря, если делать по всему периметру заливаемого армопояса крепление дополнительных досок-перемычек на верхний край опалубки и при этом в них вставлять шпильки, то это малость трудозатратное решение.
    Да, кое-где видел, что сверлят отверстия в газоблоке, который будет под армопоясом и уже в него вставляют шпильки. Но я считаю такое крепление неправильным, т. к. при значительных ветровых нагрузках ж. б. армопояс может достаточно прогнуться и спружинить, равно как и поработать (с некоторыми ограничениями) на скручивание, как торсион. Но если для него это нормальный и штатный режим работы может быть при динамических нагрузках, то для газоблока под ним, в который вставлены шпильки, это может плохо закончиться, т. к. газоблок - довольно хрупкий материал.
    С другой стороны, сверление бетона после твердения считаю воздействием, которое может локально нарушать его структуру и уменьшать прочность в местах установки анкерных болтов. Да и есть риск попасть на арматуру или камешек в бетоне. В результате - будет разбитое отверстие с ненормируемым параметром формы:) Проще говоря - дыра.
     
    Последнее редактирование: 05.11.17
  5. Dedyden
    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    224

    Dedyden

    Живу здесь

    Dedyden

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Крым
    если ваш армопояс крутит как торсион, то у меня для вас плохие новсти
     
  6. Adept70
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Adept70

    Участник

    Adept70

    Участник

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Думаю, что у Вас плохие новости для всех. Потому как у всех присутствует кручение армопояса, как торсона. Особенно посередине длинной стороны. И не только как торсиона. Деформации кручения неизбежно будт присутствовать в том или ином виде, равно как и сдвиговые, и на разрыв и т. д. В каком виде и насколько они будут значимые - это уже отдельный вопрос. Но пренебрегать ими нельзя. Так что посочувствуйте себе, если туго с сопроматом, а по существу заданных вопросов сказать нечего.
     
  7. Dedyden
    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    224

    Dedyden

    Живу здесь

    Dedyden

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Крым
    там будет микроны так как плечо крыши очень большое. если даже и будут деформации то шпилька вставленная в просверленное отверстив в ГБ не наломает там ниче а просто замнет раскрошит
     
  8. Денис_Орлов
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566
    Адрес:
    Тольятти
    Ну не обязательно сразу ставить шпильки, можно нарезать дощечек с дырками и ставить уже в процессе заливки, трудоёмкость вообще мизерная по сравнению со сверлением сотни - другой дырок в армопоясе.
     
  9. Dedyden
    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    224

    Dedyden

    Живу здесь

    Dedyden

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Крым
    У меня коробка из отсевоблока я засверливался в шов кладки на пару см с шагом 0,8-1,2м накручивал на шпильку гайку с большой шайбой, чтоб было 2 см резьбы и легонечко застукивал в отверстия. и никаких потом танцев с бубнами и бессонницы.
     
  10. Денис_Орлов
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566
    Адрес:
    Тольятти
    Вот это вообще самый простой и быстрый вариант.
     
  11. Adept70
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Adept70

    Участник

    Adept70

    Участник

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Честно говоря, изучение способов крепления мауэрлата приводит ко всё новым вариантам. Они тут частично рассмотрены, но убедительных аргументов пользу какого-либо конкретного я не получил.
    Итак:
    Как лучше, правильнее и надёжнее закрепить шпильки в армопоясе:
    - замонолитить в процессе заливки бетона?
    - высверлить отверстия мауэрлате и залитом бетоне и закрепить мауэрлат на анкерные болты?
    - вклеить шпильки на химанкер после заливки бетона в предварительно высверленные и обработанные отверстия?

    Изложу некоторые соображения в пользу тех или иных способов крепления мауэрлата и свои хотелки. Точнее, начну с хотелок.
    Во-первых, очень хотелось бы, чтобы бауэрлат лёг идеально ровно и максимально точно, как в чертеже. Почему? Исхожу из того, что если он будет лежать со смещением на 1-2 см, то это может потянуть за собой некоторые проблемы с подготовкой стропильной системы: разница в длине бабок (подпорок) прогонов, различное расстояние до места зареза стропил под мауэрлат и, как следствие, невозможность использования шаблона и необходимость подрезки каждого элемента по месту, а не на земле.
    Мне тут и на паре других форумов советовали шпильки замонолитить и после застывания бетона привести в вертикальное положение деревянной киянкой. Но это предполагает, что не все шпильки будут расположены на одной линии. Кроме этого, не все их концы окажутся на одной высоте над армопоясом. И...? Если придётся "накернить" мауэрлат шпильками, чтобы потом просверлить в нём отверстия, то не факт, что он ляжет ровно и точно на своё место, а не со смещением какого-то из концов относительно проектного положения и под углом к продольной оси дома. А всё потому, что балка мауэрлата довольно тяжёлая и поэтому поднять её и поставить точно на шпильки для разметки довольно затруднительно. Ведь не факт, что она будет поднята строго вертикально над ними. Не факт, что все шпильки "накернят" своё место под отверстия (из-за разности высоты, см. выше). Выход вижу в том, что можно замерить с максимальной точностью существующие положения крайних шпилек относительно стен дома, отметить середину балки мауэрлата и "кернение" произвести с учётом совпадения с метками крайних шпилек.
    Или же есть вариант другой: просверлить отверстия в мауэрлате немного больше и выставить его в проектное положение с максимальной точностью. После выставления - залить излишние полости в отверстиях мауэрлата вокруг шпилек химанкером для дерева. Но возникает несколько вопросов при этом.
    1. А не разболтается ли химанкер от нагрузок, воздействующих на стропильную систему?
    2. А не отстанет ли химанкер от стенок отверстия при высыхании дерева? И, далее, при ударных или динамических нагрузках он может просто треснуть, раскрошиться, что может привести к "разбалтыванию" и "гулянию" стропильной системы.

    Если же ложить мауэрлат в проектное положение и далее сверлить отверстия под шпильки, закрепляемые химанкером, то опасения приблизительно те же: а не разболтается ли химанкер в бетоне? Да, отличная штука он, если необходимо повесить шкафчик или полку на стену. Подвес полки не испытывает таких нагрузок, как крепление мауэрлата. Показывают красивые видео, где видно, как великолепно химанкер противостоит выдёргиванию из бетона, ГБ или кирпича. А как он противостоит выламывающим или расшатывающим нагрузкам - тишина и молчок полный. Аналогично возникают сомнения в долговечности химанкера. То, что пишут "50 лет выстоит" - мне доверия не внушает. В идеальных условиях, в держателе полки или шкафчика на стене - да, выстоит. Охотно верю. Но я не хочу, чтобы крышу переделывали из-за возможного разрушения химанкера ни через 50, ни через 150 лет. Не хочу я об этом думать и не хочу решать какие-то возможные проблемы по мере их возможного поступления. Мне есть чем заниматься и о чём думать, а не завать ежедневно себе вопрос: "А не разболталось ли что на крыше?"

    Аналогичные вопросы возникают и при применении анкерных болтов и шпилек. Не разболтаются ли они? Не корродирует, не сотрётся ли распорная юбка анкера при многократных и повторяющихся динамических нагрузках и нахождении в бетоне?

    Как всё-таки лучше и надёжнее закрепить мауэрлат?
    И... как технологически удобнее и правильнее с точки зрения проведения дальнейших работ?
     
  12. Dedyden
    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    224

    Dedyden

    Живу здесь

    Dedyden

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Крым
    Я поворачивал на 90 муэрлат, отмерял растояние от середины дамоноличеной шпильки до края стены и переносил этот размер на муэрлат по шпилькам. Сверлил 14 мм свердом птд 10 шпильку и одевал сверху. Муэрлат 200х50. Поднимал 6м доску и надевал на шпильки сам.
     
  13. andreypancratow
    Регистрация:
    22.06.18
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7

    andreypancratow

    Участник

    andreypancratow

    Участник

    Регистрация:
    22.06.18
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7
    У меня такая ситуация. Строит дом строительная компания, с которой у меня договор подряда. На этапе возведения стен в армопояс шпильки под мауэрлат не установили. Сейчас дошла очередь до установки мауэрлата. Конструкторы компании говорят роботягам, что шпильки можно просто вставить в высверленные отверстия в армопоясе и никак их там не закреплять. Возможен такой вариант или это халтура?
     
  14. vint46
    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.745
    Благодарности:
    1.351

    vint46

    Живу здесь

    vint46

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.745
    Благодарности:
    1.351
    Адрес:
    Курск
    Конечно можно. До сдачи дома сильного ветра не будет, а потом, когда крышу вместе с мауэрлатом поднимет, это будут не их проблемы. Шпильки ставить на хим анкер, причем, стоять над ними и контролировать соблюдение технологии.
     
  15. andreypancratow
    Регистрация:
    22.06.18
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7

    andreypancratow

    Участник

    andreypancratow

    Участник

    Регистрация:
    22.06.18
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7
    С роботягами проговаривали вариант крепления химанкером и еще вариант высверлить отверстия алмазной коронкой диаметром 10см., установить шпильки с шайбой и гайкой снизу и залить раствором с щебнем. Мне больше понравился вариант с раствором, т. к. стоять и контролировать соблюдения технологии с химанкерами возможности нет.